Банкротство «Вамина» 
15.04.2014

За что «Просто молоко» хочет миллиард?

Марат Муратов посылает в суд документы о «чрезвычайных расходах» на спасение «Вамина» целыми КОРОБКАМИ

В резонансном деле о взыскании управляющей компанией «Просто молоко» более 1 млрд. рублей с банкротящегося ОАО «Вамин-Татарстан» стало проясняться, как возник этот огромный долг. Как узнала накануне корреспондент «БИЗНЕС Online», по версии команды Марата Муратова, расходы, названные истцом чрезвычайными, — это затраты на страхование принятых на хранение опасных промышленных объектов агрохолдинга. Кроме того, в ряде случаев УК тратилась на спасение активов бывшей «молочной империи» «от полной гибели». Впрочем, эти суммы не идут ни в какое сравнение с финальной цифрой долга. Но и суд еще находится в самом начале пути: из 60-томника расходов он начал изучать лишь самый первый том.


Возглавляемая Маратом Муратовым компания одни производственные объекты «Вамина» застраховала, другие спасала «от полной гибели»
Возглавляемая Маратом Муратовым УК «Просто молоко» одни производственные объекты «Вамина» застраховала, другие спасала «от полной гибели»

«РАСХОДНИК» ИЗ 60-ТИ ТОМОВ

УК «Просто молоко», заявившая более 1 млрд. рублей претензий к банкротящемуся ОАО «Вамин-Татарстан», начала раскрывать, как возник этот внушительный долг — вчера в Арбитражном суде РТ состоялось очередное заседание по делу.

Как рассказывала газета «БИЗНЕС Online», возглавляемая Маратом Муратовым УК, которая чуть менее года назад арендовала производственные мощности банкротящегося «Вамина» и за это время задолжала ему по арендным платежам свыше 600 млн. рублей, подала в арбитраж иск, в котором заявила о гораздо больших долгах агрохолдинга перед ней — 1,052 млрд. рублей. Эту сумму, по информации истца, составили плата за услуги ответственного хранения имущества «Вамина» и некие чрезвычайные расходы. В подтверждение представители УК доставили в суд несколько объемных коробок с документами.

Ко вчерашнему заседанию документы из коробок переместились в материалы дела. Оно в итоге разбухло до 60 томов. К изучению первого тома этого солидного «расходника» суд вчера и приступил.

Документы, подтверждающие чрезвычайные расходы, составили 60 томов
Документы, подтверждающие чрезвычайные расходы, составили 60 томов

«СПАСТИ ОТ ПОЛНОЙ ГИБЕЛИ»

На что же УК «Просто молоко» потратила около 1 млрд. рублей? Напомним, согласно заключенному между сторонами договору ответственного хранения, за сами эти услуги набежало чуть более 41 млн. рублей (из расчета 5,34 млн. ежемесячно), банкрот готов их без разговора признать. Другое дело — так называемые чрезвычайные расходы.

Впрочем, вчера заседание по уже сложившейся традиции началось с ходатайства об уточнении суммы иска. С одним отличием: на этот раз в сторону уменьшения. УК «Просто молоко» заявила о том, что снижает исковые требования на 28 млн. рублей до 1,023 миллиарда. Причин этого шага (Следствие технической ошибки? Проплата со стороны «Вамина»?) представители истца не назвали. «Чрезвычайные расходы возмещаются хранителю поклажедателем, если на это было согласие последнего», — зачитал судья Михаил Гаврилов фразу из юридического обоснования иска.

Выяснилось, что УК «Просто молоко» направляла в адрес «Вамина» письмо о том, что несет такие большие расходы и ответа не получила. И, видимо, посчитав, что молчание — знак согласия, впоследствии подала иск, требуя возместить ей затраченные средства. «Первые чрезвычайные расходы — это страховые взносы в страховую компанию ВСК», — сообщила представитель УК «Просто молоко» Эльмира Салаватова. По ее словам, все принятое ими на хранение имущество агрохолдинга — это опасные промышленные объекты. «Аварии на них могут привести к серьезным последствиям для жизни и здоровья людей, — не преминула отметить она. — Поэтому по нормам безопасности их для содержания необходимо застраховывать». Речь, по словам Салаватовой, в частности, идет об аммиачных и холодильных установках, а также системе газопотребления предприятия.

