В 2022 году Зяббаров заявил журналистам, что в РТ готовят новую программу по развитию коневодства Фото: «БИЗНЕС Online»

На переправе коней меняют: одна стратегия развития за другой

Четыре года назад, в сентябре 2022-го, министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров возглавил федерацию коневодства и конного спорта республики. Вскоре после этого он заявил журналистам, что в РТ готовят новую программу по развитию коневодства.

Идею поддержал и раис Татарстана Рустам Минниханов, который более известен любовью к «железным коням», но и тему сохранения национального достояния принимает близко к сердцу. В прошлом году, побывав на Татарском конном заводе, глава РТ назвал недостаточным нынешнее поголовье в 30 тысяч. «Коневодство будем поддерживать, многое уже сделано. Нам надо в республике культ коня поднять», — сказал Минниханов. Раис республики поставил задачу — увеличить количество лошадей до 50 тыс. до 2030 года. Сегодня поголовье лошадей в республике составляет всего 31,1 тыс. голов.

Нужно сказать, что недавно родившаяся (пока только проект) программа развития коневодства в Татарстане, рассчитанная на 2027–2032 годы, — это новая итерация прежней долгосрочной целевой программы «Развитие коневодства и конного спорта в Республике Татарстан на 2013–2015 годы и на плановый период до 2020 года», госзаказчиком которой выступал республиканский кабмин.

Потратить на старую программу предполагалось почти 1 млрд рублей (961,77 млн). Финансирование собственно коневодства из республиканского бюджета должно было составить 396,42 млн рублей (примерно по 50 млн рублей ежегодно), оставшиеся 553,5 млн власти собирались покрыть за счет внебюджетных средств. Однако ни в 2013, ни в 2014 годах финансирования из госбюджета по данной программе не было.

Соответственно, не были достигнуты и цели. Например, планировалось увеличить к 2020 году поголовье лошадей с 33,5 тыс. до 49,5 тыс. голов. По факту в 2020-м в Татарстане было 32,4 тыс. голов, а к 2025 году общая численность и вовсе сократилась до 31,1 тыс., из них 18,5 тыс. голов находились в сельхозформированиях, а 12,6 тыс. — в ЛПХ граждан.

Много это или мало? В соседнем Башкортостане, например, по данным портала Prokoni, 126,9 тыс. лошадей и 180 лошадиных ферм, 48% поголовья находится в личных хозяйствах — соседняя республика занимает 2-е место в стране по поголовью лошадей. Первое место — более 170 тыс. лошадей — у Якутии.

В 2019 году по поручению Дмитрия Патрушева, на тот момент занимавшего пост министра сельского хозяйства РФ, был разработан проект Стратегии развития коневодства уже всей России, согласно которому поголовье лошадей в стране планировалось увеличить в 2025-м до 1,6 млн, при этом число племенных лошадей должно было вырасти с 25,3 тыс. до 40 тыс., продуктивных — с 444 тыс. до 500 тысяч. Сбылись ли эти планы? Не в полной мере. В 2025 году, по данным МСХ, поголовье лошадей в РФ составляло около 1,3 млн голов, из них почти 30 тыс. — племенных.

На подходе — новая общероссийская стратегия. «Сейчас в минсельхозе готовят Стратегию развития ипподромной деятельности для проведения испытаний по призовому племенному коневодству. Чтобы развивать эти мероприятия, участвовать в международных соревнованиях и, конечно, повышать престиж и интерес к этой уникальной отрасли», — сообщила министр сельского хозяйства Оксана Лут, ознакомившись с ходом реконструкции Центрального московского ипподрома. В официальном релизе ведомства также было указано, что важнейшей составляющей племенной работы являются испытания на скачках — к 2030 году планируется увеличить их количество почти в 2,5 раза, включая международные старты.

В апреле этого в РГАУ-МСХА им. Тимирязева обсуждали ключевые цели Стратегии развития коневодства и ипподромного дела России уже до 2035 года. С докладами выступили, в частности, советник первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Юлия Щедрина и генеральный директор АО «Росипподромы» Владимир Жуковский (руководил международным конноспортивным комплексом «Казань» с сентября 2023-го по сентябрь 2025-го, после чего на посту его сменил экс-куратор по развитию конного спорта компании «Татнефть» Гияз Идиятуллин). Среди основных направлений — создание комплексной системы испытаний лошадей, модернизация инфраструктуры ипподромов, развитие антидопинговой лаборатории.

