Дело Курманова 
31.10.2013

Ильдар Курманов: «В деле не все так однозначно»

ПОЧЕМУ МВД ПОШЛО В ОТКАЗ?

Сегодня стали известны некоторые детали сенсации, озвученной вчера прокурором Татарстана Илдусом Нафиковым. Напомним, анализируя отказные дела МВД, он обнаружил отказ на заявление руководства французской фирмы «Леруа Мерлен», которая просила привлечь к ответственности сына Мидхата Курманова, министра юстиции Татарстана, Ильдара Курманова. Согласно версии прокурора, который опирается на заявление французских инвесторов, у последних при строительстве торгового комплекса возникли препятствия с подключением объекта к сетям электроснабжения. Ильдар Курманов, будучи начальником юридического отдела минэнерго РТ, обещал все вопросы уладить и попросил французов перевести 47 млн. рублей на счет фирмы ООО «СЭМ» («Современное энергетическое моделирование»), которая брала на себя обязательства по подключению объекта к сети. В итоге, по словам Нафикова, работы были не выполнены, а деньги повисли в воздухе. По данным прокуратуры, учредителем фирмы «СЭМ» являлась Луиза Курманова – супруга министра, а директором Равиль Ахметзянов – тесть Ильдара Курманова.

Вчера, выступая перед журналистами, прокурор заявил о том, что намерен не только через следственные органы привлечь сына министра к уголовной ответственности, но и разобраться в первоначальной реакции МВД, выяснив, почему оно отказало в возбуждении уголовного дела. Сегодня заместитель руководителя отдела по связям с общественностью МВД РФ по РТ Максим Костромин прокомментировал «БИЗНЕС Online» эти события.

— Заявление от «Леруа Мерлен» поступило в прошлом году, а договор у них датирован декабрем 2011 года. Причем по этим договорам даже начали исполнять какие-то обязательства. На тот момент состава преступления не было, потому что в случае, если малейшее обязательство начинает исполняться, дело сразу же переходит в рамки договорно-правовых отношений. Это не попадает под уголовную статью, а уходит в арбитраж.

Поэтому, по словам Костромина, в возбуждении уголовного дела было отказано. Но любой отказ согласуется с прокуратурой республики. По данным «БИЗНЕС Online», отказ в прошлом году подписал начальник отдела по надзору за производством оперативно-розыскной деятельности прокуратуры РТ Рустем Шарафутдинов. Получается, что на тот момент ведомство Кафиля Амирова было в согласии с правоохранительными органами и не увидело в отказе ничего зазорного.

— Если условия договора вообще перестают исполняться — это, конечно, уже уголовно наказуемое деяние, — объяснил Костромин. — Поэтому теперь уже по поручению прокурора Нафикова УБЭП снова провел проверку и отправил материалы в следственный комитет, квалифицировав действия по статье 290 части 6 («Получение взятки в особо крупном размере»). Это произошло вчера.

«ОНИ САМИ СПРОВОЦИРОВАЛИ КОНФЛИКТ...»

Газете «БИЗНЕС Online» сегодня удалось выйти на связь с Ильдаром Курмановым — он был в пути на трассе М7 и ехал в Москву. От комментариев Ильдар Мидхатович отказался. Однако, кратко пояснил, что «в деле не все так однозначно».

— Они сами спровоцировали конфликт, — заявил Курманов и пообещал выйти на связь с нашей редакцией позднее, чтобы изложить свою версию событий.

В министерстве юстиции Татарстана, судя по всему, о скандале с сыном главы ведомства пока мало кто слышал. Как сообщил корреспонденту «БИЗНЕС Online» охранник министерства, глава минюста сейчас находится в отпуске за границей, а в отпуск он вышел в прошлую пятницу. «Думаю, на следующей неделе уже будет в Казани», — сказал охранник, отметив, что ничего не слышал о подозрениях прокурора РТ в отношении сына Курманова. Эмоционально посоветовав корреспонденту «БИЗНЕС Online» не совать нос «не в свое дело», охранник вернулся в здание. Пресс-секретарь министерства Татьяна Лобанова подтвердила: министр находится в отпуске за пределами России. На связь с ним, по словам пресс-секретаря, выйти не удается. Выйти на работу Курманов должен 7 ноября.

