Общество 
20.08.2014

Приставы развернули Курбана Бердыева в международном аэропорту

На фоне того, что в первом полугодии у ФСПП по РТ количество дел скакнуло на треть до 78,5 млрд. рублей, под замес приставов стали попадать VIP'ы

Как стало известно «БИЗНЕС Online», в день первого матча «Рубина» на новом стадионе «Казань Арена» случился неприятный инцидент в международном аэропорту Казань: на пограничном пункте судебные приставы не выпустили за пределы России бывшего главного тренера ФК «Рубин» Курбана Бердыева. Причина — долги по коммунальным платежам почти в 80 тыс. рублей. Удивленный экс-наставник «рубиновых» погасил всю задолженность на месте, но вылететь за границу он все равно сможет только через 7 - 10 дней. Приставы при этом заявляют о росте исполнительных производств на 37,5%, однако взыскивать удается не более 5%. Эксперты нашей газеты считают, что случай с Бердыевым имеет в том числе и показательный характер.

КАК ТАМОЖЕННИКИ НЕ ВЫПУСТИЛИ БЕРДЫЕВА

В международном аэропорту Казань на пограничном пункте в минувшее воскресенье случился неприятный инцидент: судебные приставы не выпустили бывшего тренера футбольного клуба «Рубин» Курбана Бердыева за пределы России из-за большого долга по коммунальным платежам. Об этом газете «БИЗНЕС Online» стало известно от источника, знакомого с ситуацией. Пункт назначения он не сообщил, но известно, что в воскресенье из аэропорта международные вылеты осуществлялись в Душанбе, Алмату, Барселону и города Турции.

О том, что за экс-главным тренером «Рубина» числится задолженность за коммунальные платежи — 79,7 тыс. рублей, наша газета уже писала ранее. Исполнительное производство берет начало в марте — взысканием «коммуналки» с бывшего тренера занимался отдел судебных приставов в Ново-Савиновском районе Казани.

Бердыев не обратил внимание на публикацию и долг не погасил, а судебные приставы, как выяснилось, внесли его в список невыездных. Причем узнать о долгах тренер мог и без участия СМИ — после вынесения постановления о запрете выезда из России судебный пристав должен известить об этом не только таможенную и миграционную службу, которые составляют черный список, но и самого должника. Кстати, если ранее приставы могли наложить запрет на выезд даже на злостного должника со смешной суммой, к примеру, в 1 тыс. рублей, то с июля прошлого года запрет судебный пристав может наложить только при наличии задолженности более 10 тыс. рублей.

То, что Бердыев не смог улететь из Казани, «БИЗНЕС Online» подтвердили в ФССП РФ по РТ. Причем приставы и ранее имели претензии к тренеру — долгое время он не мог погасить штраф ГИБДД. В феврале Бердыев должен был пополнить казну государства на 1,5 тыс. рублей и заплатить за просрочку 500 рублей. Впрочем, в настоящее время эта задолженность погашена.

Ведомство, возглавляемое Радиком Ильясовым, сообщило о том, что с начала года вынесено более 16 тыс. постановлений о запрете на выезд за границу
Ведомство, возглавляемое Радиком Ильясовым, сообщило о том, что с начала года вынесено более 16 тыс. постановлений о запрете на выезд за границу

ДОЛГ ПОГАСИЛ, НО УЛЕТЕТЬ НЕ СМОГ

Как стало известно нашей газете, Бердыев сразу же нашел деньги и долг погасил, но выехать из России все равно не смог. Дело в том, что даже если должник погасит долг, как только узнает о нем в аэропорту, бюрократических проволочек не избежит. Система следующая: Бердыеву надо предъявить судебному приставу-исполнителю платежный документ, подтверждающий оплату задолженности. Судебный пристав выносит постановление об отмене временного ограничения на выезд. Затем пристав направляет документ в территориальное управление федеральной службы судебных приставов, где данные об отмене временного ограничения на выезд вводятся в единый реестр. Этот документ поступает в пограничную службу ФСБ РФ и в территориальный орган ФССП. Копии постановления об отмене временного ограничения на выезд отправляются в миграционную службу и должнику. Каждый из этих органов отправляет информацию не сразу. Соответственно, чтобы должника исключили из черного списка, необходимо как минимум 10 дней.