По мнению авторов программы, преимущества Татарстана на старте — наличие племенных репродукторов и хозяйств, где выводят татарскую породу, а также 800 тыс. га естественных кормовых угодий Фото: «БИЗНЕС Online»

В Татарстане фермерам вместо кнута предложили субсидии-пряники

Итак, не завершив прежнюю, республика вовсю готовится к принятию новой программы развития коневодства в РТ. Накануне это вновь подтвердил замминистра сельского хозяйства и продовольствия РТ Гелюс Баязитов. Основные параметры документа в той или иной степени не раз обсуждались на различных мероприятиях. Вот что о нем известно на данный момент.

Стартует программа в 2027-м и будет рассчитана на четыре года. Ее задача — обеспечить рост поголовья лошадей и нарастить объемы производства конины и кумыса. Стратегической целью новой программы заявлено буквально: повышение продуктивности и конкурентоспособности коневодческих хозяйств, развитие инфраструктуры и научно-образовательной базы отрасли коневодства.

По мнению авторов программы, преимущества Татарстана на старте — наличие племенных репродукторов и хозяйств, где выводят татарскую породу, а также 800 тыс. га естественных кормовых угодий (правда, пока они используются неэффективно), научная база на базе Казанского ГАУ плюс традиции коневодства и активный сельский малый бизнес. Тормозит же развитие низкий уровень переработки и производства, кадровый голод, слабая материально-техническая база и долгая окупаемость.

Программа предусматривает создание в Татарстане селекционного центра для улучшения качеств татарской породы лошадей (по факту прообраз такого центра уже создан на базе КАВМ КазГАУ, но пока он действует, что называется, на общественных началах). В качестве поддержки создатели центра смогут получить субсидию на покупку лошадей татарской породы (80% от стоимости конематки татарской породы или жеребцов, а также 80% на покупку ветеринарного оборудования). Однако нужно соблюсти требования: улучшение породных качеств и увеличение общего поголовья лошадей, сохранение поголовья в течение трех лет.

Также предполагается создание центра развития национальных игр. По задумке авторов программы, для этого потребуется строительство конюшни с левадой, крытого манежа и обустройство общежития с учебным классом для практикантов. Его создатели смогли бы претендовать на предоставление субсидии от государств на 50% от стоимости такого центра.

Также предусмотрен целый комплекс субсидий для ЛПХ, КФХ и сельхозорганизаций, занимающихся коневодством:

— 50%, но не более 100 тыс. рублей, от стоимости приобретения кобылиц за пределами Татарстана для разведения. Взамен хозяин должен будет три года сохранять стадо как минимум в том же количестве, что получил благодаря субсидированной покупке. Всего для обеспечения целей программы планируется купить 8 тыс. голов конематок. Приобретать их станут на Алтае, в Башкортостане, Тыве, Бурятии, Астраханской области, Монголии, Киргизии и т. д.;

10 тыс. рублей на голову — субсидия на увеличенное поголовье. Проще говоря, помощь на содержание каждой новоприобретенной лошади, которую не продадут в течение трех лет. Также лошадь должна быть зарегистрирована в «Хорриоте»;

компенсация до 50% затрат на строительство и ремонт конюшен, левад и обустройство дороги;

субсидия не более 50%, или до 500 тыс. рублей, от стоимости на приобретение оборудования для производства кумыса (доильного аппарата, молочного оборудования для изготовления кумыса).

По данным наших источников, суммарно реализация программы развития коневодства в РТ может составить 5 млрд рублей. Впрочем, какая сумма будет фигурировать в финальном документе, сказать сложно, особенно учитывая тенденцию к сокращению субсидий в АПК в целом.

Доцент КАВМ КазГАУ, кандидат сельскохозяйственных наук Марина Сушенцова в беседе с «БИЗНЕС Online» обращает внимание на существенную разницу в затратах на выращивание в зависимости от региона и технологии Фото: Алия Зиганшина

Добиться в коневодстве 10% рентабельности — мечта

Помогут ли миллиардные вливания от государства не просто в моменте «пришпорить» тему коневодства, а заложить прочный фундамент для развития отрасли, чтобы дальше она уже сама двигалась на всех четырех ногах, без «морковки» в виде новых субсидий? И да и нет. Без господдержки расширенное развитие коневодства в РТ невозможно, уверены наши спикеры, но не менее важны и другие факторы.

