Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило долгосрочный кредитный рейтинг Республики Татарстан с "ВВ-" до "ВВ". Как говорится в сообщении агентства, прогноз по рейтингу – «Позитивный».
И хотя повышение рейтинга обусловлено продолжающимся экономическим ростом, ростом доходов, поддержанием высоких бюджетных показателей, хорошей ликвидности и низкого уровня долга, уровень рейтингов Татарстана по-прежнему ограничивается концентрацией в нефтяном секторе, и в частности доминированием компании ОАО «Татнефть», и необходимостью улучшать механизмы управления, а также растущим уровнем условных обязательств, что связано с потребностями муниципального сектора, и, кроме того, низкой предсказуемостью и гибкостью бюджета. Татарстан зависим от волатильного нефтяного сектора вследствие доминирования ОАО «Татнефть», которая обеспечивает большую часть налоговых доходов республики.
В агентстве ожидают, что уровень доходов республикик не снизится в реальном выражении и что в случае возможных негативных изменений цен на нефть они будут компенсированы налоговыми поступлениями от растущих не нефтяных отраслей и третичного сектора.
Как отмечается в сообщении S&P, продолжающийся рост доходов и высокие показатели текущего баланса одновременно с институционализацией в среднесрочной перспективе инвестиционной и финансовой политики, улучшением прозрачности и предсказуемости взаимосвязей с экономическими агентами могут привести к повышению рейтинга.
Негативный сценарий (вероятность которого, впрочем, низка), предполагающий уменьшение резервов ликвидности (как результат резкого сокращения доходов со стороны Татнефти) одновременно с ростом текущих расходов и давлением на капитальную базу, может оказать понижающее давление на рейтинги, сообщает Финмаркет.