Общество 
28.04.2014

«Целый майдан прошел по центральной улице, и никакой реакции!»

ИЛЬСУР МЕТШИН РАСКРИТИКОВАЛ ПОЛИЦИЮ ЗА ПОПУСТИТЕЛЬСТВО МАРШУ ФАНАТОВ «СПАРТАКА» НА УЛИЦЕ БАУМАНА И ПОРУЧИЛ НАПРАВИТЬ ПРОТЕСТ В РФС

Сегодня мэр Казани Ильсур Метшин на деловом понедельнике метал громы и молнии по поводу скандального шествия, устроенного болельщиками «Спартака» в Казани 20 апреля. Как оказалось, последствия этого «похода», набравшего десятки тысяч просмотров на YouTube, городские службы устраняют до сих пор. Недельную паузу глава города объяснил ожиданием хоть каких-то действий от правоохранительных структур, не сумевших предотвратить погром. Побывавший на совещании корреспондент «БИЗНЕС Online» убедился, что отсрочка реакции градоначальника не смягчила ее эмоциональности.

Prohod-Fanatov-7.jpg_Thumbnail0.jpg
20 апреля болельщики ФК «Спартак» устроили шествие по улице Баумана: взрывали дымовые шашки, заклеили все местные достопримечательности стикерами с символикой клуба, выкрикивали в мегафоны лозунги...

«МЫ ДЕТЯМ В НОВЫЙ ГОД ЗАПРЕЩАЕМ ПЕТАРДЫ, А ТУТ ДЫМОВЫЕ ШАШКИ!»

С разбора погрома на улице Баумана, случившегося чуть больше недели назад, начал сегодняшний деловой понедельник мэр Казани Ильсур Метшин. Напомним, что за несколько часов до начала матча с «Рубином» болельщики футбольного клуба «Спартак» устроили шествие по улице Баумана. Молодые люди, которых, по оценке полиции, было 400 человек (по другим оценкам, около 1 тыс.), взрывали дымовые шашки, заклеили все местные достопримечательности стикерами с символикой клуба, выкрикивали в мегафоны лозунги. Взрывы шашек были такой силы, что в автомобилях, припаркованных неподалеку, срабатывала сигнализация, а улицу Баумана уже через несколько минут окутал густой едкий дым.

Поставив для подчиненных для начала небольшой ролик с весьма красноречивыми кадрами, градоначальник поинтересовался, куда, собственно, смотрели правоохранительные органы, «сдавшие» фанатам улицу Баумана.

— Что это? Нормальное явление для города, мирная демонстрация?.. И что, эта неделя прошла, и нет реакции на это? — спросил он прокурора Казани.

— Нет, конечно, это ненормальная ситуация, — ответил Рафкат Уразбаев.

— А где реакция прокуратуры? — возмутился Метшин. — Почему я вынужден поднимать это на деловом понедельнике?

— Будет, — невозмутимо ответил прокурор.

— Целая неделя прошла, все это в средствах массовой информации было! — повысил голос мэр. — Мы не там запятую поставим в постановлении — у нас уже и протест прокурора готов, и все остальное… Начальник УВД мне за целую неделю: «все у нас в порядке, все спокойно»… Я слушаю вас, Валерий Владимирович!

39128.jpg
Мэр Казани потребовал Рафката Уразбаева принять меры

— Действительно, у нас был матч, — признал начальник управления МВД по Казани Валерий Красильников. — 7 с лишним тысяч болельщиков «Спартака» из 13 тысяч, присутствовавших на матче, приехавших не только из Москвы, но из Ульяновска, Самары, Йошкар-Олы и так далее. Все расчеты у нас были, мы с вами разговаривали в субботу, на улице Баумана мы дополнительные силы расставили. Аналогичная ситуация проходит у них везде…

Красильников уточнил, что фанаты собирались по принципу флеш-моба, толпу сопроводили до центрального стадиона и «отсекли» уже там. Серьезных происшествий допущено не было, еще раз повторил он, добавив, что проводить силовую акцию против толпы чревато более серьезными последствиями.

— Меня это никак не успокаивает, что они это везде устраивают, — прервал мэр полковника полиции. — Что должен испытывать мирный, спокойный житель? Или гости столицы, которые видят это на улицах, которые просто пришли погулять на улицу Баумана? Или казанец, который с ребенком идет? Или дети идут по улице... Что вот это?!

— Колонну мы сопровождали с двух сторон, поэтому серьезных инцидентов не произошло, никто не пострадал. После матча мы, кого могли вытащить из толпы, привлекли к административной ответственности, — объяснил Красильников.

— У нас какая-нибудь партия «дыма и печали» просит разрешения на шествие — мы говорим нет. Их 11 человек, а тут целая толпа! Ну ладно, в этот раз Зиланта не оторвали у станции метро, но все остальное-то они на улице сделали. И как будто ничего не произошло, никакой реакции! Я даже не о материальном ущербе, там люди живут, посетители в магазинах. Какой шок они испытывают! Дымовые шашки… Мы детям в Новый год петарды запрещаем пускать, а тут в самом центре Казани поджигают петарды такие, и ничего, нормально! Четыре человека вы задержали… И ничего, нормально!

Между тем, по словам заместителя главы администрации Вахитовского и Приволжского районов Казани Евгения Варакина, работы по устранению последствий шествия продолжаются до сих пор за счет средств подрядчиков.

— Я отдельно покажу и прокурору, и вам, как они обклеили, измазали там все стены, — пообещал Метшин. — Я терпеливо подождал целую неделю… Еще раз говорю: не там запятая, вынесут весь мозг со всеми вытекающими последствиями вплоть до привлечения к ответственности. Тут целый майдан прошел по улице Петербургской многотысячный, загадили всю улицу Баумана, заклеили всю — я неделю ждал реакции! Меня это не успокаивает.

KHawyfGgszI.jpg
Работы на улице Баумана по устранению последствий шествия продолжаются до сих пор

«УЩЕРБ НАНОСИТСЯ САМОЙ РЕПУТАЦИИ ФУТБОЛА»

Отметив, что Казань не может спустить с рук болельщикам этот погром, Метшин потребовал принять меры как полицию, так и прокуратуру. В конце концов, есть на это и руководство футбольного клуба. И предложил через Казгордуму или Госсовет РТ выступить с законодательной инициативой, распространив изменения в законодательство, запрещающее бесчинствовать на стадионах, и на улицах городов. Согласно новому закону о болельщиках, действующему с начала года, за нарушения на месте проведения соревнований клубы штрафуют на сотни тысяч рублей, даже за матерные выкрики с мест, пояснил председатель городского спорткомитета Ильгиз Фахриев.

Понятно, что силовая акция против толпы была бы чревата более серьезными последствиями. Но о готовящемся «майдане» было известно — и реакцию можно было рассчитать заранее, предположил Метшин. И для наглядности привел в пример работу «Водоканала», есть, мол, определенная нагрузка по утрам и вечерам, и к этой нагрузке тоже надо готовиться. Действующее законодательство надо усиливать, но инициатива должна исходить и от полиции, и от прокуратуры. Надо думать и обсуждать проблему.

kozhanyiy-myach-12.jpg
Ильсур Метшин поручил Ильгизу Фахрееву направить протесты во все ответственные организации, в том числе в Российский футбольный союз

— Я не говорю, что это только ваша ответственность, надо поблагодарить личный состав, что не допустили ни драк, ничего. Просто мы не должны быть безразличными, — подчеркнул градоначальник. — Следующими болельщики ЦСКА приедут! Какими силами город выгребаем от грязи — люди тысячными коллективами выходят на субботники… Не там брусчатка вспухла после весны, я мозг проедаю главе района с начальником управляющей компании. А тут прошли и просто…

После повисшей паузы мэр поручил председателю спорткомитета Фахрееву, начальнику правового управления Виктору Яковлеву совместно с прокуратурой города направить протесты во все ответственные организации, в том числе в Российский футбольный союз. И подготовить законодательную инициативу об ужесточении ответственности болельщиков: на стадионе они «шелковые сейчас», и точно так же они должны вести себя в городе. В конце концов, ущерб наносится не только городам, но и самой репутации футбола, подвел черту мэр.