«Самой главной проблемой в республике коневоды называют недостаток земель для пастбищ и сенокосов: большие участки земель забрали крупные инвесторы, а у мелких фермеров просто нет земли для того, чтобы развивать табунное коневодство, — делился с „БИЗНЕС Online“ директор конного завода №57 Николай Скоков. — Если вы лошадь дома будете в загоне держать, покупать корма, привозить, то она, естественно, будет нерентабельна». К примеру, в Якутии лошади пасутся сами круглогодично. Аналогичная ситуация в Астраханской области, Башкортостане.

Доцент КАВМ КазГАУ, кандидат сельскохозяйственных наук Марина Сушенцова в беседе с «БИЗНЕС Online» обращает внимание на существенную разницу в затратах на выращивание в зависимости от региона и технологии. «На Алтае содержание одной лошади обходится всего в 11 тысяч рублей в год, — поясняет она. — Там лошадей пасут культурно-табунным способом: разбивают на косяки по 20–25 голов с жеребцом, и бо́льшую часть времени они сами добывают корм на пастбищах».

В Татарстане аналогичный способ обходится уже в 25–30 тысяч. Во многом продолжительность свободного выгула зависит от погодных условий. Если снежный покров превышает 50 см, как это случилось минувшей зимой, животные уже не могут самостоятельно добывать корм. Содержание на конезаводе, где лошади находятся в основном в конюшне и их только время от времени выпускают в огороженные левады, еще дороже — до 80–100 тыс. рублей на голову.

Самой главной проблемой в республике коневоды называют недостаток земель для пастбищ и сенокосов Самой главной проблемой в республике коневоды называют недостаток земель для пастбищ и сенокосов Фото: «БИЗНЕС Online»

Коневоды называют и другие причины низкой эффективности коневодства:

— отсутствие пунктов искусственного осеменения лошадей. «Я знаю некоторых людей, которые у нас в деревне, в соседних деревнях держат лошадей. Но эти лошадки уже несколько лет им не приносят жеребят, потому что случить их негде», — объясняет Скоков.

— также нужно решить вопрос с недостатком ветеринаров, работающих с лошадьми. Узкая специализация на каком-то определенном виде животных обычно не предусмотрена программой аграрных вузов — они готовят ветеринарных врачей и зоотехников широкого профиля, а специализацию те получают уже на практике.

— недостаточная популяризация коневодства. От того, насколько будет интересна конная культура в Татарстане, будет зависеть и развитие коневодства в республике, уверен бывший директор Казанского ипподрома Жуковский: «Чем больше в прессе, на телевидении, радио будет информации о лошадях, тем больше будет интерес у народа».

— недостаточное развитие конного спорта, отсутствие тотализаторов на ипподромах. Нужно заинтересовать и население, и коневодов на селе, а для этого — увеличить размер призов за победу на скачках на Сабантуях. «Сабантуи у нас проходят, очень маленькие призы в районах. Сельскому жителю тяжело и накладно содержать лошадку, чтобы ее выставить на Сабантуе, потому что мизерные призы», — объясняет Скоков.

Также в числе причин низкой рентабельности коневодства спикеры называют то, что доходы большинства жителей страны слишком малы, чтобы они могли себе позволить приобретать и содержать лошадей. Экспортные перспективы у российского коневодства тоже невелики, идут лишь разовые поставки. К примеру, Татарский конный завод №57 под руководством Скокова является известным поставщиком лошадей породы орловский рысак для кавалерийского полка лидера КНДР Ким Чен Ына.

«Если вы в коневодстве добьетесь 10 процентов рентабельности, это будет прямо серьезно», — говорит Сушенцова. Лошади — позднеспелые животные: кобылы вынашивают приплод 11 месяцев, реализовать 200-килограммового жеребенка можно лишь через полгода после отъема и получить за него порядка 40 тыс. рублей.

