Главные новости:
1. Бывший министр здравоохранения Татарстана Марсель Миннуллин возглавил минздрав Запорожской области. Соответствующий приказ подписан сегодня.
2. Известный казанский предприниматель, основатель маркетплейса KazanExpress Линар Хуснуллин запустил сервис доставки продуктов «Кладовая», который уже работает в Казани, Зеленодольске и Иннополисе. За ценообразование, формирование ассортимента и сокращение списаний отвечает ИИ.
3. Чистая прибыль «Татнефти» по РСБУ за полгода выросла в 2,3 раза до 152 млрд рублей. Нефтяная компания увеличила выручку до 814 млрд, а налог на прибыль — более чем втрое.
В Татарстане:
4. В Татарстане подготовили проект новых требований к содержанию собак. Владельцев животных выше 55 см в холке могут обязать выводить их в подъездах, лифтах и во дворах только в наморднике и на поводке, а также запретить держать потенциально опасные породы в коммуналках с несколькими семьями.
5. «Ак Барс» сохранил в составе нападающего Артема Галимова и защитника Никиту Евсеева. По данным «Чемпионата», Галимов заработает 60 млн рублей, из которых 40 млн составляет оклад, еще 25 млн — рекламные выплаты. Ранее Галимов получал 37 млн рублей за сезон без учета бонусов.
6. Президент России Владимир Путин назначил в Татарстане 7 новых судей. Наиболее заметные кадровые изменения произошли в Набережных Челнах, где председателем городского суда стал 52-летний Радик Зиннатов.
7. В следственном управлении СКР по Татарстану сменились руководители двух районных отделов Казани. Ренат Валеев возглавил отдел по Московскому району, а Артур Рахматуллин перешел на аналогичную должность в Вахитовском районе.
В России:
8. Правительство контролирует ситуацию с атаками на склады Wildberries, заявили в Кремле. По данному вопросу идет диалог, но конкретных решений пока не принято. Маркетплейс выплатил пострадавшим более 40 млн рублей.
9. Совет директоров «Башнефтегеофизики» одобрил сделку по приобретению компании «Геотек». Завершить объединение активов планируется до конца 2026 года. Слияние компаний может создать крупнейшего игрока на рынке нефтесервиса.
10. Бойцы именного татарстанского батальона «Алга» спасли группу мирных жителей во время эвакуации из Константиновки. Солдаты вывели в безопасную зону раненных горожан, которые попали под обстрел ВСУ.
В мире:
11. На японском острове Кюсю произошло крупнейшее с 2016 года землетрясение магнитудой 7,1, которое привело к обрушению ТЦ. После первых толчков произошло около 30 афтершоков, пострадали не менее 50 человек. Власти объявили угрозу цунами.
12. Сенат США одобрил законопроект об «адских» санкциях против России. Документ предусматривает пошлины до 500% на импорт из РФ и до 100% — для крупнейших покупателей российских нефти и газа. Его должен утвердить президент США Дональд Трамп.
13. Крупнейшая нефтяная компания мира Saudi Aramco приостановила работу нефтеперерабатывающего завода в Джазане. Предприятие мощностью около 400 тыс. баррелей в сутки получило повреждения после атаки йеменских хуситов.
Цитаты дня:
Дмитрий Песков: «Мы сейчас находимся в идеальном кризисе, который укрепляет наш суверенитет, который скачкообразно, моментально наполнил всю нашу жизнь единством и консолидацией. Вне зависимости от наших политических соображений и так далее мы все объединились вокруг нашей страны».
Николай Патрушев: «В гражданском судостроении сейчас, как вы знаете, лидирует Китай. Но Китай мы научили все делать. Мы их научили. Поэтому надо пользоваться своими знаниями и не надо думать, что они нас научат чему-то новому».
Алина Загитова в ответ на критику: «Принижать меня публично — это не про профессионализм, а про слабость и двуличие. Думать, что из-за якобы короткой карьеры я не смогу ничему научить, — это, мягко говоря, скудоумие. Как говорили классики: главное не количество, а качество. Я тренировалась в лучшем штабе мира, который дал мне сильную базу и фундамент для дальнейшей работы».
Дамир Шайдуллин: «Жители могут в 2030 году, как бы грубо это ни звучало, остаться без лифта и ходить пешком на верхние этажи».