Затем совещание сделало резкий разворот к Году культуры. Кроме того, сегодня обсуждали вопросы капитального ремонта домов, предстоящую программу празднования Дня Победы: к этой дате градоначальник потребовал «победить» оставшийся в городе мусор. Подробности об этом — в следующем материале «БИЗНЕС Online».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (259) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    28.04.2014 12:13

    У меня вопрос? А почему мэр молчал сам молчал?

    • Анонимно
      28.04.2014 14:11

      Мэр должен был кинутся в толпу? Сомневаюсь. Такие события обсуждаются на совещаниях и потом находят решение проблеме. В тот момент эта была неожиданность. Дикая толпа. И полиция, в принципе, права, что не полезла, хотя выглядит это не на пользу им. Но лучше они все целы и невредимы остались, чем началась бы заварушка как на майдане.

  • Вспомнил, и двух недель не прошло...

    • Анонимно
      28.04.2014 08:56

      Ну так мэр ждал реакции тех, кто по должности реагировать обязан. Не упустил возможности макнуть прокурорских и полицейских!

      • Анонимно
        28.04.2014 10:52

        Милиции сейчас находится в подчинении Москвы . Вот и думайте с какой целью был приказ не трогать " любителей футбола " . Буре .

        • NIYAZ
          28.04.2014 16:07

          Кстати, как раз полиция и отработала на отлично: начальник их владеет всеми данными и цифрами, толпу(флешмобщиков) сопроводили до стадиона, драк и пьяных фанатов на улице замечено не было.А вот прокуратура подтвердила статус ручных,-как только мэр "зарычал", прокурор города услужливо буркнул: "будет".По горячим следам хочеться у прокуратуру поинтересоваться про старые грехи фанатов, какие меры были приняты за "поздравление дедушки" и чем это все закончилось?

          • Анонимно
            29.04.2014 23:49

            Если бы «мусульмане» прошлись в свой праздник, таким образом, вели бы режим «КТО» со всеми вытекающими. Закон для всех один и за действия, а также бездействие нужно сурово наказывать. Предложение в дальнейшем таких «туристов» регистрировать, организовано делить переписывать и прикреплять персонально ответственных за каждой группой из МВД.

      • Анонимно
        28.04.2014 11:42

        подытожил, хотите сказать?Почему промолчали наши полицейские и ГИБДД, меня этот вопрос больше интересует.....

    • Анонимно
      28.04.2014 08:59

      Что Вы хотите - век цифровых технологий и Интернета...

    • Анонимно
      28.04.2014 09:06

      2 недели юристы законодательство изучали

    • Анонимно
      28.04.2014 10:20

      Так это начало делового понедельника - на нём всегда разбираются актуальные проблемы. Не собирать же отдельную конференцию из-за каждой проблемы - тогда не будет времени на их решение.

      • Анонимно
        28.04.2014 21:20

        Думаю сейчас будет конкретное решение. Любые разбирательства тянуться долго

    • Panda
      28.04.2014 13:33

      Доооолго решался...

      • Анонимно
        28.04.2014 15:37

        В видео он объясняет причину. Что вы набросились на мэра?

  • Анонимно
    28.04.2014 08:57

    А по Тверьской в Москве можно ходить взрывая петарды.?Болельщики Спартака показали свой культурный код.

    • Анонимно
      28.04.2014 10:35

      Думаю, нет. Такими темпами у них у самих уровень культуры упадёт - всё-таки она идёт от населения.

  • Анонимно
    28.04.2014 09:08

    Спасибо, КЭП

    • NIYAZ
      28.04.2014 10:25

      Да, еще у нас оказывается "нецелевым использованием средств"является..."приведение в порядок город подрядами организациями"!!! А с какой целью выеляются средства из бюджета этим подрядчикам? Или правы те, кто постоянно намекает уход бюджетных средств в офшоры?И второе. Как юрист, как руководитель, как большой поклонник спорта и футбола в частности, что может предложить Метшин в этой ситуации??? Задержать тысячи(!) людей, устроить побоища, попасть со скандалом в федеральные хроники??? Фанаты, между прочим это 5000-7000 туристов, которые редко прибывает в казань на пару дней в таком количестве, тихо-мирно прошли на стадион, но душу мера задели...наклейки.

      • Анонимно
        28.04.2014 11:37

        разве это было тихо? а дымовые шашки? Я в принципе одобряю решение не трогать этих фанатов, иначе беды было бы не избежать.

        • Анонимно
          28.04.2014 13:40

          Нельзя допускать что бы люди так себя вели все таки. Нужно это останавливать в самом начале, а не смотреть потом на результат

          • Анонимно
            28.04.2014 14:43

            Ехал как то я в поезде с такими "туристами", только шпана была, лет 15-16. Мало того, что они своих мелких под сиденья спрятали, чтобы на халяву проехали, так всех достали своим шумом. Ну а когда пошли громкие оскорбления в сторону жителей Казани, пришлось их приглушить, пообещав "личный прием" в Зеленодольске.Такой "туризм" нам не нужен!!! Акташев.

        • Анонимно
          28.04.2014 16:01

          Один раз в дальний их свозить и все поумнеют

        • NIYAZ
          28.04.2014 16:38

          Я с вами согласен полностью, славо Богу что все прошло "мирно и спокойно". Удивляет реакция мэра на наклейки и жалость к подрядчикам.А для чего нужны эти самые подрядчики?

      • Анонимно
        28.04.2014 11:45

        Дело не в наклейках, а в элементарной культуре. К тому же, будь ты туристом, ты же не один в городе. Правильно сказано было, прохожих пугали, кто с детьми тем паче. Идешь себе по Баумана, а навстречу звери. Вмешиваться - безопасности дороже. Мне кажется, маршрут их нужно заранее планировать и не допускать впредь такого количества в одном месте, тем более на Баумана. Пусть на группы разбиваются, туристические маршруты пусть различаются.

        • Анонимно
          28.04.2014 12:02

          Такие фанаты - не управляемая толпа. Их трогать - только привело бы к массовой драке. И жертвам, само собой.

          • Анонимно
            28.04.2014 13:00

            "Хади такташ" тоже неуправляемой толпой были. Бежали с арматурой и били кого попало. К вам в подъезд придут такие, нет регулярно будут приходить (т.к. первый раз вы не отреагировали) кричать,петарды и шашки взрывать, тоже молчать будете?

            • Анонимно
              28.04.2014 23:34

              ...ага,Хадишка-была толпой беспредельных рыл...Вот эта толпа и носилась...Понятий не придерживались,барыжничали и сутенёрничали-вот и добились чего хотели...ещё и движение дискредитировали...

            • Анонимно
              28.04.2014 23:54

              молчание ягнят?

            • Анонимно
              29.04.2014 00:23

              ...ага,хватит уже далдонить про этот Хади Такташ,на другой стороне Казанки их никто не боялся...Весь город наааш,весь город наааш-щаассс,никогда ваш не был...Барыги и сутенёры...Своих только и жрали...

      • Анонимно
        28.04.2014 11:48

        Вы видео хоть видели??? Какие туристы в каком городе могут себе позволить такое/Понятно, что полицейские сглупили в этой ситуации, но и правильно сделали, что не разогнали. На туристическую прогулку это явно не похоже. За те же взрывы можно было штрафовать, да и хор больно подозрительный. Второй майдан устроили

      • Анонимно
        28.04.2014 12:01

        Товарищ, бред не несите...

        • Анонимно
          30.04.2014 11:48

          Футбольные "Ваххабиты" т.е. фанатики опасные для общества

      • Анонимно
        28.04.2014 19:57

        какие туристы.. - быдлота, быдло в стойло, и точка.

        • Анонимно
          28.04.2014 23:59

          Ну и лексикон,ставить на место нужно и не важно турист он или не турист

      • Анонимно
        29.04.2014 09:54

        Таким "туристам" 1 экскурсовода из МВД на 10 человек тогда порядок будет.Эти фанаты малолетние голодранцы от них больше ущерба чем прибыли для города.

