Готовится к худшему советует американцам Бартон Биггс. И это не какой-нибудь немытый блоггер, живущий в подвале дома своих родителей или параноидальный сектант – это бывший главный глобальный стратег Morgan Stanley, пишет Bankir.Ru

Биггс советует богатым жителям США застраховать себя от войны и экономического краха – не в страховой компании, а купив удаленную ферму, запасы семян, удобрений, консервов, вина, лекарств, одежды…и оружия. "Несколько выстрелов над головами приближающихся грабителей будут убедительным аргументом поискать более простые мишени", пишет он в своей новой книге "Богатство, Война и Мудрость".

Эта книга – взгляд на то, как Вторая мировая война повлияла на цены акций, разрушила экономики, стала – и остается – предупреждением инвесторам. Слушайте рынки, учитесь у истории и готовьтесь к худшему, пишет Биггс. Он уверен, что  рынкам дано предвидеть будущее – и был потрясен, когда обнаружил, что фондовые рынки предугадали поворотные моменты войны.

Например, британский фондовый рынок достиг дна в июне 1940-го и начал расти еще до начала самых мрачных дней битвы за Британию – с июля по октябрь. В то время немцы еще осыпали Лондон бомбами и готовились к вторжению. Индекс Dow Jones достиг дна в конце апреля-начале мая 1942-го и тоже начал расти до победы США в битве при Мидуее в июне 1942-го, которая стала поворотной точкой в войне с Японией. А немецкие акции "достигли пика как раз в тот момент, когда передовые немецкие патрули уже видели башни Кремля в начале декабря 1941 года".

Биггс пишет: "Это были три великие решающие момента Второй мировой войны, хотя в то время никто кроме рынков их не разглядел". Автор новой книги не утверждает, что г-н Рынок безгрешен – да, он паникует, он сходит с ума, но в долгосрочной перспективе "мудрость толпы" работает.