Связаться с супругой министра Курмановой, учредителем фирмы «СЭМ», которая также работает юристом совета муниципальных образований Татарстана, сегодня не удалось — ее сотовый не отвечал. Как стало известно «БИЗНЕС Online», она в отпуске и находится за пределами Татарстана, вероятно, вместе с супругом.

Руководство «Леруа Мерлен» обещало предоставить официальный комментарий по ряду ключевых вопросов, но на момент публикации его в распоряжении редакции не было.

Как стало известно «БИЗНЕС Online» от источника в следственных органах, дело по материалам, направленным вчера, в итоге возбудили, но не по статье «Взяточничество в особо крупном размере».

— Уголовное дело возбуждено по статье 159 части 4 («Мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения»). Подозреваемым по делу проходит Ильдар Курманов, но обвинения ему пока не предъявлено. Вопрос о мере пресечения на время следствия будет решаться позднее, — сообщил источник.

Когда материал готовился к публикации, следственный комитет распространил пресс-релиз, в котором подтверждается, что в отношении Курманова возбуждено уголовное дело. Приводим его текст:

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело в отношении 33-летнего Ильдара Курманова. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения).

По версии следствия, в октябре 2011 года Курманов, представившись начальником юридического отдела Министерства энергетики РТ, совместно с неустановленными лицами, обратился в ООО «Леруа Мерлен Восток» с предложением заключить ряд договоров на оформление и согласование технической документации на подключение к тепловым и электрическим сетям, а также выполнение строительно-монтажных работ по подключению и прокладке коммуникаций, необходимых для ввода в эксплуатацию строящегося торгового комплекса «Леруа Мерлен» с ООО «СЭМ». При этом учредителем ООО «СЭМ» являлась мать Курманова.

В результате ООО «Интеллект и Право», учредителем которого являлось ООО «Леруа Мерлен Восток», заключило с ООО «СЭМ» соответствующие договоры и с декабря 2011 по март 2012 г.г. на расчетные счета ООО были перечислены денежные средства в размере более 47 млн. рублей. Однако в дальнейшем ООО «СЭМ» обязательства исполнены не были.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается».

«БИЗНЕС Online» продолжает следить за развитием событий.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (130) Обновить комментарии
  • Анонимно
    31.10.2013 12:52

    А заявление от Леруа-Мерлен есть?

    • Анонимно
      31.10.2013 13:14

      только слепой не увидит что началась борьба за место председателя Конституционного суда РТ. Судя по всему им будет бывший Прокурор РТ, а не действующий министр юстиции.

      • Анонимно
        31.10.2013 13:28

        А при бывшем почему это дело "тормознули"?

      • Анонимно
        31.10.2013 13:33

        Так вот оно что, чувствовал что здесь не чисто что то. Слишком показушно получилось, собрание пресс конференций и т.д. а сколько дел простых смертных прокуратура разворачивает у порога, их тоже пересматривать будут?

      • Анонимно
        31.10.2013 13:47

        прокурор не будет работать в суде, это известно давно

      • Анонимно
        31.10.2013 13:53

        В статье сказано, что Леруа Мерлен сначала выкупила землю. У кого? Вот где надо искать коррупцию!!! (подозреваю что не муниципалитета а у какого-то из посредников)

        • Анонимно
          31.10.2013 14:19

          Землю выкупили у родственников экс-мера Исхакова, там же рядом мечеть Шамиль , в честь отца Исхакова и построил и автостоянка им принадлежала.