        • Анонимно
          29.04.2014 11:06

          Понятно, что им до туристической привлекательности Казани... Насильно экскурсию?По спец. программе клуба. В любом случае, на будущее надо принимать меры заранее

      • Анонимно
        29.04.2014 23:28

        За такой "тихий, мирный" проход в прошлом году в Питере их ОМОН на мосту оцепил с двух сторон и отоварил по полной, так что это он еще ласково можно сказать к порядку призывает. А в той же самой Англии, у которой часто призывают поучится, такой толпе даже собраться на улице не дали бы!

  • OPEN
    28.04.2014 09:23

    Подождали когда опасность уехала.

    • Их нужно было сразу наказывать конечно, но не его это прямая обязанность фанатов разгонять. Пока ему отчитались, пока вносили предложения... Он то хоть как то отреагировал.

    • Анонимно
      28.04.2014 09:52

      а вам надо было чтобы эта тысячи диких людей-фанатов прошлась еще раз? естественно, что надо было подождать, когда опасность миновала. Мне оно надо чтобы они по моей улице прошлись, да еще по разбивали все к чертям. Конечно, каждого лично не накажут, но их спорт. клуб или как это называется.

      • Анонимно
        28.04.2014 11:50

        Действительно. Должны же быть ответственные за это безобразие.Полиция там вообще присутствовала?

    • Анонимно
      28.04.2014 10:38

      Ой, да причем тут это? Возникла проблему - решают её. Виновники в любом случае должны понести наказание. В том числе и те, кто "проморгали" беспорядки.

  • Анонимно
    28.04.2014 09:29

    А где отставки правоохранителей?

    • Анонимно
      28.04.2014 10:42

      Не за горами. Теперь не повезёт тем, кто всё это допустил.

  • Анонимно
    28.04.2014 09:29

    Чтобы их утихомирить нужно поднять весь гарнизон Казани и без пострадавших это не обойдется.

    • Анонимно
      28.04.2014 20:20

      И ещё не понятно чем бы всё закончилось, но просто так ситуацию оставлять тоже нельзя, иначе будет повторяться ситуация,ущерб городу они нанесли не малый даже этими наклейками

  • Анонимно
    28.04.2014 09:32

    По состоянию на вчера еще полно спартаковских наклеек в центре.

  • Анонимно
    28.04.2014 09:37

    Полицейские Казани показали свою недееспособность!

    • Анонимно
      28.04.2014 10:27

      Полицейские даже не были готовы, скорее всего, к такому. Это вам не учения. Любое решение действовать могло привести к насилию и люди бы пострадали. Так что бог с ними, уехали, все обошлось без жертв и славабогу.

      • Анонимно
        28.04.2014 15:14

        Нормальное спецподразделение, имеющее опыт работы с толпой, разогнало б эту свору на ать-два без всяких жертв и ущерба.

        • Анонимно
          28.04.2014 16:31

          Погуглите Манежка 2010. Там про разогнали и про спецподразделения.

        • Анонимно
          29.04.2014 17:34

          Мне кажется тут и ОМОН может помочь. Какая разница какими силами, главное предотвратить

    • Анонимно
      29.04.2014 08:53

      не бейте пианиста по пальцам, а то играть не будет. так после то что с ментами сделали и теперь что вы от них хотите?

  • Анонимно
    28.04.2014 09:41

    Сотрудников полиции накажите, за то, что допустили такое.

    • Анонимно
      28.04.2014 10:01

      Допустили? Серьезно? А ты бы полез в толпу из 1000 чокнутых фанатов? Подумайте головой к чему бы это привело. Поубивали бы друг друга. Это вам нужно? Тогда вы бы сказали "молодцы,ребята, полицеские!" ???

      • Анонимно
        28.04.2014 11:24

        ну конечно, наша полиция только пикеты обманутых дольщиков может разгонять...

        • Анонимно
          28.04.2014 12:12

          не смешно. чего вы хотите? какой реакции? прочитайте комент выше, что непонятного? Насилие привело к пострадавшим. А мирно их не разогнать было бы! Проще, безопаснее для города и жителей, было подождать пока они сами успокоится.

      • Анонимно
        28.04.2014 14:21

        надели бы им костюмы космонавтов, ничего бы им не было

  • Анонимно
    28.04.2014 09:42

    Болельщиков наказывать не целесообразно. Их характеризует патриотичность, активная гражданская позиция, сплоченность. По молодости, конечно, есть склонность к эпатажу,- но это не главное. Фанатское движение - это, в целом, здоровая часть гржданского общества.

    • Анонимно
      28.04.2014 10:42

      Мне кажется, это все должно быть не так фанатично. Спорт спортом, но это не должно угрожать другим

    • Анонимно
      28.04.2014 12:03

      То, что мы увидели на здоровую позицию не слишком похоже. Патриотизм он тогда приветствуется, когда не во вред другим

      • Анонимно
        28.04.2014 21:04

        Это уже фанатизм, а не патриотизм. Это необходимо останавливать.Разве чрезмерная увлечение человека приводит к чему то хорошему? нет

  • Анонимно
    28.04.2014 09:44

    ну наконец-то он отреагировал. Сам я не из Казани, но в понедельник с утра пройдясь по улице Баумана... столько гомна было... Это же не болельщики были, а нелюди с животными инстинктами!

    • Анонимно
      28.04.2014 11:51

      Что еще хуже, они слова не понимают. В следующий раз это надо пресекать еще на зарождении, когда они будут только выходить со стадиона, а то и до него.

  • Анонимно
    28.04.2014 09:45

    После драки кулаками не машут!

    • Анонимно
      28.04.2014 10:45

      Какой драки? Это хулиганство! И вы предлагаете спустить им это всё, чтобы они остались безнаказанными?

  • Анонимно
    28.04.2014 09:57

    С одной стороны да, странна реакция спустя время. Но если подумать...представьте, если бы эту тысячную толпу пытались бы остановить. Началась бы массовая драка, пострадали бы жители Казани, фанаты бы взбесились еще сильней и одному богу известно чем бы все закончилось. А конец был бы печальный по любому. Сами подумайте как бы вы мирно справились с такой толпой? А если бы с силой, то потом греха не оберешься. Какой нибудь дурак бы полез на рожон и отхватил бы по башке. И все. Казань плохо встретила фанатов и гостей города и бла бла бла. А вообще, я удивлен быдлячеству этих фанатов. Я думал такое поведение уже пережитки прошлого. Как можно так себя вести?..

    • Анонимно
      28.04.2014 11:04

      да тут тонкая грань очень. все могло вылиться в кровопролитие. Дураков как мы поняли там хватала в толпе. Так что к черту их. Может в след раз не пускать их при въезде в город?

    • Анонимно
      28.04.2014 11:41

      И что теперь стоять и смотреть как эти дебилы обсирают твой город?!! Съездите в Москву и попробуйте там себя так вести, мало не покажется... А правоохранители ситуацию явно прокакали!!! Зачем я плачу налоги и содержу эту "армию" полиционеров если они даже элементарный порядок не могут поддерживать?!! Давно уже и всем известно как ведут себя фанакты Спартака и ЦСКА!!! Вот и надо было их прям с вокзала сажать в автобусы и везти на стадион, а оттуда обратно на вокзал и всё... саубулыгыз!!! Тогда бы и в городе порядок был!!! А Спартак нужно наказать, например пять следующих гостевых матчей без болельщиков!!! Чтоб следующий раз поплотней работали со своим фанклубом!!!

      • Анонимно
        28.04.2014 14:01

        Ситуацию, как мне кажется, просто спустили на тормоза. Если бы пошла ответка от полиции, могли пострадать люди. Наши же казанцы. И кто от этого выиграет, если прольется чья то кровь. Не город, не гости города, да никто. Так что если трезво рассуждать, оно и к лучшему. Просто теперь их не пускать в город как то. Пусть запретят вьезд болельщиков. Хотя как это сделать ума не приложу. А насилие порождает только насилие. Даже вспомнить тот же майдан, о котором тут в заголовке сказали.

