ONLINE-Новости

Еще новости

Не забудьте поздравить 26 Сентября

Опросы Архив

А вам нравится подход превращать колледжи в филиалы вузов?

Эксклюзив

Арт-проект «100 лет революции»

«100 лет революции»: в каких красках видите победу большевиков вы?

Газета «БИЗНЕС Online» приглашает дизайнеров Татарстана принять участие в новом арт-проекте

Новости
14.03.2014

Российский комплекс «Автобаза» перехватил и посадил американский беспилотник MQ-5B над Крымом

13 марта в небе над Перекопом был перехвачен разведывательно-ударный беспилотник MQ-5B, который, судя по бортовой маркировке, входил в группировку 66-й американской бригады военной разведки с основным местом дислокации в Баварии. Об этом сообщает «Военный обозреватель».

В начале марта 2014 года 66-я американская разведбригада была переброшена в украинский Кировоград, передает anaga.ru. Именно отсюда беспилотники совершают разведывательные рейды в сторону Крыма и приграничных российских областей.

MQ-5B шел на высоте примерно в 4 тыс. м со стороны заходящего солнца и не был виден с земли. Он был перехвачен с помощью российского комплекса радиоэлектронной борьбы (РЭБ) 1Л222 «Автобаза» и достался силам самообороны почти целым. «Автобаза» разорвала связь БПЛА с его американскими операторами, после чего аппарат совершил аварийную посадку.

С помощью аналогичного российского комплекса РЭБ в декабре 2011 года иранские военные посадили американский секретный беспилотник RQ-170 Sentinel.

На вооружении 66-й разведбригады было 18 MQ-5B. Два из них американцы уже потеряли над Крымом.

Комплекс радиоэлектронной борьбы 1Л222 «Автобаза» спроектирован ОАО «Градиент» (Ростов-на-Дону) и выпускается на ОАО «НПО «Квант». Оба предприятия входят в ОАО «Концерн «Радиоэлектронные технологии».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (76) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    14.03.2014 10:59

    Красавцы!

  • Анонимно
    14.03.2014 11:01

    Автобаза рулит...

  • Анонимно
    14.03.2014 11:04

    Мы с иранцами молодцы. Кто не понял иронии, я не виноват.

  • Анонимно
    14.03.2014 11:06

    Вот это молодцы - без единого выстрела. Соперничество мозгов а не бряцание "ружём"

  • Анонимно
    14.03.2014 11:11

    Росиия-НАТО2-0

    • Анонимно
      14.03.2014 17:07

      Напомните, какой счёт СССР-НАТО?

      • Анонимно
        14.03.2014 19:49

        Счет в игре - СССР-НАТО аннулирован, ввиду постоянной игры последними не по правилам! НАТО в игре с Россией итак играет с желтой карточкой в пол шаге от дисквалификации!

  • Анонимно
    14.03.2014 11:12

    ещё 16 осталось

  • Анонимно
    14.03.2014 11:13

    круто...

  • Анонимно
    14.03.2014 11:15

    супер!!!!

  • Анонимно
    14.03.2014 11:20

    ой, паламалси однако...

  • Анонимно
    14.03.2014 11:21

    Хвала господину Шойгу!Спустя 20 лет после развала СССР , хоть что-то начало предпринимать МО РФ!!!

  • Анонимно
    14.03.2014 11:25

    Похоже мы готовы. Шойгу и Путину оценка "5"

  • Анонимно
    14.03.2014 11:26

    приятная новость

  • Анонимно
    14.03.2014 11:29

    а теперь его в обратку в пентагон прямой наводкой)))

  • Анонимно
    14.03.2014 11:32

    Ещё бы аваксы начали приземлять - тогда для НАТО совсем беда.

    • Анонимно
      15.03.2014 10:15

      Аваксы американские нам не нужны. Ещё в эпоху СССР В 1983 году видел на российском аэродроме 5 самолётов Ил-134 с системой АВАКС

  • Анонимно
    14.03.2014 11:35

    вот стимул для развития технологий

  • Анонимно
    14.03.2014 11:37

    А теперь слово начальнику автотранспортного цеха

  • Анонимно
    14.03.2014 11:38

    красавчики!!!

  • Анонимно
    14.03.2014 11:39

    Вот так и укрепляется вера в себя. Ну что-ж, значит буду новые заказы на такую технику с обеих сторон.

  • Анонимно
    14.03.2014 11:43

    молодцы!!

  • Анонимно
    14.03.2014 11:54

    Слава инженерам России!!!

  • Анонимно
    14.03.2014 12:10

    Только так!)

