Облако пепла и пара, образовавшееся в результате извержения вулкана под исландским ледником Эйяфьядлайокудль, блокировало воздушное пространство Западной Европы.
Так, по сообщению Newru.com, в связи с нелетными условиями Великобритания, Дания и Норвегия полностью закрыли свои воздушные пространства. Ряд других стран, в том числе Финляндия, Латвия, Германия, Бельгия, Нидерланды, Швеция и Ирландия, ввели ограничения на полеты.
По сообщению Интерфакс, премьер Владимир Путин из-за нелетной погоды был вынужден все же отложить завтрашний рабочий визит в Мурманск. Также сегодня премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг из-за закрытия аэропорта в Осло не смог вовремя вернуться на родину после визитов в США и Мексику и застрял в Нью-Йорке.