        • Анонимно
          28.04.2014 15:14

          Вот именно, КАК их не пустить в город?

          • Анонимно
            28.04.2014 16:12

            Такое не проконтролировать. Просто тогда должен быть человек, отвественный за клуб болельщиков. Пусть они как то кооперируются, назначают главного в поездке, и если что все шишки на него.

  • Анонимно
    28.04.2014 09:59

    а сколько государство еще в игрульки будет играть с фанатами? наши лучше? кто эти фашистские организации контролирует, кто их финансирует?

    • Анонимно
      28.04.2014 11:36

      Давно пора это пресекать. Пока фанаты не проявляют агрессию - всё хорошо. Хулиганство недопустимо. По идее, там есть членские взносы, а также поддержка спонсоров. Не очень хорошо разбираюсь в этой детали.

  • Анонимно
    28.04.2014 10:00

    Поддерживаю, так как требования мэра объективны, справедливы.

  • Анонимно
    28.04.2014 10:11

    В следующий раз пусть казаки пресекают.Вот тут написано, что казаки на сабантуе охраняют порядок.http://kazan.kp.ru/online/news/1701867/

  • Анонимно
    28.04.2014 10:17

    Оштрафовать "Спартак" на крупную сумму.Пусть со своими дебилами сами разбираются.

    • Анонимно
      28.04.2014 10:49

      И на такую сумму, чтобы не только возместить убытки, но и сделать что-то полезное для города. Например пустить на то, чтобы инцидент больше не повторялся.

    • Анонимно
      28.04.2014 11:01

      идея. Почему их болельщики приезжают и так беспределят? Хотя с ними бороться бесполезно походу.

  • raf
    28.04.2014 10:47

    Молодец,Ильсур Метшин!Поступает,как рачительный градоначальник и хороший финансист.Демократия,должна оплачиваться спонсорами или самими участниками шествия.И доводы он привёл,стальные,уважаю его,если дело доведёт до конца.

    • Анонимно
      28.04.2014 13:18

      Ну он же сказал в следующий приезд Спартака Вы лично взяв с собой администрацию Казани зайти те в центр болельщиков и прочтите им лекцию на тему "как надо себя вести на улице в Казани". Не сомневаюсь что вам после этого поставят блонзовый бюст а болельщики Спартака каждый свой приезд будут возлагать туда цветы со слезами -спасибо за науку. То есть любой здравомыслящий человек может понять что остановить их в этот момент невозможно, и то что так получилось вина в том числе и властей Казани

      • Анонимно
        28.04.2014 15:53

        Т.е. то, что полиция испугалась любителей футбола, можно считать нормой. Она способна тоько на задержание одинокого гомосексуалиста с плакатом на пл.Свободы?

      • Анонимно
        29.04.2014 11:18

        В следующий раз такие походы лучше не допускать, а лекции, хоть и образно сказали, но бессмысленная трата времени

  • Анонимно
    28.04.2014 10:50

    Это не болельщики, а варвары. И поступать нужно с ними соответствующе. Их надо начинать ловить еще на подходе к Казани, продержать где-нибудь вместо футбола и отправить обратно. По другому эти уроды не понимают. Я их видел однажды в Москве на Казанском вокзале. Это страшное зрелище. Не дай бог попасть под их замес. Поэтому правильно здесь говорят, нельзя с обкуренной толпой бороться на улицах города, ушерба будет гораздо больше. Все таки не понимаю, почему с ними так сюсюкаются.

    • Анонимно
      28.04.2014 11:26

      Запретить футбол в России-матушке, как буржуазную нечисть. Пусть в лапту играют, ни кто на соревнования не приедет.

  • Анонимно
    28.04.2014 11:14

    Болельщики нормальные и полиция сработало хорошо, ни кого не провоцировали, а на Баумана после каждых выходных убираться надо (бутылки под скамейками), в мэрии еще рады наверно что можно на фанатов списать и освоить бюджетные деньги. А самое главное матч по ТВ было приятно смотреть, давно на Рубине не видел столько народу .

    • Анонимно
      28.04.2014 11:33

      Вы что, поддерживаете фанатов? Этих варваров, которые нарушали порядок в нашем родном городе?

  • Анонимно
    28.04.2014 12:25

    Смотришь это видео... И замечаешь, что ни один сотрудник из правоохранительных органов не попал в кадр! Может, они боятся?! Или не знают, что делать в этих ситуациях?! Что же тогда будет у нас на стадионах, если не могут даже в центре города обеспечить безопасность?!

    • Анонимно
      28.04.2014 13:57

      Это сложно. Контролировать толпу. Пусть уж лучше поорали, с ума посходили и уехали к чертовой матери. А если бы вмешались, то глядишь и жертвы могли быть. Тьфу тьфу, избежали этого.

  • Анонимно
    28.04.2014 12:26

    Наши доблестные правоохранители только очкариков на Болотной не боятся винтить. А если дело касается отмороженных фанатов или кавказцев, то полицейские сами спрятаться готовы так, чтобы их потом долго искали.

    • Анонимно
      28.04.2014 14:15

      думаю, вы бы сами не сказали ни одного замечания этим болельщикам. Если у вас такие патриотические чувства проснулись к городу. Так и полиция. Лучше быть живым и не вредимым, чем получить по башке от чокнутого болельщика. Тут пришлось выбрать наименьшее зло. Если бы начали разгонять, представляете какой майдан бы начался. Они бы не успокоились,а дальше побежали по городу уже все крушить,а не наклейки клеить. Пусть штрафуют их спорт.клуб. И не пускают сюда в город.

      • Анонимно
        28.04.2014 16:49

        Полиция тогда на что вообще нужна? Всяческие постановления на штрафы и я могу написать. Совсем необязательно для этого держать целую армию вооружённых до зубов полицейских. Очень дорогостоящую для налогоплательщика, и как оказывается, совершенно бесполезную.

    • Анонимно
      28.04.2014 16:56

      Не забуду то видео, где совершенно слетевший с катушек дагестанец лупил полицейского, прибывшего на задержание. В то время как оцепеневшие от ужаса от его сослуживцы (вооружённые!) безучастно за этим наблюдали. Да их самих надо защищать. Нам такая полиция не нужна!

  • Анонимно
    28.04.2014 12:27

    фанаты могут пригодиться для гибридной войны

  • Анонимно
    28.04.2014 12:33

    фанаты не варвары и все это прекрасно понимают, пусть лучше объявления с тел досугов и прочих местных(грузчики,перевозки,дипломы) варваров(№ тел. везде на столбах, в лифтах, на стенах домов) вычисляют, интересно сколько раз их в год закрашивают и моют и сколько на это денег тратиться

  • Анонимно
    28.04.2014 12:36

    А что будем в 2018 году делать? На время проведения чемпионата из дома не выходить?

    • Анонимно
      28.04.2014 15:02

      В Украине же нормально провели, особых проблем не было. Фанатов из заграницы будет меньше, та и опасности они не несут.

  • Анонимно
    28.04.2014 12:36

    Мы хотим сделать наш город красивым, привлекательным и уютным, чтобы его любили и гордились казанцы и гости столицы.Но такое, что вытворяют эти псевдоболельщики только отталкивает и пугает как казанцев, так и очень желанных для нас туристов.Никакие вложения и красоты города не обеспечат приток туристов, если не будет обеспечена безопастность самих казанцев.На это надо реагировать и быть готовым по пресечению любой такой выходки.Казак Поволжья

  • Анонимно
    28.04.2014 12:36

    Все прошло нормально, люди приезжали на футбол и полиция справилась - ругать не за что. Напрасно.

  • Анонимно
    28.04.2014 12:39

    интересно так, зарплаты у полиции растут, а работы ни какой. Боятся наши товариЩи полицейские, боятся! Замнут мне кажется эту ситуацию. А фанатов ЦСКА вообще не поскуть на улицы города. автобум привёз на стадион, после игры сразу же в автобус и алга к себе.

  • Анонимно
    28.04.2014 12:41

    нужно было разгонять эту толпу, так как это было несогласованное шествие, а Красильникова в отставку, полная безответственнось.

