Лионель Месси и Ламин Ямаль сыграют друг против друга в финале чемпионата мира. Они уже встречались в 2007 году: 20-летняя восходящая звезда «Барселоны» и пятимесячный малыш. Во время Евро-2024 снимок с той фотосессии облетел весь мир, и сейчас он актуален вновь. Портал The Athletic связался с автором фото. «БИЗНЕС Online» подготовил перевод материала.
Благотворительная съемка
«Это был очень непростой кадр, — рассказал фотограф Джоан Монфорт в интервью The Athletic. — Ради него мне пришлось „попотеть“. Лионель Месси и сейчас остается довольно застенчивым человеком. А в самом начале карьеры он был еще скромнее. Представьте ситуацию: перед ним маленький ребенок в пластиковой ванночке с водой. Поначалу между ними почти не было никакого контакта. Всем было немного неловко. Но постепенно лед растаял, и в итоге получился действительно замечательный снимок».
В декабре 2007 года Монфорт сфотографировал 20-летнего Лионеля Месси, который к тому моменту выступал за «Барселону» чуть больше трех лет, вместе с пятимесячным Ламином Ямалем.
Фотография вошла в благотворительный календарь, который выпустил в 2008 году фонд «Барселоны» совместно с газетой Diario Sport. Все вырученные средства были направлены в UNICEF и другие благотворительные организации Каталонии.
В рамках акции футболисты «Барселоны» ежегодно фотографировались вместе с детьми. В проекте приняли участие сотни семей, и большинство этих снимков со временем были забыты, оставшись лишь дорогим личным воспоминанием для их участников.
Так совпало, что будущую звезду «Барселоны» Ламина Ямаля поставили в пару с Месси — футболистом, который впоследствии 8 раз выиграет «Золотой мяч».
Как снимок стал известным
Фотография, на которой Месси купает маленького Ямаля, а также другие кадры той съемки — где аргентинец держит завернутого в полотенце младенца на руках и где мать Ламина Шейла Эбана помогает искупать сына, — вновь стали достоянием общественности во время чемпионата Европы 2024 года. Тогда отец футболиста Мунир Насрауи опубликовал эти фотографии в соцсетях.
«Это нечто невероятное, — рассказывал Монфорт в интервью The Athletic в июле 2024 года. — Тогда никто и представить не мог, кем станет этот малыш. Да и невозможно было предугадать, что Месси превратится в того футболиста, которым он стал. Мы говорим о 2007 годе. Тогда Месси только начинал свой путь в „Барселоне“. Иногда судьба играет в таких историях решающую роль».
К декабрю 2007 года Месси уже успел выиграть два чемпионата Испании и Лигу чемпионов, однако по-прежнему считался лишь восходящей звездой команды, где играли признанные мировые лидеры — Роналдиньо, Самуэль Это’О, Хави, Андрес Иньеста, Карлес Пуйоль и Тьерри Анри.
«Нам выдавали список из 12 футболистов — по одному на каждый месяц календаря, — вспоминал Монфорт. — Часто игроки приходят со словами: „Давайте быстрее, у меня мало времени. Что нужно сделать?“ Но такие съемки требуют терпения. Спешить здесь нельзя».
«В таких съемках бывает непросто, потому что люди совсем не знают друг друга. А когда одному всего несколько месяцев, а другому — 20 лет, задача становится еще сложнее. Но в итоге все получилось очень удачно. Мама Ламина очень помогла. Ее присутствие было абсолютно необходимо, чтобы малыш не чувствовал себя в непривычной обстановке. Мы старались создать теплый, нежный и искренний кадр».
Ямаль — главная звезда сборной Испании
Мама с Ямалем проехали 40 км ради фотосессии
Монфорт всегда стремился передать семьям фотографии с их детьми на память. Особенно это касалось семьи Ямаля, ведь его мать приложила немало усилий, чтобы привезти сына из города Матаро, расположенного примерно в 40 км к северо-востоку от Барселоны, на стадион «Камп Ноу».
