Вице-премьер РФ Сергей Иванов предлагает оснащать мусоровозы навигационной спутниковой системой ГЛОНАСС, позволяющей контролировать маршруты перемещения автомобилей.

 "Я думаю, тогда вопросы экологии в России будут решаться гораздо успешнее, чем сейчас. Есть многочисленные факты, когда мусоровозы, выполняя свое задание, едут не на официальный полигон, где надо сваливать мусор, а до ближайшего леса, потому что так быстрее и удобнее", - сказал Иванов.

 Вице-премьер отметил, что в настоящее время ГЛОНАССом оснащаются транспортные средства, находящиеся в федеральной и региональной собственности. При этом, по его словам, система еще не дошла до коммерческого сектора, сообщает РБК. "Вопрос упирается в отсталость нашей микроэлектроники, производство чипсетов, на базе которого создается любой навигационный прибор. С этой проблемой активно работают правительство и частный капитал, в частности АФК "Система", - добавил Иванов.

 Вице-премьер ожидает, что в конце 2012 - начале 2013 система начнет активно внедряться в коммерческий сектор.