Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Июля
Опросы Архив
Число банкротств в Татарстане в ближайшие год-два будет расти или пойдет на спад?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
25.04.2014

За отказ продавать ОСАГО без «нагрузки» «Росгосстрах» оштрафован на 158 млн. рублей

УФАС по Татарстану оштрафовал «Росгосстрах» на 158 млн. рублей за навязывание дополнительных услуг при оформлении полиса ОСАГО. В распоряжении УФАС оказались два документа от клиентов, в которых был прописан отказ «Росгосстраха» от продажи полиса из-за того, что покупатель отказался от программы страхования жизни и здоровья водителя «Фортуна-Авто», сказал на заседании ведомства замруководителя УФАС по РТ Руслан Биктимиров. Как пишет «РБК-Татарстан», с осени на «Росгосстрах» поступило около 100 подобных жалоб.

Страховщик свою вину перед ведомством не признал. «С нашей стороны навязывания нет никакого, ОСАГО – обязательный вид страхования. Есть, скажем, «диверсанты» из других компаний, которые хотят нас очернить», – сказал руководитель юридического отдела «Росгосстраха» Ринат Варламов. По его словам, стоимость ОСАГО в Казани составляет от 2,5 тыс. рублей, а «Фортуна-Авто», предоставляемый также на год, — 1,3 - 1,6 тыс. рублей.

УФАС, разбиравший дело еще с осени 2013 года, предписал страховщику устранить нарушения и прекратить навязывание покупателям ОСАГО допуслуг, а также выплатить в бюджет государства незаконно полученный, по его выводам, доход в размере 158,307 млн. рублей. Как объяснил Биктимиров, эта сумма рассчитывалась исходя из всей суммы проданных в 2013 году «Фортуна-авто» за вычетом 0,8%.

«Мы обязательно будем обжаловать», – сказал гендиректор татарстанского филиала «Росгосстраха» Фарид Хамадеев, отказавшись от иных комментариев.

Ранее в газете «БИЗНЕС Online» был опубликован материал о том, как трудно получить полис страхования без дополнительных видов услуг. 

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    25.04.2014 09:12

    Росгострах превратился Росгосужас.

  • Анонимно
    25.04.2014 09:16

    Надо всех штрафовать,кто замечен в отказах....

    • Анонимно
      25.04.2014 09:31

      ну одного хорошо нагреютдругие задумаютсяхотя интересноштраф перекрываетте навязанные услуги

      • Анонимно
        25.04.2014 11:13

        Правильно. Я три назад обзванивал все страховые компании. Либо сразу говорят что нет полисов, либо говорят что есть довесок в виде страхования жизни.

  • Анонимно
    25.04.2014 09:19

    обжалуй, обжалуй... посмотрим, как вы сейчас будете осаго продавать... если надо, то можно и еще жалоб прибавить.. за примерами далеко ходить не надо... это касается и других страховых компаний!!!готовьтесь!!!

    • Анонимно
      25.04.2014 09:49

      Боюсь они вообще могут ухудшить сложившуюся ситуацию путем отказа от продаж полисов ОСАГО в Татарстане. Тенденция уже прослеживается в районах республики.

  • Анонимно
    25.04.2014 09:24

    Врут нагло говоря что "ненавязываем", позавчера только заонил в страховую и меня предупредили что дополнительно жизнь нужно застраховать на 2 тыс рублей

  • Анонимно
    25.04.2014 09:24

    УФАС молодец!!

  • Анонимно
    25.04.2014 09:26

    Это прямое нарушение закона о защите прав потребителей: "Навязанная услуга". Надо дело передавать в суд. А в страховое законодательство надо вносить поправку: "Страховщик, осуществляющий обязательное страхование (любое), в случае отказа должен предоставить мотивированный отказ в письменном виде"

  • Анонимно
    25.04.2014 09:26

    МАЛО!!!

