О проекте
Вакансии
Контакты
Реклама
RSS
Бизнес   /    Политика   /    Общество   /    Банки   /    IT   /    Машиностроение   /    Энергетика   /    Нефть и нефтехимия   /    Ритэйл   /    Строительство и недвижимость   /    Маркетинг, СМИ и реклама   /    Рейтинги   /    Пресс-релизы

сделать стартовой
  
 
 
Новости он-лайн
18:15
11/03
18,6 литра алкоголя на душу населения реализовали в Татарстане в прошлом году
17:56
11/03
Сегодня в Казани проходит татарстано-британский деловой совет
17:19
11/03
Жесточайшая экономия бюджета Греции вылилась в столкновения демонстрантов и полицейских
16:53
11/03
У российских чиновников появится своя социальная сеть
16:24
11/03
В строительство шести спортивных объектов в районах РТ будет вложено более 300 млн. рублей
15:47
11/03
Сегодня вечером движение в центре Казани может быть парализовано из-за спортивных матчей
15:16
11/03
Sollers-Дальний Восток сократит бизнес-издержки благодаря Microsoft
14:35
11/03
Канадский Цирк Солнца может выступить на открытии Универсиады-2013
14:06
11/03
Прокуратура РТ утвердила обвинительное заключение 16 членов группировки «Севастопольские»
13:28
11/03
Завтра в Набережных Челнах встретятся представители деловых кругов Татарстана и Удмуртии
12:58
11/03
Снегопад не повлиял на работу казанских автовокзалов и аэропорта
12:19
11/03
Завтра в Набережные Челны приедет министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник
11:54
11/03
Крупное ДТП в Боровом Матюшино: столкнулись десятки машин
11:38
11/03
ГАЗ увеличивает производство машин на 25%
11:22
11/03
Chevron сокращает две тысячи специалистов и продает нефтеперерабатывающий бизнес
11:00
11/03
Казань выплачивает купонный доход по облигациям
10:46
11/03
Прогноз: британский фунт может рухнуть в течение нескольких недель
10:31
11/03
В России хотят ограничить продажу алкоголя в ночное время
10:17
11/03
МВД РФ обнаружило финансовую пирамиду в Интернете
10:09
11/03
Промпроизводство в Китае выросло на 21%, инфляция превзошла ожидания
09:49
11/03
Магнит увеличил выручку за январь-февраль 2010 года на 27%
09:37
11/03
Ста российским моногородам требуется 1 трлн. рублей
09:25
11/03
Лисин обогнал Прохорова в списке российских миллиардеров
09:06
11/03
В активных продажах сетевого маркетинга «Амвэй» задействовано больше миллиона россиян
08:42
11/03
Доцент КГУ пожаловался на «натурализм» журналистов телекомпании "Эфир" в Общественную коллегию по жалобам на прессу
08:25
11/03
Сегодня «БИЗНЕС Online» проводит онлайн-конференцию с руководителем УФАС по РТ Александром Груничевым
Все новости за сегодня
 
 
Анонсы

11 марта - заседание республиканского штаба по строительству объектов комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов
11 марта - заседание наблюдательного совета "Электронная товарно-информационная система Республики Татарстан"
11 марта - парламентские слушания "О законодательном обеспечении мер, гарантирующих безопасность среды обитания человека"
11 марта - расширенное совещание по вопросам перехода на предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде
11 марта - заседание президиума Академии наук Республики Татарстан
11 марта - матч 1/4 финала Кубка Гагарина по хоккею. "Ак Барс"-"Барыс"
11 марта - Лига Европы по футболу. "Рубин" - "Вольфсбург" (Германия)
12 марта - девятое заседание Государственного Совета РТ четвертого созыва
12 марта - деловой форум предпринимателей Удмуртской Республики и Республики Татарстан
12 марта - матч 1/4 финала Кубка Гагарина по хоккею. "Ак Барс"-"Барыс"
 
