Общество 
11.04.2014

Дело Сигала: «Он уже как робокоп, окутанный проводами»

В деле известного казанского предпринимателя сменился уже четвертый следователь

Сегодня Тверской районный суд Москвы продлил арест учредителю УК «Центр микрофинансирования», вице-президенту «ОПОРЫ России» Павлу Сигалу на три месяца — до 14 июля. Тем временем, как выяснила побывавшая на заседании суда корреспондент «БИЗНЕС Online», здоровье известного предпринимателя за время нахождения под стражей ухудшилось. Как утверждают адвокаты, состоявшийся на днях перевод Сигала в больницу изолятора «Матросская тишина» стало возможен только после того, как глава «ОПОРЫ России» Александр Бречалов с уполномоченным при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борисом Титовым дошли до Александра Коновалова — министра юстиции. Тем временем сам Сигал заявил в суде, что за пять месяцев содержания под стражей никаких следственных действий с ним так и не производилось.


.
Павлу Сигалу продлили арест на три месяца — до 14 июля

СИГАЛ УЖЕ КАК РОБОКОП, ОКУТАННЫЙ ПРОВОДАМИ

Сегодня утром в Тверском районном суде Москвы, где должно было состояться продление ареста директору центра микрофинансирования Павлу Сигалу, на удивление не было прессы. Обычно заполненные до отказа журналистами и без того узкие коридоры суда на этот раз пустовали, хотя, казалось бы, дело Сигала до сих пор широко анонсировалось. Более того, ни адвокаты предпринимателя Алексей Кирсанов, Александр Еникеев, Ирина Якубовская, ни следователь, ни прокурор не могли дать точного ответа на вопрос, состоится ли назначенное на 11:30 заседание. Точнее, доставят или нет Сигала?

«У нас все плохо, в смысле мы уже в больнице, мы уже с кардиостимулятором, — рассказал Кирсанов корреспонденту «БИЗНЕС Online» о состоянии здоровья Сигала. — У него даже ограниченное время общения с адвокатами, тут же приходят врачи и забирают его колоть, ставить капельницы. Он уже как робокоп, окутанный проводами. Следующая остановка будет морг. Я сейчас эту мысль постараюсь донести до суда».

«Гипертоническая болезнь третьей стадии включена в перечень болезней, при которых под стражей содержать нельзя, — продолжил Кирсанов. — Первое ходатайство о медосвидетельствовании мы подали в федеральное СИЗО №1, на что начальник изолятора сказал уполномоченному при президенте по правам предпринимателей: «Пока мой врач не подтвердит диагноз, я его на освидетельствование не отправлю». Пригласили его врача, он говорит: «В моем понимании при этом диагнозе он должен быть в состоянии растения». После чего уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов сказал: «А вы хотите человека до состояния растения довести?»

Кирсанов подчеркнул, что перевод его подзащитного 9 апреля в тюремную больницу изолятора «Матросская тишина» состоялся благодаря тому, что глава «ОПОРЫ России» Александр Бречалов с Титовым дошли до Александра Коновалова — министра юстиции. «Нужен был целый министр для того, чтобы больного начали просто лечить», — возмутился адвокат.

Кроме того, он рассказал, что уже интересовался у самих следователей (сейчас дело ведет уже четвертый — Андрей Метелкин прим. авт.), когда же они приступят к своим обязанностям, на что получил весьма неопределенный ответ: скоро. Более того, по словам Кирсанова, они собираются вести следствие еще года два. «Если у нас максимально год содержания под стражей, полгода из которых он отсидел. Через полгода он и так должен выйти. Давайте сейчас его выпустим, он хотя бы живым в суд придет, своими ногами, а не на инвалидной коляске», — предложил защитник.

«Самое важное событие, которое было, — со всех адвокатов взяли подписку о неразглашении данных предварительного расследования, — добавил Кирсанов. — Почему этот джентльмен бегал и сильно радовался: «Теперь они с помощью прессы с нами ничего сделать не могут!» — язвительно отметил он, указывая на вбежавшего в здание суда одного из членов следственной группы Серебрякова.

