Общество 
27.03.2014

У печатных СМИ Татарстана отобрали допинг

Изъятие 3 млрд. рублей субсидий государства на доставку периодики ставит под вопрос существование многих газет и журналов

Цены на периодику в весеннюю подписную кампанию могут взлететь на 60% — с 1 апреля государство прекращает субсидировать затраты почты России на доставку прессы. В результате рынок печатных изданий может «просесть» как минимум на 20% — об этом накануне в ходе интернет-конференции с читателями «БИЗНЕС Online» сообщила директор УФПС «Татарстан почтасы» — филиал ФГУП «Почта России» Регина Кузнецова. Между тем каталоги подписных цен еще не готовы, но главные редакторы региональных и федеральных изданий уже начинают подсчитывать убытки.


.
Регина Кузнецова: «Падение тиражей, наверное, будет. Хотя я оптимист и хочется сказать, что мы сохраним тиражи на прежнем уровне. Но думаю, что падение будет не более чем на 20 процентов»

ПОДПИСКА УХОДИТ В ПИКЕ

Весенняя подписная кампания открывается с 1 апреля с новыми тарифами — сообщила вчера в ходе интернет-конференции в «БИЗНЕС Online» директор УФПС «Татарстан почтасы» — филиал ФГУП «Почта России» Регина Кузнецова.

По ее словам, рост цен на подписку периодики составит от 25% в зависимости от формата издания, но ежедневная пресса может «подняться» и до 60%, отметила она.

«Поэтому почта России, понимая, что нужно хоть как-то сохранить институт подписки (а это очень серьезно), внедрила новые услуги: выдача подписных изданий до востребования или в абонементный ящик, там скидка составляет до 40 процентов», — сообщила Кузнецова, отметив, что самая затратная составляющая доставки — это «ноги почтальонов».

Напомним, что почта России получала из федерального бюджета субсидии на покрытие убытков на доставку периодики в размере 3 млрд. рублей ежегодно — или треть всех расходов на доставку (9 млрд. рублей). В конце прошлого года министерство финансов РФ ликвидировало субсидии, в результате чего выпадающие доходы почтовиков должны уже лечь на плечи издателей. В феврале текущего года крупнейшие издатели страны (ИД «Комсомольская правда», «Аргументы и факты», «Коммерсантъ», «Российская газета», «Московский комсомолец» и т.д.) подписали письмо на имя президента РФ Владимира Путина, в котором говорится, что подписная кампания второго полугодия 2014-го находится под угрозой — из-за секвестра субсидии цены подскочат, а тиражи снизятся.

Кстати, на тот момент не был сформирован и каталог подписных цен изданий. Впрочем, он окончательно не сформирован до сих пор, сообщила Кузнецова. Однако она заверила, что отдельные распечатки и электронный каталог появятся в кассах почты 1 апреля.

Руководитель УФПС «Татарстан Почтасы» заявила: «Падение тиражей, наверное, будет. Хотя я оптимист и хочется сказать, что мы сохраним тиражи на прежнем уровне. Но думаю, что падение будет не более чем на 20 процентов».


«СЮРПРИЗ» ОТ МИНФИНА И УРОКИ ВЫЖИВАНИЯ

Главные редакторы уже просчитали, насколько вырастут цены на их издания — в среднем на 40 - 60%. Для читателя это приличные деньги. Выход в одном, считают руководители изданий, — сохранять розничную реализацию и серьезно наращивать контент. ОАО «Татмедиа» же предвкушает «чистку» медиаполя, с которого уйдут слабые игроки.

