Чистая прибыль альметьевского ОАО «Татнефтепром» в первом полугодии составила 254,7 млн. рублей, что в 26,2 раза превышает показатель аналогичного периода 2007 года. В компании уточнили, что столь значительное увеличение чистой прибыли связано с ростом цен на нефть.
Татнефтепром также сообщил о росте стоимости активов с 7,287 млн. рублей в первом квартале до 425,703 млн. рублей во втором. «Увеличение произошло за счет ввода основных средств, незавершенного строительства и дебиторской задолженности», — говорится в сообщении АО.
ОАО «Татнефтепром» создано в 1995 году на базе Татарского производственного объединения по добыче и переработке нефти. В настоящее время Татнефтепром добывает и перерабатывает нефть на территории семи районов Татарстана. Компания реализует нефть на внутреннем и внешнем рынках, в частности, экспортирует в Германию. 73,92% уставного капитала Татнефтепрома владеет ЗАО «Укртатнафта», сообщает агентство «Интерфакс-Поволжье».