Более того, сегодня же выяснилось, что гражданская жена Сигала Эльвира Хамидуллина, которая до этого постоянно присутствовала на заседаниях, угодила в больницу. «Эльвиру госпитализировали с тяжелым неврозом. Сейчас я предложу следователю Серебрякову взять на содержание двоих детей», — сказал адвокат. Между тем около зала заседаний по-прежнему сидели только адвокаты. Из прессы — только корреспондент «БИЗНЕС Online».

ГОТОВ СОТРУДНИЧАТЬ СО СЛЕДСТВИЕМ

Заседание началось в итоге с двухчасовым опозданием. Самого Сигала завели под конвоем буквально перед началом. Он был одет в темно-синий костюм, аккуратно выбрит и казался похудевшим. Судья Татьяна Неверова зачитала стандартные вопросы по удостоверению личности подсудимого.

— ...Рассматривает ходатайство следователя о продлении срока содержания под стражей в отношении Сигала или Сигала. Как там у вас? — начала Неверова.

— Сигала, — уточнил подсудимый.

— ...Имеете какое образование?

— Высшее.

— Семейное положение — холост, дети у вас несовершеннолетние? Какого года рождения дети?

— Значит... — немного замялся Сигал. — 8 и 6 лет. Значит, с какого года? Пятого и седьмого...

— 95-го — значит, 18 лет есть, — сказала судья.

— Нет, 2005-го, — поспешил поправить Сигал.

— ...Вам разъясняются ваши права. Вы имеете право пользоваться материалами дела, делать выписки и копии, ходатайства, отводы, предоставлять доказательства, участвовать в расследовании, давать объяснения по делу... — быстро перечисляла Неверова.

Далее она зачитала позицию следователя, согласно которой тот настаивал на продлении ареста до 14 июля. В обосновании указывалось, что уголовные дела были возбуждены в различных регионах России, Сигала подозревают в мошенничестве в составе организованной группы лиц. Кроме того, следователь настаивал, что нужно еще провести ряд экспертиз по делу. Более того, обосновывалось продление ареста сложностью дела в связи с необходимостью проведения большого объема следственных действий.

.
Гражданская жена Сигала Эльвира Хамидуллина, которая до этого постоянно присутствовала на заседаниях, сейчас находится на лечении в больнице

Следователь Метелкин ходатайство поддержал и добавил, что Сигал обвиняется в тяжких преступлениях, не связанных с предпринимательской деятельностью. «Учитывая, что Сигал является организатором группы, находясь на свободе, он может воспрепятствовать расследованию дела», — сказал следователь. По его словам, Сигал может давать указания неустановленным участникам, оказывать давление на свидетелей, чтобы они изменили свои показания.

— Я возражаю, ваша честь, — заявил Сигал. — За пять месяцев содержания под стражей никаких следственных действий со мной не производилось. Кроме того, произошло ухудшение моего здоровья — у меня гипертонический криз. Сейчас я нахожусь на обследовании и лечении. Здоровье продолжает ухудшаться.

Также он отметил, что его гражданская жена находится в тяжелом состоянии. Свидетельством тому была присланная прямо перед заседанием по факсу из седьмой больницы Казани справка. Как отметил чуть позднее адвокат, речь шла об инсульте.

— Прошу изменить меру пресечения на любую другую: залог, домашний арест. Готов сотрудничать со следствием, — добавил предприниматель.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СИГАЛА ДОЛЖНА ТРАКТОВАТЬСЯ КАК ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Оказалось, что следователь предоставил суду справку о состоянии здоровья Сигала, в которой говорилось, что оно удовлетворительное. Однако адвокаты настаивали на том, что сведения, указанные в справке, недостоверны по той причине, что документ был выдан еще до того, как директора центра микрофинансирования перевели в тюремную больницу. В то же время у адвокатов не было возможности или же времени, чтобы предоставить другую справку. Более того, судья зачитала, что болезнь, диагностированная у Сигала, не относится к перечню тех, из-за которых содержание под стражей запрещено. Кирсанов не согласился, указывая на то, что как раз это заболевание в перечень входит.

Прокурор, что привычно уже по делу Сигала, ходатайство следователя не поддержал и настаивал на том, чтобы изменить меру пресечения.

