Президенту России Владимиру Путину доложили о результатах удара по Киеву по телефону. Личной встречи главы государства с начальником Генштаба ВС РФ Валерием Герасимовым не было. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Говоря об ударе, он отметил, что были атакованы только военные и околовоенные объекты.

Владимир Путин Фото: kremlin.ru

«Утром сегодня во время ежедневного доклада Верховному главнокомандующему начальник Генштаба Герасимов также доложил о результатах массированного ответного удара ВС РФ по Киеву, другим населенным пунктам в контексте ударов, конечно же, исключительно по военным или околовоенным объектам», — цитирует представителя Кремля ТАСС.

Песков уточнил, что доклад был сделан по телефону. Он отметил, что Путин и Герасимов регулярно проводят личные встречи, но по телевидению их не показывают.

Напомним, ранее минобороны РФ сообщило, что Российская армия поразила предприятия военной промышленности и объекты топливно-энергетического комплекса в Киеве. Также удар пришелся по инфраструктуре военных аэродромов в Днепропетровской, Полтавской, Черкасской, Черниговской и Киевской областях.

Первые взрывы в Киеве произошли еще накануне ночью, 1 июля. После удара возник пожар в украинской столице, позже там остановили часть электротранспорта из-за отсутствия напряжения. Сообщалось также о взрывах в Павлограде, Сумах, пригороде Харькова, Черкассах.

В числе пораженных объектов в Киеве — предприятия радиоэлектронной, авиационной и оборонной промышленности, а также объекты логистики и энергоснабжения, сообщили в российском ведомстве. Среди них ООО «Радионикс» (выпускает системы управления ракетным вооружением), НПК «АТЛОН АВИА» (производит беспилотники дальнего действия и барражирующие боеприпасы) и ГП «Антонов» (там разрабатывали и модернизировали военную авиационную технику и БПЛА).

Также поражены Киевский радиозавод и ООО «ТРИМЕН-УКРАИНА», выпускавшие прицельные системы, оптику и комплектующие для бронетехники и беспилотников, а также предприятие «КИЕВ-25», производившее средства радиоэлектронной борьбы.

Кроме того, поражены транспортно-логистический центр «МЛП-Чайка», использовавшийся для хранения беспилотников и боеприпасов, склад ГСМ «КИЕВ-3», обеспечивавший поставки топлива для военных нужд, и газораспределительные станции, снабжавшие предприятия украинского ВПК.