    • Анонимно
      28.04.2014 14:12

      разгонять? по городу? они бы побежали громить все дальше на своем пути и простыми наклейками не обошлось бы. Так что из двух зол полиция выбрала меньшие. Иногда приходится принимать такие решения, которые кажутся наоборот, бездействием.

  • Анонимно
    28.04.2014 12:43

    казанцы фаны-пройдитесь по центру москвы 4-5чел\не 1тыс\.с плакатами и флагами .рубина.не бритоголовые свирепые качки, в тяжелых солдатских ботинках,а цивильно одетыми,на улице не гадьте,без мата и без взрывпакетов и дыма.В автозаке будете парится,еще бока намнут. И ПРАВИЛЬНО......зато там чистота ПОРЯДОК и гулять днем в воскресенье с детьми по центру не страшно. ОДОБРЯЕМ!!!

    • Анонимно
      28.04.2014 13:35

      уже через 2мин.с флагом в ж.. в автозаке окажетесь-вот это оперативность и тест на профессионализм...Молодцы!!!

  • Анонимно
    28.04.2014 12:44

    надо было стрелять по ногам рез.пулями, в след.раз точно бы не сунулись "параллелепипеды"

    • Анонимно
      28.04.2014 13:50

      Это может спровоцировать толпу на открытую агрессию. В следующий раз нужна подготовка получше, чтобы адекватно противостоять хулиганам.

  • Анонимно
    28.04.2014 12:45

    а если в москве казанские фанаты так пройдутся, накажут?

  • Анонимно
    28.04.2014 12:46

    приезжайте к нам, крушите, громите, гадьте где хотите, ни один полицейский вас не тронет - вот она нынешняя гостеприимная Казань!!!

    • Анонимно
      28.04.2014 13:53

      незачем утриравать. на ошибках учатся. будем им урок на всю жизнь.

    • Анонимно
      28.04.2014 14:03

      Поправочка, нынешняя полиция!

    • Анонимно
      28.04.2014 14:08

      Не путайте праведное с грешным. Представьте, что вы там. И решили из патриотических соображений сделать замечание им. Думаю в ответ бы вам прилетела бутылка. И тут бы понеслось. Потом бы в заголовках писали, что казанская полиция избила бедненьких фанатов. Тут надо быть осторожным в таких ситуациях. Но думаю, что если будет еще когда то такое, полиция сделала выводы и урок для себя, поэтому реакция должна будет быть однозначно...

  • Анонимно
    28.04.2014 12:46

    К людям относятся так, как они позволяют. В следующий раз таким приезжим фанатам нужно сразу на место указывать. Я думаю в родном городе мы наберем необходимое количество крепких ребят))

  • Анонимно
    28.04.2014 12:49

    Вчера был на Баумана,на .нулевом км.\смотри фото выше\со стеллы стикеры,бумажки частично оторвали,а клей от них остался,на него налипла пыль и грязь-ПРОСТО УЖАС!!!все туристы в упор фотографируют эту грязь и смеются. Стыдно за наш город. НОГИ ВЫТЕРЛИ ОБ КАЗАНЬ и казанцев....

    • Анонимно
      28.04.2014 13:03

      Порядок с фанатами навести - два месяца делов.Задержать 50 человек, поместить в СИЗО, вменить статьи за хулиганство и нарушение закона о митингах и шествиях.И дать каждому по 5-8 лет.Повторить эту процедуру в нескольких городах.Через полгода все будут шёлковыми.

      • Анонимно
        28.04.2014 13:47

        5-8 лет - слишком много. я понимаю, что чем строже наказание, тем меньше преступлений, но это крайности. вы уверены в целесообразности этого? задержания на неделю-месяц + штраф на первый раз, потом уже реальные сроки - лучше.

        • Анонимно
          28.04.2014 13:59

          Правильно варежки будут шить, по УДО выйдут через 2-3 года.А то что жёстко- если решать проблему, то решать надо кардинально.Полумерами не получается.В первую очередь надо думать о нормальных людях- кто турист, кто с детьми гуляет, кто отдыхает.А хочешь в толпе ходить, людей пугать и дымовушки пускать - готовься к зоне.Там намаршируешься в строю, и в футбол можно поиграть. В определённое распорядком время.

          • Анонимно
            28.04.2014 14:17

            Теперь просто сразу оповестить таких гостей, что в след раз их сразу будут закрывать и пусть даже не дергаются после игры, а валят к себе домой и там свое недовольство показывают.

            • Анонимно
              28.04.2014 22:47

              Вы скоро скажите что в конце улицы было пулеметы поставить и когда спартаковцы втянутся тут их и включить. А так про задержание - полная ерунда если он ничего не делает, то задерживать незачто. Здесь -шла толпа молодых людей ну и что, заклевали стишке рами - а то у нас ничего не заклеивают местные и нам это все впервой бьет по чувствам - глупо.

              • Анонимно
                29.04.2014 09:49

                Хулиганство было: взрывы петард в не положенных местах!

              • Анонимно
                29.04.2014 13:31

                стикеры в таком количестве.. увольте, после выходных всего этого добра куда меньше, если вообще есть. обычно мусор, не донесенный до урны

    • Анонимно
      28.04.2014 14:09

      Печальный случай. Войдет в историю, так сказать. Ну а иначе поступить нельзя было. Я имею ввиду поведение полиции. А вот болельшиков как то лично всех и не накажешь. Но тогда их клубы припаять штраф. И пусть расплачиваются на уборку города теперь.

  • Анонимно
    28.04.2014 12:59

    фанаты - молодцы с шумом, но организованно и без эксцессов. А на чемпионат мира кто поедет, тихие девочки?Полицейским нужно учиться работать, т.к. в случае агрессии толка в этот раз от них был бы ноль

    • Анонимно
      28.04.2014 13:18

      Это нелюди с животными инстинктами!!!! Это дееспособная молодежь, которая занимается эдакой ерундой. Возраст от 14-35 лет, в руках 2-хлитровое дешевое пиво, все пьяные, с бадуна, уроды просто. Какая патриотичность, какая гражданская позиция???? Эта неуправляемая неадекватная масса. Тихая девочка - это когда этих фаников двое - на ногах не стоят, ходят как миленькие, как только их больше десяти - становятся настоящими фанатами. Как наш любимый владимир владимирович говорил по молодости: "мочить их надо в сортире"!

    • Анонимно
      28.04.2014 13:24

      что ж в них хорошего?! самые настоящие хулиганы! приехали в чужой город и насорили в нём, ни стыда, ни совести.

      • Анонимно
        28.04.2014 14:53

        Так такие комментарии и пишут те, у кого ни стыда, ни совести. Им бы хлеба и зрелищ.

    • Анонимно
      28.04.2014 14:05

      Да, это пожалуй огромный опыт и урок для нашей полиции. В след раз надо среагировать быстро, пока они не попали в город после игры. Я как то был выездным фанатом, КХЛ был в разгаре, вот там контролировали все это. Сразу после игры нас проводили к машинам и автобусам. И ждали мы пока уйдут все местные болельщики. И ни каких путешествий по городу с желанием вандализма у нас не было.

      • Анонимно
        28.04.2014 15:02

        Пожалуйста, не сравнивайте футбольных и хоккейных фанатов. На выездные матчи КХЛ по 7 тыс. никогда не приезжает. Максимум человек 500. Естественно их проще контролировать полиции. Да и традиции массовых проходов перед матчем у хоккейных фанатов нет.

        • Анонимно
          28.04.2014 16:22

          все равно. надо эту толпу провожать к автобусам, машинам. по крайней мере дождаться пока другие болельщики за другую команду уйдут.

  • Анонимно
    28.04.2014 13:04

    Метшин прав - уважаю! Не хотел бы я там оказатьсяс пятилетней дочкой - как бы я ей объяснил весь этот ужас?!?

    • Анонимно
      28.04.2014 13:43

      и самое страшное, что этот ужас вытекает прямо из нашего народа. часть даже поддерживает. ужас.

