ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР И ГЛАВА МИНТРУДА РТ ВСТУПИЛИ В ДИСКУССИЮ: ПРИВЛЕКАТЬ ЛИ СИЛОВИКОВ К РАССЛЕДОВАНИЮ МАХИНАЦИЙ ГРАЖДАН И ПРЕДПРИЯТИЙ С СУБСИДИЯМИ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ
"Красивые" отчеты чиновников о ситуации по безработице могут боком выйти моногородам. Они в результате рискуют не получить средства дополнительной федеральной антикризисной программы, согласно которой помощь распределяется среди самых-самых нуждающихся. Правда, как выяснилось сегодня в кабмине РТ, даже за полученными Татарстаном средствами чиновники из моногородов не спешат идти. Безработица для них – больше не проблема?
ЛЕТНЕЕ СНИЖЕНИЕ БЕЗРАБОТИЦЫ НАЧАЛОСЬ
Сегодня в кабмине РТ на заседании республиканской комиссии по повышению уровня жизни и легализации доходов глава минтруда Айрат Шафигуллин привел свежие данные по безработице в Татарстане.
Оказалось, что если экономика республики в первом квартале показывала положительную динамику (даже по сравнению с другими регионами РФ), то на рынке труда, наоборот, царило напряжение. За первые три месяца 2010 года число безработных возросло в республике более чем на 20%. В то время как по России – на 4%, в Башкортостане – на 1%, в Нижегородской области – на 2%, а в Кировской области даже сократилось на 4%.
С наступлением летне-дачного сезона ситуация начинает стабилизироваться. Численность безработных за неделю в РТ опустилась ниже психологически важной отметки в 60 тыс. По состоянию на 3 июня в Татарстане зарегистрировано 59,5 тыс. безработных. В прошлом году летнее снижение количества безработных продолжалось вплоть до октября.
"ЕЩЕ НЕДЕЛЬКУ ПОДОЖДЕМ, И ВООБЩЕ ДЕНЕГ НЕ ПОЛУЧИТЕ!"
Моногорода Татарстана не спешат получать деньги, выделенные на борьбу с безработицей. Как сообщил Шафигуллин, в рамках дополнительной антикризисной программы федеральный центр выделил республике 610 млн. рублей на поддержку моногородов. Теперь осталось, чтобы получатели представили план – на что они намереваются потратить выделяемую помощь. Но оказалось, что ни один(!) из моногородов – Камские Поляны, Чистополь, Набережные Челны, Менделеевск, Елабуга, Зеленодольск, Бавлы – свою программу так и не прислал.
"Еще недельку подождем, и вообще денег не получите! – возмутился Муртов. – Средства перераспределим, но сначала в средствах массовой информации расскажем, кто нам программу не несет. Как раз осенью всем идти на выборы, поэтому не думаю, что я сейчас скажу и забуду. Мы вам это точно устроим! Если вам деньги дают, а вы их не можете забрать, ну тогда я не знаю, что от вас ждать…"
По данным Шафигуллина, в моногородах уровень безработицы варьируется от 3,6% до 15,7% от экономически активного населения. При этом по федеральной программе на всю Россию было предусмотрено выделение 3 млрд. рублей. Из них 610 млн. получил Татарстан, большей частью, для Набережных Челнов.
ЧИСТОПОЛЬ МОЖЕТ "ПРОЛЕТЕТЬ" ИЗ-ЗА КРАСИВЫХ ОТЧЕТОВ ЧИНОВНИКОВ
Отдельно глава минтруда РТ остановился на махинациях, которые активизировались в последнее время с субсидиями.
Так, оказалось, что предприятия, получившие господдержку, продолжают увольнять работников. В первом квартале 2010 года 207 получивших субсидии безработных на самом деле оказались трудоустроенными. Еще 143 человека скрыли от центров занятости факты, вследствие которых они утратили право получать пособие. По данным фактам возбуждаются уголовные дела. Участились случаи, когда граждане, получившие субсидии на открытие собственного дела, не подтверждают целевое использование субсидий, а, значит, согласно законодательству, должны их вернуть. В результате, Шафигуллин призвал контрольно-надзорные органы, МВД, УФНС по РТ, "усилить контроль за получением пособий по безработице обманным путем".
Однако на призыв министра Муратов отреагировал по-своему: "Меня настораживает, что в последнее время очень много обращений к силовым структурам. Люди приходят, прямо скажем, за небольшими деньгами, они нуждаются в этой помощи, и если мы через лупу будем искать, наверно, что-то найдем. Но это крохи".
И тут же высказал идею – лучше привлекать к ответственности руководителей, которые предоставляют несоответствующие действительности цифры. И привел в пример Чистополь, где, по представленным данным, уровень безработицы составляет 3,75% от экономически активного населения. "Но там же гораздо больше! Мы знаем, какая там сложилась ситуация! - отметил Муратов. – Нам не нужны пустые красивые цифры!".
Оказались, что искусственное смягчение ситуации чиновниками в своих отчетах может выйти боком городу. Ожидается второй этап федеральной программы по выделению средств на снижение напряжения на рынке труда. А тут, по предоставленным Муратову данным, получается, что вроде бы все в городе хорошо. "Из-за этих красивых цифр мы вряд ли войдем в программу второго круга. Это же миллиардные средства! Не забывайте, нам еще в 2011 году работать надо", - заключил Муратов.
Владимир Казанцев