Созревание казылыка занимает примерно полгода, за это время колбаса дает 50% усушки. Поэтому некоторые производители, чтобы избежать потерь, вялят деликатес всего две недели Фото: «БИЗНЕС Online»

Производитель казылыка: бизнес «движется» за счет… биотоплива

Что касается рынка конины, он готов принять гораздо бо́льшие объемы, нежели татарстанские коневоды поставляют ему сегодня. По данным МСХП РТ, в 2024 году в нашей республике было потреблено свыше 4 тыс. т конины. При этом собственное производство конины в регионе составило всего 1,85 тыс. т (т. е. менее половины от потребностей!). Остальное покрыли поставки из Башкортостана, Марий Эл, Чувашии.

Насколько вообще интересно предпринимателям на селе заниматься продуктивным коневодством, т. е. разводить коней не из спортивного интереса или для души, а ради молока и мяса? Рассмотрим на примере конкретного предприятия — ООО «Кони» из Кукморского района РТ.

Предприятие специализируется на производстве казылыка в натуральной оболочке. Еще 15–20 лет назад в хозяйстве содержали 200 животных, сегодня осталось 50 взрослых лошадей и 10 жеребят. Бизнес можно назвать семейным, на производстве заняты только родственники, 8 человек.

Производство мяса. Жеребенка мясной породы покупают за 120 тыс. рублей. Ежедневно на его кормление уходит минимум 200–300 рублей, за 3–4 года набегает 225–300 тысяч. К этому нужно прибавить зарплату конюхов, около 40 тыс. рублей в месяц. При хороших условиях содержания трехлетка достигает веса 320–370 кг, 25–30 кг с одной туши при забое поступает в отходы.

В опте килограмм сырого деревенского мяса стоит примерно 600 рублей, в рознице — 700–800 рублей, рубленый фарш — порядка 2 тыс. рублей за 1 кг: такой расклад по ценам дает нам учредитель ООО «Кони» Ильнур Гатин. Очевидно, что продавать мясо по такой цене невыгодно, поэтому логичный вывод: нужно производить и продавать готовую продукцию — казылык.

«Честно говоря, где-то в нуле или в небольшом плюсе. Вкладываешь, получаешь, снова вкладываешь», — резюмирует Гатин Фото: Наталья Голобурдова

Производство казылыка. Созревание казылыка занимает примерно полгода, за это время колбаса дает 50% усушки. Поэтому некоторые производители, чтобы избежать потерь, вялят деликатес всего две недели. Для набивки фаршем у «Коней» используется натуральная кишка из Аргентины, она в 10–15 раз дороже, чем белкозин — искусственная белковая оболочка российского производства. Отечественной кишки на рынке нет, хотя когда-то в Советском Союзе было более 25 заводов.

На прибыли цеха ощутимо сказывается рост расходов на электроэнергию. Сегодня фермерские хозяйства платят по тарифам для юрлиц без льгот, которые действовали ранее. Особенно остро проблема ощущается летом, когда продукцию вялят при плюс 30 градусах. Кондиционеры, осушители и увлажнители работают практически без остановки, «нагорает» порядка 15–20 тыс. рублей в месяц.

В рознице 300-граммовая палка стоит 1 тыс. рублей при себестоимости килограмма 2 тыс. рублей. Хозяйство производит в год порядка 2 тыс. 300-граммовых палок казылыка и со сбытом проблем не испытывает. «Москва стала больше потреблять, Санкт-Петербург подтягивается, активно растут южные регионы — Дагестан, Чечня, Ростов», — перечисляет собеседник. Баку раньше вообще не рассматривал такие поставки, а сейчас начали выходить с запросами. В числе перспективных направлений он также называет страны БРИКС. Правда, главный потребитель, Китай, сейчас сильно ограничивает импорт мяса — из-за риска заноса опасных заболеваний животных.

Что в итоге? За 10 лет существования «Кони» пока не вышли на стабильную прибыль. Ежегодная выручка «конного» направления составляет порядка 6–7 млн рублей. А что с рентабельностью? «Честно говоря, где-то в нуле или в небольшом плюсе. Вкладываешь, получаешь, снова вкладываешь», — резюмирует Гатин. Поддерживать развитие ООО «Кони» Гатину и его семье помогает параллельный бизнес по производству биотоплива и утилизации древесных отходов.