  • Анонимно
    28.04.2014 13:10

    Пусть мэр и Прокуратура ходатайствует перед министром ВД о привлечении к дисциплинарной отвественности начальника УМВД по г.Казани за осложнение и потери контроля над оперативной обстановкой на вверенной территории. Это свидетельствует о некомпетентности городской полиции, зато деньги получают большие.

  • Анонимно
    28.04.2014 13:18

    Хватит Вам во всем обвинять милицию.Все надо решать мирно и без силовых акций. Толпа,она большая\послушных пастуху баранов\ а лидер в ней всегда и ВСЕГО один!!! Наш местный фан лидер д\был предельно вежливо довести до сознания ихнего-Казанский феномен. слышали?намек поняли? идите на стадион,болейте от души и на вокзал,гуськом и на цыпочках.....

  • Анонимно
    28.04.2014 13:28

    Запретить этот псевдоспорт-источник отмывания бабла всяких нефтегазовых "призидинтов",фанклубов,несметного количества "трененеров".

    • Анонимно
      28.04.2014 16:16

      в России это явно бесполезный спорт.

      • Анонимно
        29.04.2014 13:38

        Если бы Вы знали какие суммы обязаны перечислять Рубину Татэнерго и Таиф НК, Вы бы так не думали. Это же беззаботная старость для всего менеджмента, их детей ...и приглашенных поиграть африканцев.

    • Анонимно
      28.04.2014 23:24

      ...ага, это Вам не, как биатлон в Норвегии, с их Бьёрннндалле и Бьёрндалленнами...

  • Анонимно
    28.04.2014 13:29

    ответственный министр мвд,

  • Анонимно
    28.04.2014 13:29

    У Казанцев в крови сидит-бояться всех, и гопников и фанов и пьяных деревенских малаев и приезжих узбеков и таджиков с базаров и строек. Пожинаем плоды,молча затерли плевки,театрально улыбнулись и тихо живем дальше...

    • Анонимно
      28.04.2014 21:27

      если полиция кого испугалась не значит что все так. лично мне приезжие люди не мешаются. я не за создание идеального общества

  • Анонимно
    28.04.2014 13:33

    Шествие то не санкционированное, однако. Сколько там человек толпа была, подсчитайте ка!

  • Анонимно
    28.04.2014 13:40

    ...ага,правильно мэр отчитал полиционеров за такую вызывающую фанатскую выходку... Только при чём тут майдан,где люди восстали против грабительского правительственного режима?

    • Анонимно
      28.04.2014 16:15

      имеется виду, что было шествие, аль митинг и беспорядки. а слово майдан сейчас в тренде.

  • Анонимно
    28.04.2014 13:51

    Руководителей городских правоохранительных служб в отставку. Сидят и ждут пинка. Достаточно было подробно снять всё происходящее на видео. После матча задержать зачинщиков на выходе из стадиона. Предъявить иск от городских служб, наложить штраф и принудительные работы по очистке города! Всё заснять на видео и опубликовать в СМИ.

    • Анонимно
      28.04.2014 14:08

      +1

    • Анонимно
      28.04.2014 21:21

      А кто бы это видео пришил к делу? Кадры оперативной съемки только против либерастов хороши. В анатомии протеста. Когда суд "позвоночный" вдобавок.

  • Анонимно
    28.04.2014 13:57

    Очень будет интересно посмотреть, как болельщиков Спартака казанская прокуратура и полиция будет из Москвы выцеплять, хехе.

    • Анонимно
      28.04.2014 14:52

      очень просто, в суд подадут на сам клуб и организаторов. кто-то должен был отвечать за эту толпу фанатов.

  • ЧеКа
    28.04.2014 13:58

    С болельщиками надо работать и для этого надо создать группу с представителями от МВД, мэрии, руководства Рубина . За месяц до приезда болельщиков любого клуба, надо выходить на руководство приезжающего клуба с руководителями фан-клубов (как правило у московских клубов их несколько) и с каждым ЗАРАНЕЕ провести разговоры и оговорить все моменты. Можно разрешить шествие в рамках действующих законов. Даже предварительная беседа с лидерами фан-клубов будет иметь на них (болельщиков) сдерживающее влияние. И тогда болельщики получат свое - пройтись по улице с кричалками и песнями (но без взрывов и наклеек). Город не будет шокирован и получит более-менее цивилизованных туристов..

  • Анонимно
    28.04.2014 13:58

    команды сверху нет, а полиции самим это не надо. А потом, государство само взращивает фанатов спорта, что бы люди не думали много как ими манипулируют. Пусть лучше жрут пиво, смотрят зомбоящик, и орут как звери. все под контролем. все довольны.

    • Анонимно
      28.04.2014 14:51

      Государство выращивает законопослушных граждан, отклонения есть везде. Люди сами становятся теми, кем хотят быть. Прошли те времена, когда школьники хотели стать космонавтами.

      • Анонимно
        28.04.2014 16:19

        таких не про контролируешь. они во время матчей дуреют.

      • Анонимно
        28.04.2014 21:25

        такими люди тоже не хотят быть, поступки толкают что мы становимся не теми кем хотим

      • Анонимно
        29.04.2014 09:34

        Приведите пример, как государство выращивает законопослушных граждан? В садики берут через взятки, в школах делают вид, что учат, чтобы сдать ЕГЭ лучше вообще в нее не ходить, а нанять репетиторов по всем предметам, институты и трудоустройство по блату. Суды за украденные миллиарды прощают, за бутылку водки сажают. Разгромил центральную улицу города - иди гуляй, заикнулся против власти - иди сиди. У граждан от всего этого сила закона в крови.

  • Анонимно
    28.04.2014 14:13

    А В ЭТО ВРЕМЯ...Без демонстраций! Казанский коммунист попытался отстоять первомайскую демонстрацию, но потерпел неудачу, праздничное шествие на этот раз, похоже, не состоится. Дело в том, что в столице Татарстана с 2012 года приняты едва ли не самые жесткие во всей стране правила проведения митингов. Они, скажем, запрещают шествия ближе, чем в 50 метрах от любых органов власти, больниц, церквей, мечетей и учебных заведений. А это фактически закрывает для демонстрантов весь центр города. В прошлом году коммунисты Татарстана еще кое-как прошли с первомайскими флагами мимо пенсионного фонда. Но теперь в городском исполкоме новые люди, которые уверены: пенсионный фонд — тоже власть, а значит, никаких шествий. После официального отказа местный депутат от КПРФ Артем Прокофьев предпринял отчаянную попытку спасти Первомай. На последней сессии Госсовета он внес законопроект об отмене 50-метрового ограничения и предложил коллегам рассмотреть его сразу в трех чтениях. Но те инициативу не поддержали, сославшись на регламент. "Тут явно двойные стандарты,— возмущается депутат.— Когда "Единой России" надо, они даже бюджет республики правят за один день в трех чтениях. И ведь главное, недавно футбольные фанаты в центре города файеры жгли — с ними ничего не сделали. А демонстрации запрещают". Ограничение, кстати, коснулось не только КПРФ, но и "Единой России", членам которой в прошлом году тоже не разрешили пройти первомайской колонной. Так что второй год подряд единороссы будут митинговать на отшибе, возле городского цирка.

    • Анонимно
      28.04.2014 14:35

      все должны быть равны перед законом. поэтому то и надо наказать хулиганов. они нарушили закон, за что и должны ответить.

  • Анонимно
    28.04.2014 14:40

    Я ехала с ЭТИМИ в поезде. Думаю, все остальным пассажирам надолго запомнился этот ад. Пьяные, укуренные, орали, свистели и топали всю ночь, репетировали свое вопилки, агрессивно отвечали на замечания, искурочили весь вагон... Это скоты! И должны понести наказание. Не понимаю, почему молчит Горьковская ЖД.

    • Анонимно
      28.04.2014 15:39

      Кому-то нравится...

      • Анонимно
        28.04.2014 17:12

        кому такое может нравится? я бы точно с кем то подрался ибо молчать бы не стал, а долго обмениваться любезностями не смог бы тоже.

    • Анонимно
      28.04.2014 16:16

      ужасно, честно сказать. не хотела бы я такой поездки.

