ТУ-214, НА КОТОРЫЙ ДЕЛАЛО СТАВКУ РУКОВОДСТВО ТАТАРСТАНА, НЕ ВОСТРЕБОВАН ИЗ-ЗА НЕРЕНТАБЕЛЬНОСТИ. КАЗАНЬ УСТУПАЕТ ВЫПУСК ГРАЖДАНСКИХ САМОЛЕТОВ УЛЬЯНОВСКУ

 

В среду руководитель ОАО "Объединённая авиастроительная корпорация" Алексей Федоров сообщил новость, которая должны вызвать не самые приятные чувства на КАПО.

По словам Федорова, принято решение отказаться от выпуска пассажирской версии самолетов Ту-214. Собственник КАПО объясняет его нерентабельностью производства и дороговизной. Ранее ОАК отказала КАПО в поддержке еще одного проекта в области гражданской авиации - регионального лайнера Ту-334. Таким образом, федеральные власти лишний раз подтвердили свое намерение сосредоточить мощности казанского авиазавода на выпуске спецбортов  для нужд минобороны, а головной центр авиапромышленности сосредоточить в Ульяновске.

 

РЕНТАБЕЛЬНАЯ ЗАВЕСА

 

ОАО "Объединённая авиастроительная корпорация" (ОАК) приняла решение из-за большой стоимости платформы отказаться от пассажирского Ту-214, оставив только ее спецмодификации. Напомним, что Ту-214 является модификацией Ту-204 и производится только в Казани – в ОАО "Казанское авиационное производственное объединение" им. Горбунова". 

 

Единственному коммерческому заказчику этих самолетов – московской авиакомпании "Транс­аэро" президент ОАК Алексей Федоров намерен предложить альтернативу в виде  пока не существующих Ту-204СМ (будет производиться в Ульяновске) или МС-21. Федоров также назвал еще одну причину отказа от Ту-214 – ее нерентабельность.

 

В то же время ранее президент ОАК http://www.business-gazeta.ru/article/13878/17/ ранее в интервью признался, что линейка пассажирских лайнеров Ил-96 и Ту-204 была изначально убыточна. Поэтому решение об отказе следует искать в будущей стратегии развития российской пассажирской авиации, которая предполагает ее центр разместить в соседнем Ульяновске. КАПО им. Горбунова отводится скромная роль штучного производителя спецбортов для нужд Минобороны,  правительства и президента. Сейчас   Казанское авиационное производственное объединение входит в новую бизнес-единицу корпорации "Специальная авиация".

 

АЛЬТЕРНАТИВА ДЛЯ СЕМИ САМОЛЕТОВ

 

История с Ту-214 началась в 2005 году, когда Трансаэро подписала соглашение с финансовой лизинговой компанией о приобретении 10 самолетов в срок до 2007 года. Параметры сделки предполагали выплату за всю партию самолетов $200 млн. К настоящему моменту в авиапарке авиаперевозчика лишь три таких самолета. 

Что интересно в самом Трансаэро заинтересованы в продолжении поставок Ту-214. Правда, из-за сугубо коммерческих интересов.

 

"Авиакомпания уже вложила большие средства в освоение этого типа судов. Срыв сроков поставок, к сожалению, не дает возможности осуществлять эксплуатацию в планировавшихся параметрах. В результате компания несет убытки, например, из-за необходимости замещать непоставленные самолеты более вместительными Boeing 767", — говорит директор по связям с общественностью авиакомпании "Трансаэро" Сергей Быхал. Поэтому в компании считают, что российские перевозчики должны освобождаться от уплаты таможенных платежей за иностранные самолеты, ввозимые для замены недопоставленных российских лайнеров.

 

 

БЕЗ ПАССАЖИРСКОГО КЛАСТЕРА

 

Напомним, что ранее ОАК отказалась развивать еще один проект КАПО - региональный самолет Ту-334, оказавшийся конкурентом Ан-148 и SSJ-100.

 

"Запускать третий проект в конкуренцию первым двум было бы, по меньшей мере, неразумно. До кризиса мы считали, что Ту-334 мог бы найти свое место на рынке бизнес-джетов — большой диаметр фюзеляжа позволял создать очень комфортные условия для VIP-салонов. До кризиса этот сегмент рынка развивался бурно, но сейчас встал. Мы не отвергаем окончательно мысль производить Ту-334, но пока его судьба подвешена: запуск в производство потребует порядка 8 миллиарда рублей, и этих денег у нас нет", - заявил в сентябре прошлого года Федоров.

 

Правда, на днях прошла информация о том, что КАПО в 2010 году намерено выпустить два Ту-334 по заказу АК "Татарстан". Получить комментарий в КАПО им. Горбунова не удалось. Тем не менее, газета «БИЗНЕС Online» готова предоставить возможность высказать КАПО свою позицию по этому поводу. 

 

Проблемы КАПО усугубили неустойчивое положение федеральной лизинговой компании (ФЛК), которая является лизингодателем Ту-214. В конце 2009 года компания была готова объявить о банкротстве. Напомним, что ФЛК первоначально создавалась татарстанским правительством (минземимущество РТ до сих пор числится одним из его учредителей) как лоббистская структура по продвижению продукции КАПО и стала одной из двух аккредитованных при правительстве РФ авиационных лизинговых компаний.

 

Так, гендиректор КАПО Васил Каюмов еще в октябре 2009 года рассказал, что сегодня у предприятия есть два частично проплаченных контракта на два Ту-214, но финансовая лизинговая компания с августа прошлого года прекратила нам выплаты по ним, поэтому работы по этим контрактам были приостановлены.

Таким образом, вместе с отказом от выпуска пассажирской модификации Ту-214 и отсутствием достаточного финансирования Ту-334 завершается целая эпоха пассажирского самолетостроения в Казани.  

 

БИЗНЕС Online

 

Ту-214

 

Является модификацией Ту-204 с увеличенной до 110,75 т максимальной взлётной массой (103,0 тонн у Ту-204). Рассчитан на перевозку 164 пассажиров на расстояние до 7,2 тыс. км. Самолет способен развивать скорость до 850 км в час при высоте полета 12 тыс. метров. Максимальная коммерческая загрузка - 25,2 тонн. Стоимость машины в базовой комплектации - $25-30 млн. (данные 2003 г.). Самолет имеет грузовую модификацию и сертифицирован по российским нормам АП-25 (гармонизированным с зарубежными FAR-25 и JAR-25). Серийно производится Казанским авиационным производственным объединением им.  Горбунова. Первый полёт был осуществлён в 1989 году. Запущен в коммерческую эксплуатацию в 1997 году. Также разработаны специальные модификации Ту-214: Ту-214ПУ (пункт управления), Ту-214СР (самолёт-ретранслятор), Ту-214СУС (самолёт — узел связи) — самолёты для администрации президента РФ, оборудованные специальными средствами связи, а также Ту-214ОН ("Открытое небо") — самолёт с оборудованием для аэрофотосъёмки, предназначен для выполнения наблюдательных полётов в рамках договора по открытому небу.