По данным минсельхохза РФ, в 2023-м в России было произведено 578,8 тыс. т конины. Год спустя аналитическая компания Alto Consulting Group сообщила, что выпуск конины и мяса прочих животных семейства лошадиных по итогам 2024-го снизился до 494,1 тыс. т (минус 20,8%). Потребление конины в стране при этом растет. Как сообщили аналитики из «Честного знака», ежемесячное производство тушенки из конины в России в 2025 году выросло с 39 т в марте до 276 т в октябре. Впрочем, рынок мясных консервов в нашей стране вообще в последние годы на подъеме.

По информации минсельхоза Татарстана, в 2024-м в нашей республике было потреблено свыше 4 тыс. т конины. Часть мяса съели а-ля натюрель, часть — в виде той же тушенки, колбас, казылыка и прочих деликатесов. Переработкой конины занимаются 6 кооперативов, которые суммарно дают 328,5 т готовой продукции в год.

При этом собственное производство конины составило всего 1,85 тыс. т, остальное покрыли поставки из Башкортостана, Марий Эл, Чувашии (республика — рекордсмен по производству этого вида мяса в стране, на ее долю приходится 10% от всего объема), Нижегородской и Самарской областей. Т. е. рынок хоть и дефицитен, но, похоже, неинтересен местным мелким производителям, занятым более маржинальными видами мяса — птицей, свининой, говядиной.

Крупные хозяйства работают через систему «Меркурий» и соблюдают все требования, однако такие затраты доступны далеко не всем.

Кумыс в России знают почти все, но покупают немногие Кумыс в России знают почти все, но покупают немногие Фото: «БИЗНЕС Online»

Что стоит превратить ручеек кумыса в молочные реки

Лошадь — это не только ценное мясо, но и 10–15 л молока с одной головы в сутки. Как вспоминает доцент КАВМ КазГАУ Сушенцова, хорошее дойное стадо было на Казанском конном племенном заводе в селе Званка. «В советские времена, если вы помните, был магазин „Полет“ на Советской площади в Казани, там спокойно кумыс казанский продавался», — говорит ученый.

В 2018 году директор Марат Гильфанов с гордостью демонстрировал журналистам кумысный цех, рассчитанный на 300–350 л в сутки. Впрочем, продержалось производство недолго — в 2019-м там было произведено 25 тыс. бутылок продукции, или порядка 70 бутылок в день. «Мы выпускали кумыс прежде всего как сувенирный продукт, без целей получить прибыль с продаж», — делился Гильфанов. В 2020 году производство закрыли полностью — из-за низкого спроса и нерентабельности.

В этом парадокс: кумыс в России знают почти все, но покупают немногие. Древний полезный напиток с сильной историей «национального продукта» так и остался нишевой историей.

Причина, возможно, кроется в непривычном для большинства людей вкусе напитка, все-таки кумыс исторически был пищей степных народов.

Вторая причина — трудоемкость производства и дороговизна кумыса. Кобылу нужно доить через каждые два часа, до 6 раз в день, затем напиток вызревает еще два-три дня. При этом надои на голову (по сравнению с теми же коровами) небольшие и сильно меняются от месяца к месяцу. Если удой за первый месяц лактации принять за 100%, то к 6-му он снизится вполовину, а на 8-й составит 5–15%.

Третья причина — сроки хранения кумыса небольшие — до пяти суток. В отличие от коровьего молока, кобылье нельзя переработать на масло, творог или сметану (но можно перерабатывать в сублимированный порошок). «У нас народ очень капризный в отношении употребления кумыса, — поделился с нами один из конезаводчиков из Башкортостана. — В жару, на пике, можем продавать от 800 литров до тонны кумыса в день, есть спрос. Пошел дождь — и 300 литров только заказывают. А у кумыса срок хранения маленький, это же не пиво, его не запечатаешь на полгода!»

В Татарстане сегодня нет промышленного производства кумыса, в год производится около 34 т напитка — все в небольших фермерских хозяйствах. Основных производителей четыре — это КФХ в Арском, Кайбицком, Ютазинском и Лениногорском районах Татарстана. Для сравнения: коровьего молока производится 2,3 млн т в год.

