Общество 
7.04.2014

Каким будет архитектурный облик Казани?

На вопросы читателей «БИЗНЕС Online» ответит Адель Хуснутдинов

Празднующее в этом году свое 80-летие ГУП «Татинвестгражданпроект» является головным проектно-изыскательным предприятием Татарстана и автором практически большинства известнейших сооружений в республике. Его специалисты разрабатывали проекты казанского оперного театра, цирка, Дворца спорта, Центрального стадиона, мечети «Кул Шариф» и многие другие. Какими проектами предприятие занято сегодня, какова нынешняя «мода» в архитектуре? Обсудим перспективы компании 8 апреля с гостем редакции «БИЗНЕС Online» — генеральным директором ГУП «Татинвестгражданпроект» Аделем Хуснутдиновым.

ГУП «Татинвестгражданпроект» разработало десятки проектов застройки микрорайонов, кварталов со всей инфраструктурой, сотни проектов жилых домов в Казани, Набережных Челнах, Альметьевске, Зеленодольске, Елабуге, в которых проживает около 1,5 млн. человек. По его проектам построены уникальные объекты: театр оперы и балета им. Джалиля, Большой русский драматический театр, казанский цирк, Дворец спорта, Центральный стадион, мечеть «Кул Шариф», произведены реставрация и реконструкция объектов Казанского Кремля и многое другое.

Предприятие образовано в 1934 году. Является головной территориальной проектно-изыскательской научно-производственной фирмой Татарстана. В рамках проектного института разрабатывается общая стратегия территориального планирования республики, отдельных ее городов и поселений. В состав предприятия входят 10 архитектурно-планировочных мастерских, отдел инженерных изысканий с лабораторией, макетная мастерская. В организации работает около 750 специалистов.

ГУП «Татинвеcтгражданпроект» участвует в реализации основных приоритетных программ РФ и РТ: «Доступное и комфортное жилье», «Образование», «Здравоохранение», «Универсиада-2013» и «Возрождение культурного наследия РТ».

Предприятие занимает пятое место в рейтинговом перечне среди 14 тыс. проектно-изыскательских организаций РФ и второе место в рейтинге проектно-изыскательных организаций с оборотом от 500 млн. до 1 млрд. рублей.

Над какими проектами работает предприятие в настоящее время? Что в первую очередь учитывается при планировке территорий? Какова квалификация специалистов?

Задавайте свои вопросы Хуснутдинову здесь и сейчас! Автор лучшего вопроса будет удостоен приза от Татфондбанка — партнера проекта «Интернет-конференции с деловым сообществом».

.


Справка

Адель Альбертович Хуснутдинов родился 15 июля 1973 года. Окончил Казанскую государственную архитектурно-строительную академию по специальности «архитектура» (1996). Заслуженный строитель РТ (2013).

1998 - 2005 годы — архитектор-дизайнер ППС «Газстрой».

2005 - 2007 годы — генеральный директор ОАО «Головной проектный институт ГипроВТИ».

2007 - 2010 годы — первый заместитель гендиректора ГУП «Татинвестгражданпроект».

С ноября 2010 года — генеральный директор ГУП «Татинвестгражданпроект».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    7.04.2014 08:09

    В ближайшие 7-10 лет облик Казани не изменится,из имеющих площадей земли выжали максимум и имеем то что построили.
    Будет продолжаться точечная застройка но масштабных проектов не ожидается...

    • Анонимно
      7.04.2014 11:20

      Ну исторический облик города необходимо сохранить. И действительно, пока возможна только тачечная застройка. Но если обновят старые здания, то цены им не будет!

      • Анонимно
        7.04.2014 19:06

        А разве этим не занимаются? Восстанавливают же исторический центр

      • Анонимно
        7.04.2014 20:00

        исторический облик важно сохранять, для тех же туристов это будет приманка.

    • Анонимно
      7.04.2014 15:55

      вы знакомы с генпланом? откуда такое мнение? и что в вашем понимании масштабные проекты? ЖК различные и ТК сюда не относятся, как я понимаю..

  • Анонимно
    7.04.2014 09:18

    На развитие Казани сегодня и денег то нет. Все сьела Универсиада.

    • Анонимно
      7.04.2014 16:24

      С чего вы взяли? Денег вроде бы еще достаточно, та и сама Универсиада неплохо помогла развитию.