Приставы ранее подтверждали эффективность такой меры, как «закрытие границ» для должников, особенно в период отпусков, поэтому к ней стали прибегать в РТ все чаще (и не оглядываясь на заслуги и чины). Накануне ведомство, возглавляемое Радиком Ильясовым, сообщило о том, что с начала года вынесено более 16 тыс. постановлений о запрете на выезд за границу. За аналогичный период прошлого года приставами были ограничены около 12 тыс. должников — жителей республики. Но и количество исполнительных производств за полугодие возросло на 37,5% и составило 1,35 млн. дел на общую сумму 78,5 млрд. рублей, сообщили «БИЗНЕС Online» в пресс-службе судебных приставов. Взыскано приставами было 4,4 млрд. рублей. В среднем один пристав за месяц работает с... 469 исполнительными производствами.

Вагиз Мингазов оказался крупнейшим должником кредитных организаций с суммой долга в 4,3 млрд. рублей
Вагиз Мингазов оказался крупнейшим должником кредитных организаций с суммой долга в 4,3 млрд. рублей

Это заставляет приставов действовать принципиально и не пускать за границу даже сенатора от Татарстана Вагиза Мингазова. Как писала газета «БИЗНЕС Online», в июне он обратился в Арбитражный суд РТ с просьбой предоставить отсрочку в выплате долга — в связи с личным поручительством по кредитам ОАО «Вамин Татарстан» сенатор оказался крупнейшим должником кредитных организаций с суммой долга в 4,3 млрд. рублей и не может выехать в Германию на лечение. Попытка оказалась неудачной, однако позже сын экс-главы «Вамина» Минтимер Мингазов рассказал нашему изданию, что его отец (к тому времени сложивший свои полномочия в СФ) все-таки выехал за рубеж.

Приставы настоятельно рекомендуют перед поездкой погасить имеющуюся задолженность, а платежные документы предоставить судебному приставу-исполнителю. Узнать о наличии исполнительных производств можно на сайте УФССП России по РТ www.r16.fssprus.ru в разделе «Банк данных исполнительных производств».

ПОКАЗАТЕЛЬНЫЙ СЛУЧАЙ ДЛЯ ТЕХ, КТО ЕЗДИТ ЗА ГРАНИЦУ

Газета «БИЗНЕС Online» попросила экспертов прокомментировать инцидент на границе.

Олег Колесников — директор ООО «Северо-Западное долговое агентство»:

— Это просто показательный случай — он получит большую огласку и поставит на один уровень разные слои населения. Естественно, Бердыев мог оплатить «коммуналку» и, скорее всего, оплатил ее после инцидента. Сумма ведь для него небольшая. Я думаю, здесь больше политики.

Невыезд — это очень эффективная мера взыскания долгов. Люди, которые могут позволить себе выехать за границу, но не оплачивают долги, либо имеют принципиальную позицию, либо, напротив, относятся к своим обязанностям безразлично. В цифрах сейчас не скажу, но как показывает наш опыт работы с должниками, процентов 90 из них, если не больше, рассчитываются после проблем на границе.

Сергей Пасечник — гендиректор магазина путешествий Companion SP:

— Подход ко всем гражданам нашей страны единый. Хотя мы не знаем, насколько приставы были в курсе, кто такой Бердыев и какой резонанс могут приобрести их действия. В целом эта ситуация скорее вызывает улыбку.

В нашей практике такие случаи тоже бывают. Но часто возникает вопрос: знал человек о своем долге или нет? У нас были клиенты, которые просто не были в курсе, что у них возник какой-то долг, по какому-то адресу, по которому они, может быть, прописаны, но не живут. Также бывает, что какие-то судебные письма не доходят до адресатов.

Конечно, сейчас пора уже всем выезжающим туристам взять за правило проверку своих долгов в интернете. Для этого есть специальный сайт, но люди к этому пока не привыкли.

