Стоимость обучения в КФУ на новой программе «Коммуникативный дизайн» составляет 350 592 рубля за год. Это одно из самых дорогих направлений в вузе. Как объяснили «БИЗНЕС Online» в пресс-службе университета, стоимость обучения зависит от количества часов лекций и практических занятий в год. Еще в стоимость обучения входит доступ к оборудованию, учебным площадкам, специализированному программному обеспечению, а также возможность пройти стажировки в Китае и Малайзии.

Фото: «БИЗНЕС Online»

На очной программе «Архитектура и инженерия» обучение стоит 244 тыс. рублей в год. Дизайнером среды или дизайнером интерьера, промышленным дизайнером можно стать от 235 тыс. рублей в год на очном формате. Также предусмотрено заочное обучение по направлению «Дизайн интерьера» стоимостью 171,6 тыс. рублей в год. Самая доступная образовательная программа в ИДиПИ — это очно-заочное обучение по направлению «Фешен-дизайн» за 150 тыс. рублей в год. Моушен-дизайнером можно стать за 186,9 тыс. рублей в год.

В этом году на площадке ЦУМа создается креативный технопарк на 800 кв. метров с дорогостоящим современным оборудованием. «У студентов, занятия которых будут проходить в том числе в самом технопарке, а также в рамках реализации стартапов, иных проектов, будет уникальная возможность обучаться и работать на этих станках и агрегатах. Они будут доступны обучающимся бесплатно почти круглые сутки 365 дней в году. Больше нигде в России такого сегодня нет. При этом условия поступления, конкурс и стоимость относительно качества в рамках международных стандартов и себестоимости — более чем доступны», — рассказывает директор института дизайна и пространственных искусств КФУ Карина Набиуллина.

Минус 10 тысяч первокурсников, минус 45% платников: ректоры раскрыли нюансы приемной кампании – 2026

На этой неделе проректор по образовательной деятельности КФУ Екатерина Турилова сообщила о росте стоимости обучения на некоторые направления на 10–35%. Самыми дорогими образовательными программами, судя по презентации спикера, стали медицинские специальности и дизайн. Всего в этом году КФУ готовится принять 7 831 студента на бюджет (что на 172 места больше, чем в прошлом году) и 5 934 студента на платные отделения.

Чичваркин вышел на связь и попросил российское бизнес-сообщество о помощи