«Я всегда хотел подарить им снимки — это приносило людям огромную радость, — вспоминал Монфорт. — Для футболиста такая фотосессия могла быть обычной частью рабочего дня, а для родителей это было настоящее событие. Им пришлось преодолеть около 40 километров с совсем маленьким ребенком. Не каждый решится на такую поездку с младенцем. Нужно было добраться до стадиона, дождаться приезда игрока, пока все подготовят к съемке… Это требовало немало терпения».
Примерно 6 с половиной лет спустя Ямаль сам начал регулярно ездить из Матаро в Барселону на тренировки. В 2014 году он присоединился к академии «Барселоны» — знаменитой «Ла Масии».
Его прогресс оказался стремительным. В апреле 2023 года Ямаль дебютировал в чемпионате Испании всего в 15-летнем возрасте, а уже в сентябре, в 16 лет, впервые сыграл за сборную Испании. Летом 2024 года он стал одним из главных героев победного для испанцев чемпионата Европы, а теперь считается главной звездой команды на чемпионате мира.
Один шанс на миллион
Если на поле Ямаль продолжает поражать своей игрой, то за его пределами он тоже заметно повзрослел и превратился в одного из лидеров мирового футбола.
На клубном уровне Ямаль выступает за «Барселону» под легендарным 10-м номером, который раньше принадлежал Месси, и сегодня именно его многие считают самым вероятным наследником аргентинской легенды. Сам Месси провел в Каталонии 21 год, перейдя в академию клуба в сентябре 2000 года, когда ему было всего 13 лет.
«Вероятность того, что такое вообще могло случиться, — один шанс на миллион, — говорит Монфорт. — Это невероятное совпадение и огромная удача. Сейчас подобные истории встречаются чуть чаще, потому что у всех есть смартфоны, фотографии быстро расходятся по соцсетям. Но эта история напоминает мне другой знаменитый снимок — маленького Пепа Гвардиолы, который аплодирует Терри Венейблсу».
Речь идет о фотографии, сделанной в апреле 1986 года. На ней 15-летний Хосеп Гвардиола — тогда еще воспитанник «Ла Масии» и подающий мячи на матчах «Барселоны» — аплодирует главному тренеру команды Терри Венейблсу.
Английского специалиста в тот момент несут на плечах игроки Пако Клос и Мигели после легендарного полуфинала Кубка европейских чемпионов против шведского «Гётеборга». Проиграв первый матч и уступая по сумме встреч 0:3, «Барселона» сумела совершить камбэк, сравнять счет по итогам двух матчей и пройти дальше в серии пенальти.
Человеческая история в мире денег и власти
Монфорт до сих пор работает фотографом. Сейчас он сотрудничает на правах фрилансера с мадридской спортивной газетой Diario AS, а также с другими клиентами, включая информационное агентство AFP. Он признается, что был сильно удивлен, когда снимок Месси и Ямаля стал вирусным во время Евро-2024 и с ним связался бывший коллега из Diario Sport.
«Он спросил меня: „Это ведь твоя фотография?“ Я ответил: „Да“. Тогда он прислал мне этот снимок, а я спросил: „А кто этот малыш?“ Он рассмеялся и сказал: „Ламин, Ламин!“».
«Потом он объяснил, что фотографию опубликовал отец Ямаля в соцсетях, — продолжил он. — В редакции Sport сначала просто не могли в это поверить. Они сами только что это осознали. Честно говоря, вся эта история до сих пор кажется невероятной. Мы делаем тысячи фотографий, тысячи кадров. Большинство из них забываются, но некоторые остаются навсегда».
По словам Монфорта, именно этот снимок стал самым известным в его карьере.
«Без всяких сомнений, это самая знаменитая фотография, которую я когда-либо сделал. Во время нынешнего чемпионата мира к ней снова возник огромный интерес. Если Ламин продолжит развиваться такими же темпами, этот снимок станет еще более историческим. Вероятность того, что все сложится именно так, была примерно такой же, как выиграть в лотерею. Правда, финансово эта фотография мою жизнь не изменила», — смеется фотограф.
«Но я просто счастлив, что все это произошло. Особенно приятно видеть такую историю в современном футболе, где сегодня слишком многое крутится вокруг денег и власти».
Дермот Корриган / The Athletic
Перевод: «БИЗНЕС Online»
Фото на анонсе: Джоан Монфорт, взято из соцсетей