 
Дни рождения

11 марта - Юрий Камалтынов - руководитель аппарата президента РТ
12 марта - Дмитрий Хайбуллин - генеральный директор ОАО "Нэфис-косметикс"
12 марта - Тимур Алибаев - глава муниципального учреждения "Администрация Ново-Савиновского района исполнительного комитета муниципального образования города Казани"
13 марта - Зинэтула Билялетдинов - главный тренер хоккейно-спортивного клуба "Ак Барс"
13 марта - Яков Геллер - генеральный директор ГУП "Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям
15 марта - Евгений Гришин - государственный советник при президенте РТ по экономическим вопросам
16 марта - Геннадий Захаров - заместитель председателя правления Волго-Вятского банка Сбербанка России - управляющий отделением "Банк Татарстан" Сбербанка РФ, президент федерации шахмат РТ
19 марта - Ренат Валиуллин - председатель управления по делам религий при кабинете министров РТ
19 марта - Татьяна Водопьянова - председатель федерации профсоюзов РТ, депутат Госсовета РТ
 
 
Советы предпринимателю
  • Реестр акционеров против рейдеров?
  • Фандрайзинг по-татарски
  • Сколько стоит башня Сююмбике?
  • Индивидуальным предпринимателям налог на имущество можно не платить
  •  
     
    Круглый стол
    Проблемы и ошибки в жилищном строительстве: где пути решения?
    Состоялся седьмой по счету «круглый стол» в рамках проекта «Современное строительство: проблемы и решения», который осуществляется под эгидой Союза архитекторов Татарстана. Темой обсуждения было «Современное жилищное строительство: проблемы и ошибки в проектировании и строительстве. Пути решения».      >>>
     
     
    Финансовый кризис
  • Притча о том, как одна страна до финансового краха дошла
  • Почему США всё время воюют?
  • Три варианта миропорядка
  • Доклад МВФ: Новая макроэкономическая политика. Часть I
  • Доклад МВФ: Новая макроэкономическая политика. Часть II
  • Становление виртуальной финансовой системы
  • Российские банкиры закатили пир во время чумы
  • «New York Times»: Рост влияния Китая в Азии не на шутку беспокоит Индию
  • Новая демографическая бомба
  • Гримасы кризиса
  •  
     
    Персоналии
  • Алехин Л.С.
  • Бикмуллин М.Г.
  • Бусыгин В.М.
  • Богуславский И.Б.
  • Григорьев А.П.
  • Дьячков В.В.
  • Иванова В.Б.
  • Камалов М.
  • Когогин С.А.
  • Мусин Р.Р.
  • Песков В.Б.
  • Сайфутдинов А.Р.
  • Тахаутдинов Ш.Ф.
  • Трифонова О.
  • Хайбуллин Д.В.
  • все персоналии
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Трехслойные стены пали жертвой плесени

    05 февраля 2010

    МИНСТРОЙ РТ ЗАПРЕТИЛ ТРЕХСЛОЙНЫЕ КОНСТРУКЦИИ. НО ОН НЕ СКАЗАЛ О ТОМ, ЧТО ДЕЛАТЬ С МИЛЛИОНАМИ КВАДРАТОВ УЖЕ ПОСТРОЕННОГО   ЖИЛЬЯ

    После двух лет  дискуссий, инициированных самыми известными татарстанскими архитекторами и конструкторами, власти республики приняли решение окончательно запретить трехслойные конструкции в жилищном строительстве. Вчера об этом на пресс-конференции в министерстве строительства ЖКХ и архитектуры РТ сообщил глава ведомства Марат Хуснуллин. Новые строительные технологии будет менее опасны, но повысят цену соципотечного жилья. Правительство посчитало, что лучше инвестировать 1,5 млрд. рублей в развитие новых строительных технологий, чем иметь серьезные проблемы в дальнейшем из-за некачественных материалов.

    УДАР  ПО ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ ПЕНОПЛАСТА

    С января 2010 года в Татарстане запрещено строительство жилых домов с применением трехслойных ограждающих конструкций (в этом случае кирпичная кладка чередуется со слоем утеплителя или утеплитель размещается внутри железобетонной панели). По словам министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марата Хуснуллина, это решение ведомству далось нелегко. Последней каплей, переполнившую чашу терпения властей, стали массовые жалобы жильцов соципотечных домов.

    "С 2010 года мы запрещаем  выпуск трехслойных панелей. Сегодня  нет механизмов контроля за качеством стройматералов. По сути, сейчас никто этим не занимается. Сертификаты на материалы продаются. Мы не можем контролировать качество у производителей пенополистирола (самый дешевый утеплитель, применяемый в трехслойных конструкциях - ред.).
    Откуда мы знаем качество этого материала? И чтобы исключить вопросы, связанные с плесенью в домах на будущее, мы запрещаем трехслойные стены", - заявил Хуснуллин.