  • Анонимно
    25.04.2014 09:27

    В Чистополе если знакомого агента нет, то вообще невозможно застраховать осаго без всякиз доп . услуг, отговорка простая, нет полюсов,

  • Анонимно
    25.04.2014 09:27

    там стоило бывших работников мвд.

  • Анонимно
    25.04.2014 09:28

    Вот-вот а потом страховщики ноют денег не хватает. Платите вовремя и в полном объеме, продавайте полисы как положено и все ок. будет.

    • Анонимно
      25.04.2014 10:42

      ОСАГО априори убыточно для страховщиков, поэтому и не хотят страховать.

      • Анонимно
        25.04.2014 12:02

        А откуда инфа, что страхование убыточно?Страховые разоряются только когда глобальные аварии. Читал, в свое время, что в РФ самый высокий уровень денег, остающихся у страховой. Это напоминает нытье автобусников, что 20 р мало, а им в пику начинает ездить такси тем же маршрутом и всего на 5 рублей дороже.

    • Анонимно
      25.04.2014 10:59

      им нужна не просто прибыль, а сверхприбыль

  • Анонимно
    25.04.2014 09:31

    Бик д?рес.

  • Анонимно
    25.04.2014 09:32

    Да и вообще, систему страхования стоило бы протрясти - не производственный сектор, а денежку каждый год собирает, почему нужно страховать каждый год, почему страховка не может действовать до страхового случая без привязки ко времени?

  • Анонимно
    25.04.2014 09:35

    Ништяк!

  • Анонимно
    25.04.2014 09:42

    Поделом, пусть другие страховщики учтут этот урок.

  • Анонимно
    25.04.2014 09:45

    А почему людям не вернули Деньги за навязанные услуги. Пусть кроме штрафа вернут деньги за навязанные услуги, тогда это будет наказанием.

    • Анонимно
      25.04.2014 09:52

      для этого людям надо в суд идти и там доказывать, что им навязали, требовать признать договор ничтожным и вернуть деньги.

    • Анонимно
      25.04.2014 10:14

      УФАС деньги не возвращает, а предписывает перечислить в бюджет. Вы можете обратиться в суд и взыскивать с Росгосстраха свои деньги уже там

  • Анонимно
    25.04.2014 09:47

    Абсолютно поддерживаю: невозможно застраховать в Росгосстрахе без допуслуги по страхованию жизни. По телефону так и отвечают - не застрахуем.А вообще найти адекватную страховую компанию крайне сложно.

  • Анонимно
    25.04.2014 09:48

    Очень хорошая новость с утра, настроение сразу поднялось!Оказывается, законы у нас еще работают, и есть кому следить за их исполнением!Спасибо УФАС!

  • Анонимно
    25.04.2014 09:49

    УФАС молодцы!!!! Надеюсь суд оставит в силе решение УФАС. Очень надеюсь. Чтоб ни на копейку не уменьшился штраф. Надо и другие страховые компании наказать. Не один Росгосстрах этим занимается. Повально все занимаются навязыванием.

  • Анонимно
    25.04.2014 09:53

    тоже самое "Ресо0Гарантия", Талисман, Согласие и другие. тут вообще надо говорить о сговоре

    • Анонимно
      25.04.2014 11:45

      Талисман ничего не навязывает, вчера нормально застраховали в их допофисе на Адоратского 12

  • Анонимно
    25.04.2014 10:15

    Сама готова пойти в суд свидетелем, нагло указали в офисе на эсперанто 12 что без страховки жизни за 1200 руб ОСАГО мне не оформят!!! Хотя у меня в этой компании была скидка за 7 лет безаварийной езды! Пошла в другую! Но без скидки уже!!! Если обжалуют, надо всем нам пострадавшим пойти в суд свидетелями!!! УФАСу.