Кирсанов, как уже отмечалось, ссылался на заболевание Сигала. Вновь заявил, что деятельность его подзащитного должна рассматриваться как предпринимательская, а не иначе, как того требуют следователи.

— Мы просим ввиду того, что деятельность Сигала должна трактоваться как деятельность в сфере предпринимательства, ввиду систематического ухудшения его здоровья, диагностированной болезни — гипертоническая болезнь третьей стадии. Мы просим отказать в удовлетворении ходатайства следствия о продлении срока содержания под стражей и изменить меру пресечения на залог в размере 50 миллионов рублей с учетом того, что предъявленным обвинением ему вменяется в вину мошенничество на сумму в 28 миллионов 293 тысячи 561 рубль, — заявил Кирсанов.

Впрочем, судья Неверова не сочла доводы защиты достаточными, чтобы отказать в удовлетворении ходатайства следователя. Таким образом, Сигал останется под стражей до 14 июля.

Однако адвокаты намерены обжаловать сегодняшнее постановление суда в Мосгорсуде. «Суд не учел ни состояние здоровья, ни текущее состояние дел, суд абсолютно формально отнесся к вопросу содержания под стражей», — прокомментировал решение суда Кирсанов. По его словам, к следующему заседанию будут подготовлены соответствующие медицинские заключения.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (78) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    11.04.2014 11:19

    Вор должен сидеть в тюрьме!

  • Анонимно
    11.04.2014 11:39

    Только суд решает кто Вор, а кто нет!

    • Анонимно
      11.04.2014 12:19

      По Сердюкову видим как решил. Суд в России это пародия на правосудие.

  • Анонимно
    11.04.2014 11:43

    Ни Титов, ни Брычалов не хотят решать данного вопроса, иначе бы давно Сигала перевели на адекватное содержание

  • Анонимно
    11.04.2014 11:50

    А мнение народа?

    • Анонимно
      11.04.2014 18:20

      Есть мнение людей. Мнение народа - это абстракция. Мнение людей может быть когерентным или некогерентным.

  • Анонимно
    11.04.2014 12:05

    так их стариков-процентщиков

  • Анонимно
    11.04.2014 12:32

    А Вы господа почитайте внимательно сегодняшние известия и все станет понятно - кто вор и кто должен сидеть в тюрьме и уже сидит http://izvestia.ru/news/568965 Павла Сигала - освободят - это дело времени. В его деле ничего нет.

    • Анонимно
      11.04.2014 13:15

      Еврейская группа весь общак кинула на спасение Сигала. Скаблинок, Геллер, Горшунова и т.д.

  • Анонимно
    11.04.2014 14:26

    отдаст свои запасы куда надо - дадут шанс ещё раз их накопить

  • Анонимно
    11.04.2014 14:53

    Народ поймет и поддержит данное решение...

  • Анонимно
    11.04.2014 14:54

    вейс-президент "опоры" раньше предлагал залог 30 млн. руб. ставки ползут вверх...инфляция, пнимаешь...

  • Анонимно
    11.04.2014 14:54

    это хорошая новость

  • Анонимно
    11.04.2014 14:54

    У кто это ? Чем он известен и что натворил такого страшного ?

    • Анонимно
      14.04.2014 10:08

      с федералами не поделилсясказал у меня все честноим не понравилось и упекли без обвинениявот и держат полгода как без объяснения причин

  • Анонимно
    11.04.2014 15:00

    Ну Суд! Ну Тверской!Следствие то совсем в тупике, похоже

  • Анонимно
    11.04.2014 15:10

    Правильно! Вор должен сидеть!

  • Анонимно
    11.04.2014 15:10

    Не понятно, однако : Почему срочно?! То же мне новость. Большинству этот сигал как до звезды.

  • Анонимно
    11.04.2014 15:13

    Молодцы! Наши бы его давно продали.

  • Анонимно
    11.04.2014 15:25

    Держитесь Павел Абрамович! Сил Вам и здоровья!

    • Анонимно
      11.04.2014 19:37

      Конечно , если человек не закаленный, трудно там ему. Не санаторий же.

