Как в условиях быстро меняющейся макроэкономической ситуации, характерной в целом для Российской Федерации,   снижения   возможностей государственного финансирования максимизировать степень участия частных средств в крупных республиканских инфраструктурных проектах – об этом шла речь в Министерстве экономики Татарстана.   Марат Сафиуллин провел встречу с   делегацией компании   ЗАО "Грант Торнтон", на которую были приглашены представители ряда татарстанских министерств, ведущих   проекты государственно-частного партнерства. "Нам очень важно, учитывая растущую   актуальность взаимовыгодного партнерства государственных и муниципальных органов с представителями бизнеса,    подготовить совместные хорошие конкурентоспособные проекты, - отметил министр, обращаясь к участникам встречи.

Основа для ведения подобного разговора с одним из мировых лидеров   консультирования проектов ГЧП была заложена в ходе участия Премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова   в Российско-Ирландском деловом форуме в марте этого года. В работе Форума приняли участие 245 представителей правительственных и деловых кругов России и Ирландии. Россию представляли 40 делегатов во главе с Дмитрием Козаком, Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации. В числе соорганизаторов форума выступила компания Грант Торнтон.   В России Грант Торнтон предоставляет широкий спектр консультационных услуг, оказывая своим клиентам практическую помощь в создании новых возможностей для развития бизнеса и в решении возникающих проблем.   Опыт компании в области инфраструктурных проектов оценивается более чем   300 осуществлёнными разработками общей инвестиционной емкостью свыше 50 млрд. долл. США.           

На прошедшей в Министерстве экономики встрече была представлена презентация   фирмы Грант Торнтон и опыт ее работы в области инфраструктурных проектов и ГЧП, включая направления здравоохранения, транспортной, городской и электроэнергетической инфраструктуры,   консультирования по вопросам спорта, туризма и отдыха. В России к крупным разработкам компании следует отнести участие в реализации проекта концессии на финансирование, строительство и эксплуатацию платной автомобильной дороги Москва – Санкт-Петербург, ф инансово-экономическое консультирование, бизнес-планирование и разработка схемы ГЧП для Правительства Санкт-Петербурга по проекту создания системы водного пассажирского транспорта на внутренних водных путях Санкт-Петербурга, подготовку бизнес-плана и оценку инвестиционной эффективности для инвесторов проекта по развитию района Ходынское поле в Москве, оценку основных активов "Шереметьево" 1 и 2,   основных активов аэропорта Сочи в 2006 году, инвестиционного проекта строительства третьего терминала аэропорта "Шереметьево" и другие. Возможности компании вниманию присутствующих представил управляющий партнер   ЗАО "Грант Торнтон" Сергей Аслибекян.