Александр Латышев — главный редактор газеты «Республика Татарстан»:

— Тут не надо быть волшебником-прогнозистом, чтобы подтвердить, что подписка упадет. Насколько? Цифры могут разниться, но я предполагаю, что 20 процентов — это еще мизерная цифра, может упасть и больше. Подписная стоимость на нашу газету вырастет на 60 процентов. Почту России в этой ситуации я бы винить не стал, потому что они зависят от тарифа, который утверждает минсвязи РФ. Что сказывается на этом решении из Москвы, тут можно только предполагать. Видимо, в целом не очень удачная экономическая ситуация в стране. Но в любом случае 3 миллиарда рублей, которые изымают, я считаю, могли бы найти. Это не такие уж и большие деньги в масштабе страны. Где-то до четверти изданий по России, на мой взгляд, в ближайшее время почат в бозе. Может, как ни парадоксально, кому-то от этого станет и хорошо, медиарынок будет сужен и придется иметь дело с меньшим числом его участников. Но в любом случае это очень тревожный сигнал для печатной прессы, который и без этого испытывает серьезное давление со стороны того же интернета. Мы государственное издание, но таких в экономическом отношении тяжелых времен не испытывали. Но мы жизнеспособные. Научились зарабатывать сами, научились ту же подписку организовывать сами, треть тиража у нас — розница, не распространяется по подписке. Тяжело, идем на расходы, но, как оказалось, что мы ушли в будущее, и сейчас розница нас выручит. Мы, конечно, тоже «упадем», но может, не на такую величину, если бы упали без розницы.

Дарья Парфенова — главный редактор газеты «АиФ в Татарстане»:

— Из 25 тысяч наших читателей в Татарстане порядка 10 тысяч получают газету по подписке. Мы буквально на днях получили новые тарифы, и теперь получается такая цена: если сейчас подписка на домашний адрес стоит 527 рублей, то с 1 апреля будет уже 722 рубля. Пока мы агитируем наших читателей подписываться сейчас, до 1 апреля, до времени, как начнут действовать другие тарифы. О новых тарифах стало известно недавно. И нам еще только предстоит продумать ряд мер, чтобы сохранить нашего читателя. Знаете, многие издания идут по пути снижения производственных издержек, к примеру, переходят на более дешевую бумагу или срезают поля, и за счет этого можно сэкономить. Но наша московская редакция от этого отказывается, потому что нечестно, если читатель за большие деньги получит газету меньшего формата.

Андрей Григорьев — главный редактор издания «Московский комсомолец — Поволжье»:

— Второе полугодие и так провальное по подписке, все же сезон отпусков. А тут еще такой «сюрприз». По самым негативным прогнозам для нас — мы «просядем» где-то процентов на 20. Сейчас цена подписки издания — 480 рублей, по новым тарифам она уже составит порядка 700 рублей. Это именно по подписке, которая занимает значительно меньшую часть, поэтому мы менее болезненно, чем другие, эту ситуацию переживем. В принципе, розница хорошо идет и я не вижу причин, чтобы она падала. И потом, за прошлый год мы постарались максимально укрепить контент, сделали его заметно отличающимся от других. Так что будем надеяться, что читатели, для которых понятно, что эти 200 рублей не лишние, все же сделают выбор в пользу нашего издания. Как раз из-за качества контента.

Фарит Шагиахметов — генеральный директор ОАО «Татмедиа»:

— Что касается журналов, выходящих в «Татмедиа», то удорожание незначительное. Мы уже отдали каталог с учетом повышения доли почты. Некоторые журналы незначительно подняли расценки. А вот для газет повышение получилось существенным, в среднем произошел рост на 52 процента. Доля почты у журналов получилась в среднем 70 процентов, а доля редакции — 30 процентов. У городских газет, например, «Казанские ведомости», «Шэхри Казан», доля редакции получается 7,5 - 9 процентов, а 90 процентов — доля почты.

Буквально сегодня мы провели переговоры с почтовиками, уменьшили вес газет за счет изменения формата, плотности бумаги. И сейчас еще раз вернулись к тому, чтобы понизить стоимость подписки еще рублей на 40. Будем работать.

Я считаю, что мировой тренд «винилового будущего» правилен. Во всем мире возвращаются к виниловым пластинкам. И то же самое происходит и с печатной прессой — возвращается мода на принт. Я предполагал, что так и будет. Предсказание, что печать скоро умрет, неправильное.