        • Анонимно
          31.10.2013 14:20

          интересно как ооо интеллект и право получило у муниципалитета эту землю и за сколько скинула французам. здесь все чинуши и подвяжутся.за красивые глаза муниципалитет ничего не даст.

          • Анонимно
            31.10.2013 16:18

            Здесь же сказано, Интеллект и Право принадлежит Леруа Мерлен и Интеллект обратился по возмещению суммы 47 млн. руб.

    • Анонимно
      31.10.2013 20:05

      Чистой воды подстава. Кто знает Курмановых, особенно сына, понимают, что эти люди на такое не способны. Кишка тонка. Однозначно кто то оччччень высокопоставленный их попросил. И отказать нельзя было. А сейчас сливают элементарно. Думаю, они и копейки с этих лямов не получили. Просто как всегда одна грязь кругом. У людей ни стыда ни совести. Заставляют. А потом подставляют. Дай Аллах им выкрутится из этой ситуации.

    • Анонимно
      31.10.2013 20:13

      Ильдар крепись, Зеленодольск за тебя и твою семью!

  • Анонимно
    31.10.2013 12:55

    сразу было понятно, что возбуждаться по 159 будут. Лично у Курманова-младшего реальной возможности и полномочий помочь французам не было. Лямы предназначались для людей повыше. Но чтобы выйти на них либо нет доказухи, либо политической воли

    • Анонимно
      31.10.2013 18:44

      Я лично не верю в совпадения и особое рвение к работе Нафикова. Тем более брать самый верх.Жена Шувалова МИЛЛИАРДАМИ ворочит и не стесняясь указывают в декларациях. Каждый заместитель Путина и Медведева имеет личный бизнес. Явно заказ.

  • Анонимно
    31.10.2013 12:55

    не вижу оснаваний.причем тут илдар,сами перечислили на счета фирмы а там ильдар вообще не фигурирует

    • Анонимно
      31.10.2013 13:18

      Найти бы этих благотворителей-мне почему то не перечисляют!!!Ну перестаньте людей за дураков принимать!

  • Анонимно
    31.10.2013 12:58

    Сын и мать прямо-таки подводят министра под черту. "Неоднозначно" всё понимаете ли... Всё понятно и так!

    • Анонимно
      31.10.2013 13:15

      Расскрылась ТИПИЧНАЯ СХЕМА КОРМУШКИ больших чиновников?Или только суд решит?А потом кто решит?Спрошу у Мордюковой как?Наши люди в булочную на такси не ездиют!!!знакум

      • Анонимно
        31.10.2013 15:48

        да боже мой, в этом и есть "секрет шустрого успеха" бизнеса предприятий и отдельных лиц. Они создаются под конкретного чиновника, может даже не при непосредственном его участии, как в данном случае. Везде крышевание конкретного чиновника, и естественно "бескорыстное". Потому при уходе чиновника данные предприятия или тихо умирают или их банкротят специально. На месте прокурора я бы проверил все "успешные" фирмы сегодняшнего дня, обитающие вокруг ИКМО и представителей власти. Они никто не скрываются ведут себя не только уверенно но и нагло.

      • Анонимно
        31.10.2013 17:07

        А как вы думаете можно прожить, ездить за границу отдыхать, на какие то там смешные оклады. Конечно, имея откаты только.А откаты можно получить будучи во власти.

  • Анонимно
    31.10.2013 13:00

    Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

    • Анонимно
      31.10.2013 14:05

      А взятка в особо крупном размере: наказываются штрафом в размере от восьмидесятикратной до стократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.

  • Анонимно
    31.10.2013 13:03

    Хорошая схема получения взятки.Это сейчас называется оказанием услуг.

    • Анонимно
      31.10.2013 13:22

      консультационные услуги

      • Анонимно
        31.10.2013 13:36

        Дождь,слякоть,муторно на душе-нет ПОЗИТИФФА!!!Хочется главного по позитффу послущать!И у больших людей осеннее "ОБОСТРЕНИЕ"!Даже не 470 тысяч-сразу на 47 лямов замахнулись!знакум

    • Анонимно
      31.10.2013 18:01

      Хорошо, что наличкой не взял, а то взятка была бы. А схему применишь и взятка не будет, якобы.

