Правительство снизило норматив по продаже бензина на бирже с 15% до 10%. Мера будет действовать три месяца, начиная с 1 июля, и касается крупных нефтяных компаний, которые обязаны продавать через Санкт-Петербургскую международную товарно-сырьевую биржу определенный процент от всего произведенного топлива. Об этом сообщил вице-премьер России Александр Новак на съезде партии «Единая Россия», передает ТАСС.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Во-первых, это решение мы обсуждали на штабе. Это одна из мер, в том числе направленных на стабилизацию ситуации именно на биржевом рынке. И уже с 15 до 10 процентов снижено. Уже решение принято. И также принято решение на бирже ограничить шаг по колебаниям цены в размере не более одной сотой от каждой сделки. Это тоже стабилизирует ситуацию с ценами на бирже», — сказал Новак.

Он также назвал импорт топлива одной из двух ключевых мер по обеспечению стабильности на внутреннем рынке. «У нас две ключевые меры, которые сейчас уже реализуются и для которых созданы преференциальные налоговые условия, позволяющие обеспечить экономику. Первая мера — это импорт», — пояснил он.

При этом вице-премьер отметил, что российские компании продолжают экспорт бензина по межправительственным соглашениям, не нанося ущерба внутреннему рынку. «По межправсоглашениям пока у нас нет запрета», — сказал он. По оценке минэнерго, необходимости вводить запрет на экспорт дизельного топлива пока нет, однако этот вопрос будет снова рассмотрен на совещании в понедельник, 29 июня.

Ранее вице-премьер РФ заявил, что в стране достаточно объемов топлива для обеспечения внутреннего рынка. Он добавил, что ажиотаж на российском рынке топлива привел к искусственному росту спроса примерно на 20–30%.

Напомним, свыше 30 регионов России уже ввели ограничения на продажу топлива. Поводом стали перебои с поставками, которые начались с конца мая. С 26 июня «Роснефть» ввела ограничения в Воронежской, Тамбовской и Липецкой областях — не более 30 л на автомобиль. В Татарстане, Удмуртии, Нижегородской и ряде других регионов ограничения действуют на отдельных АЗС или в конкретных сетях — без официального решения властей. В Башкортостане заявили, что дефицита нет, однако допустили перебои на малых независимых заправках.