В России создадут многофункциональный сервис обмена информацией с опциями национального мессенджера. Соответствующий закон подписал президент РФ Владимир Путин. Документ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. Организацию, которая будет заниматься созданием сервиса, определит правительство России.

Владимир Путин Фото: kremlin.ru

Она должна быть российским юрлицом с сайтом (сервисом) с аудиторией более 500 тыс. пользователей из России в сутки. Кроме того, юрлицо должно обладать исключительным правом на программу, внесенную в реестр российского ПО.

Новый сервис должен объединить функции мессенджера и сервисов госуслуг, а также вытеснить небезопасные иностранные мессенджеры. Через него россияне смогут удостоверять личность при помощи цифрового ID и предъявлять документы в онлайн-формате для подтверждения возраста и льгот. Также там можно будет подписывать документы с использованием усиленной электронной подписи.

Ранее Путин призвал «душить» IT-сервисы, которые не до конца ушли с российского рынка. «Надо отвечать им взаимностью. Вот и все. Мы никого не выгоняли, никому не мешали, мы предоставляли максимально благоприятные условия для работы у нас, на нашем рынке, а они пытаются нас душить», — сказал он.

Напомним, в июне стало известно, что в Татарстане создадут защищенную облачную IT-инфраструктуру на базе отечественных решений для ключевых государственных сервисов. В рамках проекта на базе центра информационных технологий РТ и IT-парка создадут защищенную суверенную облачную цифровую инфраструктуру для ГИС электронного правительства, «Госуслуг», а также ключевых систем коммерческих структур региона.