  • Анонимно
    31.10.2013 13:04

    Если обязательства не исполнены - следует вернуть деньги, с процентом за пользование чужими деньгами, и вопрос закрыт.

    • Анонимно
      31.10.2013 13:35

      Обычно подобные дела рассматриваются в арбитражном суде - неисполнение договора.Если возврта денег нет, то его решение должна исполнить служба судебных приставов. Они должны вернуть либо деньгами, либо арестованным имуществом. А тут сразу уголовное дело....

    • Анонимно
      31.10.2013 13:41

      деньги вернут и дело закроют

  • Анонимно
    31.10.2013 13:12

    Курбан Бердыев тоже так говорил , что с племянником обвиняемым в изнасиловании В деле не все таки однозначно.- теперь под Уголовным делом ходит. Министр Курманов должен подать в отставку. Игры закончились в РТ , Татарстан возвращается в правовое поле, нужно наводить порядок несмотря на родственные и дружественные связи.

    • Анонимно
      31.10.2013 14:07

      Ну что за чушь? Министр не в ответе за своего бестолкового сына!

      • Анонимно
        31.10.2013 14:18

        ...и жену с невесткой. он вообще, похоже, ни за что ни в ответе в своей жизни, так, плывет по течению, тихонечко министром подрабатывает ?

        • Анонимно
          31.10.2013 17:28

          Думал, что жены ответственных работников хорошо зарабатывают(согласно деклараций), а вот Курманову не повезло, предприятие жены уже банкротят.

  • Анонимно
    31.10.2013 13:13

    Едет в Москву? Даже подписку не взяли? Да простой смертный по такой статье уже на нарах сидел бы под арестом. СК чего то боиться? Вот если папу в отставку отправят тут уж все как коршуны налетят, осмелеют.Противно все это до брезгливости.

  • Анонимно
    31.10.2013 13:18

    а мы потом удивляемся как чьи-то безработные жены по 60 лямов за год поднимают,еще и умудряются и за детьми смотреть...

  • Анонимно
    31.10.2013 13:28

    И статья заказ, и действия прокуратуры заказ, ничего кроме!

  • Анонимно
    31.10.2013 13:29

    Ильдарик!Все нормально,на тебе хотят оторваться некоторые нечистоплотные чиновники из высших эшелонов,показать свою псевдо-борьбу "со злом",которое они до умопомрачения обожают,все будет путем,временное явление,так что не дрейвь,мы еще повоюем!

  • Анонимно
    31.10.2013 13:30

    Передачу ЧЕЛОВЕК и ЗАКОН на 1 канале и Федеральные СМИ нужно подключать! Министра заявление на стол. В Европе после такого даже из страны уезжают, стыдно будет в КФУ студентам юрфака в глаза смотреть Мидхату Курманову.

    • Анонимно
      31.10.2013 14:00

      Читайте внимательно. Сейчас будут строить из себя честных предпринимателей, которых кошмарят... а потом съедут по амнистии.

    • Анонимно
      31.10.2013 14:00

      БО круче первого канала!!!!

    • Анонимно
      31.10.2013 14:19

      я рад за вас,первый канал действительно сделал из вас личность,которая переживает за страну.

    • Анонимно
      31.10.2013 14:26

      Фотогалерея вКФУ есть"Известные наши выпускники"?Тимофеев чего закончил?

  • Анонимно
    31.10.2013 13:48

    Умно придумано-ни чего не докажут.Папа приедет и разрулит ситуацию.Сто пудов.

    • Анонимно
      31.10.2013 13:54

      Помочь проследить дальнейшее движение денег? Это не трудно!Я у себя,если что ,звоните!знакум

  • Анонимно
    31.10.2013 13:53

    Даже когда просто кирпич просто падает, все не однозначно. Мы понимаемэто.

