С 11 мая по 1 октября 2010 года в республике будет проходить операция "Чистый воздух", цель которой – усилить госконтроль за соблюдением нормативов содержания загрязняющих веществ в отработавших газах автотранспортных средств.
В операции примут участие государственные инспекторы Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан (МЭПР РТ) и Управления Росприроднадзора по РТ, а также сотрудники Управления ГИБДД МВД по РТ.
В ходе проведения операции, сообщает пресс-служба МЭПР РТ, будут проведены проверки организации ведомственного экологического контроля автотранспортных средств более чем на 200 предприятиях и организациях республики. Здесь будет проведен инструментальный контроль токсичности и дымности отработавших газов автомашин. Кроме того, на автомагистралях Казани, Набережных Челнов, Нижнекамск и других городов Татарстана, где высокий уровень загрязнения воздуха, будет проводиться выборочный контроль автомашин. По его итогам планируются меры административного и ограничительного характера к владельцам транспортных средств, допустивших нарушения воздухоохранного законодательства.