  • Анонимно
    25.04.2014 10:19

    читаю комментарии и удивляюсь - а почему никто не возмущен ситуацией и радуетесь отмазкой о штрафе государству ? ребят - это ваша страна - вы в ней живете. у вас же бардак на грани уже.бардак какого не было при Ельцине и горбачеве !

    • Анонимно
      25.04.2014 16:05

      Нет уж извините. Хуже чем при этих двоих (Горбачев и Ельцин) не было очень давно. В плане бардака

  • Анонимно
    25.04.2014 10:24

    Вчера обратился в альфастрахование - говорят езжай в новгород или самару - там застрахуем. То есть типа не отказываются страховать. Клоуны.

  • Анонимно
    25.04.2014 10:28

    "С нашей стороны навязывания нет никакого,"...честным лицом сказал руководитель юридического отдела «Росгосстраха» Ринат Варламов)))))

    • Анонимно
      25.04.2014 11:36

      Обращался 2 недели назад в их офис - насчитали ОСАГО на 6,5 тысяч - естественно с допстрахованием жизни на каждого вписываемого в полис. Послал их прямо там, не стесняясь в выражениях, и застраховался в другой компании.

  • Анонимно
    25.04.2014 10:44

    Чистопольский отдел «Согаз» сегодня по телефону 54338, заявил, что у них кончилась лицензия на выдачу ОСАГО ))) Но потом по секрету сказали, что можно, видимо уже с допом.. А на вопрос, как так, ведь лицензии нет, бросили трубку )) Прокуратура, УФАС, тряхните их там ))))

  • Анонимно
    25.04.2014 10:44

    Во всех страховых компаниях навязывают доп услуги. Недавно страховали трактор по осаго сама страхка стоит 600руб, а допы 1300руб. Очень плохо!

  • Анонимно
    25.04.2014 10:58

    Росгосстрах совсем совесть потерял... как навязанными доп.услугами - так полисы есть, а как отказываешься от допов, так полисы заканчиваются ))

  • Анонимно
    25.04.2014 11:13

    С осени 2013 практически все компании навязывают допы по ОСАГО. Брокеры также не составляют исключение, правда их в этом также сами страховщики обязывают. Сами страховщики заявляют об убыточности ОСАГО как продукта, в связи с чем и меры. Однако для чего перевешивать на потребителей свои проблемы неэффективной работы с различными ОСАГО махинаторами? Не надо искать легких путей! Так что, решение УФАС совершенно правомерно! Молодцы!

  • Анонимно
    25.04.2014 11:20

    Скажите, почему полностью частная контора называется "РосГосстрах"? Назовите его "Хачатурстрах". Многие думают, что это государственная компания и идут туда. На самом деле "Росгосстрах" крайне тухлая организация. После каждого страхового случая деньги приходится выбивать через суды.

  • Анонимно
    25.04.2014 11:30

    Ещё бы людям вернули деньги за навязанную услугу...

  • Анонимно
    25.04.2014 11:35

    Только этот штраф Росгосстрах включит в стоимость полисов в будущем, так что конечным обязательным потребителям от этого штрафа только сомнительное моральное удовлетворение и убытки в будущем

  • Анонимно
    25.04.2014 11:49

    народ! а вы все дружно откажитесь от Росгостраха. пусть по миру побираться пойдут.

  • Анонимно
    25.04.2014 11:53

    Угадайте, кто в конечном итоге будет оплачивать этот штраф? Правильно, страхователи и потерпевшие. Первым либо тарифы по доброволке поднимут либо еще активнее будут допы втюхивать, вторым выплаты еще больше резать будут.

  • Анонимно
    25.04.2014 12:03

    по своему печальному опыту я знаю что страховщики это наглые беспардонные хищные алчные жадные опаснейшие паразиты вредители. антимонопольщики совсем мало потребовали с этих паразитов вредителей. надо бы отозвать лицензии вообще у парочек паразитов страховщиков, вот тогда это было действительно адекватным ответом со стороны государства!!!!