  • Анонимно
    11.04.2014 15:48

    Надо продать Израилю за 50 млн. бакинских.

  • Анонимно
    11.04.2014 16:03

    По ходу конкретно что-то с федералами не поделил...

    • Анонимно
      11.04.2014 16:08

      наплевал на то, за что в других регионах давно уже сажают. работал бы только в татарстане - ничего и не было бы, а залез на другие территории, нужно было заранее смотреть, что там творится. как говорится, в чужой монастырь со своим усталым не ходють

      • Анонимно
        11.04.2014 19:19

        монастырь у нас один, стало быть, устав везде одинаков. о чем вы говорите?

        • Анонимно
          11.04.2014 21:33

          многие федеральные законы в татарстане просто не работают или вы не знали об этом?

          • Анонимно
            11.04.2014 22:17

            Хорошо бы чтобы в Татарстане не работали последние законы про митинги и про цензуру в интернете. Я бы за это проголосовал.

          • Анонимно
            12.04.2014 08:21

            Какие например?

            • Анонимно
              12.04.2014 14:14

              практически все, касающиеся прав граждан.возьмите любую сферу, будь то бдд, коммуникация и связь, образование, медицина, жкх.когда выезжаешь из рт - чувствуешь себя гражданином, а не рабом.ни один вопрос не решается в твою пользу, пока он не выходит за границы татарстана

  • Анонимно
    11.04.2014 16:05

    неплохо бы и опору прошерстить на вшивость. "Профессионалы" там опытные собрались!

  • Анонимно
    11.04.2014 16:13

    Приятная новость!

  • Анонимно
    11.04.2014 16:17

    нормальный залог

  • Анонимно
    11.04.2014 16:21

    нет, мало дает...

  • Анонимно
    11.04.2014 17:37

    Совсем довели человек и бизнес рушат, и родные страдают. сегодня сообщили, что супруга Сигала - Эльвира, попала в больницу с нервным срывом

    • Анонимно
      12.04.2014 10:57

      Надо терпеть, и брат пример от жен декабристов и особо от Надежды Крупской, которая терпела ради мужей и их работы, отказываясь от всего прекрасного.

  • Анонимно
    11.04.2014 17:57

    А нечего было материнский капитал воровать и так микрофинансисты берут по нескольку сот процентов за предоставление кредита, но ему этого показалось мало.

  • Анонимно
    11.04.2014 17:58

    А мне вот лично его очень жалко!!! А вам?

  • Анонимно
    11.04.2014 18:28

    А ещё кому его жалко?

  • Анонимно
    11.04.2014 18:35

    смена следователей - признание невиновности.Тупо тянут резину. А на виновность суду плевать. ВВП по делу учителя Фабера высказался, так и на него положили, только чуть срок скостили.

  • Анонимно
    11.04.2014 18:51

    Не совсем правильно называть его вором. Знаю его лично. Он просто ростовщик. Грамотно и планомерно развивал свое ростовщическое дело. Изначально забирал долю у международных компаний, которые принесли микрофинансирование в Россию. Вот здесь, в комментариях мы распекаем процентщиков, а сами регулярно пользуемся кредитами. Если против - не бери, голосуй рублем и организаций выдающих деньги под процент не останется. Но идея микрофинансирования малого бизнеса она не так плоха, в сезон предприниматели берут деньги, окупают проценты с лихвой и возвращают за месяц полтора и 8-9% в месяц от суммы большой роли не играют. А 8-9 % микрофинансовые организации устанавливают для покрытия расходов связанных с невозвратом. С материнским капиталом - понятно, что серая схема. Но с точки зрения законодательства все чисто. Сигал всегда ходил по острию ножа, пользовался несовершенством законодательства, но я не знаю случаев совершения им противозаконных деяний. Закон он не нарушал. А так жалко детей, Эльвиру. Неужели на самом деле инсульт? Если кто знает - отпишитесь...

    • Анонимно
      11.04.2014 19:25

      Ростовщик, как будто это что-то плохое. Все банки в России ростовщические.