  • Анонимно
    31.10.2013 13:59

    При чем здесь министр юстиции, сын совершеннолетний, сам должен отвечать за свои поступки!

    • Анонимно
      31.10.2013 14:23

      Министра и жена замешена в этом деле, и не надо говорить, что с женой давно не живет и развод задним числом сейчас оформлять. Курманову уже не отвертеться.

    • Анонимно
      31.10.2013 14:23

      Проверку на "вшивость" пора начать в республике-операцию"ЧИСТЫЕ РУКИ"!

    • Анонимно
      31.10.2013 14:25

      А министр юстиции при таком раскладе будет будить за законностью. Людей то не смешите!

  • Анонимно
    31.10.2013 14:13

    Почему если обязательства по договору не исполнили идут в органы, а не в АС РТ?

    • Анонимно
      31.10.2013 14:57

      Арбитраж Московской области уже взыскал в пользу "Интеллект и право" 47 млн. А ООО "Современное Энергетическое Моделирование" банкротится (на стадии наблюдения сейчас). Дело № А65-13936/2013

  • Анонимно
    31.10.2013 14:17

    Руки прочь от Мазгутыча.

  • Анонимно
    31.10.2013 14:22

    Прокуратура, поговорите с Леруа Мерлен о том, кому и как платили они за землю-вот где настоящая "кормушка" для городских чиновников.....

  • Анонимно
    31.10.2013 14:23

    Уважение новому прокурору РТ за смелость....

  • Анонимно
    31.10.2013 14:24

    С одной стороны хорошо что в Татарстане существуют разные кланы, так хоть какая то борьба с "коррупцией". А был бы один хан - была бы тишь да гладь.

  • Анонимно
    31.10.2013 14:28

    Все так и должно быть, почему французы возмужщены?)))))

  • Анонимно
    31.10.2013 14:33

    То, что причины скандала с сыном министра юстиции лежат в сфере борьбы за власть, по-моему, однозначно. Жаль, что реальная проблема, когда монополист-энергоснабжающая организация не дает возможности спокойно и дешево подключиться к энергосетям, не решается и не решится. Нас всех замучили монополисты-поставщики коммунальных ресурсов. Наша федеральная власть создала все условия, чтобы мы все работали только на них. Если условия подключения к энергосетям были нормальные, не было бы условий для коррупции. Но это властям не надо.

  • Анонимно
    31.10.2013 14:39

    Пора построить в Казане Бастилию, и туда всех коррупционеров.

    • Анонимно
      31.10.2013 14:53

      Как то не хорошо звучит из прокурор ских уст ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ . Отца иль дара сразу грязью полил

  • Анонимно
    31.10.2013 14:46

    Мидхад абый должен отомстить тем людям,кто начал против него эту акцию и наказать по строгости,где истинные воры и жулики мы все знаем,и не нужно мылить глаза.

  • Анонимно
    31.10.2013 14:49

    Я вот думал на досуге - почему именно 47 миллионов - что за цифра такая, потом понял - это ведь 1 миллион евро...

  • Анонимно
    31.10.2013 14:53

    В здании МинЮста (государственное учреждение-государственное здание) открыт салон красоты. Догадайтесь кто хозяйка данного салона? Платится ли плата за аренду помещения, за электроэнергию и воду, вообще с какой стати там находится данный салон красоты?! И данный факт никем не проверяется...

    • Анонимно
      31.10.2013 15:00

      Вот это да!Все выключаю компьютер!

    • Анонимно
      31.10.2013 15:02

      ну если знаете, кто хоязйка- так и напишите, а то все подумают что жена курманова, а на самом деле то другой семье принадлежит..

      • Анонимно
        31.10.2013 15:17

        мне поф..кому принадлежит,за аренду,за электр,отопление,воду кто и куда,кому плотит?Один этот факт ,если подтвердится-СЕНСАЦИЯ на всю республику!!!!!