    Как пояснил  "БИЗНЕС Online" замглавы минстроя Андрей Ясько, приказ был подписан еще в декабре 2009 года и уже вступил в силу.

    "Контроль за проектированием  зданий с применением трехслойных конструкций ляжет на госэкспертизу. Объекты с трехслойными конструкциями, которые начали строиться до этого  приказа, будут завершены. Но новые  проекты госэкспертиза пропускать не будет", - сообщил Ясько.

    С РЕКОМЕНДАЦИЙ ДО ЗАПРЕТА

    Напомним, что в марте 2009 года кабинетов министров  РТ принял постановление No.362-р с рекомендацией не применять трехслойные ограждающие конструкции в многоэтажных жилых и общественных зданиях.


    Сейчас же, по словам министра, принято решение запретить  проектирование новых объектов с применением этой технологии.


    Сам факт появления такого постановления связывается с активной позицией экспертного сообщества в лице ведущих конструкторов и архитекторов Татарстана, которые выступали против использования трехслойных ограждающих конструкций в регионе. В течение двух лет тема слоистых стен активно обсуждалась на "круглых столах" союза архитекторов РТ, которые проходят в рамках проекта "Современное жилищное строительство Татарстана: проблемы и решения". Они, кстати, проходили с активным участием газеты "БИЗНЕС Online". Так, в октябре 2008 года по итогам "круглого стола" на тему "В каких домах мы живем: аспекты безопасности и экологичности. Трехслойные ограждающие конструкции" союз архитекторов РТ направил на имя первых лиц республики рекомендации об ограничении трехслойных ограждающих конструкций в жилищном строительстве. В качестве альтернативы трехслойным стенам специалисты предложили перейти в многоэтажных домах с применением современных керамических материалов и ячеистого бетона.

    После этого проблема трехслойных  конструкций попала в поле зрения президента РТ Минтимера Шаймиева. Так, в мае 2009 года на открытии завода австрийской компании Wienerberger он заявил, что от трехслойных стен следует отказываться и переходить к строительству домов с применением однородных материалов. Приоритет тогда Шаймиев отдал только появившимся керамическим блокам. Он поручил главе татарстанского минстроя наладить обучения местных каменщиков работе с новыми материалами и построить первый такой дом по программе соципотеки из такого кирпича.

    1,5 МЛРД. РУБЛЕЙ В ЖЕРТВУ КАЧЕСТВУ

    Вчера Хуснуллин в качестве альтернативы трехслойным конструкциям предложил активно применять так называемые навесные фасады – когда кирпичная или панельная стена дома строится с наружным утеплением.


    Т.е. в случае проблем строители могут удалить керамическую плитку, которая защищает утеплитель и в случае необходимости заменить его. В трехслойных конструкциях последнее сделать нельзя, поэтому именно из-за неремонтопригодности эта технология подверглась неоднократной критике российских специалистов.

    В связи с  новым решением, как пояснил "БИЗНЕС Online" министр, прекращается производство железобетонных панелей с применением пенополистирола.

    "Это решение  нам далось нелегко. Это дорогое  решение, которое ведет к удорожанию квадратного метра жилья по программе соципотеки на 1,5 тыс. рублей. В целом речь идет о 1,5 млрд. рублей", - заявил принимавший участие в пресс-конференции руководитель госжилфонда при президенте РТ Талгат Абдуллин.

    Судьбоносное  решение для стройкомплекса республики Хуснуллин резюмировал словами "но мы решили на это пойти, жилье должно быть качественным".


    ЧТО ДЕЛАТЬ КАЗАНЦАМ СО СВОИМ ЭЛИТНЫМ ЖИЛЬЕМ?