    • Анонимно
      11.04.2014 21:37

      за материнский капитал в соседних регионах давно сажают, а в татарстане до сих пор серая схема)

  • Анонимно
    11.04.2014 19:06

    И при этом все забывают, а кто-то не знает, что он сидит не один - вместе с ним, насколько я помню все статьи и телепередачи, арестовали еще 6 или 8 человек - руководителей его филиалов и департаментов. Нанятых работников - да они знали на кого работают, но большинство также пошло бы работать на их место - работа как работа, они же за руку никого не тащили брать кредиты и обналичивать мат.кап. А тысячи человек занимаются тем же самым вполне официально, работая менеджерами банков. Да их тоже арестовали, потому что хоть как-то нужно набрать материал для уголовного дела, поскольку когда смотришь и читаешь пресс-релизы и интерьвью наших правохранительных органов, создается впечатление, что там работают люди с трудом закончившие школу - доказательств нет, заявлений потерпевших нет, цифры ущерба меняются каждый день, следственных мероприятий не проводилось и не проводится... Их арестовали одновременно с Сигалом. С одной только разницей. К ним теперь не ходит Бречалов и не жалуется министру юстиции как им плохо в СИЗО. Их адвокаты вряд ли что-то могут сделать, поскольку вся их дальнейшая судьба зависит лишь от одного - как Сигал договорится со следствием и с теми, кто это организовал. И никакой другой возможности. их не показывают по ТВ, за них не переживают люди в блогах и форумах, у них нет команды высокооплачиваемых адвокатов. Вот кого действительно надо жалеть, потому что на их месте мог оказаться любой - они просто работали не в тот момент и не на того человека. И это страшно.

    • Анонимно
      11.04.2014 20:53

      неиство плюсую. остальных взяли, чтобы сломать их дать показания или подписать уже написанные за них показания на начальника.

  • Анонимно
    11.04.2014 19:07

    Впервые за все время я согласен с Эмилем Гатауллиным. Коротко и емко

  • Анонимно
    11.04.2014 19:19

    выпустите его, следователей жалко

    • Анонимно
      11.04.2014 20:27

      У нас некоторые предприниматели умнее чем следователи, которые не могут разобраться в схемах работы предпринимателей. Вроде чувствуют, что так не может быть, но доказать не могут.

  • Анонимно
    11.04.2014 19:25

    надо судей и следователей сажать почаще,тогда больше порядка будет

    • Анонимно
      11.04.2014 19:47

      Их надо просто уволить и выбрать новых

      • Анонимно
        12.04.2014 11:27

        Вспомните Жванецкого: "Замените этого продавца другим и все будет иначе". ПО СИСТЕМЕ И ИХ МЕТОДАМ БИТЬ НАДО!

        • Анонимно
          12.04.2014 12:36

          Сделать зависимыми от общества и ввести практику дисциплинарного общественного суда.

  • Анонимно
    11.04.2014 19:44

    Тут как ни крути - разборки между конкурентами, и у конкурентов Сигала административный ресурс оказался посерьезнее...вот и закрыли с шумом, вот и держат...но я не думаю, что будут открывать еще одно дел, бизнес ему тяжело будет поднять на прежний уровень уже сейчас, год подержат и отпустят...

  • Анонимно
    11.04.2014 19:59

    А зачем с ним проводить следственные действия? Допросили уже, пока достаточно. То, что его не допрашивают, не означает, что работа не ведется. Уверен, она там кипит, результаты увидим. Или вы думали все так просто будет? Это сложная работа, нужно время, терпенье

  • Анонимно
    11.04.2014 20:02

    Сидит он весьма комфортно. Визга конечно много.Но еврейская группа тут не причем.Вор понятие интернациональное.Кстати в самом Израиле по этим вопросам "не забалуешь", там сажают и гораздо более крупных коррупционеров, чем этот неудачливый ростовщик.

  • Анонимно
    11.04.2014 20:43

    Посадить не могут решили взять измором!

  • Анонимно
    11.04.2014 20:47

    Кто очень хочет прибрать к рукам денежку Сигала

    • Анонимно
      11.04.2014 21:58

      Надо найти заказчиков.