Как прозвучало на судебном заседании, страховой взнос по одному из филиалов «Вамина» составил 31 тыс. рублей. Но УК, как подтвердила ее представитель, обращалась к страховщикам и по другим филиалам: «Ситуация везде одинаковая». На вопрос судьи почему же свои объекты не застраховал сам «Вамин-Татарстан», Салаватова с легкостью ответила: «У него на страховые взносы нет средств». Следующий вопрос судьи («Есть ли необходимость страховать эти объекты, стоят себе на складе, пылятся?») тоже не застал ее врасплох. «Они не могут просто так стоять! — взволнованно ответила юрист. — Есть определенные требования». Представитель ответчика ОАО «Вамин-Татарстан» Наталья Воронкова казалась удивленной. Она затруднилась с ответом: «Не могу сказать про аммиачные установки, насколько они опасны и нужно ли их страховать». Как прозвучало, были также заключены договоры страхования со страховыми компаниями «Ингосстрах» и «АСКО» — взносы по ним составили 19 и 50 тыс. рублей. Отыскался в первом томе и договор стройподряда с компанией «Шемадорстрой плюс» на 1,2 млн. рублей.

Юрист УК «Просто молоко» рассказала, что некоторые из передаваемых объектов были в «неисправном состоянии» и «плохого качества». Поэтому, по ее словам, УК заключались договоры на выполнение восстановительных работ. Чуть больше конкретики добавила ее коллега Анна Попова. «Во время передачи «Вамин-Татарстан» ряд объектов, в том числе в Новошешминске, находился в таком состоянии, что во избежание полной гибели имущества и ответственности перед агрохолдингом нужно было провести некоторые работы, — рассказала она. — Изначально было непонятно, на сколь долгий срок будет заключен договор хранения, — также уточнила Попова. — Предполагалось, что на время конкурсного производства. Но оно уже дважды продлевалось — всякий раз на полгода. Мы считаем, что это наши чрезвычайные расходы, — подытожила Салаватова. — Все эти меры предпринимались для того, чтобы сохранить имущество в надлежащем состоянии».

В многотомный «расходник» оказались вложены акты уже выполненных работ. Не впечатлили ни объекты и работы (ремонт площадки для приемки молока, ремонт асфальтового покрытия дорог), ни затраченные на них деньги — 320,9 тыс. рублей. Но это только начало — суд лишь начал изучать первый том из 60.

В итоге после обсуждения пары-тройки сделок судья Михаил Гаврилов рассмотрение дела отложил.

К рассмотрению иска УК «Просто молоко» Арбитражный суд РТ вернется 5 мая.

ОТКАЗАЛИ И БАНКАМ, И ЧЛЕНУ КОМИТЕТА КРЕДИТОРОВ

Интересно, что дальнейшие траты УК «Просто молоко» суду предстоит исследовать в отсутствие представителей банков-кредиторов.

Как рассказывала газета «БИЗНЕС Online», сразу три кредитные организации из числа конкурсных кредиторов — Сбербанк, Россельхозбанк и ЮниКредит банк — изъявили желание вступить в дело третьими лицами. Они заявили об этом уже к началу самого первого, предварительного заседания.

Логика банкиров понятна — исход спора, который может на 1 млрд. рублей уменьшить конкурсную массу, не может не затронуть их права. А вчера к ним присоединился еще и член комитета кредиторов «Вамина» Ильшат Зарипов (трудится в татарстанском филиале Россельхозбанка — прим. авт.). Но и ему, и банкам суд в этом их желании отказал.

Как рассказывала газета «БИЗНЕС Online», УК «Просто молоко» ранее настаивала на закрытом рассмотрении дела. Ее представители при этом ссылались на тот факт, что в их компании принято положение о конфиденциальной информации. Кроме того, пункты о неразглашении информации содержат и некоторые договоры с контрагентами, причастными к сохранности имущества «Вамина». Наконец, предвосхищая события, юристы «Просто молоко» высказали опасения, что из-за присутствия прессы на процессе «неустановленный круг лиц может получить информацию о том, что у нас есть опасные промышленные объекты и где они находятся». Судья Михаил Гаврилов эти доводы не принял. Впрочем, у УК, как и у банков-кредиторов, есть возможность обжаловать отказ.