    Для нашего читателя, далекого от проблем строительства, поясним, что применение трехслойных конструкций в России получило массовое развитие  в нулевые годы. После того, как в России в конце 90-х годов были определенным образом изменены СНиПы (строительные нормы и правила). В экспертных кругах считается, что это пролоббировали западные компании - производители утеплителей. С тех пор только в одной Казани, например, построены миллионы квадратных жилья (не менее 3-4), зачастую оно считается даже элитным.  На самом деле они живут на "пороховой бочке", которая рано или поздно даст о себе знать. На "круглых столах" в союзе архитекторов РТ, например, специалисты, когда обсуждался вопрос, что же делать с этим жильем (относительно новым, красивым, зачастую дорогим) отвечали однозначно: "Сносить!".

    Арслан  Минвалеев

    Прочитать все отзывы >>>    (всего отзывов: 9)
    Оставить отзыв >>>    (всего отзывов: 9)
    Отзывы и комментарии
    10 марта 2010
    [ Levitskaya ]
    Вентфасад и трехслойки разные вещи. Вентфасад сравнительно недавно появился у нас в стране. Он удобен: несложный монтаж утеплителя на дюбеля, и декоративный материал на направляющих. Поддерживается постоянная циркуляция воздуха между утеплителем и плитками. да и ремонт простой, так как несущая конструкция сильно не затронута. У нас очень часто используют их...
    13 февраля 2010
    проблема не в технологиях или трехслойных стенах - проблемах в мозгах и желании заработать побольше продажей кирпичей и строительству по технологиям середины прошлого века. [ ]
    Поддерживаю мнение. Это просто лоббирование интересов.При СОБЛЮДЕНИИ технологии трехслойка ничем не хуже других конструкций. Зачем людей обманывать. Просто есть брак и нет должного контр.оля
    06 февраля 2010
    [ Liko ]
    вам канифолят мозги просто читатели. во-первых, проблемы не в трехслойных стенах, а в соблюдении технологии строительства. нужно обеспечивать вентиляцию и расчитывать точку росы, чтобы не было плесени. вместо того чтобы солюдать технологию пошли простым путем - запретить технологию. зачем? во-вторых, с керамикой в качестве несущей стены проблемы существенно круче. он предназначен для использования вместе с утеплителем, так как без него тонкие керамические перегородки керамики wienerberger например разрущаются за очень малое количество циклов т.е. через 3-5 лет имеет колосальные затраты на ремонт несущих стен. проблема не в технологиях или трехслойных стенах - проблемах в мозгах и желании заработать побольше продажей кирпичей и строительству по технологиям середины прошлого века.
     
    Читайте также
  • 11.03.2010 Империя Маннафа Сагдиева отдает долги. Деньгами «швейцарских инвесторов»
  • 10.03.2010 «АК БАРС» Банк покупает «Солнечный город»
  • 09.03.2010 «Казанская усадьба»: кризис нам не помеха
  • 09.03.2010 Татьяна Прокофьева: «Если застройщики поднимут цены, это не значит, что у них будут покупать это жилье»
  • 05.03.2010 Химстрой оставил челнинских дольщиков без тепла и с долгами
  • 03.03.2010 Марат Хуснуллин: «Строители могут быть профессиональные, а бетон… кто его знает, какого он качества?»
  • 03.03.2010 Заложники пузыря
  • 02.03.2010 Вавилонские башни БАУЕР-Казань
  • 01.03.2010 Правительство задумало революцию в строительстве
  • 27.02.2010 Зачем минстрой РТ возвращает на рынок «панельки»?
  • 24.02.2010 Анатолий Ливада нашел залоги для инвесторов
  • 24.02.2010 Рынок недвижимости Казани взорвут ветераны
  • 18.02.2010 Банки объединила «Молодость»
  • 16.02.2010 «Свей»: взять под внешнее управление!
  • 15.02.2010 Империю «Оримекс-Сувар» распродадут по кусочкам
  • 11.02.2010 Павел Кострикин решил победить кризис картельными соглашениями
  • 10.02.2010 Каким будет исход битвы за дворец минсельхоза?
  • 09.02.2010 СтРОители в эпоху перемен
  • 09.02.2010 Революция по имени «СРО»: так стоит ли игра свеч?
  • 08.02.2010 Как многоэтажное жилье победило в Татарстане «малоэтажку»