При этом в регионе разработана научно обоснованная технология рационального ведения молочного коневодства, включающая машинное доение кобыл, механизацию трудоемких процессов приготовления кумыса, рациональные методы раздоя кобыл и выращивания под ними полноценных жеребят. «Все это дает возможность организовать крупное товарное молочное коневодство», — заявил замминистра сельского хозяйства и продовольствия РТ Баязитов на Празднике кумыса (Кымыз бәйрәме) в прошлом году.

Праздник этот проводится для популяризации напитка с 2023 года в Ютазинском районе. Глава района Аяз Шафигуллин поделился с корреспондентом «БИЗНЕС Online», что вынашивает планы организации санатория с кумысолечением. «В свое время у нас был всесоюзный санаторий по лечению туберкулеза кумысом. Хотим возобновить. Для этого есть земля, кумыс и ферма, которая работает по рецептам 1911 года. Рассматриваем инвесторов под это дело, — сказал он. — Рустам Нургалиевич рассказывал, что в Башкортостане везде есть кумыс…»

В Башкортостане производство кумыса действительно поставлено на другом уровне: 100 кумысных ферм выпускают порядка 3,5 тыс. т традиционного напитка в год.

Татарские лошади, как и родственные им кони башкирской породы, считаются выносливыми, неприхотливыми, приспособленными к содержанию по наиболее рентабельной модели «табунного коневодства» Татарские лошади, как и родственные им кони башкирской породы, считаются выносливыми, неприхотливыми, приспособленными к содержанию по наиболее рентабельной модели «табунного коневодства» Фото: «БИЗНЕС Online»

О татарской породе замолвите слово

Как мы писали выше, в Татарстане планируется создание селекционного центра, который будет служить цели улучшения качеств татарской породы лошадей путем скрещивания кобыл татарской породы с племенными жеребцами других пород. Приобретать конематок предлагается на Алтае, в Башкортостане, Тыве, Бурятии, Астраханской области, Монголии, Киргизии и т. д.

Татарские лошади были известны еще в первом тысячелетии нашей эры. Древние китайцы оставили записи о них в исторических источниках как о «небесных конях», пишут в статье «Создание и использование селекционного достижения — татарская порода лошадей в Республике Татарстан» исследователи породы, ученые Казанской ветеринарной академии (ныне входит в КазГАУ) Равиль Хаертдинов, Ильнур Камалтдинов, Галима Закирова.

По их данным, лошади имели в основном золотисто-песочную окраску, белую гриву и белый хвост (соловая масть), были способны преодолевать по 100–120 км без остановки. Как отмечают ученые, татарских лошадей в Казанской губернии до революции содержали практически в каждом состоятельном крестьянском дворе. Однако в период коллективизации и послевоенное время аборигенные лошади смешались с другими, в основном русскими породными.

Проблема возрождения лошадей татарской породы приобрела актуальность после празднования 1000-летия Казани в 2005 году, когда по поручению первого президента РТ Минтимера Шаймиева была создана специальная комиссия. На заседании совета по племенному делу республики утвердили основные породные и отличительные признаки татарских лошадей, были определены генофондные хозяйства по их разведению. Экспедиции по поиску лошадей, похожих на татарскую породу, проходили в Татарстане, Башкортостане, Северном Казахстане, Оренбургской, Алтайской и Челябинской областях, где были найдены такие лошади. Таким образом создавалась исходная популяция татарских лошадей — аргамаков (конь аргамак — традиционный герой мифов и восточных преданий).

Татарские лошади, как и родственные им кони башкирской породы, считаются выносливыми, неприхотливыми, приспособленными к содержанию по наиболее рентабельной модели «табунного коневодства». Как оно строится, «БИЗНЕС Online» ранее рассказывал на примере КФХ Идиятуллина — хозяйство с годовым оборотом 20 млн рублей разводит лошадей аборигенной породы более 35 лет.

Специалисты минсельхоза РТ и казанские ученые провели большую работу, чтобы получить патент на лошадей породы татарская. Он был выдан госкомиссией минсельхоза России и в феврале 2019 года зарегистрирован в госреестре охраняемых селекционных достижений.