  • Анонимно
    31.10.2013 15:07

    Да Мидхат попал по полной! Сейчас поздняк метаться, раз не удалось договориться и дело дошло до огласки. С поста министра точно придется уйти и репутацию не вернуть. Говорить, что ничего не знал - не получится, раз собственная жена в учредителях. На ней еще пять фирм числится: от торговли одеждой до ГСМ.

    • Анонимно
      31.10.2013 15:23

      Каждой прокуратуре -по салону красоты!знакум

    • Анонимно
      31.10.2013 15:28

      А ей закон позволяет быть учредителем фирм?Она же вроде юрист Совета муниципальных образований республики!

  • Анонимно
    31.10.2013 15:16

    У нас в Республике Татарстан все высокопоставленные чиновники, их жены, дети и близкие родственники очень удаЩливые!

  • Анонимно
    31.10.2013 15:17

    Люди успокойтесь уже! Вам то какое дело до всего этого??? Человек споткнулся, а вы навалились гурьбой

    • Анонимно
      31.10.2013 15:33

      НАРОД требует начать бороться с коррупцией не на бумаге, а в реальности с посадками. Почему навалились? Народ устал от бардака и коррупции среди чиновников и их семей.

    • Анонимно
      31.10.2013 15:36

      Почему потомушто я уплатил и имущественный и земельный налог вовремя и добросовестно!Пусть вернут тогда мои кровные если органы не смогут установить законность в республике!Ильдус Саидович обратной дороги нет,были в истории такие ПРОКУРОРЫ,,,знакум

      • Анонимно
        31.10.2013 16:01

        и организуйте просмотр фильма в прокуратуре про Таиландский ЦУНАМИ двухлетней давности-дальше болезнь нельзя запускать,иначе НАРОД же смести все может!знакум

    • Анонимно
      31.10.2013 15:40

      Совершенно верно, наши люди не видят кто за этим стоит

    • Анонимно
      31.10.2013 15:42

      Да, надоел этот беспредел, не хотим мы, чтобы благодаря таким удаЩливым бизнесменам и бизнесвуман, Щиновникам споткнулась страна наша. В стране плату за ЖКХ, садики поднимают, молоко,хлеб, бензин дорожает, люди на операции для детей собирают по 1 млн.рублей, но не лечит наших детей, а кто-то жирует, вытаскивая бюджетные деньги.

      • Анонимно
        31.10.2013 15:54

        И стоила ли эта работа 47 лямов,Илдус Саидович?Вот в чем вопрос!Опытные эксперты вмиг оценят!знакум

    • Анонимно
      31.10.2013 15:43

      По человечески министра можно пожалеть. Он юморной, грамотный, должности своей соответствует. НО! Наличие системы и вера в безнаказанность, если ты входишь в "элиту" республики, возможность развернуть бизнес через родственников и зарабатывать на порядок больше министерской зарплаты похоже ломает почти 100% чиновников. Короче, все начинают пользоваться служебным положением, а иначе ты лох в глазах коллег. Совесть, конечно некоторых мучает при этом, но страна-то полностью коррумпирована и вроде как все к этому привыкли, вроде так оно и надо.

  • Анонимно
    31.10.2013 15:31

    Вот у нас чиновники со своей родней так и зарабатывают.

  • Анонимно
    31.10.2013 15:35

    Не споткнулся, а поставили подножку...А конкретней один министр подставил другого, Курманову остается лишь достать компромат на энергетиков, может спасет сына...

  • Анонимно
    31.10.2013 15:36

    Один гражданин тож "споткнулся" в магазине и за бутылку коньяка получил реально два года.

    • Анонимно
      31.10.2013 15:48

      "Кресло минюста стоит миллион евро",-будут говорить теперь злые языки злорадствуя...

  • Анонимно
    31.10.2013 15:45

    Все!) дальше дело за передай "Пусть говорят") Андрей Малахов , где ВЫ!?)

