Верховный суд Татарстана оставил без изменения решение об аресте управляющего московской фирмой IP-Group Фарида Нурутдинова. Об этом сообщили «БИЗНЕС Online» в пресс-службе суда.
Нурутдинова обвиняют в коммерческом подкупе субподрядчика при строительстве школы в Москве. По версии следствия, IP-Group получила генподряд от департамента гражданского строительства Москвы на возведение школы в Восточном Бирюлево и для работ привлекла субподрядчика из Казани — компанию «СК Ротор». Сумма работ составила около 2 млрд рублей.
В итоге после завершения работ руководитель IP-Group якобы потребовал у субподрядчика 40 млн рублей за подписание актов приемки выполненных работ. «Субчик» же обратился в экономическую полицию Татарстана и все дальнейшие действия производил в сопровождении оперативников. Нурутдинова задержали при получении первого транша в 5 млн рублей.
Нурутдинов свою вину не признал. В начале июня Советский суд отправил его под арест, с чем фигурант не согласился, обжаловав решение в апелляции. Сегодня апелляционная инстанция узаконила решение об аресте, оставив жалобу Нурутдинова без удовлетворения. Таким образом, он останется в СИЗО минимум до 8 августа.