    • Анонимно
      28.04.2014 21:09

      ужасно...Почему никто не думает о предположении что у некоторых у этих людей психика не в порядке?

  • Анонимно
    28.04.2014 14:54

    Фанаты Спартака,ЦСКА,Зенита и КС.По Баумана идут в сторону стадиона коллонной каждую игру в Казани.Все это наше МВД знает и боллельщики тоже.Ничего сделать нельзя,снимать на камеру и выписывая штрафы по почте.

  • Анонимно
    28.04.2014 14:58

    Надо было выпустить фанатам навстречу Великого Писателя и Конника Сибагатуллина с верховой лекцией о силе татарского народа в объединении неразумных племен княжества Московского. Рядом пустить ландскнехтом Сиразина с собаками-пастухами, гоняющими это стадо в нужном направлении. Эти 2 батыра добрым словом и своей начитанностью точно бы обуздали толпу, заставив спартачей присягнуть на верность, а заодно приобрести все книги Фатиха и продукты Мурата. Вот так надо решать проблемы в век нано-технологий!

  • Анонимно
    28.04.2014 15:08

    надо запретить играть в футбол. Пусть лучше землю пашут

    • Анонимно
      28.04.2014 15:41

      А футбол-то причем? Бороться надо с хулиганством, а не со спортом.

    • Анонимно
      28.04.2014 20:31

      Спорт не при чём, это спланированная акция была и этим они хотели плюнуть нам, казанцам, в лицо

    • Анонимно
      28.04.2014 20:31

      Спорт не при чём, это спланированная акция была и этим они хотели плюнуть нам, казанцам, в лицо

    • Анонимно
      28.04.2014 21:24

      не, спорт это хорошо. Когда вы меру, когда просто спортивный интерес, не более

  • Анонимно
    28.04.2014 15:26

    Как майдан может пройти по улице?

    • Анонимно
      28.04.2014 20:10

      Игра слов. "Майдан" стал синонимом беспредела, хаоса и анархии. Надо учиться на печальном опыте наших соседей.

      • Анонимно
        29.04.2014 00:11

        Если спускать с рук такие действия, то следующий матч может привести к ещё более разрушительному погрому

  • Panda
    28.04.2014 15:29

    Ильсур Раисович, займетесь, пожалуйста, ДОРОГАМИ!

    • Анонимно
      28.04.2014 16:05

      а дороги чинят и строят. только вот эта тема о фанатах, если не заметили. или вы кроме дорог ничего не видите?

      • Анонимно
        28.04.2014 17:56

        Ребят! Родину залотали! Ей богу, уже легче, я щас езжу на работе вообще в принципе по хорошим дорогам)

        • Анонимно
          28.04.2014 21:23

          ремонт дорог идет полным ходом. скорее бы отремонтировали все, и будет благодать

          • Анонимно
            29.04.2014 00:12

            Всё отремонтировать не удастся, но наиболее проблемные дороги ремонтируют всё же

  • Анонимно
    28.04.2014 15:31

    Привыкайте господа .Вы ведь третья столица,а если вы себя считаете мегаполсом,дожлны были справиться с внештатными ситуациями.Если бы это толпа пошла на людей,вы бы смотрели.Вон после кораблекрушения в Корее ,премьер подал в отставку.А унас как ни в чем не бывало.Во первых надо подать в суд . Во вторых для вас урок,как действовать во вештатных сетуациях

    • Анонимно
      28.04.2014 17:59

      В суд то вроде как раз подают, если отобьют деньги на возмещение - будет вообще шикардос

      • Анонимно
        29.04.2014 09:48

        Никаких денег не отсудят. За все заплатили уже жители вахитовского района через управляющую компанию. Порядок!

  • Анонимно
    28.04.2014 15:34

    Интересно а как мер собрался чемпионат мира по футболу принимать ?!раз тут он впервые увидел истинное лицо фанатов)))пусть посмотрит как английские болельщики чудят,наверное будет понимание что это за процессы.А избежать этого можно только не проводить матчи и все,а сотрудники полиции молодцы все правильно сделали не стали провоцировать толпу.Да и прокуратура то тут вообще причем?!,может это как раз вопрос об организации мерии задать лучше.А то виноваты все,кроме нас)

    • Анонимно
      28.04.2014 17:57

      Денег не хватит привалить этим товарищам + безопасность на ЧМ такая что шантропу эту сразу отсекают

      • Анонимно
        28.04.2014 20:29

        Вспомните сколько на универсиаде было полиции, на ЧМ будет не меньше и такие типы просто побояться делать что-либо противоправное

        • Анонимно
          28.04.2014 21:19

          Да, все дело в том, что полиции было мало. А следили бы за ними сотрудники в масках, с дубинками да при поддержке водомета за спиной, было бы все тихо и гладко.

  • Анонимно
    28.04.2014 15:42

    Попытка набрать политических очков приведет к серьезным столкновениям в следующем году...тогда менты станут плохими, потому что отреагировали. Цирк.

    • Анонимно
      28.04.2014 16:13

      две стороны одной медали. Для всех хорошими быть не удастся. Кто то пострадает.

      • Анонимно
        28.04.2014 16:56

        можно быть хорошим для всех, если лгать им. или лгать хотя бы половине из них. у нас решили говорить и действовать прямо, вот и результат.

    • Анонимно
      28.04.2014 16:37

      Сложная ситуация.Тут из двух зол выбрали меньшее.Работникам правоохрнительных органов тоже нелегко.

      • Анонимно
        28.04.2014 20:25

        Да растерялись просто, неожиданно всё было

      • Анонимно
        28.04.2014 21:22

        мда. Все таки человеческий фактор никто не отменял. Посмотрела бы я на любого кто их обвиняет, хотя с другой стороны это их работа

  • Анонимно
    28.04.2014 15:43

    А что наши то ребята то молчат?! Уничтожать надо, когда твой город гадят и грабят! Где те времена, когда эти " туристы" не то чтобы приехать в Казань, а подойти ближе к Казанскому вокзалу в Москве на 100 метров боялись?!

    • Анонимно
      28.04.2014 16:11

      Проблему проще предупредить, чем решить. Тут проворонили - когда она появилась, решать её стало опасно в первую очередь для мирных жителей. Теперь надо будет наказывать виновных с помощью закона.

  • Анонимно
    28.04.2014 16:05

    В 90-ые почти всех посадили,сейчас некому защищать город.

    • Анонимно
      28.04.2014 16:34

      посадили за дело. и кто из них защищал бы город? от них самих надо защищать...

  • Анонимно
    28.04.2014 16:54

    Теперь пускай менты всю улицу отмывают,они итак чего не делают,хоть так польза от них будет.

    • Анонимно
      28.04.2014 17:13

      Ага, да они обленились ! На днях видел как в городской прокуратуре окна блеск сервис мыл

    • Анонимно
      28.04.2014 20:25

      Отчистили уже всё дворники, только вот если действий никаких не последует то это,боюсь, будет повторяться

      • Анонимно
        28.04.2014 21:07

        действия необходимы. Если их нет, то это обязательно повториться.

    • Анонимно
      28.04.2014 21:10

      За их бездействие их накажут, но все же отмывать улицу тем кто ее запачкал

  • Анонимно
    28.04.2014 17:03

    А если бы в это время .На велике. именно там гонял???

  • Анонимно
    28.04.2014 17:28

    Мерии НА ЗАМЕТКУ!!! к следующему приезду .спартаков. стеллу.нулевой км. все рекламные щиты, витрины магазинов на Баумана обклеить незаметной прозрачной пленкой. Подождать когда бритоголовые вандалы изгадят нам весь центр,успокоятся, устанут и уедут домой.Одним быстрым движением дружно срываем пленку вместе с наклеенными на нее стикерами,свастиками и прочей грязью....и город чист там НЕТ ПРОБЛЕМ!!!

    • Анонимно
      28.04.2014 19:20

      Какая интересная идея. А эту самую плёнку не решат отдирать? Её перед этим еще надо будет везде расклеить. Лично мне кажется, что лучше пресекать подобные шествия в зародыше, как выше и писали.