  • Анонимно
    14.03.2014 12:33

    Будет что изучать нашим инженерам - наверняка там полно секретных технологий

  • Анонимно
    14.03.2014 12:36

    Пусть оставшиеся 16 присылают, примем.

  • Анонимно
    14.03.2014 12:45

    Замечательно! Больше беспилотников, хороших и разных!

  • Задумчивый
    14.03.2014 12:47

    ... сбил тебя наш летчик Ли Сы Цин(С)

  • Анонимно
    14.03.2014 12:52

    Неизвестные вооруженные люди вежливо посадили неизвестный БПЛА с помощью вежливого комплекса РЭБ которого в Крыму нет.

  • Анонимно
    14.03.2014 12:58

    Россия, вперед! И пусть страны с однополыми браками не вякают

  • Анонимно
    14.03.2014 13:05

    Горжусь что я русский и живу в России!

    • Задумчивый
      14.03.2014 13:29

      к Вашей гордости.. еще бы и русскую грамматику..

      • Анонимно
        14.03.2014 19:44

        Руский язык, до чрезвычайности эластичен! И отсутствие знака препинания, принципиально картины не меняет!

        • Анонимно
          14.03.2014 21:06

          .. И грамматику!!Вы вторую эс пропустили.. В слове русский и вторую эль в другом слове!!С уважением ))

          • Анонимно
            14.03.2014 23:12

            В вас слишком много совсем не нашей педантичности, вы часом не немец? Хотя не исключено, что она которая базируется на банальном незнании, базисных вещей!( В своем словаре, Даль объясняет, что встарь писали «руский» с одной «с» – Правда Руская; только Польша прозвала нас Россiей,россiянами, россiйскими, по правописанию латинскому, а мы переняли это, перенесли в кирилицу свою и пишем русскiй! Владимир Даль утверждал, что писать «русский» с двумя «с» – неправильно, и писал с одной (руский язык, руский человек, руская земля…). В летописях одна «с» – руский, руський. Откуда появилась вторая «С»?По правилам латинского правописания, если буква «С» одна, то читается она, как [З], а если две «СС», то читается [С]. В руском языке буква «С» всегда читается [С] и сдваивается весьма редко, например: ссора, ссужать.Руский или русскийДля чего сдваивать согласные, когда это противно нашему языку, и при хорошем произношении, не может быть слышно?В.И. ДальРусь – это руский народ и название Державы (собственно Держава – это и есть народ, который сам управляет своей жизнью – Держава Русь). Русь – это форма множественного числа = руские люди. Позднее стали говорить РУСЫ, а в единственном числе РУСИН – р[оу]синъ (м.р.), р[оу]ска (ж.р.).Одновременно с наименованием РУСИН в ходу было слово РУСАК.1. Русак – человек с чертами руского народного характера – хороший простой руский человек. [Словарь Д.Н. Ушакова]2. Русак – вообще руский человек, русачка – руская. [Словарь В.И. Даля]3. Я не немец, а природный русак! - А.В. Суворов.Для сравнения:Русин – татарин, бусурманин, немчин, жидовин, латин и т.д.Русак – поляк, словак.Неологизм русичи единственно встречается только в «Слове о полку Игореве».Мы русы, а не руские.

        • Анонимно
          14.03.2014 23:19

          Да и у вас и в первом, и во втором предложенияж присутствуют ненужные запятые )))

  • Анонимно
    14.03.2014 13:13

    интеллектуальная война

  • Анонимно
    14.03.2014 16:57

    Какой бред....

  • Анонимно
    14.03.2014 17:08

    Да, амерские роботы без радиоуправления не могут - откуда у ковбоев искусственный интеллект? ))

  • Анонимно
    14.03.2014 17:08

    не может она сажать беспилотники. Автобаза способно только отслеживать цели. Кто-то перепечатывает эту новость, без разборуЗаглянули бы хотя бы на сайт производителя.

    • Анонимно
      14.03.2014 18:01

      Эти комплексы все могут я служил в частя РЭБ

      • Анонимно
        14.03.2014 21:48

        не ври

        • Анонимно
          15.03.2014 09:56

          Новость прочитали? Осознали? Не посадил, а прервал связь с оператором - далее аварийная посадка по алгоритму. Не тупите, пожалуйста.

  • Анонимно
    14.03.2014 17:34

    Молодец Колесов,

  • Анонимно
    14.03.2014 18:50

    Ну ребят ,не знаю кому и верить!

  • Анонимно
    14.03.2014 20:40

    Воткнуть туда ядерный заряд и пустить в обратку!!!

  • Анонимно
    14.03.2014 21:39

    Молодцы россияне!