Справка

ОАО «Вамин-Татарстан» — крупнейший агрохолдинг РТ.

По состоянию на конец 2011 года общество имело в своем составе 37 филиалов в разных районах РТ, являлось владельцем 33 обществ с ограниченной ответственностью (из них 27 агрофирм) с долей в их уставном капитале от 40 до 100%, а также владельцем обыкновенных акций 10 открытых акционерных обществ.

Уставный капитал составлял 9,28 млн. рублей.

Согласно базе данных СПАРК, на 30 июня 2012 года совладельцами ОАО являлись ООО «Арский рыбхоз» — 9,29% УК, Фардия Закирова — 8,17%, Искандер Мингазов — 15,6%, Минтимер Мингазов — 19,004%, Роза Мингазова — 17,5%, Фарида Фазлиева — 6,209% и Зулайха Хусаенова — 19,95%.

ООО УК «Просто молоко» зарегистрировано в апреле 2013 года. Учредителями являются ОАО «Татагролизинг» (99%) и Марат Муратов (1%). Уставный капитал — 307,2 тыс. рублей. Генеральный директор — Муратов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (90) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    15.04.2014 08:19

    Салаватова мстит Фазлееву.

    • Анонимно
      15.04.2014 08:40

      Не умеют муратовцы управлять.

      • Анонимно
        16.04.2014 14:51

        Согласен с головой!да и комменты В СХ,НЕ ЯВЛЯЯСЬ ПРОФЕССИОНАЛОМ СХ,--НЕ МОГУТ!!(только газетёнки паршивые писать!)скотник.

    • Анонимно
      15.04.2014 11:38

      Объем охраняемого имущества огромен. Имущественный комплекс ВАМИН Татарстан расположен в 31 районе Республики, в Казани и Набережных Челнах – это 145 населенных пунктов, включая села и малые города. 27 агрофирм, 29 молокоперерабатывающих предприятий, 8 хлебоприемных предприятий и более 50 торговых точек. Имущество представляло собой 467 тыс. га земли, около 100 животноводческих отделений, порядка 100 тыс. поголовье КРС. Порядка 15 000 единиц зданий, сооружений и технологического оборудования. Одной только сельхозтехники и транспортных средств - 5 963 единиц.Количество принятых на хранение товарно-материальных ценностей составляло 26 572 единицы.Такой имущественный комплекс невозможно сохранить без затрат, при этом каждый норовит украсть все что "плохо лежит".

      • Анонимно
        15.04.2014 12:19

        Вот и начали появляться сложносочиненные предложения.)))

    • Анонимно
      15.04.2014 12:09

      Объем охраняемого имущества огромен. Имущественный комплекс ВАМИН Татарстан расположен в 31 районе Республики, в Казани и Набережных Челнах – это 145 населенных пунктов, включая села и малые города. 27 агрофирм, 29 молокоперерабатывающих предприятий, 8 хлебоприемных предприятий и более 50 торговых точек. Имущество представляло собой 467 тыс. га земли, около 100 животноводческих отделений, порядка 100 тыс. поголовье КРС. Порядка 15 000 единиц зданий, сооружений и технологического оборудования. Одной только сельхозтехники и транспортных средств - 5 963 единиц.Количество принятых на хранение товарно-материальных ценностей составляло 26 572 единицы.Такой имущественный комплекс невозможно сохранить без затрат, при этом каждый норовит украсть все что "плохо лежит".

    • Анонимно
      15.04.2014 13:31

      зачем? и при чем тут суд?

      • Анонимно
        15.04.2014 17:22

        а при том что вамин искренне верит что все это не надо охранять и не надо вести производство

  • Анонимно
    15.04.2014 09:00

    Верните Мингазова и его команду, пока все совсем не развалили.

    • Анонимно
      15.04.2014 11:54

      Мингазов все растащил до последней розетки. О чем вы?

      • Анонимно
        15.04.2014 12:13

        что-то стало слишком много постов о том, какой мингазов хороший и как он хорошо управлял. как-то неспроста все это...

      • Анонимно
        15.04.2014 12:32

        суды у них или нет, а на вкус молока это не влияет. продукция-то нормальная.