Повышение цен, думаю, сейчас подчистит на рынке слабых игроков. Останутся наиболее интересные издания, издательские дома. Не думаю, что будет какая-то катастрофическая ситуация или что повышение цен критично скажется на подписке.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (62) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    27.03.2014 11:13

    Ну все, вот и до газет добрались.Даже не знаю, что там еще осталось неразрушенным.

    • Анонимно
      27.03.2014 12:38

      Надеюсь это положит конец обязательной подписке на ведомственную периодику МВД.

  • Анонимно
    27.03.2014 11:13

    все это только ускорит похороны печатных сми

  • Анонимно
    27.03.2014 11:18

    Давно пора это всё остановить. Зачем переводить бумагу и тратиться на доставку, если вся инфа (новости, периодика, справочники и т.д.) есть в онлайне?

    • Анонимно
      27.03.2014 11:54

      А многотысячные тиражи газет и журналов по-вашему откуда брались до этого. Значит есть читатель и газеты на бумаге востребованы. Чаще всего в деревнях и стариками, которым понятие он лайн ни о чем не говорит. Вот их лишают чтения газет и журналов. Молодежь как не читала, так и не читает. Деловое сообщество уже давно в он лайн.

    • Анонимно
      27.03.2014 14:05

      Я извиняюсь но на толчке сидеть с айпадом как то не комильфо :-) тактильные ощущения для многих имеют бОльшую важность чем собственно читаемый текст

      • Анонимно
        27.03.2014 20:39

        А я вот стал ловить себя на мысли, что вместо газеты ставлю за трубу айпад...

  • Анонимно
    27.03.2014 11:28

    Все это хренья-можно было бы и это выдержить все придуманные надбавки-сами ПОЧТОВИКИ работают очень плохо -порой несколько раз спускаешься к своим почтовым ящикам-газет все нет и нет-и только ближе к трем часам дня их и приносят-мне кажеться вместо почтальянов набрали бы добровольных помощников среди тех же студентов-чтобы те по утру до учебы за определенную таксу их приносили-поверьте результат будет налицо.....

    • Анонимно
      27.03.2014 11:56

      Уважаемый, все дело в таксе. Вы знаете сколько получает почтальон? Даже представления не имеете, поэтому такие глупости пишете.

      • Анонимно
        27.03.2014 12:21

        ты не почтальоном оперируй,а своим карманом,в который кладешь деньги за доставку прессы,хватит уже плакать,где,конкуренция чтоли у тебя есть?

  • Анонимно
    27.03.2014 11:38

    Мне одному интересно и любопытно, кто вообще выписывает добровольно газету "Республика Татарстан" -этот чудовищный официоз?

    • Анонимно
      27.03.2014 11:57

      Люди разные. Многим нравится эта газета. ТВ же тоже смотрят. Вести, Время - это все официоз.

    • Анонимно
      27.03.2014 12:23

      оказывается ни я один об этом думаю,спасибо!Они там в ней живут в сладкие брежневские времена,обсуждая н-ную пятилетку кппс.

  • Анонимно
    27.03.2014 11:44

    Ну и хорошо! Нечего плодить и поддерживать мертворожденные проекты!

  • Анонимно
    27.03.2014 11:54

    Жители селських районов привыкли читать печатную прессу. Кто подпишется на районку за 500 с лишним рублей? У районок и продажи нет. Почта у нас работает так, что раз в две недели почтальон приносит газеты, все бегут оттуда, на зарплату жалуются. В то же время в стоимости некоторых газет они имеют почти 90 %

    • Анонимно
      27.03.2014 12:17

      оклад почтальона меньше минималки(бывает и 500 рублей),зато сама почта все деньги себе берет.

  • Анонимно
    27.03.2014 11:55

    в районных изданиях татмедиа печатают казанские и республиканские вести на 80%,которые по ящику смотрим.Охото местного читать,а не рекламу промёда,всяких шарлатанских трав,здравников,гороскопов и программ телепередач... и откликов пенсионеров на них,для их покупки!Поэтому и ни кому не нужны вы,и районные газеты убиваете,не давая местные новости печатать своей монополией.Вкладка 1 стр.местно-газетных статей для вашей мусорной пачки,это как ложка меда в бочке вашего татмедиавского дёгтя.Лучше умирайте,чем так жить.А если хотите выжить,повышайте привлекательность своих статей,а не социалистических соревнований по сдаче коммерческого молока " народному государству",и отчетах местных чинарей о том,что "ВСЁ ХОРОШО".

