По словам заведующего кафедрой реставрации и реконструкции архитектурного наследия КГАСУ Айвара Сатарова, инициатива проведения подобного форума в Казани принадлежала стокгольмскому вузу. В прошлом году шведская делегация объездила многие города России, встречалась с руководством многих университетов и в итоге свой выбор остановила на столице Татарстана.
- Тема городской деревянной архитектуры для Швеции очень актуальна. Во время бурного жилищного строительства многие шведские города потеряли большинство памятников деревянного зодчества. Сейчас к нам пришло осознание потерянного, и мы бережно относимся к тому, что осталось. Казани повезло, у нее много деревянных домов. Но в то же время мы видим, что в этом районе существует неплотная застройка и многие из этих зданий могут быть окончательно потеряны из-за активного экономического развития, - рассказал профессор Архитектурной школы Королевского технологического института в Стокгольме Ханс Лоэфгрен.
Вчера участники workshop (именно этим английским словом становится модно называть подобные форумы) презентовали свои первые результаты работы. Презентаций было семь – по числу групп, в каждой группе было по два шведских студента и по одному из Казани и Москвы. Все презентации шли на английском языке. Редкие попытки некоторых казанских преподавателей и студентов перейти на русский пресекалось тактичным переглядыванием и улыбками раскованных шведских гостей.
- Впечатления от презентаций самые лучшие. Ребята смогли очень органично вписаться в свои группы. Не было барьеров в общении. Несмотря на то, что шведские студенты говорят по-английски лучше наших и учатся по Болонской системе, в профессиональном плане наши учащиеся им не уступали. Что касается работ, то мне понравилось, что ребята были раскованным и проявили в своих проектах юношеский максимализм, - объяснил корреспонденту газеты "Бизнес онлайн" Айвар Саттаров.
Некоторые предложения студентов действительно было сложно воплотить в жизнь. Так, к примеру, одна из групп предложила перенести деревянные памятники Татарской слободы на водную гладь озера Кабан, сделав их плавучим памятникам, и возить к ним туристов.
Другая группа предложила проект под названием "Современный татарский деревянный дом", где наряду с новым планировками в купеческой усадьбе предложили ее расширить за счет нового пристроя со стеклянным фасадом.
В то же время, по словам доцента Айвара Саттарова, некоторые предложения студентов носят практический характер и могут пригодиться городу.
В следующем году российско-шведская инженерно-архитектурная школа будет уже работать в Турции и казанские студенты вместе со своими шведскими однокашниками изучать уже турецкую архитектуру.
- Сейчас среди европейских архитекторов идет экспансия на Восток. Они уже изучили архитектуру Европейского Союза и теперь ищут новое там, - заметил Айвар Сатаров.
Арслан Минвалеев