      • Анонимно
        7.04.2014 16:59

        Согласна .Именно в предверии универсиады были построены дороги, спортивные комплексы и обновлены исторические памятники города!Помоему это очень не плохо!

        • Анонимно
          7.04.2014 19:01

          Про метро забыли, а это не мало для Казани, сразу 3 станции метро открыли благодаря Универсиаде

  • Анонимно
    7.04.2014 09:35

    И о чем же его спросить? Ни у кого никаких идей нет? И сколько вопросов можно задать?

    • Анонимно
      7.04.2014 20:11

      Вот именно,что конкструктивных вопросов ни у кого и нет. Языком молочать не мешки ворочать)))

  • Анонимно
    7.04.2014 09:39

    Все ответы будут даны на e-mail или как? Было бы неплохо выложить ответы в отдельной статье, а особое внимание уделить лучшему вопросу.

  • Panda
    7.04.2014 11:08

    Что будет со Старотатарской слободой? Почему от улицы Московская в направлении Речного порта ничего не облагораживается?Что будет с ул. Тукая? Много зданий заколочены и я вно ими никто не занимается.Также хотелось бы узнать соответствует ли возвышающееся стеклянное сооружение историческому облику города и стилю Старотатарской слободы, расположенное на пересечении ул. Московская, Татарстан и Парижской Коммуны напротив театра Г.Камала?Что будет со старинными зданиями по ул. М.Гафури, Меховщиков, Кызыл-Татарстан???Будет ли осваиваться набережная Волги от Речного порта и до Победилова???Надеюсь получить ответ на эти вопросы или ссылки на источники по их решению. Спасибо.

    • Анонимно
      7.04.2014 18:06

      Многие вопросы идентичны тем, что бы задал я. Здание напротив театра Камала многих смущает, скорее всего. Как в целом его присутствие в историческом центре, так и сама архитектура - низ ближе к теме, верх из хай-тека... от Московской до речпорта вам могут ответить, что дома привели в божеский вид (балконы перезастеклили пластиком), покрасили. Речпорт все до ума доводят. В Парке Молодоженов крайне медленные, но сподвижки есть. Ему бы пешеходных дорожек хороших, да клумб - цены бы не было...

    • Анонимно
      7.04.2014 20:12

      Там же другая ссылка указана, где оставлять свои вопросы!

  • Анонимно
    7.04.2014 13:00

    На каком этапе находится проектирование велосипедной инфраструктуры в г. Казани? Где будут организованы велодороги?

    • Анонимно
      7.04.2014 14:59

      Очень актуальный вопрос!Присоединяюсь к нему. г. Казани необходимы велосипедные дорожки! Очень много народу в моем офисе ездя на работу на велосипедах, а я боюсь. Очень надеюсь что в скором времени дорожки появятся!

      • Анонимно
        7.04.2014 19:04

        Да и думаю летом опять развернут прокат велосипедов,популярностью пользовались в прошлом году, так что велодорожки необходимы

      • Анонимно
        7.04.2014 19:50

        Дорожки же обещали сделать. Там какой то проект Velik. Мол будут делать по городу велодорожки.

        • Анонимно
          7.04.2014 22:13

          Проект этот уже был реализован, и мы услугами проката ни один раз пользовались

        • Анонимно
          8.04.2014 15:17

          До сих пор не понимаю, как именно их хотят сделать в центре...

    • Анонимно
      7.04.2014 20:13

      Ребят, читайте статью до конца. На слове "здесь" добавлена ссылка на страницу, где оставлять вопросы...ну е мое))

  • Анонимно
    7.04.2014 18:12

    набережные спроектированы с отвесными стенками - это опасно для горожан. Нет сходов к воде, а должны быть лестничные марши и кромка песка по берегу по периметру. Где инженерный канал вдоль набережных для подключения коммуникаций - или снова долбить бетон? Где нормальная дорога вдоль берегов и парковки для посетителей. Минсельхоз не считается, а у Паруса - стыдно останавливаться.

  • Анонимно
    7.04.2014 19:26

    Приходилось сталкиваться с этим деятелем, в высшей мере не тактичным, не признающим мнения старших по возрасту и опыту работы людей. И здесь - в БО хочет нарисоваться.

  • Анонимно
    7.04.2014 23:35

    Кошмар твориться в администрации высокогорского района, архитектор района спит на рабочем месте, зам по строительству в убэпе , а рук. Исполкома отсутствует.