    • Анонимно
      11.04.2014 22:01

      Суд у нас в стране судит не по законам, а по убеждению. Суд очень хорошо кто-то убедил, что Сигал должен сидеть в тюрьме. Машина запущена, и останавливаться не собирается. Жаль, что такого человека ломают и заставляют так страдать. Да любого жаль,т ю р ь м а.......Страх.....Стена непробиваемая.....

  • Анонимно
    11.04.2014 21:24

    А что. Мне нравится. Сигал, Курмановы, Шахразиев, Гурылёв. Органы наконец-то свои зарплаты оправдывают! БО отдельный сэнкс! ..ещё бы гулянки на соседнем коттедже прекратить, пьянки, шум, ор, музыка.. Алиса, прекрати сдавать отцовский дом кому попало!

  • Анонимно
    12.04.2014 02:23

    То что происходит с Сигалом это уже исполненное наказание и предупреждение другим - нажива на чужом несчастье обязательно аукнется и сказки про счастливых предпринимателей, которые с удовольствием берут займы у таких как Сигал под 0.5% в день для раскрутки бизнеса, рассчитаны наверно для дураков

  • Анонимно
    12.04.2014 05:10

    По "гамбургскому счету" Сигал та же "пуська" только в брюках.Такое же надругательство над святынями, там над храмом, тут над будущим наших детей.Не удивлюсь, если Хиллари Клинстон или, что то подобное объявят его "узником совести".Наш "Эмильгауэер" уже подводит под это теоретическую базу.Но думаю, что это обычный адвокатский стеб, что бы не забывали о нем эрудированном. Ждем, что скажет главный эксперт БО по экономическим проблемам, я это вполне серьезно, фермер Сиразин.

  • Анонимно
    12.04.2014 06:28

    Сам свидетель - Муж написал заявление на жену за обналичивание маткапитала. В заявлении указал где обналичивали и что тратили вместе. Деньги кончились. Ни доли в квартире, ни на счете. Дети вырастут сиротами и без возможности учиться. Вывод - Сигала не выпускать пока не сознается. Серые схемы не доблесть, а вред. Дети это святое. Сигал знал, что помогает воровать матерым у детей. Вор должен сидеть в тюрьме.

    • Анонимно
      12.04.2014 12:37

      Он не может отвечать за поступки взрослых и дееспособных людей.

  • Анонимно
    12.04.2014 15:16

    "Главный эксперт БО по экономическим проблемам фермер Сиразин", зачем Вы поставили в 1 ряд преступный ряд банкиров и взяточников? Вы же сами в кредитах, значит сотрудничаете с преступниками?

  • Анонимно
    12.04.2014 16:53

    Дамы и господа, давайте на этом кончим. Ведь каждый может там оказаться, ну если не за это, то за другое. А там никому не сладко. Кто готов со мной дальше спорить?

  • Анонимно
    12.04.2014 23:12

    Закон, что дышло-куда повернул, туда и вышло. Так и с мат.капиталом-если закон позволяет, что ж не обналичивать. Где ж контроль государства за целевым использованием мат.капитала? Сертификат дали и все на этом? Если закон имеет пробелы, то это вина законодателей, а не людей, которые этими прорехами пользуются. Раз не запрещено-значит разрешено. И не в обнале дело. Не поделился-точно. У нас 37-й год давно начался. А вообще, напоминает историю с Ходорковским. Вот и Сигал-как отдаст все, так и выпустят.

  • Анонимно
    15.04.2014 10:44

    этот "элемент экономики" до данного инцидента уже давно загонял народ в трудные ситуации. Кто знает, что он навыкручивал в коммерческих банках, где был в составе акционеров, - тот никогда не сочтет его сегодняшнюю участь чем-либо излишне строгим. Он сидит в камере ОДИН, а людей страдает от его финансовых махинаций - МНОГО!!!

    • Анонимно
      18.04.2014 03:56

      В начале читал чье то глупое уверение, что только суд решает кто вор а кто нет. Хотелось бы заметить что уже давно суд не решает самостоятельно, независимо и справедливо в соответствии с буквой закона.Наши суды уже давно утратили независимость и работают или только на заказ или за деньги, справедливое решение бывает в одном случае из тысячи. Кто вор а кто нет решают в других кабинетах. Испытал на собственной шкуре.