В рамках пленарного заседания группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», которое проходит в эти дни в Казани, состоялось подписание меморандума о взаимопонимании между группой исламского банка развития и Центробанком России.
«Инструменты, которые предлагаются исламским банкингом, наиболее устойчивые. Если в классическом банкинге много проблем, то в исламском банкинге мы их не видим, он консервативный, правильный», – выступил перед представителями республиканских СМИ после подписания президент Татарстана Рустам Минниханов.
Он напомнил, что по правилам исламского банкинга в Татарстане уже работает ряд учреждений. «Современное российское законодательство уже сегодня дает возможность работать. Если мы сумеем внести соответствующие коррективы, уверен, что этот инструмент привнесет в нашу страну только пользу. Рабочая группа, созданная Центробанком России, уже работает», – отметил Минниханов.
(фото: http://prav.tatarstan.ru/ )