В Вахитовском суде Казани сегодня вынесли приговор по уголовному делу о крупном мошенничестве с получением маткапитала за несуществующих детей. Об этом сообщает корреспондент «БИЗНЕС Online» из зала суда.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По версии следствия и обвинения, схема работала следующим образом: женщина приходила в загс и говорила, что родила ребенка дома. В качестве доказательства приводила с собой мужчину, который уверял, что он был свидетелем родов. На основании его слов женщине выдавали свидетельство о рождении ребенка, с помощью которого она получала маткапитал. Закон позволял это сделать.

Арам Багиян (слева) Арам Багиян (слева) Фото: «БИЗНЕС Online»

В Татарстане таким образом, по информации источников издания, зарегистрировали как минимум 13 детей. По версии гособвинения, в каждом случае свидетелем в загсе выступал житель Балашихи Арам Багиян, а женщин, готовых «стать матерями», ему подыскивала 35-летняя Лана Козынбаева.

«Назолотили ручки» на 708 фейковых младенцах: нацпроект «Демография» принес аферистам треть миллиарда?

Последнюю суд приговорил к 7,5 года лишения свободы. Ее заключили под стражу прямо в зале суда, во время судебных разбирательств Козынбаева находилась под домашним арестом. Главного «свидетеля родов» Багияна за пособничество и мошенничество приговорили к 7 годам лишения свободы.

Дело 13 лжематерей: как заработать на фейковых младенцах

Почти все фиктивные мамы — 11 из 13 человек — отделались условными сроками. Еще двое обвиняемых, которые находились в СИЗО, получили реальные сроки, но их выпустили на свободу из зала суда за фактическое отбытие наказания.