  • Анонимно
    14.03.2014 21:51

    Уже было! Неизвестный беспилотник над Ульяновском (оказалось утка) и здесь арканом захватили и посадили...

  • Анонимно
    14.03.2014 21:55

    Господи, вранья-то сколько...1) MQ-5 - чисто разведывательная машина. Запихать что-то ударное в ее 90 кг нагрузки в принципе невозможно.2)В армии США в 2012 было всего 20 этих машин. Учитывая что БПЛА старый и сейчас списывается, заменяясь "Грей Иглами" - наличие восемнадцати машин в одной бригаде крайне сомнительно.3) В вооруженных силах США нет 66-ой разведбригады4) От Кировограда до Крыма - 300-350 км. Беспилотник с радиусом едва в 250 км так далеко не улетит при всем желании.

    • Анонимно
      14.03.2014 23:07

      А кто сказал, что его из Кировограда запускали?

    • Анонимно
      15.03.2014 10:02

      Northrop Grumman (IAI) MQ-5B. Тип: разведывательный/разведывательно-ударный БЛА. Силовая установка: два дизельных двигателя Mercedes Smart. Летные характеристики: макс. скорость на оптимальной высоте 204 км/ч; крейсерская скорость на оптимальной высоте 111 км/ч; практический потолок 5485 м; продолжительность полета - 14-23 час (боевой радиус 260 км). Масса: максимальная взлетная 885 кг. Размеры: размах крыла 10,57 м; длина 7,00 м. Вооружение: две УАБ GBU-44/B Viper Strike с лазерным наведением Полезная нагрузка: до 91 кг специальной аппаратуры.

    • Анонимно
      15.03.2014 16:50

      Посмотри ТТХ: 20 часов в воздухе, 220 км/ч скорость, взлетный вес 800 кг.

  • Анонимно
    14.03.2014 22:23

    А В СЛЕДУЩИЙ РАЗ В НЕБО ВЗЛЕТИТ МИРНО РАБОТАЮЩИЙ КОМБАЙН

  • Анонимно
    14.03.2014 22:57

    Так может прямо из Кировограда их и забрать?

  • Анонимно
    14.03.2014 23:02

    горжусь Российскими войсками

  • Анонимно
    15.03.2014 04:44

    После войны в Северной Осетии заказы в оборонной промышленности увеличились.Мой родственник работает в такой системе изготовливают и испытывают различные радиоэлектронные узлы для самолетов и различных ракет.

  • Анонимно
    15.03.2014 05:07

    Молодцы перехватчики. Значит в ВПК ещё не всё так плохо как у нас принято говорить.

  • Анонимно
    15.03.2014 05:41

    Иранцы-то молодцы, конечно... Но вчера они заявили, что когда Россию, в результате санкций, выкинут с нефтяного рынка- они полностью (даже с лихвой) покроют своей нефтью всю нехватку для всех стран

  • Анонимно
    15.03.2014 06:38

    Мо-лод-цы!

  • Анонимно
    15.03.2014 07:11

    Еще 15 осталось

  • Анонимно
    15.03.2014 07:24

    красавцы

  • Анонимно
    15.03.2014 07:41

    Так российских войск там же нет...

  • Анонимно
    15.03.2014 09:53

    надо тополя еще на кубу завезти

  • Анонимно
    15.03.2014 12:03

    не одна армия пыталась захватить РОССИЮ, да обломала зубы. Фашисты получат сполна! Кто с мечом к нам придёт- от меча и погибнет. Вспомните историю!!!!

  • Анонимно
    15.03.2014 12:17

    Красавцы!

  • Анонимно
    15.03.2014 12:21

    Обама! Не играй с огнём. Русский мужик только долго запрягает лошадь,а потом.....

  • Анонимно
    15.03.2014 12:52

    Будете выеживаться, наш десант и на Аляске проведет учения. Долг платежом красен!

  • Анонимно
    15.03.2014 12:53

    Отправьте этот беспилотник с бомбой его хозяевам!

  • Анонимно
    15.03.2014 12:55

    Обама наверное приболел последнее время? На голову!

  • Анонимно
    15.03.2014 13:41

    "... совершил аварийную посадку." Где? Что с ним (беспилотником) стало после этой посадки? Кто его обнаружил на месте посадки? Без ответа на эти вопросы возникает сомнение...

  • Анонимно
    15.03.2014 14:07

    Хахаха! Молодцы!

  • Анонимно
    15.03.2014 18:42

    Приятно читать такие новости.

  • Анонимно
    15.03.2014 18:43

    здорово!!!!!!!!

  • Анонимно
    12.01.2015 19:33

    молодцы русское оружие всегда было лучшей и будет!