ФК "РУБИН" НЕ ПРИЗНАЕТ ИСКОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ООО "ОМЕГА-Р", КОТОРОЕ ХОЧЕТ ВЕРНУТЬ ИСКУССТВЕННУЮ ТРАВУ СТОИМОСТЬЮ 2 МЛН. РУБЛЕЙ

4 февраля в Арбитражном суде Татарстана продолжилось предварительное судебное заседание по делу об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Истец – казанское ООО "Омега-Р" требует от ответчика, которым выступает муниципальное учреждение "Футбольный клуб "Рубин", вернуть ему имущество – искусственную траву стоимостью около 2 млн. рублей.

НОВЫЙ ПОВОРОТ

Как оказалось, это весьма запутанная история началась еще в 2004 году. На днях, в распоряжение редакции «БИЗНЕС Online» оказались копии оригиналов некоторых документов, которые, возможно, помогут пролить свет на это темное дело. Итак, согласно документам, осенью 2004 года казанское ООО "Омега-Р" приобрело искусственную траву (площадью 4261 кв. метра) у московского ООО "Компания "Бамард" на сумму 3 млн. рублей, о чем свидетельствует товарная накладная №26 от 26.10.2004. Затем часть спортивного покрытия (площадью 2800 кв. метров) была передана ФК "Рубин". Данный факт подтверждается документом (исх. №597 от 23.06.2005) направленным в ООО "Омега-Р" за подписью директора по хозяйственному обеспечению ФК "Рубин" Геннадия Осипова. В нем говорится о том, что ФК "Рубин" подтверждает, что на территории спортивной базы "Рубин" находится искусственная трава для покрытия запасного футбольного поля на сумму 2 млн. рублей, полученная от фирмы "Омега-Р". Дальше – тишина. Прошло несколько лет, за которые в казанском футбольном клубе поменялось практически всё руководство вместе с главным бухгалтером. Однако представители ООО "Омега-Р" почему-то не предпринимали особых мер для разрешения данной проблемы.

ЗАТЯНУТЫЕ СПОРЫ

Лишь весной 2009 года директор ООО "Омега-Р" Фиргат Зарипов вновь информирует руководство "Рубина" о том, что в распоряжении футбольного клуба находится искусственное покрытие, принадлежащее этой фирме. Вот о чем говорится в письме (исх. №15) от 11.03.2009 г.: "На территории спортивной базы "Рубин" находится искусственная трава DD Soccer Grass TD60 в количестве 2800 кв. метров на сумму 2 млн. рублей, полученная от ООО "Омега-Р". Данная искусственная трава находится на балансе ООО "Омега-Р" согласно счет-фактуре №у000001001 от 22.11.2004 на основании товарной накладной у000001833 от 22.11.2004г. В связи с этим просим вас вернуть ООО "Омега-Р" принадлежащую на правах собственности искусственную траву DD Soccer Grass TD60 в количестве 2800 кв. метров, на сумму 2 млн. рублей в трехдневный срок со дня получения данного письма".

В ответ на это письмо, уже через два дня следует ответ ФК "Рубин", в котором, за подписью генерального директора Евгения Голова сообщается следующее: "МУ "Футбольный клуб "Рубин" было получено разрешение от МУ "Комитет земельных и имущественных отношений г. Казани" на использование указанного вами искусственного покрытия, которое было приобретено на бюджетные средства управления реконструкции г. Казани для реконструкции тренировочных полей спортивной базы ФК "Рубин" согласно постановлению главы администрации г. Казани от 22.09.2004 г. №1551 "О выделении бюджетного кредита управлению реконструкции администрации г. Казани".

Видимо, окончательно поняв, что решить спорный вопрос мирным путем не удастся, представители ООО "Омега-Р" подали исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения. 9 декабря прошлого года дело было зарегистрировано в Арбитражном суде Татарстана, а 12 января 2010 года состоялось первое предварительное судебное заседание.

НОВЫЕ ЛИЦА В ДЕЛЕ

На втором заседании, которое состоялось 18 января, третьим лицом к участию в деле, не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора, был привлечен комитет земельных и имущественных отношений Казани. Впрочем, ни тогда, ни 4 февраля представители городского комитета и "Рубина" в суд не явились. Зато 3 февраля в суд было направлено факсовое сообщение от футбольного клуба с отзывом, в котором "Рубин" не признает исковых требований ООО "Омега-Р". В письме, за подписью генерального директора ФК "Рубин", говорится о том, что искусственная трава была приобретена за счет средств бюджетного кредита, поэтому право собственности на предмет спора у истца быть не должно. Помимо искусственной травы, на выделенные в 2004 году средства в размере 10 млн. рублей была проведена также и реконструкция тренировочных полей спортивной базы "Рубина". Причем генеральным подрядчиком работ выступало ООО "Интехстрой-Р", а субподрядчиком – ООО "Омега-Р".

Судья, приняв во внимание отзыв ФК "Рубин", решил привлечь к данному делу в качестве третьего лица ООО "Интехстрой-Р". Первое судебное слушание назначено на 1 марта. Кто прав в этом деле - решит суд. Ясно лишь одно: все нити конфликта интересов сторон в борьбе за право владения спорным имуществом стоимостью 2 млн. рублей уходят своими корнями в середину первого десятилетия 2000-х годов. Причем связано это с перераспределением бюджетных средств, направленных для нужд ФК "Рубин".

БИЗНЕС Online