В Чистополе открылось представительство ОАО ""Объединенная химическая компания "Уралхим" - одного из крупневших производителей азотных и фосфорных удобрений в России. С открытием своего торгового дома компания планирует исключить посредников между собой и конечным покупателем – сельхозпроизводителями.
По словам генерального директора ОАО "ОХК "Уралхим" Дмитрия Осипова, в стратегических планах компаний Татарстан является одним из ключевых регионов.
"Сейчас 70 процентов продукции мы экспортируем, 30 процентов продаем в России. Наша цель довести соотношение хотя бы 50 на 50. Мы поставляем продукцию в Мексику, Бразилию, но нам выгоднее продавать в Татарстане. 20 процентов из продаваемой в России продукции мы поставляем в вашу республику", - сказал «БИЗНЕС Online» Осипов.
Сейчас компания переориентируется на внутренний рынок. Это третье представительство Уралхима, открытое в России в 2009 году. Ранее были открыты торговые дома в Нижегородской области и Кургане.
Отметим, что открытие представительства Уралхима в республике проходит на негативном информационном фоне. Во-первых, сейчас у компании громкий корпоративный конфликт с "ФосАгро", который поставляет Уралхиму апатитный концентрат, как считает компания, по завышенной в четыре раза стоимости. Дело сейчас рассматривается в Высшем арбитражном суде РФ. Во-вторых, в СМИ еще недавно активно обсуждалось возможное банкротство детища Дмитрия Мазепина, владельца Уралхима, поскольку компания задолжала банкам сотни миллионов долларов США. Однако совсем недавно, 16 ноября, стало известно, что ей все-таки удалось договориться со Сбербанков о рефинансировании задолженности в суммарном размере $867,5 млн.