  • Liko
    31.10.2013 16:03

    Что вы так суетитесь? Уже ясно, что это пиарный пшик очередной. Больше ничего кроме пиар кампаний и не умеют. Какая уж тут борьба с коррупцией.

  • Анонимно
    31.10.2013 16:07

    А сколько дел еще можно возбудить и намного круче!!! Но не в России

  • Анонимно
    31.10.2013 16:15

    Мидгад Курманов-сила!Он еще поработает до 2017 года, контракт не истек!

  • Анонимно
    31.10.2013 16:17

    У всех министров и их замов женушки бизнесбубены.Поголовно.

  • Анонимно
    31.10.2013 16:18

    акуловский сценарий повторяется

  • Анонимно
    31.10.2013 16:19

    И что интересно,выбрали подлецы,самого честного и порядочного министра,подставили так сказать,чтоб себя огородить,обезопасить можно сказать.Но мы все скоро узнаем что завтра придут за вами,кому в данный момент миллиарды в глотку не лезут,,но все равно пытаются проглотить.И еще интересная вещь,молодежь из правительства не трогают,видимо чисты на руку,хотя аппетиты у них получше будут,а уважаемых стариков,как бэушный материал можно и выбросить.

    • Анонимно
      31.10.2013 17:04

      Честных там нет. Одним миром мазаны. Просто его "кормушечка" кому-то понравилась.

  • Анонимно
    31.10.2013 16:25

    Я одного не могу понять,как жулики и воры могут бороться с коррупцией,что в Москве что в Татарстане,неужели все мы поверим в эту чушь,и что самое"замечательное",все СМИ республики трендит об этом "знаменательном событии",а народец промытый зомбо-ящиком нарадоваться не может этому "празднику".

    • Анонимно
      31.10.2013 17:11

      С ПРАЗДНИКОМ,дорогие товарищи!Да здравствует день реальной борьбы с коррупцией!УРРА!!!товарищи!

  • Анонимно
    31.10.2013 16:55

    понятно, что нафиков, прежде чем дело возбудил проинформировал тех, кто сверху. Сверху дали отмашку. такие дела без благословления свыше не решаются. Почему дали отмашку - вопрос интересный. Варианты: нужно "убрать" Курманова, через Курманова, который не захочет в тюрьму выйти на энергетиков. Дело было в 11-12 году, кто возглавлял эту структуру? Чья это креатура? Ну вот так как-то...

    • Анонимно
      31.10.2013 17:34

      не усложняйте. мне кажется все намного примитивней. Семейный подряд решил кинуть компанию - обналичили деньги, сейчас ее банкротят....всёёё

  • Анонимно
    31.10.2013 16:57

    Должен быть какой -то публичный ответ от министра,он же должен за семью отвечать или нет?Как после этого требовать работу от других?

  • Анонимно
    31.10.2013 17:02

    Скажи ка, дядя ведь недаром,Москва спаленная пожаром, французам отдана....! Молодец парень хотел заработать, не получилось . Ну тогда получай братишка по полной. Попался сам виноват. Статья блатная , в зоне таких уважают. Может и кем станешь .... Там!

  • Анонимно
    31.10.2013 17:12

    Шарафутдинов - человек знающий, рабочая лошадь. Если и отказал в возбуждении уголовного дела, то не по своей иницативе.

  • Анонимно
    31.10.2013 17:31

    Когда что-то в республике случается, будучи в отпуске, наш Президент всегда досрочно возвращался.Зная что здесь творится (возможно даже читая БО) и не прилететь из-за границы....Напрашивается вывод - Министр смерился с тем что уйдет в отставку (по собственному желанию естественно), а сейчас пока решил догулять положенный отпуск.