  • Анонимно
    27.03.2014 12:22

    Года два назад у нас принудительно-добровольно оформляли подписку на республиканские издания.Значит скоро опять ожидается такая подписка за счет бюджетников.Бюджетники все могут-и деньги перечислять в различные фонды ,и на газеты подписываться. Бюджетник

  • Анонимно
    27.03.2014 12:26

    Татарские это круто!

  • Анонимно
    27.03.2014 12:27

    Рынок всё расставляет по местам. Газеты нужны были для поддержки власти в переходное время: из кресел секретарей обкомов в президенты. Сейчас газет как ...макулатуры, ещё больше Интернета который читает молодёжь.Власть посчитала, что 3 млрд. рублей распорядится по своему усмотрению. Тем более, регулярно без господдержки выходят "Звезда Поволжья" и Честное Слово".

  • Анонимно
    27.03.2014 12:29

    Добро пожаловать на рынок, ))

    • Анонимно
      27.03.2014 14:07

      В районных 3 профессионала справятся,централизованную одну бухгалтерию в татмедиа можно оставить-пример независимых сми есть

  • Анонимно
    27.03.2014 12:30

    Подписка на селе за счет сердобольных бабушек, которые из рук почтальона пособия,пенсии получают, а газетами потом печку в бане разжигают. Печатная пресса останется только в виде глянца для состоятельных домохозяек ждущих мужей с работы в коттеджах. Как источник информации печатная пресса вымирает! Не мы такие жизнь такая!

  • Анонимно
    27.03.2014 12:35

    Сейчас мы возвращаемся ко всему хорошему, что было в СССР: ГТО и дружинники, например. Поэтому необходимо "убедить" работников предприятий и организаций по разнарядке выписывать издания домой. Это как с ипотекой - ведь все только выиграют.

    • Анонимно
      27.03.2014 14:49

      Еще надо талоны ввести. И по вторникам политинформацию проводить. Тогда заживем.

  • Анонимно
    27.03.2014 12:36

    Подписные газеты - это единственный источник, где отсутствует пошлость и насилие, которые заполнили интернет и телевидение.

    • Анонимно
      27.03.2014 13:36

      Зря же штоли бравирует Шагиахметов говоря что повышение цен критично не скажется на подписке.Надежда опять на адм.ресурс?Шантажом и угрозами за подпиской?Посадить бы чиновников самих на 5 тысяч зарплаты и пенсию и потребовать на никому не интересную газету подписки.

    • Анонимно
      27.03.2014 14:37

      Есть журналы, которые заполняют очень маленькие ниши (например, литературные). И они, действительно, не могут завоевывать читателей сплетнями, страшилками и громкими скандалами. Наша семья с начала 90-х выписывает журнал Идель (причем на русском и татарском). Двадцать лет назад там печатались научно-популярные статьи тех ученых, которых ни за что не напечатали бы в СССР. Тогда это был прорыв, это было интересно. Журнал занимался просвещением. Сейчас там публикуются молодые прозаики, поэты, филологи, много материалов о Татарстане - краеведы пишут и путешественники. Опять функция - просветительская, культурная. Куда на рынок с этим идти, где главные темы успех, как заработать и кому кости перемыть. Это другой уровень. Медиа бизнес делает повестку дня - что печатать и как - побольше чернухи и историй о деньгах. Откройте молодежные журналы 30х годов в США. Там увидите, что подросткам рассказывали о проблемах сельского хозяйства и развитии промышленности (впрочем как и в ссср). на этой интеллектуальной пище выросло целое поколение инженеров. А кого растят сми сегодня? поколение манагеров, продавцов, профессиональных руководителей, наживающих профзаболевания от сидения в кресле

      • Анонимно
        27.03.2014 15:54

        Неужели вы думаете, что на татмедийных газетах вырастут приличные люди? Не беру такие газеты, как, например, "Челнинские известия",но в остальных-то читать нечего. Во-первых, заказуха со стороны администрации, во-вторых, качество материалов просто чудовищное. Журналисты над темой, языком, подачей информации абсолютно не работают. Зачем такие газеты?

