Президент России Владимир Путин обсудил с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху кризисную ситуацию, сложившуюся из-за резкого обострения палестино-израильского конфликта. Об этом сегодня сообщает пресс-служба Кремля.
Путин выразил соболезнования родным и близким погибших граждан Израиля. Кроме того, он также осудил любые действия, в результате которых жертвами становится гражданское население. Президент РФ рассказал о предпринимаемых Россией шагах по нормализации обстановки и недопущению эскалации конфликта между Израилем и Палестиной.
«В частности, до израильской стороны доведены ключевые моменты сегодняшних телефонных контактов с лидерами Палестины, Египта, Ирана и Сирии», — говорится в публикации.
Также подтверждена готовность Москвы и далее вести целенаправленную работу в интересах прекращения палестино-израильской конфронтации и достижения мирного урегулирования политико-дипломатическими средствами.
Как сообщили ранее в Тель-Авиве, среди целей операции Израиля в секторе Газа — полная ликвидация военного и политического потенциала ХАМАС, устранение угрозы терроризма со стороны анклава, максимальные усилия по освобождению заложников и защита населения и границ страны.