На месте крушения поезда "Невский экспресс", сошедшего с рельсов в результате теракта вчера вечером, обнаружено еще одно взрывное устройство.
"Мы можем теперь констатировать, что сработали два взрывных устройства. По счастью, второе не нанесло ущерба ни людям, ни инфраструктурам", - заявил глава ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин сегодня вечером в интервью телеканалу "Вести-24".
По его словам, второе взрывное устройство частично сработало около 14:00 в районе второго пути, у опоры. "В результате следователи вновь проводили соответствующие мероприятия, которые затянулись до 18 часов. До этого периода времени по решению, принятому совместно с главой СКП РФ Александром Бастрыкиным, мы не могли проводить ремонтные работы", - отметил Якунин.
Напомним, взрыв на пути следования "Невского экспресса" произошел около 21:34 в пятницу в
В результате взрыва было повреждено железнодорожное полотно, три хвостовых вагона состава сошли с рельсов. Жертвами аварии стали около 30 человек, пропавшими без вести считаются 18 пассажиров. Ранения различной степени тяжести получили около 90 человек, более половины из которых госпитализированы.
По факту теракта возбуждено уголовное дело по статьям "Терроризм" и "Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ". Расследование дела взял под контроль глава Генпрокуратуры Юрий Чайка.