Другое дело, что в самой службе судебных приставов творится непонятно что — это, конечно, совок, который надо исправлять прежде всего. Легко найти у человека долг, а вот погасить его с такой же легкостью, электронным платежом, например, не получается. Все это превращается в унизительную процедуру со стоянием в очередях. Это уже проблемы, а людей еще и за границу могут не выпустить. Это механизм, который еще нуждается в доработке.

Наталья Абрамович — генеральный директор туристско-информационного центра Казани:

— Как гражданин Российской Федерации считаю, что законы должны быть едиными для каждого человека, для всей страны, для всего мира. И если законодательство РФ предусматривает такую меру воздействия на должника, как недопущение выезда за границу, то не должны играть роли никакие заслуги. Даже президент, если он имеет задолженность по налогам, неоплаченные штрафы и так далее, то, значит, нарушает закон. И к нему должны применяться такие же санкции, как и к любому другому.

Судить же об эффективности этой меры с точки зрения именно взыскания штрафов довольно сложно. Но как сотрудник туристической отрасли знаю, каким шоком для людей становятся такие инциденты на границе. И знаю, к тому же, что в этой схеме существует много ошибок. На самом деле у людей долгов нет, а им заявляют, что есть, и не выпускают за границу. И компьютерные сбои же бывают, и к полным тезкам предъявляют претензии и так далее. В нашей работе это, конечно, мешает.

Почему пограничники в казанском аэропорту не выпустили Курбана Бердыева за рубеж? (20.08.14-21.08.14)
27%Отказ Бердыеву в вылете за долги – показательная акция приставов, адресованная всем
20%Хотели наказать именно Бердыева, это некая «черная метка» для него
53%Приставы просто соблюли законную процедуру и все – личность должника не важна
Ваш голос учтен
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (67) Обновить комментарии
  • Анонимно
    20.08.2014 08:22

    А почему мингазов выехал за границу. Значить руководитель судебных пристовов нарушил закон. Если кому то можно выехать 5 миллиардами долгами то зачем я должен платить .здесь усматривается коррупция.

    • Анонимно
      20.08.2014 08:34

      потому что если долг больше 4 миллиардов, то это уже не твои проблемы, а проблемы твоих кредиторов)))

    • Анонимно
      20.08.2014 08:37

      Потому что Мингазов по своим долгам расплачивается, умник. А лярды это не его долги, а организации, которые обеспечены ликвидными активами. Создали мнение для большинства, так и блеют везде, как стадо овец.

      • Анонимно
        20.08.2014 08:44

        ага, расплачивается. вот БО весной писали, что судебный приставы 40% его советофедератской зарплаты в счет долга записывают, так ему несколько тысяч лет надо, чтоб за все расплатиться.

      • Анонимно
        20.08.2014 08:52

        а домик небольшой на берегу казанки входит в число ликвидных активов?

        • Анонимно
          20.08.2014 08:58

          его давно предлагают отдать под детский садик или музей, хоть какая-то польза будет... но он же на малолетнего ребенка записан, а у мингазова имущества нет.

        • Анонимно
          20.08.2014 09:04

          есть еще дачка в арске..

  • Анонимно
    20.08.2014 08:38

    служба судебных приставов взыскивает долги с тех за кого заступиться не кому. Все эти сказки про "справедливость" реальные сказки.
    Скажут им "порвать" должника они как шакалы разорвут его в клочья а поступит команда "сидеть" будут делать вид что ничего не происходит.

    • Анонимно
      20.08.2014 08:50

      +100500!

      • Анонимно
        20.08.2014 23:26

        "Разорвут" - это значит отберут что-то и продадут за треть реальной стоимости своим родственникам?
        Уверен, что среди приставов много порядочных людей, только система сама по себе гнилая. Бежать из нее надо.

  • NIYAZ
    20.08.2014 08:52

    мингазов лучше бердыева?

    • Анонимно
      20.08.2014 08:59

      Это вопрос из разряда, вам что нравиться красное или длинное.

  • Анонимно
    20.08.2014 09:02

    Показушный идиотизм, у него 80 тысяч - это примерно долг за 2-3 месяца за коммуналку и что, из-за этого планы человеку рушить.