        • Анонимно
          27.03.2014 16:34

          А ты попробуй изложить что то по своему!Сегодня проще и выгодно ничего не делать,шутовство в моде!

  • Анонимно
    27.03.2014 13:39

    Откровенно говоря, хотелось сказать, что львиную долю выделенных средств забирала и забирает "Почта России", а работают они откровенно говоря "спустя рукава" по отношению к местным и республиканским изданиям. Их избаловали коммерческие издания со своими подношениями и подкупами. У медийных изданий средств на это нет. Соответственно работники почты к ним относятся так себе и никакого рвения и чувства локтя...

  • Анонимно
    27.03.2014 13:42

    Рынок печатной продукции сжимается и продолжит сжиматься пока не остануться только профессиональные специализированные издания ориентированные на свой определенных сегмент читателей.Например сегмент "Дачники-Садоводы" будет всегда достаточно стабильным.

  • Анонимно
    27.03.2014 13:48

    Будут заставлять (как и раньше) подписываться на свои газеты, не переживайте. Как полицейских заставляют выписывать (сейчас вздохну поглубже) "Особый менталитет" *(за одно название расстрелять всех причастных к выпуску)Евген

    • florit
      27.03.2014 14:32

      Я удивляюсь что до сегодняшнего дня печатные СМИ еще субсидировали. С этих 3 МЛРД. РУБЛЕЙ можно было многим планшет подарить.

  • Анонимно
    27.03.2014 14:30

    3 млрд. на бумагу? не, не. Кто хочет покупать - пусть платит сам. Хватит за счет налогоплательщиков карманы набивать

    • Анонимно
      27.03.2014 14:38

      почему бы не продать в частные руки-все ровно ж в правовом поле будут работать?

      • Анонимно
        27.03.2014 21:04

        в том то и дело,что чинари,при частных руках остануться неудел и не смогут управлять тем,что хотят видеть в газете!

    • Анонимно
      27.03.2014 20:09

      Не на бумагу, читайте внимательно! На почтовые расходы. Это разные вещи. А почта России действительно живет шикарно, только простым почтальонам там не сладко. Так что не надо про "ноги почтальонов"

  • Анонимно
    27.03.2014 14:56

    Дороговато переводить 3 млрд руб на бумажное изложение того, что из всех СМИ несется круглые сутки. Другой инфо там нет.

  • Анонимно
    27.03.2014 15:20

    Люди, вы о чем??? Почему вы решаете за народ? Вы тиражи видете? Искуственно надутые в одном случае, выдавленные подписчики административным путем- в другом случае? Что вы там читаете? Сводку новостей, которые прошли на телеке и всех уже сайтах?Признайтесь. Газеты в РТ, финансируемые государством- все-забудьте, не читаемые они. Оставьте одну газету Татмедиа для районов.И хватит! Проследите- в какой газете больше рекламы- значит, она и лучшая. А интересы власти тогда и должны быти в этой газете,разве не так? Пусть в эти удачные газеты и инвестируют свои государственные бюджеты. Ведь на телеке и радио так- где больше рекламы, туда и идут.Зачем тратиться на исследования? Наблюдайте за теми, кто уже потратился и следуйте за ними!

  • Анонимно
    27.03.2014 15:38

    Никто не вспомнит о сотнях тысяч оставшихся без работы журналистах и работниках типографий и издательств. Все они пойдут на биржу, и где тут экономия?

    • Анонимно
      27.03.2014 16:30

      Это точно((( В "районках" коллектив можно сказать ошарашен теми ценами которые будут во втором полугодии. А если сократят? Идти-то особенно и некуда, многие не умеют делать еще что-либо, кроме как писать...

