Сегодня в арбитражном суде Татарстана состоится предварительное слушание по иску ООО "Свияга" к фермерскому хозяйству в лице его главы Альмира Сабитова и исполкому Верхнеуслонского района республики. Истец просит признать договор аренды земли, заключенный фермером в 2003 году сроком на 49 лет, недействительным.

Названная компания в апреле на аукционных торгах за 20 млн. рублей приобрела в составе одного лота 10 земельных участков общей площадью 1,3 тыс. га, куда входили и  два земельных участка площадью около 13 га, арендованных Сабитовым.  Руководство горнолыжного комплекса "Казань" (им владеет Минземимущества РТ и ООО "Свияга") не раскрывает, с какой целью были приобретены участки, однако в декабре 2007 года компания Becar Commercial Property Moscow презентовала концепцию строительства на территории комплекса четырехзвездочной гостиницы с 86-ю номерами. В соответствии с концепцией развития комплекса рядом с отелем предполагается построить также гольф-клуб на 27 лунок площадью 100 га, ледовый каток, зоны для водных видов спорта, стрелковый стенд международного уровня и вертолетную площадку.

Фермер-арендатор, использующий землю более трех лет и обладающий первостепенным правом выкупа участков, в апреле же  подал иск в арбитражный суд Татарстана с просьбой признать торги и договор купли-продажи недействительными.

"Продажа десяти земельных участков одним лотом противоречит нормам Земельного кодекса России, — рассказал корреспонденту газеты "КоммерсантЪ. Волга-Урал" Сабитов. — Это нарушило интерес потенциальных покупателей, которые в силу ограниченности своих финансовых возможностей или по ряду других причин не могли приобрести больше одного земельного участка. А если посмотреть федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", то, согласно ему, участки вообще не должны были выставляться на аукцион до тех пор, пока я не отказался от их покупки. Я же этого делать не собирался. Напротив,  неоднократно настаивал на том, чтобы приобрести эту землю в собственность".

Первое слушание по иску Сабитова состоялось 5 мая. Пока дело рассматривалось в суде ООО "Свияга" оформила все участки в собственность. Несмотря на то, что законность договора купли-продажи была поставлена под сомнение, суд согласился арестовать участки, находящиеся в аренде у фермера, только в августе. Вчера по ходатайству компании рассмотрение иска Сабитова было приостановлено: суд посчитал, что сначала необходимо установить законность заключенного в 2003 году договора аренды земли. По мнению Свияги, документ не имеет законной силы, поскольку на момент его составления фермерское хозяйство не было зарегистрировано как юридическое лицо.

Адвокат фермера Петр Хрисанпов уверен, что компании не удастся убедить суд в незаконности договора аренды. "Юридически фермерское хозяйство могло быть зарегистрировано и позднее заключения договора аренды", — сказал он изданию.

"Подавая встречный иск, Свияга пытается развалить основное дело о признании торгов недействительными, — считает второй адвокат, защищающий интересы Сабитова, Яков Сергеев. — Если договора аренды между Сабитовым и исполкомом Верхнеуслонского района не было, то он соответственно и не имеет права оспаривать итоги торгов, а значит, договор купли-продажи 10 земельных участков можно признать законным". Представитель "Свияги" ситуацию комментировать отказался.