Разведением татарской породы занимаются два племенных хозяйства и три хозяйства-оригинатора, а также несколько небольших хозяйств. Так, оригинаторами татарской породы, т. е. хозяйствами, которые целенаправленно собирают и закрепляют характерные признаки породы, называют ИП Фарида Набиуллина из Лениногорского района, КФХ Фаниса Бакирова из Алькеевского, ООО «Племрепродуктор им. С.Ш. Гиниятуллина» в Тюлячинском районе РТ.

С 2018 по 2026 год количество лошадей татарской породы в республике выросло с 300 до 1 075, из них 700 — кобылы.

«Если даже в каждом районе по пять человек будет держать лошадей, это у нас почти 100 голов появится» Фото: https://www.magnific.com/

«Без субсидий коневодство не выживет, сразу все продадут»

Получится ли у Татарстана добиться желаемой цели в 50 тыс. лошадей к 2032 году? Будем надеяться, что да. Однако у специалистов есть определенные опасения, что без масштабных субсидий (программа-то до сих пор не принята!) и без закупок поголовья из-за пределов республики дело с места быстро не сдвинется.

Сами коневоды давно ждут внимания от государства. «Без субсидий коневодство не выживет, сразу все продадут», — считает Бакиров из села Ахметьево Алькеевского района, который с 2012 года занимается возрождением татарской породы.

При этом фермеры настаивают на том, чтобы поддержка шла именно небольшим хозяйствам — КФХ и ЛПХ, а не крупным холдингам. «Коневодство никогда не возьмет агрохолдинг, потому что они за большими деньгами [гонятся]. А фермеры — это, во-первых, сохранение села, традиций. А коневодство — это как раз сохранение традиций», — считает оригинатор татарской породы лошадей Фарит Набиуллин.

Его поддерживает и руководитель племенного конного хозяйства ООО «Хузангаевское» Марат Губайдуллин — помощь при покупке лошадей помогла бы увеличить поголовье в РТ: «Если даже в каждом районе по пять человек будет держать лошадей, это у нас почти 100 голов появится. Никто жеребца не покупает, покупают кобыл. Они все равно будут жеребиться, а это значит, что через три года уже из 100 голов получается 300 голов скота».

Другая важная составляющая, как мы уже писали, — это развитие именно табунного коневодства как более дешевого и экономически выгодного способа разведения лошадей. В Татарстане такой опыт есть у КФХ Бакирова, у которого содержится порядка 260–280 лошадей. В сезон табун пасется на открытых пастбищах, но к августу на них корма уже не остается, поэтому хозяйство заготавливает на зиму 3 тыс. т сена. Субсидии покрывают расходы на корма и горючее только частично, признается фермер.

Между тем на каждую лошадь или, например, кобылу с жеребенком надо примерно 1 га пастбища, уточняет Сушенцова. «То есть тебе нужно либо хозяйство с большим земельным банком, либо арендовать где-то», — подтверждает ученый из КазГАУ.

В Татарстане не везде достаточно земель для развития более дешевого табунного содержания. Свободные площади в основном уже закреплены за крупными агрокомплексами и фермерскими хозяйствами. «Мы и писали, и звонили, и просили, но земли нет», — сетует учредитель ООО «Кони» Гатин.

Условия в Татарстане для развития табунного коневодства есть, спорит с ним конезаводчик Идиятуллин: «Вдоль реки Ик — лучшие места. Лениногорск, Ютазинские холмы, Мамадыш, поймы болот в Мензелинске — там сам бог велел лошадей пасти, а не растениеводством заниматься!»

От подчеркивает, что лошадь — это очень «трудноразводимый вид животных». «Кобыла, как правило, носит всего одного жеребенка долгих 11 месяцев. Татарстану уже сейчас нужно минимум пять таких хозяйств, как наше, чтобы выполнить поставленную в программе задачу. Мой прогноз: в ближайшие 10 лет у вас не будет таких табунов. Я специально это говорю в надежде, что кто-то бросит мне вызов!» — провокационно заявляет коневод из Башкортостана.

«Оказалось, они реагируют на звук курая!»: как фермер посвятил жизнь сохранению башкирской лошади

***

В итоге развитие отрасли остается точечным, где-то держат 5 лошадей, где-то 10. Выход, считают наши собеседники, мог бы заключаться в более системной работе — с ресурсной поддержкой и формированием команд, способных развивать крупные табунные хозяйства на отдельных территориях.