Итоги работы отрасли информатизации и связи РТ в первом полугодии текущего года подвели сегодня в Министерстве информатизации и связи республики.
Доход, полученный всеми предприятиями отрасли, составил 9,5 млрд. рублей, что на 24% выше показателя аналогичного периода прошлого года. Как отметил министр информатизации и связи РТ Фарит Фазылзянов, мало какая отрасль в Татарстане может похвастаться такими темпами роста. Всего же в 2008 году планируется получить доход в размере не менее 19,8 млрд. рублей. Также на фоне падения индекса промышленного производства и, как следствие этого, снижения прибыли на предприятиях РТ, по основным предприятиям отрасли связи этот показатель имеет положительную динамику и составляет 1,24.
Объем инвестиций по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 17% и составил 949 млн. рублей. До конца года этот показатель планируется довести до 3,2 млрд. рублей.
На развитие отрасли было направлено 63,2 млн. рублей бюджетных средств. А вернулось в качестве налоговых отчислений и прочих платежей более миллиарда рублей: 481,0 млн. в федеральный бюджет РФ и 772,3 млн. в бюджет РТ.
Среди главных достижений отчетного периода было названо снижение тарифов на доступ в Интернет в 2,5 раза. Теперь они находятся на уровне, сопоставимом с другими регионами ПФО. «Необходимо продолжить работу по демонополизации рынка Интернет-услуг, что позволит планомерно снижать тарифы», - подчеркнула заместитель министра Ольга Кузнецова, выступавшая с основным докладом.
Также было завершено строительство инфокоммуникационной инфраструктуры ОЭЗ «Алабуга», запущена в коммерческую эксплуатацию сеть третьего поколения 3G. Произошла смена лидера на рынке дальней связи. Если в начале года лидирующую позицию занимало ОАО «Ростелеком», то по итогам первого полугодия – ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком».
Ольга Кузнецова подвергла критике некоторые предприятия. Так, она отметила, что средний уровень средней заработной платы в ФГУП «Татарстан почтасы» и ООО «Таксофон» все еще остается ниже 10 тыс. рублей, а ОАО «ТВТ» и «Татинтелком» не уделяют внимание повышению квалификации своих сотрудников: за полгода процент прошедших обучение составил 0.
Жанна Печенко