Покинувший в июле пост министра обороны Украины Михаил Федоров стал советником главы минобороны Италии Гвидо Крозетто. Об этом Федоров написал в своем телеграм-канале. По его словам, он будет развивать технологии, улучшать сферу обороны и адаптироваться к новым вызовам безопасности в мире.

Михаил Федоров Фото: © Pool /Ukrainian Presidentia / Keystone Press Agency / www.globallookpress.com

«Первая встреча — с министром обороны Италии, Гвидо Крозетто. Выразил благодарность Гвидо за личную поддержку и предложение стать его советником по вопросам оборонных инноваций. Благодарен за доверие и стратегическое партнерство», — заявил он.

Экс-министр обороны Украины отметил, что Украина обладает опытом в области военных технологий, которым его команда готова делиться с партнерами. «В то же время, мой главный фокус остается неизменным — я продолжаю работать на Украине», — добавил он.

Федоров покинул свой пост 15 июля. СМИ связывали отставку с затяжным конфликтом с главнокомандующим ВСУ Александром Сырским (покинул пост в июле). На следующий день в Киеве и других городах страны начались митинги в поддержку экс-министра. Федоров публично потребовал сменить главнокомандующего ВСУ, а президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что между ними есть конфликт. Новым министром обороны Украины стал Евгений Хмара.