    все новости

  •  
    Персона
    Дмитрий  Калачев, торговая сеть «ВПРОК»: «Выигрывает тот, кто первым занял место»Дмитрий Калачев, торговая сеть «ВПРОК»: «Выигрывает тот, кто первым занял место»
    Рынок бытовой химии оказался одним из наиболее устойчивых к кризису, но говорить о том, что в сложившейся ситуации он остался без изменений, нельзя. Как ведет себя покупатель? Насколько изменились его предпочтения? Кто из участников рынка бытовой химии выиграл в кризис? Об этом газете «БИЗНЕС Online» рассказал директор торговой компании «ВПРОК» (Набережные Челны) Дмитрий Калачев.      >>>
    все персоны
     
     
    Фоторепортаж
    Сессия Казгордумы: Метшин рассказал депутатам, чему научил кризис
    фоторепортажи 2010 |  2009 |  2008
     
     
    ТОР 10. Самые читаемые
    смотреть все новости
     
     
    Спецпроекты
    Крушение империи
    Крушение империи "Нур"

    Бизнес-итоги-2009
    Бизнес-итоги-2009

    Где открыть вклад?
    Где открыть вклад?

    Дом за 7 дней
    Дом за 7 дней

    Универсиада
    Универсиада

    Дело Дракона
    Дело Дракона

    Перепелиная война
    Перепелиная война

    все спецпроекты
     
     
    Авторские колонки
    Рустам КУРЧАКОВРустам КУРЧАКОВ
    Кризис сознания: вирус потребительства
    Прошло уже полтора года с начала открытой фазы того, что называют «мировым финансовым кризисом». Однако уровень осознания ситуации и масштабов развернувшегося процесса, особенно в нашей стране, остается удручающе низким и явно отстает от динамики. В конце прошлого года в новостной поток была вброшена пробная информация, что-де кризис закончился, экономика достигла дна, налицо признаки оживления и т.п. Каждый при этом подумал о своем и по-своему отреагировал. Эта информационная проверка-провокация (тест на трезвость) оказалась полезной – она задала шкалу осознания, и, по крайней мере, выявила активных и пассивных, сражающихся и сражаемых, продвинутых и отставших…
         >>>

    Альберт БИКБОВАльберт БИКБОВ
    МСБ: идет охота на волков
    В кризисном 2009 году оборот розничной торговли в России сократился в более чем на 5%, реальные денежные доходы населения почти застыли на нуле (рост на 1%). Потребительский спрос, тот самый "питательный бульон" для малого и среднего бизнеса (МСБ) не растет...
         >>>

    Владимир МАРЧЕНКОВладимир МАРЧЕНКО
    До Буркина-Фасо подбросить?
    Я всегда говорил, что Минтимер Шарипович Шаймиев — великий мастер PR. Первый в Татарстане. Да и на уровне России — один из лучших. И среди гигантов установления «связей с общественностью» целого мира тоже не потеряется. Если Бог дал талант — так он и есть.
         >>>

    Айрат ЗАЛЯЛИЕВАйрат ЗАЛЯЛИЕВ
    «Бывает все на свете хорошо...»
    Правительства ряда стран, опираясь на статданные своих ведомств, оптимистично очередной раз начали рапортовать об окончании кризиса, дескать, начался рост ВВП, безработица не растет уже энную неделю, банки аккуратно кредитуют реальный сектор экономики и т.д. и пр. США заявила о росте своей экономики на 5,9% за последний квартал 2009 года. А так ли это и для кого предназначена эта оптимистичная статистика?
         >>>

    Эмиль ГАТАУЛЛИНЭмиль ГАТАУЛЛИН
    Бизнес-аватары
    В наши печальные времена свою жизнеспособность в бизнесе сохраняют лишь те, кто обучился ловко прикрывать реальных хозяев своими широкими улыбками. Вообще, с точки зрения победивших нас идеалов безопасное поведение бизнесмена в российской окружающей среде должно вписываться в формулу «украл-выпил-свалил».
         >>>

     
     
     
    Звезды Татнета 2009 - конкурс интернет-проектов



    Rambler's Top100

    При частичном или полном воспроизведении материалов деловой газеты "БИЗНЕС Online" в печатных изданиях, а также теле- радиосообщениях ссылка на издание обязательна. При использовании в Интернет-изданиях прямая гиперссылка обязательна Свидетельство о регистрации СМИ
    Эл № ФС 77-24267
    Все права защищены и охраняются законом. © 2007-2009 "БИЗНЕС Online"