    • Анонимно
      20.08.2014 09:08

      С марта у него долг, а не пару месяцев)

    • Анонимно
      20.08.2014 09:20

      так пусть платит вовремя, сам виноват.

    • Анонимно
      20.08.2014 11:21

      Ничего себе у вас квартирка, если вы коммуналку платите 80 тыс. на 2-3 месяца!!!Это что, 20-30 тыс. в месяц что ли?

  • sagad
    20.08.2014 09:09

    Интересно живут богатые люди, кто мешал ему раньше заплатить?

  • Анонимно
    20.08.2014 09:17

    вывод один нужно организовать систему и механизм такой где при оплате на месте был бы возможен выезд без всяких там ожиданий в N-ое кол-во дней

    • Анонимно
      20.08.2014 10:01

      с этим нельзы не согласится!!!! пусть из 100 всего лишь 1 заплатит на выезде - и то решение проблемы.

      • Анонимно
        19.09.2014 09:40

        Поддерживаю!Но разве до этого? Лучше чемпионаты проводить разные, шоу, фестивали.

  • Анонимно
    20.08.2014 09:18

    Бердыев не достоин такого унижения.

    • Анонимно
      20.08.2014 09:36

      Причем тут унижение. Заплатил бы и никто не унижал бы.

    • Анонимно
      20.08.2014 10:03

      для него именно унижением будет, его прессуют что бы он никогда не вернулся в рубин :(

  • Анонимно
    20.08.2014 09:30

    За границу не выпускают пограничники, а не таможенники.

  • Анонимно
    20.08.2014 09:37

    Скорее всего это одна из квартир Бердыева о которой он и забыл. Вот приставы и напомнили!

  • Анонимно
    20.08.2014 09:39

    а уведомлен ли гражданин надлежащим образом о наличии судебного решения (приказа) и заведении исполнительного производства, иначе это все не совсем законно...

    • Анонимно
      20.08.2014 10:36

      Что не законно? Ст. 165.1 ГК РФ прочтите

      • Анонимно
        20.08.2014 12:57

        ниочем...сначала необходимо уведомить....

      • Анонимно
        20.08.2014 13:32

        т.е. по Вашему можно написать смс-ку на какой-нибудь номер, которым может быть пользуется лицо и считать после этого уведомление состоявшимся....

        • Анонимно
          21.08.2014 10:57

          судебное решение СМСкой отправить не возможно, разве что текст набить, ну или ММСкой. А уведомление может быть отправлено по последнему известному месту нахождения, при чем факт получения данного уведомления ответчиком не будет иметь значения для исполнения судебного решения.

    • Анонимно
      20.08.2014 17:12

      О том, что у него долг знала вся Республика. Писали во всех СМИ и по местным ТВ каналам говорили несколько раз.

  • Анонимно
    20.08.2014 09:41

    Все правильно, Бердыев не бедняк и хорошо знает, что за проживание нужно платить. Его заслуги в спорте это одно, но долги нужно платить вовремя. Все законно, а вот с Вагизом, что-то не понятно. Наверняка, за него кто-то вписался. Ворон ворону глаз не выклюет.

    • Анонимно
      20.08.2014 10:13

      всем давно понятно, что эта история закончится НИЧЕМ...

  • Анонимно
    20.08.2014 09:47

    ООднако..

  • Анонимно
    20.08.2014 09:48

    не знаю, насколько правда, но, говорят, что бывший "молочный король" будет выдвигаться в депутаты (одномандатником)от Балтасинского района, якобы за "покровительство" уплачено 20млн.руб. И не удивляйтесь, когда станет депутатом, т.к. ШМШ дал указание не препятствовать и убрать выдвиженцев/конкурентов от ЕР.

    • Анонимно
      20.08.2014 10:11

      конечно, ему без неприкосновенности никуда - ни за границу, ни в родную деревню...

    • Анонимно
      20.08.2014 10:13

      Какая наглость. Этот человек вообще не знает, что такое совесть. И опять ведь во власть лезет.

