40% АКЦИЙ БАНКА ПРИНАДЛЕЖАТ ЕВГЕНИИ ДАУТОВОЙ
Международное рейтинговое агентство Fitch сообщило о присвоении одному из крупнейших банков Татарстана "Спурту" национального рейтинга на уровне "BB-(rus)" с прогнозом "Негативный". Благодаря этой публикации, стало более понятно, кому же принадлежит Спурт-банк.
Спурт-банк, одна из крупнейших кредитных организаций Татарстана, по величине активов (11 млрд.руб.) занимает шестое место в республике из 26-ти. Вчера стало известно, что Fitch присвоило ему очередной рейтинг – долгосрочный национальный рейтинг на уровне "ВВ-(rus)". Согласно классификации агентства этот уровень "обозначает довольно слабую кредитоспособность", а "способность своевременно погашать обязательства остается подверженной негативным экономическим изменениям". Чем вызван такой уровень и, тем более прогноз "Негативный", который свидетельствует о вероятном понижении рейтинга, в пресс-релизе Fitch не поясняется.
Стоит отметить, что национальный рейтинг показывает лишь уровень кредитоспособности банка относительно других эмитентов с "наивысшей" кредитоспособностью в стране. "Наивысшим" уровнем "ААА (rus)" в России обладают, например, банки ВТБ, ВТБ 24, Россельхозбанк, Росбанк и др. Инвесторы же чаще всего смотрят на международный рейтинг (долгосрочный РДЭ), который у Спурта недавно был подтвержден на уровне "B-" с прогнозом "Негативный". На основании этого же рейтинга банки могут претендовать на беззалоговые кредиты Центробанка. Уровень "В-" это по-прежнему позволяет Спурт-банку.
Гораздо интереснее оказалась, второстепенная информация в пресс-релизе, а именно структура собственников банка. Как выяснилось, 40% акций находится в собственности его бессменного председателя правления Евгении Даутовой. В отчетности же самого Спурта значится, что на 1 октября 2009 года ей принадлежало лишь 10,16% лично и 19,84% через ООО "Газ-Маркет", то есть в сумме только 30%.
Кстати, Даутова же является одной из основательниц банка в нынешнем его виде. В конце 90-х она стала строить его заново вместе с холдингом "Татгазинвест". Однако в середине 2007 года компании, связанные с этим холдингом, вышли из состава акционеров банка. Крупный пакет тогда приобрел Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР), небольшие доли перешли в руки самой Даутовой и нескольких ООО.
Вторым крупным акционером банка на сегодняшний день, как известно, является ЕБРР. Ему принадлежит 28,25% акций. Это единственный его пакет в татарстанских банках. А вот ОАО "Нижнекамскнефтехим" владеет лишь 5% акций банка. Еще 20% - собственность топ-менеджмента ОАО "Нижнекамскнефтехим", при чем 14% из них принадлежат лично и через ООО "Бистэль" Владимиру Бусыгину, генеральному директору компании.
Денис Симонов
Справка о банке на 1.10.2009 Дата основания – 1992 год. Сумма сальдированных активов – 11 019,5 млн.руб. Собственный капитал – 2 305,1 млн.руб. Объем вкладов населения – 2 232,9 млн.руб.