С подконтрольной Киеву территории вернули 160 российских военнослужащих. Об этом сообщает минобороны РФ в «Максе». Взамен Россия передала 160 военнопленных ВСУ. Посредником при обмене выступили ОАЭ.
Возвращенные российские военные сейчас находятся в Беларуси, с ними работает уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.
После оказания психологической и медпомощи их доставят домой для прохождения реабилитации в медучреждениях минобороны.
Напомним, в последний раз обмен военнопленными между сторонами состоялся в начале июня. Тогда Россия и Украина обменялись 185 пленными. Посредником при обмене выступали ОАЭ. Сейчас освобожденные россияне находятся на территории Беларуси.
Напомним, в мае бывший уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова сообщала, что Россия вернула из украинского плена 3,7 тыс. бойцов. Во время встречи она отдельно выделила возвращение жителей Курской области. Вернуть удалось 165 человек.