  • Анонимно
    20.08.2014 10:23

    С долгами полный бордак как то я оплачивал штраф гибдд 500 рублей так он 40 дней висел на сайте как не оплаченный ,пять раз приходил к судебным приставам ,они мне говорили то компьютор весит то еще другие отмазки . Поэтому если проблемы то можно через минск улететь куда угодно с любой задолжностью .

  • Анонимно
    20.08.2014 10:36

    Да хоть принц Великобритании. Если есть долги перед государством, или кредиторами долг должен быть оплачен!

  • Анонимно
    20.08.2014 11:01

    Бердыева все равно не получится очернить,как стараются сделать некие лица.

  • Анонимно
    20.08.2014 11:10

    Когда надо они могут снять быстро)))))

  • Анонимно
    20.08.2014 11:35

    Выехать можно только через 14 дней, а не 7 -10 как пишут журналисты из БО ! Скоро вся страна платить не будет и будем отдыхать в Крыму !

  • Анонимно
    20.08.2014 11:45

    Если бы слесарь Талгат-абый задолжал за ЖКХ аж 80 тыс.руб, у него бы наверное уже электричество и газ отключили, в туалет заглушку поставили бы, все имущество описали бы.Бердыев пусть наймет себе экономку, чтобы следить за своими счетами и квартирами.

    • Анонимно
      20.08.2014 11:57

      Бердвев не чиновник,вот чинушек можно и не выпускать на Канары,а Бердыев ездит только на хадж,нельзя обижать правоверного мусульманина,АЛЛАХ может наказать.

      • starr
        20.08.2014 12:42

        Из за таких задолженностей у других мусульман проблемы с пенсией и зарплатой возникают. Может его АЛЛАХ на хадж специально не пускает - пока не очистится от местных бытовых грехов???

  • Анонимно
    20.08.2014 11:51

    А кто-нибудь знает, куда можно на ФСПП пожаловаться, есть на них управа какая-нибудь? А то у нас уже второй месяц счет арестован за несуществующие долги. Уже замучились к ним ездить справки возить, что у нас в порядке все, а они обещаниями кормят и не делают ничего. Дозвониться до них нереально, каждый раз приходится находить время работающим людям чтобы отстоять очередь, попасть к ним и получить очередное обещание завтра все уладить. Почему законопослушные граждане должны страдать от их бардака?

    • Анонимно
      20.08.2014 12:55

      подайте жалобу прокурору на бездействие, а потом в суд...

  • Анонимно
    20.08.2014 12:01

    Благодаря Радику Ильясову мы больше не увидим таких новостей:Татарстан занял первое место в рейтинге регионов Приволжского федерального округа (ПФО) по уровню развития информационного общества, потому что оплатив долг надо нести справку и ждать когда пристав поднимет попу через никем не контролируемое количество дней.

  • Анонимно
    20.08.2014 15:16

    Мингазов делился

  • Анонимно
    20.08.2014 16:04

    НЕХОРОШО!!!!!МЕЛКО мстим за что ?????За два чемпионства,за кубки,за то что поднял престиж Татарстана на мировой уровень?????Бердыев это даже не Мингазов.Это Моцарт и Поганини футбола это гордость Татарстана.И если кто-то сводит с ним счёты то при чём здесь пожелания и интересы Татарстанцев????Одним словом некрасиво КУРАЖИТСЯ.Болельщик

    • Азат Д
      20.08.2014 18:18

      Бердыеву за кубки и чемпионства, сполна заплатили, не один миллион долларов, хватит из него бессребреника строить, типа – «поматросили и бросили».

  • Анонимно
    20.08.2014 18:04

    Не уезжайте, Курбан Бекиевич, мы вас любим и ждем в Рубине!

  • Азат Д
    20.08.2014 18:19

    Наверняка квартплату за Бердыева клуб платил, сейчас нет и он то же, вот и долг образовался,а страдают простые дворники.

