Перепроверка знаний первокурсников ряда вузов по материалам ЕГЭ-2009 показала, что большинство тех, кто ухудшил свой результат, – выпускники школ Воронежской, Липецкой областей и Татарстана.
Наибольшая доля снижения результатов, сообщает пресс-служба рособрнадзора, отмечена у первокурсников, закончивших школы в Воронежской области (12% от общего числа тестируемых), наименьшая – в Татарстане (около 2%).
В перепроверке, или так называемом диагностическом тестировании, приняли участие 789 первокурсников вузов из Татарстана, Воронежской области и Москвы. Этот мониторинг проводился специалистами рособрнадзора в сентябре в академии народного хозяйства при правительстве РФ, московском автомеханическом институте, МАМИ, российской экономической академии им. Плеханова, воронежском госуниверситете, воронежском государственном техническом университете, воронежской государственной медакадемии им. Бурденко и казанском государственном университете.
В будущем ЕГЭ могут дополниться еще одной формой оценки знаний выпускников – портфолио, сообщает Росбалт. Министр образования и науки России Андрей Фурсенко заявил, портфолио включит в себя проектные работы учеников, их спортивные достижения, участие в олимпиадах, районных и городских конкурсах.