НОВЫЙ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РТ ИЛЬДАР ХАЛИКОВ ДЕБЮТИРОВАЛ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ ТЕЛЕКАНАЛА "РОССИЯ2" В КАЧЕСТВЕ СПОРТИВНОГО ТРИУМФАТОРА
Хотя решающий матч казанского "Ак Барса" и ХК МВД вчера проходил в подмосковной Балашихе, на улицах столицы РТ поздним вечером буйствовали спортивные страсти. На улицы высыпали тысячи фанаты с флагами и петардами, а сотни болельщиков отправились встречать кумиров в аэропорт. Хоккеисты "Ак Барса" вчера второй раз подряд стали обладателями Кубка Гагарина и не дали свершиться сенсации – "Золушке" в лице не суждено было стать принцессой хоккейного бала.
СМЕНА ФАВОРИТА
МАРШ НЕСОГЛАСНЫХ
Свои прогнозы перед матчем делали и хоккеисты. К примеру, воспитанник казанского хоккея, чемпион России 1998 года в составе "Ак Барса", а ныне голкипер питерского СКА Дмитрий Ячанов прямо заявил, что не только считает ХК МВД фаворитом решающего матча, но и желает успеха подмосковным хоккеистам. "С вероятностью восемьдесят процентов уверен: выиграет ХК МВД. За кого болею я? "Ак Барс" – команда заслуженная, обладатель Кубка Гагарина. Очень хочется, чтобы ребята из МВД, которые столько сил отдали в этом сезоне, потрогали кубок, он же так близко, рукой можно дотянуться. Эти простые ребята, за которых, я уверен, сейчас болеет большая часть страны, заслужили победу. Уж пусть не обижаются на меня болельщики "Ак Барса".
Кстати, другой казанец - бывший одноклубник Ячанова по "Ак Барсу", а ныне спортивный директор ХК МВД Алмаз Гарифуллин - и
вовсе заявил: "Мои друзья и родственники переметнулись, сидят, за ХК МВД болеют втихаря в Казани, потому что публично это будет опасно, я думаю".
НОВОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХОККЕЯ
Прогнозы прогнозами, но хоккей – это игра, в которой сильнейший выявляется на льду, а не исходя из предматчевых раскладов и букмекерских ставок. Хотя, забегая вперед, можно пофантазировать и предположить, что возможно, в России скоро появится другое определение этой игре. Например, такое: "Кубок Гагарина – эта соревнование, финал которого состоит из семи игр, в решающей из которой побеждает клуб из Казани".
"СУХАЯ" ПОБЕДА
"Ак Барс" сделал результат этого матча во втором периоде. В начале двадцатиминутки Никита Алексеев открыл счет. Удивительно, но в регулярном чемпионате этот игрок набрал лишь два результативных очка (1 гол + 1 пас) в 33-х матчах, а в 21-й игре в плей-офф забросил 3 шайбы и сделал 3 голевых передачи. Судя по всему, этот игрок заработал себе новый контракт с улучшенными финансовыми условиями. А закрепил успех казанского клуба лучший бомбардир "Ак Барса" в плей-офф финн Нико Капанен. Статистика этого легионера говорит сама за себя: 7 заброшенных шайб и 9 голевых передач в 21-й игре плей-офф. ХК МВД пытался отыграться, но впервые за всю финальную серию не смог забросить в ворота казанского клуба ни одной шайбы. В итоге – 2:0 – победа "Ак Барса" в матче, которая принесла подопечным Зинэтулы Билялетдинова вторую гравировку названия клуба на 19-килограммовом серебряном Кубке Гагарина. Других надписей на трофее пока нет.
ХАЛИКОВ ВЫПИЛ ИЗ КУБКА ГАГАРИНА
ТЕОРИЯ ЗАГОВОРА
Удивительно, но факт – уже четвертый сезон подряд (!) судьба хоккейного чемпионства России (а последние два года - и КХЛ) решается
в самый последний момент – в последней из отведенных для этого регламента матчей. В среде болельщиков даже поползли слухи, что все это неспроста - в выгоде остаются все. Масла в огонь подлил и вице-президент КХЛ Владимир Шалаев, который признался в интервью газете "Спорт-экспресс", что "с точки зрения маркетинга такие финальные серии – большое благо. Такой хоккей можно предлагать рекламодателю, телевидению. С этой точки зрения все удачно". При этом не стоит забывать, что и организаторы матчей зарабатывают неплохие деньги на реализации билетов. Так, выручка "Татнефть Арены" от каждой игры в плей-офф варьировалась, в зависимости от посещаемости и соперника, примерно от 5 млн. до 8 млн. рублей.
Впрочем, тот же Шалаев перед началом вчерашней игры в Балашихе заявил, что в финальном поединке Кубка Гагарина, в котором ХК МВД встречается с "Ак Барсом", нет места договорам. "Абсолютно не согласен с разговорами о том, что "Ак Барсу" не дают побеждать в Кубке Гагарина специально, и тем, что Морозов и Зарипов умышленно пропускают решающий матч финала. Я точно знаю, что идет честная, бескомпромиссная борьба. Никаких подковерных игр в этом финале нет. В КХЛ напрочь отсутствуют такие понятия, как "договорные матчи" и "неспортивная борьба". Подобные обвинения – это оскорбления", – высказал официальную точку зрения Шалаев.
Интересно, сколько матчей будет в хоккейном финале плей-офф в следующем сезоне?
Тимур Касимов,
фото с сайта КХЛ