С 1 сентября многие крупные игроки рынка ипотечных кредитов повысили ставки.
Так, банк ВТБ 24 повысил ставки по всем видам ипотечных кредитов на 0,5% до 12,2-14,95% годовых. Ставки по ипотеке поднял "Абсолют банк". Повышение составило 0,5-1,5% до 11,5-13% годовых по рублевой ипотеке и 10-12% по ипотечным кредитам в иностранной валюте. О повышении ставок по ипотеке также заявили Росевробанк, Первый чешско-российский банк, с 20 августа увеличил стоимость ипотечных кредитов Альфа-банк.
Последний раз массово банки повышали стоимость ссуд на недвижимость весной этого года, пишет газета "КоммерсантЪ".
Банкиры приводят разные причины повышения ставок, ссылаясь в основном на инфляцию и рыночную конъюнктуру.
Однако, по мнению экспертов, одна из основных причин роста ставок - решение крупнейшей рефинансирующей организации на российском рынке ипотеки — АИЖК — об увеличении ставок с 15 сентября.
"Фактически АИЖК диктует рыночные изменения, есть широкий круг мелких игроков, которые будут вынуждены повысить ставки после введения в действие новых стандартов,— считает старший аналитик Альфа-банка Наталья Орлова.— Ориентируясь на эту информацию, ставки повышают крупные игроки, у которых возможности собственного фондирования и общая ситуация по портфелю лучше". Крупные банки с госучастием или иностранным капиталом, не испытывающие серьезных проблем с фондированием, но являющиеся коммерческими игроками, не хотят быть ниже рынка, предпочитая поднимать ставки".
Газета "Бизнес Онлайн" обратилась за комментарием к казанским участникам рынка ипотеки.
- Планов по повышению ставок по ипотечным кредитам в ближайшее время у нас нет, - заявил заместитель начальника управления развития розничного продуктового ряда "Ак Барс" Банка Сергей Ефремов. - Названные банки (ВТБ 24, Абсолют Банк) активно занимались рефинансированием, покупкой ценных бумаг. В связи с тем, что акции многих российских компаний дешевеют, у них появилась насущная потребность в привлечении дополнительных средств.