С ВАМИНА ВЗЫСКАЛИ ПЕРВУЮ ПОЛОВИНУ МИЛЛИАРДА, КОТОРУЮ ОН ЗАДОЛЖАЛ ГОСБАНКУ
Кредитная удавка все плотнее сжимается вокруг крупнейшего татарстанского производителя молочной продукции ВАМИН. Компании, возглавляемой Вагизом Мингазовым, не удалось договориться о реструктуризации более 1 млрд. рублей задолженности перед ВТБ. Несмотря на усилия президента Минтимера Шаймиева и премьера Рустама Минниханова, холдинг не сумел заключить с госбанком мировое соглашение. И в понедельник, 15 февраля, московский арбитраж взыскал с ВАМИНа более 668 млн. рублей. На следующей неделе в Казани будет рассмотрен иск ВТБ к производителю почти на 500 млн. рублей.
Арбитражный суд Москвы в понедельник принял решение взыскать с одного из крупнейших российских производителей молока ОАО "ВАМИН Татарстан" в пользу филиала банка ВТБ в Казани задолженность по трем кредитам в размере 668,241 млн. рублей.
Напомним, что на предыдущем заседании в московском арбитраже, которое прошло 14 января, представитель ВАМИНа просил суд отложить рассмотрение дела на месяц. "Для подготовки и согласования мирового соглашения", - пояснил ответчик. Истец тогда не возражал.
Но, похоже, сторонам договориться не удалось. Причем это несмотря на то, что к переговорному процессу ВАМИН подключил президента Татарстана Минтимера Шаймиева и премьер-министр РТ Рустама Минниханова. Так, накануне новогодних праздников Минниханов прокомментировал газете «БИЗНЕС Online» ситуацию, сложившуюся вокруг ОАО "ВАМИН-Татарстан", заявив, что в январе намерен встретиться с руководством ВТБ и обсудить вопрос о реструктуризации более 1 млрд. рублей долгов.
Казалось бы, административный ресурс уже сработал. Так, спустя два дня после объявленного перерыва в Москве все с той же целью – заключение мирового соглашения – тайм-аут взял Арбитражный суд РТ. Как уже писала газета «БИЗНЕС Online», в Казани ВТБ взыскивает с ВАМИНа 476 млн. рублей по шести кредитным договорам, взятым в 2007 и 2008 годах на покупку оборудования (более 200 позиций), недвижимости и земельных участков в разных частях Татарстана. Но решение московского арбитража говорит о том, что ВАМИНу не удалось получить долгожданную передышку. А она сейчас на фоне ситуации, напоминающую преддефолтную, компании нужна как глоток воздуха. Согласно отчету ОАО "ВАМИН Татарстан" за третий квартал 2009 года, при стоимости чистых активов в 3,7 млрд. рублей общая кредиторская задолженность составляет 7,3 млрд. рублей. Причем, 5,3 млрд. рублей из них – это задолженность с наступлением срока платежа до конца года! Цифры говорят о ситуации в империи Вагиза Мингазова лучше любых комментариев.
Думается, что детали происходящего станут известны уже на следующей неделе, когда в Арбитражном суде РТ будет возобновлено рассмотрение иска ВТБ к ВАМИН.
БИЗНЕС Online
Справка ОАО "ВАМИН Татарстан" образовано в мае 1994 года. В состав компании входят 35 молочных комбинатов, которые ежегодно перерабатывают 700 тыс. тонн молока. В распоряжении холдинга находится более 433 тыс. га земли в Татарстане. ВАМИН занимает пятое место в России по объемам переработки молока после Вимм-Билль-Данн, Юнимилка, Danone и Нутритека. ОАО "Банк ВТБ" является вторым крупнейшим банком России. Его основной бизнес – работа с корпоративными клиентами. РФ принадлежит 85,5% акций банка.