      • Анонимно
        15.04.2014 12:53

        Вся статистика на сайте минсельхоза, там в том числе прирост производства молока на 30% почти

        • Анонимно
          16.04.2014 14:59

          твой сайт..,он и ЕСТЬ ТОЛЬКО САЙТ,НАЛИЧКИ В НЁМ НЕТ!скотник.

    • Анонимно
      16.04.2014 14:53

      надо и простамол и вамин разгонять,---НЕЧЕГО НАШИ БАБКИ ПРОСАЖДАТЬ!Не могут если,пусть отдыхают!скотник.

  • Анонимно
    15.04.2014 09:20

    Все здесь придуманные, надутые цифры. На вопрос судьи почему же свои объекты не застраховал сам «ВАМИН Татарстан», Салаватова с легкостью ответила: «У него на страховые взносы нет средств». По словам юриста УК у них платить за аренду 600 млн. нет денег, а застраховать и на другие чрезвычайные расходы в сумме 1023 млн. денег появился. Это полный бред, это хитрая тактика. Откуда юристы УК знают об этих объектах, они в жизни не видели эти оборудования...

  • Анонимно
    15.04.2014 09:22

    Панченко рулит. Не зря ей платят 500 т.р. в месяц.

    • Анонимно
      15.04.2014 12:19

      третья статья за неделю, и все панченковские 500 тыр обсуждаются. не надоело? или вы думаете что от ваших комментов ей какую-то другую зарплату назначат?

  • Анонимно
    15.04.2014 09:25

    и смех и грех.причем асфальт в хранении,что бы легче было подъехать и украсть?

  • Анонимно
    15.04.2014 09:26

    Есть договорённость со сбербанком а это главное,другие кредиторы не хотели идти на уступки ни команде Мингазова ни с новыми хозяева диалог не выстраивают.
    К осени имущество будет очищено от арестов и долгов а банки все потери переложат на новых заёмщиков...

  • Анонимно
    15.04.2014 09:30

    аплодирую стоя!! мега прибыльный проект у Муратова. Не платить за аренду, не нести расходов по процентам Вамина и бесплатно пользоваться всем оборудованием и зданиями, да еще и предъявлять за их хранение. БРАВО! Молодцы! Просто Красавцы! А по поводу страхование ОПО. Собственник или эксплуататор обязан страховать ЗАРЕГИСТРИРОВАННОЕ ОПО. Так что Просто Красавцы это Ваши расходы, не надо судью вводить в заблуждение.

    • Анонимно
      15.04.2014 11:59

      Скоро полномочия сенаторов заканчиваются и приедут. Поэтому надо тянуть дела ВАМИНа, до приезда В. Мингазова.

    • Анонимно
      15.04.2014 12:04

      Страхование у нас дело добровольное, а не обязательное. Пусть сами и решают, что страховать , а что нет.

      • Анонимно
        15.04.2014 15:34

        ошибаетесь батенька, страхование опасных производственных объектов у нас обязательное. Эксплуатация без регистрации, страхования и лицензии запрещена. я на 100% уверен, что лицензии нет ни у Вамина, ни у Просто Молока. А это уголовное дело.

        • Анонимно
          15.04.2014 17:10

          Где вы видели, что молоко взорвался, и поэтому является опасным производственным объектом.И коровы тоже самое, кроме быка, да, бык опасен.Но их единицы, так как искусственное осеменение.

          • Анонимно
            15.04.2014 17:20

            ну да, ведь при промышленном производстве аммиачные установки не используют, зачем страховать? все это прихоти. лучше на авось понадеемся, авось пронесет.

          • Анонимно
            16.04.2014 14:15

            Взрывается: инфекция,ЭПИДЕМИИ БОЛЕЗНЕЙ СКУЧЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ,потоп говна от такого количества коров,СКОНЦЕНТРИРОВАННЫЙ НА МАЛОМ КОЛИЧЕСТВЕ ЗЕМЛИ,население от таких объектов,типа вамина и больше...,ВОНЯЮЩИХ ЗА 35 км!!!Человек абсолютно попал в точку,так что НЕ ВОЗРАЖАЙ!скотник.

  • Анонимно
    15.04.2014 09:37

    Мингазова вернуть? Вы сбрендили....