  • Анонимно
    31.10.2013 17:34

    Вчера вот как-то даже обрадовался этой новости, борьба с коррупцией то-сё...а сегодня уже видится по другому. Фигня все это, фарс, подковерная борьба, не верю, что это станет трендом, невозможно верить. Элемент системы не может бороться против всей системы. Всем кто "в материале" все известно, чьи друзья подряды дербанят на миллиардные стройки, чьи жены сидя на попе дома являются долларовыми миллионерами. В Татарстане просто берегов вообще уже не видят чинуки(ну круче может толко в питере и москве), в других регионах пока не так оборзели....а сравнивать есть с чем на практике. Я лично свое направление бизнеса перевел на другие регионы, еще в большей степени на частные сырьевые предприятия(там активно и эффективно с воровством борются)...после того как однажды на одной татарской "стройке века" попросили к цене контракта прибавить еще 2 стоимости!...как-то сразу стало ясно, что пора перебазироваться и перенаправлять свои усилия. Так что вся данная история не более чем пшик, здесь процентов 90 чинуков имеющих возможности дербанить по взрослому, замазаны по самые уши. Так что не надо сильно радоваться, люди:)

  • Анонимно
    31.10.2013 17:36

    С таким отношением, руководство Республики долго будут привлекать инвесторов. Но если прокурор доведет все до конца, да и с посадкой высопоставленного лица, то тогда можно сказать, что первые шаги навтречу иностранным инвесторам делаются. А лучше всего каждый крупный инвестиционный проект необходимо курировать нашим руководством, чтобы никто палки в колеса не ставил.

  • Анонимно
    31.10.2013 18:24

    Обсуждаете тут, вместо того, чтобы делом заниматься...

  • Анонимно
    31.10.2013 18:42

    Если бы новым прокурором республики стал бы варяг и возбудили бы данное уголовное дело было бы очень даже понятно, но в данном случае неинтересно

  • Анонимно
    31.10.2013 18:52

    БЕЗ БУЛДЫРАБЫЗ

  • Анонимно
    31.10.2013 22:10

    рок против наркотиков....пчелы против меда....из этой серии вся эта заваруха,на наивных...

  • Анонимно
    31.10.2013 22:39

    Если дело раскрутят ,то министр молчать не будет козыри у него тоже найдутся.поэтому тихо мирно все спустят на тормоза.

  • Анонимно
    31.10.2013 22:57

    Курманову нужно подать в отставку , он уже не имеет морального права занимать этот пост. В Госсовете юристов тоже надо потрясти.

  • Анонимно
    31.10.2013 23:17

    «В деле не все так однозначно» Эту чудную фразу надо понимать видимо так; не все же бабки ему достались.

  • Анонимно
    1.11.2013 08:07

    Ну вот и проверим Министра. Хватит его или нет сложить полномочия. Особенно как педагога.

  • Анонимно
    1.11.2013 09:43

    А может быть подождать недельку-другую до окончания разбирательства прежде чем так надрываться. Помнится после Ярославской трагедии с Як-42 предидндент России камня на камне не оставил на российской. авиационной технике А, как выяснилось потом - дело было не в ней, а в молодом втором пилоте. Да и в этом случае делом почему-то сразу началось со следствия, а не с Арбитражного суда. Словом, не сдерживаются те, кто не привык сво мнение формировать только на фактах, а готов его составить для себя по любому шороху, да еще добавлять собственные "выоды".

  • Анонимно
    1.11.2013 09:55

    В одном из райцентров республики построили первую газовую автозаправку. И сразу же глава района издает постановление - мол весь служебный транспорт в целях экономии надо перевести на газ! Догадайтесь, почему? Правильно - АЗГС построил его сын. О как! Сейчас этот глава занимает крупную должность в республиканских структурах.

  • Анонимно
    6.11.2013 23:02

    Министр на своем месте. Принцип врача - не навреди.

  • Анонимно
    10.11.2013 19:45

    Курманов Мидхат человек от бога, не берите грех на душу если не знаете нечего.

  • Анонимно
    21.01.2014 17:17

    курмановы не виновны,ищите выше!!их подставили!