    • Анонимно
      20.08.2014 19:09

      Азат!!!Если конечно Вы Азат?????За что не любите свою мать родину????За что Вы не любите людей которые помогали Вашей матери Родине в начале становления после большевистского забытия????Если Вы так со своей матерью Родиной то неужели так же со своими детьми????Опомнитесь Азат Вы же Татарстанец.Болельщик

      • Азат Д
        20.08.2014 19:51

        Родина и «Рубин»-дорогой пиар проект, это не одно и тоже. Родине он дорого обходился и обходится, а сами болельщики не хотят его содержать. На счет любви к Родине, я в армии служил, люблю свою Родину, буду защищать ее, работаю здесь, содержу ее, честно платя налоги. А вы любовью к Родине что понимаете, беление крича «Оле, оле»?.Еще раз говорю, он не бескорыстно работал, моя Родина хорошо его отблагодарила. И пожалуйста, меньше эмоций и пафоса. Пусть Бердыев озвучит сумму своего бывшего контракта, чтобы был предметный разговор.И вообще причем здесь Родина? Футбол - это шоу. Кто-то на Евровиденье так же болеет, у всех свои интересы, то же за типа Родину.Вы Родину любите , в армии служили?

      • Анонимно
        2.09.2014 22:56

        ...ага, какой пафосный болельщик...Локти заламывает за Бекиича...Родину и Мать,за футбик, склоняет...Уай дооод, каравыыыл...Себя пожалей, Курбану, с его "арбузами" ващще на тебя, больного, начхать...

  • Анонимно
    20.08.2014 18:29

    вчера 19.08.2014 праздновался международный день пасечника! всех трудовых пчел поздравляю с праздником и желаю не попадать в плохие кредитные истории

  • Анонимно
    20.08.2014 18:40

    Я не пойму людей местного высшего социально статуса !я думаю, если он!! не платит, так с чего платить людям ?понятно заказняк,,,как сразу заработали законы?

  • Анонимно
    20.08.2014 21:27

    этот закон, как появился, работал всегда для всех (если ССП выносила постановление и пограничники его получали). Работал в клубе, скажу точно, Бердыев сам платил за свою недвижимость всегда. И, кто не помнит, перед игрой в Англии Карадениза завернули в аэропорту за долги по автоштрафам, и он сразу же всё оплатил, но полетел на день позднее (оперативно сработало руководство клуба - ведь без него играть было гораздо сложнее всегда), и успел сразу же к игре.

  • Анонимно
    20.08.2014 21:42

    Приставы во главе с Ильясовым тянут нас в дремучие джунгли. Это к новости (Татарстан занял первое место в рейтинге регионов Приволжского федерального округа (ПФО) по уровню развития информационного общества). Радик Ильясов второй год в Татарстане и ничего не слышал о таком понятии как госуслуги, тем более электронные. Татарстанцы давно отвыкли от таких дремучих подходов со стороны чиновников!

  • Анонимно
    20.08.2014 21:52

    И Бердыев совсем здесь не причем. Спасибо БО, Вы осветили проблему, которую реально пора решать. Позорище. Приставы перешли границы разумного уже давно. Многие погасив задолженность обивают пороги чтобы их исключили из этих списков. Ильясов решил "поднять" свой авторитет через 1,5 года деятельности в Татарстане ?

  • Анонимно
    21.08.2014 08:02

    Достаточно простой программы, чтобы автоматически исключать из списка при поступлении денег.

    • Анонимно
      21.08.2014 12:25

      э, нееет! смысл акции отнюдь не в том, чтобы денег собрать, необходимо так же человека унизить, заставить ждать, бегать по инстанциям, выясняя виновен ли он или уже свободен! унижение и рабство в некоторых странах достойны стать национальной идеей.

  • Анонимно
    21.08.2014 08:16

    Нашли крайнего. Ну, теперь ждем взрыв татарстанской экономики! Бердыев задолженность уплатил. Какой все таки у нас злой народ, за 80 000 рублей злорадствуют, радуются, что уважаемого многими человека обидели. Пенсии вам не платят..., а настоящую причину текущих дел в экономике не хотите видеть, так проще и безопаснее, да?

  • Анонимно
    21.08.2014 13:11

    Интересно, а других долгов нет, за ХКХ или что штрафов?