  • Анонимно
    15.04.2014 09:42

    Мингазов хоть как то все держал на плаву. А что сейчас, человек без опыта работы в сельхоз сфере упавляет "вамином". Что ксается Салаватовой, то этослабый юрист. И попала в вамин исключительно Благодаря Гаязову Э. М. Знал бы он кого в последствии взрастил. Верните Мингазова, пока остатки не разбазарили. Если он соглаится конечно.

    • Анонимно
      15.04.2014 09:57

      Гаязов сам поставил её начальником отдела. Я сама она родом из Нижнекамска как у Муратов.

    • Анонимно
      15.04.2014 10:44

      да, хорошо на плаву держал за целых 21 миллиард за 5 лет

    • Анонимно
      15.04.2014 11:56

      Разбазаривал как раз Мингазов, когда поступаемые субсидии из государства в оффшор по схемам выводил. А Муратов и его команда сейчас все восстановить пытается без получения кредитов в Банках, без внешнего финансирования ой как сложно в сельском хозяйстве, отрасль капиталоемкая и нерентабельная. Все что они сейчас делают на первых порах это пытаются выжить и поддержать сельское хозяйство, спасибо им надо сказать! Можно и без опыта в сельхоз сфере управлять компанией, если мозги есть, а у Муратова голова отлично работает! И хватит уже Салаватову полоскать: каждый после института приходит без опыта и у каждого бывает наставник который учит азам, просто кто-то дальше растет и развивается, а кто-то так и сидит и завидует таким как Салаватова. Кстати девушка очень грамотная и мудрая и своей головой карьеру строила!!!!!

      • Анонимно
        15.04.2014 12:39

        Да, своей головой и своими ножками. )))

        • Анонимно
          15.04.2014 14:07

          Напрасно и голословно!!!

          • Анонимно
            16.04.2014 14:31

            почему же?зайди в народ со своего майбаха,там те покажут"кузькину мать"!Сразу обделаешься!скотник.

      • Анонимно
        15.04.2014 14:55

        Похоже Салаватовой заняться не чем, коммент явно ее

    • Анонимно
      15.04.2014 19:09

      Если бы не Мингазов то бы, во всех районах давно бы все фермы распродали бы.Он все востановил дороги, реконструкцию жив.объектов сделал, поголовье держал на одном уровне не давл , как ПМ коров продавать.

      • Анонимно
        16.04.2014 14:45

        какие дороги восстановил,ПОКАЖИ ПАЛЬЦЕМ-- БАЛАБОЛ!Он и украл у народа эти СССР-кие фермы,разделённые в паях...,и при помощи глав районов!По рабочим головам ходил,зерно рабочим в 2 раза дороже рынка(!!!!!!)ДАВАЛ!ПЕНСИОНКУ,ЗАПЛАТУ,ОТПУСКА НЕ ПЛАТИЛ,ЧТО ОНИ БУДУТ ПОЛУЧАТЬ,А?Ещё???скотник.

  • Анонимно
    15.04.2014 10:17

    Конечно, чем мингазову-то платить? У него и имущества нету никакого... даже машина, и та на несовершеннолетнего ребенка записана.

  • Анонимно
    15.04.2014 10:51

    а что Муратову было делать? вот и пришлось сохранять имущество вамина.

    • Анонимно
      15.04.2014 11:18

      Если не получается, может ему охранником устроиться. )))

      • Анонимно
        15.04.2014 11:39

        да пока все получается, молоко производится и в магазинах продается))

  • Анонимно
    15.04.2014 11:17

    А Гаязов Э. Где ? в Ооо Арча?

  • Анонимно
    15.04.2014 11:19

    уже 12-ый час, а отдел СМИ Управляющей компании Просто молоко ещё спят? Почему нет пафосных комментов в защиту Муратова и Панченко??

  • Анонимно
    15.04.2014 11:30

    Зато, видимо, Арча и бывшие сотрудники не вылезают из интернета и активно участвуют в интернет баталиях. Конечно, работы то уже нет...

  • Анонимно
    15.04.2014 11:32

    Тут без комбинатора Такиеча не разобраться.

    • Анонимно
      1.05.2014 19:47

      Да и без его "бабьего батальона" из фин группы. Яфизова, Лейсан Айдаровна, Наиля Фавасимовна, Сулейманова тоже старались!