      • Анонимно
        27.03.2014 19:54

        Бесчисленное количество замов,советников сидели,ждали этого дня?Неумение работать в рыночных условиях хотят компенсировать повышением подписных цен!А вы не подумали об уровне зарплат и пенсий в деревнях?Почему до сих пор Навратил не поинтересовался эффективностью в Татмедиа?В России хотят работать по Российски,а получать по Немецки!

    • Анонимно
      27.03.2014 20:24

      Почему бы не в Просто молоко?

    • Анонимно
      27.03.2014 21:05

      сейчас всё печатают на одной и той же типографии,районных уже нет!

  • Анонимно
    27.03.2014 17:04

    Почему-то газеты грязны в буквальном значении. После прочтения необходмио мыть руки.

  • kaz_orphan
    27.03.2014 17:41

    я так понимаю. не президент, не дума, ПОЧТА рулит! Кто почту захватит, то и страной будет управлять!

  • kaz_orphan
    27.03.2014 17:52

    ну что ж.Регина на вопросы извне отвечать не стала. будем здесь их задавать.типичная ситуация. знаю, что мне пришло заказное письмо. извещения нет. дОбыча письма на час парализовало деятельность ПО. не может ПО искать письмо по фамилии адресата!!! ну я то всех застроил, а кто-то ведь и не сможет! трассировка почты россии закончилась на сортировочном пункте казанского вокзала.Город - черная дыра. что будете делать?

  • kaz_orphan
    27.03.2014 18:11

    какой есть механизм обратной связи? вот я ПО застроил, что мне нужно - добился. Что дальше? будут регламентные и организационные улучшения, или все сгинет в бездонной трясине, ака Почта России? зав ПО вздохнет, и подумает, подольше бы таких не приходило...

  • kaz_orphan
    27.03.2014 18:13

    читает ли почта россии и лично Римма Кузнецова Терри Пратчета, "Опочтарние"? возможно ли что-то подобное в нашей реальности?

  • Анонимно
    27.03.2014 21:34

    Обсолютно правильное решение. Хватит раздавать народные деньги. Если издание то пусть сами себя оправдывают.

  • Анонимно
    27.03.2014 22:32

    Печатные СМИ это такой же анахронизм,как голубиная почта.

  • Анонимно
    27.03.2014 22:36

    Печатные СМИ ушли в прошлое,нужно беречь деревья, от них больше пользы, чем от пустой макулатуры.3 млрд народных денег направить в год культуры работникам культуры.В наших библиотеках, архивах,театрах,музеях замечательные патриоты,подвижники получают по 6-8 тысяч.Позор!Хорошо хоть учителям добавили.Итак,печатные СМИ и их доставку упразднить,даже в МВД, а деньги - в культуру.Все сведения есть в интернете.

    • Анонимно
      27.03.2014 23:35

      Если уж озаботиться проблемой "беречь деревья", то надо перестать делать туалетную бумагу из чистой целлюлозы. Только вторсырьё, только макулатура!

    • Анонимно
      28.03.2014 08:36

      а вы не переживайте, ни на библиотеки, ни учителям эти деньги всё равно не пойдут)

  • Анонимно
    27.03.2014 23:20

    да зачем нужна нам энта периодика,когда по интернету мможно все прочитать\1

    • Анонимно
      28.03.2014 08:47

      в интернете далеко не все можно прочитать. а точнее отыскать. все таки редакторы печатных сми отбирают тексты иначе, чем скажем редакторы онлайн изданий. количество печатных страниц ограничено.

  • Анонимно
    28.03.2014 08:41

    Скоро выборы Госсовет, а если газета напечатает критику? Малое число газет легче контролировать.

  • Анонимно
    28.03.2014 20:51

    Сначала они пришли за газетами, но я не был газетчиком...

  • Анонимно
    2.04.2014 17:20

    а что это вы у ведомостей федеральных комменатрии не взяли? или они уже закрылись?