Запустить полностью беспилотные «КАМАЗы» планируется в 2028 году. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на главного конструктора инновационных автомобилей КАМАЗа Сергея Назаренко.
«Работа идет, и мы движемся к тому моменту, когда сможем уверенно говорить о том, что машина отрабатывает весь маршрут, в 99,99 процента случаев без необходимости вмешательства. Мы ставим себе целью в 2028 году начать заезды таких машин без водителей в кабине», — сказал он.
Назаренко отметил, что сейчас управление предусматривает участие оператора-логиста, который контролирует движение грузовика. При наличии устойчивой связи оператор может дистанционно им управлять. По словам Назаренко, это нужно для выезда из затора или объезда препятствия, «которое автономная система не может корректно обработать».
Представитель КАМАЗа отметил, что возможно расширение географии перевозок беспилотными грузовиками, но инфраструктура для этого пока отсутствует. В первую очередь необходимы стабильный навигационный сигнал и покрытие сети 4G на всем протяжении пути.
Напомним, 9 апреля на Центральной кольцевой автомобильной дороге (ЦКАД) в Подмосковье запустили движение беспилотных магистральных тягачей «КАМАЗ». В мае председатель правления ГК «Автодор» Вячеслав Петушенко сообщал, что участок трассы М12 «Восток» до Казани готов к приему беспилотного движения.
Грузовики запустили в рамках проекта «Беспилотные логистические коридоры». Первый его этап стартовал еще в июне 2023 года, когда тягачи без водителя проехались по трассе М11 «Нева».