  • Анонимно
    15.04.2014 11:34

    Они все на планшетниках в танчики по сетевой гоняют, некогда.

  • Анонимно
    15.04.2014 11:35

    отечественный бизнес дышит на ладан...

  • Анонимно
    15.04.2014 11:36

    А отец Гаязова также возглавляет Азнакаевский мол. Комб? Или сын под шумок на отца все права собственности оформил?

  • Анонимно
    15.04.2014 11:44

    от кого защищать Муратова и Панченко? от тех, кто завидует их зарплатам и мало понимает в их работе?

    • Анонимно
      15.04.2014 11:55

      Вы еще научитесь работать, как Муратов и Панченко. Это вам не языком молоть на форумах...

    • Анонимно
      15.04.2014 11:57

      проснулись :) сейчас появятся сложносочиненные комментарии:)

      • Анонимно
        16.04.2014 14:39

        ты уже сам по себе --сложносочиненный ,сложноспроектированный и сложнорожденный продукт!скотник.

  • Анонимно
    15.04.2014 11:54

    Сейчас Президент находиться в Китае. Скоро не будет ни ВАМИНа и ни Просто молоко, а все покупать будут китайцы и производить молоко, перерабатывать ее и продавать. Сами же и на селе будут работать и покажут нам , как можно работать. Излишки молока отправлять в Китай, там возможности рынка очень большие, проблем продать любую продукцию не будет. Но только , чем будут заниматься наши аграрники? Вот это вопрос.

  • Анонимно
    15.04.2014 12:06

    Да, китайцам полтора миллиарда ртов кормить надо, они все возможности рассматривают. А Татарстану зачем молоко - нет, мы подсчетом чужих денег занимаемся, не до того нам.

  • Анонимно
    15.04.2014 12:09

    Остаб Бендер отдыхает относительно проделок Муратова и Кондратьева. Нарисовать все можно. Гаврилов опытный судья у него такие штучки не пройдут.

    • Анонимно
      15.04.2014 12:26

      Главное чтобы судья по законодательству работал, а не по спецправилам, который были для вамина

  • Анонимно
    15.04.2014 12:29

    А какое поголовье дойного скота осталось у Просто молока, где можно посмотреть динамику поголовья? Как она изменилась в сторону увеличения, после прихода новой команды?

  • Так примитивно... легализуют труды своих комбинаций... Странно, что банкиров так легко кидают. Хотя они в любом случае свои риски переложили.

  • Анонимно
    15.04.2014 13:22

    да вамин дело тянет до сентября, чтобы раньше окончания полномочий вдруг не закончить

  • Анонимно
    15.04.2014 13:37

    господдержка ушла, банки да суды активизировались, а откатов больше нету...вот вамин и волнуется, что придется расплачиваться

  • Анонимно
    15.04.2014 13:59

    Если бы ни ВАМИН, то к сегодняшнему дню в нашей республике сельское хозяйство полностью бы загнулось. При ВАМИНе почти ежегодно закупалось по 200 тракторов, 20-30 комбайнов,300-400 ед. современного доильного оборудования. Такое было только при коммунизме!!! ВАМИН обновил 60% машинотракторного парка!!!

    • Анонимно
      15.04.2014 15:18

      уважаемый, вы повторяетесь... это уже писали и обсудили, что на бумаге вамин не только оборудование покупал, но и фиктивные постройки строил... в итоге все равно ничего нет.

    • Анонимно
      16.04.2014 14:28

      каких тракторов,кого ты спонсировал,ЗАГРАНИЦУ ЧТОЛИ,ЗА НАРОДНЫЕ-ТО ДЕНЬГИ??,своих то отродясь у тебя не было!!Вся твоя техника импорт,её обслуживание стоит в 5 раз дороже нашего оборудования.Хотел ПОПАНТОВАТЬСЯ СВОИМИ ИНОМАРКАМИ И ВСЁ СКАЖИ!А через год они станут металлоломов,ТАК И НЕ ОКУПИВ СЕБЯ!Так кричишь,будто на свои бабки покупал!скотник.

  • Анонимно
    15.04.2014 14:35

    Интересно, откуда у ООО "УК Просто молоко" столько денег? Откуда они брали?

    • Анонимно
      15.04.2014 15:35

      Это у них только на бумаге все прошло. А деньги хотят живые.

  • Анонимно
    15.04.2014 14:49

    ну на форумах анонимные комментарии писать много ума не нужно))

  • Анонимно
    15.04.2014 15:21

    интересно, как вообще все не разворовали наши ушлые люди... хоть кто-то охрану поставил

  • Анонимно
    15.04.2014 16:19

    Он хочет за то и за это!!! И это абсолютно точно!!!

  • Анонимно
    15.04.2014 17:05

    Ну а что вы хотите, вамин же привык, что за него всегда кто-нибудь да заплатит. то государство, то банки кредит дадут под залог непонятно чего, то еще чтото...

  • Анонимно
    15.04.2014 22:59

    У Салаватовой была репутация не очень при Мингазовской команде, а Муратова кто то попросил оставить ее, вот и выслуживается перед ним. А толковым был коллега Салаватоаой, Ахметов Ленар. Знаю по практике по служебным вопросам, а Гаязов Э. это не юрист , а коммерсант.

    • Анонимно
      16.04.2014 08:43

      А Вы работали в Вамине? Что такого сделал Ахметов Ленар, что Вы так его нахваливаете?, А Салаватова очень даже грамотный юрист для своего уровня, репутация у нее хорошая была при Мингазове.

  • Анонимно
    15.04.2014 23:02

    Селивановский все придумал , по поводу ярда.

  • Анонимно
    16.04.2014 02:00

    Разыгрывается новая тактика вызволения просто молочного вамина из банковского капкана, дабы сохранить местного переработчика молока в республиканском масштабе. Иначе все труды нескольких поколений молочников татарстана превратятся в руины глобального бездарного правления местной власти.

    • Анонимно
      16.04.2014 10:02

      При выживании все тактики хороши, лишь бы сохранить хоть какую то долю пищевой промышленности. Если "загнется" "ПРОСТО МОЛОКО" в первую очередь пострадают обыкновенные трудяги,которых лишат заробатка, и их семьи, а так жн малоимущее население. Пример перед глазами- где "Заря" с нашими конфетами?где Холод с мороженым ? где Казанский мясокомбинат? и это "где?" можно перечислять бесконечно.На прилавках и так уже завал дорогих десертов, доступных по цене только "сливкам общества" да полно привозной продукции из соседних республик,где для сроков годности чего только не напихали.Творог из Московской области везут! А всем на простолюдинов, пенсионеров плевать.Почему нет контроля за ценовой политикой в торговле?Цены на социально- значимые продукты должны быть установлены Правительством и субсидироваться для покрытия убытков производителя,а то столько накручивают торговую наценку! До 200% и все для наживы и так, далеко небедных людей.Если не будет поддержки , понимания всех сторон назревших проблем и сельхозпроизводителей и переработчиков,то процветать будет только химическая промышленность, т.к кушать будем суррогаты, консерванты политые ароматизаторами,,,

      • Анонимно
        16.04.2014 14:22

        Болтун ты некудышный...Что эти трудяги ОТ ТЕБЯ ВИДЯТ ТО???Они и так ни чего не видят,ТАСКАЮТ ПУСТУЮ БОРОНУ..,-- ВОН В ПОЛЕ..,вас,НИКЧЕМНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ радуют своим ПУСТЫМ шевелением!Твои комбинаты эти все--- ТЫ И РАЗОРИЛ,что тебе не давало работать,а???--ЖАДНОСТЬ,СКУПОСТЬ,НЕВЕЖЕСТВО!!!скотник.

        • Анонимно
          16.04.2014 14:58

          Конечно, скотник, а на селе пьяни то сколько? Это я виноват. Сколько по праздникам коров недоенных, сколько телят в навозе утопленных? Ты не считал?.А работать везде надо и в поле и на заводах.Языком работать много ума не нужно и ты хорошо это умеешь, это видно - во всех комментах язва.

          • Анонимно
            17.04.2014 11:35

            Скотник, ты где? неужели выдохся? Поднимайся, просыпайся! Без тебя скучно!

  • Анонимно
    18.04.2014 20:00

    забавно читать. многое правда. Конструктивно взгляд изнутри, они компашку сберегут любой ценой и любыми поступками на людей им наплевать.