      • Анонимно
        28.04.2014 21:05

        Эти наклейки должны отодрать те, кто их расклеил все таки. Да бы понимали что нельзя так поступать

        • Анонимно
          29.04.2014 00:08

          Уже убрали эти наклейки, устанешь ждать этих фанатов

    • Анонимно
      28.04.2014 20:23

      Да какую ещё плёнку, вообще такого быть не должно, что это теперь каждый может приехать к нам в город и обклеить или разрисовать что ему хочется?Они приехали в гости и должны уважать наш город

  • Анонимно
    28.04.2014 17:39

    если полиция не будет жестко присекать толпу то и до жертв недалеко,должны были рассечь толпу и человек 50 задержать,а суд их на недельку отправил бы на общественные работы.полиция слабая то есть руководство полиции.

    • Анонимно
      28.04.2014 21:18

      Чтобы рассечь толпу в 400 фанов, надо было согнать весь гарнизон казанский. Просто на всякий случай. Их тогда и рассекать не надо было бы, при таком количестве постов болельщики были бы просто шелковыми. В следующий раз бы выводы сделать нормальные, чтобы пасли их всех с поезда-самолета иликак они там прибывают толпой-то.

  • Анонимно
    28.04.2014 19:23

    Ну и дела. И это законопослушные граждани нашей страны? позор нации. С ними как минимум надо проводить воспитательные работы, корректировать их поведение - тут один щаг до полноценный преступников.

    • Анонимно
      28.04.2014 21:06

      Ну и больше общественных работы, что бы люди понимали как сложно строиться город и как сложно за ним ухаживать

  • Анонимно
    28.04.2014 19:51

    ЕСТЬ ВЕРСИЯ ЧТО МИНИСТР МВД НЕ ВХОЖ В ВЫСОКОПОСТАВЛЕННЫЕ КАБИНЕТЫ,НУ И ПОНЯТНО У НЕГО НЕТ ИНТЕРЕСА ЗАЩИЩАТЬ ГРАЖДАН.

    • Анонимно
      28.04.2014 20:07

      Значит, его уберут. Плох тот человек, который не справляется со своими служебными обязанностями.

  • Анонимно
    28.04.2014 20:13

    Для примера. В 2009 или 2010 приехали к нам Крылья Самарские в футбол играть. С ними куча отморозков-болельщиков. Так их уже на вокзале с утра оцепили не дали в город идти. Потому что вели себя неадекватно. С поезда барагозить начали. На стадионе весь фанатский сектор разбомбили. Так вот после матча задержали 60! фанов. Опера с ними двое суток работали. Сразу уголовное дело возбудили за вандализм. Человек 5 арестовали. Через неделю в Самару сгоняли, организатора задержали. Вот это работа. Но тогда руководство другое было.

    • Анонимно
      29.04.2014 00:36

      Оперативно сработали - умеют, когда захотят. Мэр тот же, а вот исполнительный аппарат претерпел изменения. Значит, надо изменить второе.

  • Анонимно
    28.04.2014 20:35

    Спасибо Ильсур Раисович что обратили внимание. мне не понравилась реакция прокурора, это конечно не запятые проверять, на другое может он не способен? ну и полиции нужно дать предупреждение, если слушать Красильникова, все на отлично поработали.

    • Анонимно
      29.04.2014 00:34

      Обошлось без жертв, это уже хорошо. Да, намусорили и создали проблем. Да, многим это не понравилось. Теперь пусть взыскают эти деньги с ответственных лиц, бюджетные средства незачем тратеть.

  • Анонимно
    28.04.2014 20:44

    Есть такое правило - если не можешь предотвратить то надо возглавить. Возглавить надо было это шествие и разбавить его полицейскими и надо было попросить этих двух парней организаторов чтобы шашки организованно подожгли в одном месте под присмотром МЧС и петарды бросили в одном месте под присмотром полиции и МЧС , т.е. сбросить пар перед матчем. Не видно ни полиции ни МЧС, такое впечатление что город вообще не знал о том что происходит и произошло.А в целом впечатление от организованной группы фанатов Спартака в количестве примерно по моим подсчетам минимум 10 батальонов то есть 3 полка или дивизия - одним словом впечатлило. А то что только лишь стикеры расклеены - большой плюс организаторам Спартака - они свою задачу выполнили и им в целом нечего предъявить по большому счету. Полиция - я думаю она была и в штатском и в форме - проявила в этой ситуации максимум сдержанности. Вы представьте что могло быть если бы дивизия схлестнулась с полицией. Обе стороны - проявили себя и показали на что способны. Молодец Красильников - городская полиция на высоте в целом!Городские власти - у них может быть свое мнение, только их тоже чтото не видно на съемках - наверное в пробках застряли и не успели...

  • Анонимно
    28.04.2014 20:59

    И вообще решение всех проблем с фанатами - это просто. Все проффесииональные клубы должны быть на самофинансировании. Законодательно надо запретить материально поддерживать профессиональные клубы любые и футбольные и хоккейные всяким Газпромам Татнефтям и прочим бюджетообразующим предприятиям федерального, республиканского, муниципального уровня. Только частный бизнес - за счет прибыли. Остальное финансирование по остаточному принципу ,что осталось от ДЮСШ - строго через Минспорта и по тем же ставкам что ДЮСШ. Персональные ставки для игроков и тренеров установить на уровне Правительства России - если их труд это престиж России и во славу России. Стыдно когда пенсионер в России крохи на улице подбирает всю пенсию за квартиру отдает, газ и электричество, а "спортсмен" миллионную зарплату имеет через страховки и прочие выплаты.

  • Анонимно
    28.04.2014 21:02

    Фанаты в спорте есть всегда. У нас в Казани - фанаты это жители Дербышек на матчах Ракеты-Динамо, любители волейбола-баскетбола на матчах Зенита-Динамо-Уникса. Что-то петард и дымовушек я там не видел с 1970 года и по настоящее время.

  • Анонимно
    28.04.2014 21:14

    Хороша реакция

  • Анонимно
    28.04.2014 21:15

    Хороша реакция мэра, жаль, запоздалая. Никто не мешал ему высказаться в прошлый понедельник. А теперь, как говорится, сопливых вовремя целуют.Поздно. РФС уже отзаседал свое и никаких решений не будет. может, мэр специально ждал момента?

    • Анонимно
      29.04.2014 00:05

      Он ждал реакцию, её не последовало,понятно что его это взбесило, за город обидно и за рабочих, которым пришлось убирать все эти наклейки

    • Анонимно
      29.04.2014 00:32

      наверное всё это время шло расследование и уригулирование проблем. теперь важно добиться каких-то изменений.

  • Анонимно
    28.04.2014 21:21

    интересно, а что мешало с поездов всех этих фантиков поснимать после матча и через суд на общественные работы их же творчество на улице баумана оттирать отправить.

    • Анонимно
      29.04.2014 00:30

      Это уже вопрос к нашим доблестным блюстителям порядка. Или у них не хватило человек, или возникли иные проблемы. Повторение инцидента лишит их всякого доверия, так что больше нельзя давать слабины.

      • Анонимно
        29.04.2014 09:57

        Как всегда случается. после какого инцидента усиливает сторона противостояния это самому инциденту. Такого больше повториться

  • Анонимно
    28.04.2014 23:17

    Мэр прокурора отчитал! Круто!!

  • Анонимно
    28.04.2014 23:24

    ...ага, лучче поздно, чем никогда...

  • Анонимно
    29.04.2014 02:34

    смотрел видеосмотрел мнениявсе правыно вот вопрос. если бы толпа пошла бы в разнос. кто бы их останавливал. те что были якобы в штацком?вокруг ни одного в форме. даже за горизонтом не видно. в конце ролика это видно очень хорошо.такие силы которые нужны в этой ситуации за минуты даже в Казани не соберешь.на экране с лева в сером спорт.костюме. в маске медицинской. даже организатора, его руку отдергивал, когда организатор колонну приотанавливал. а таких в маске был не один. около 30 человек на ширину улице. в начале колонны как всегда плотность больше. рассечь такую толпу космонавтами (надеюсь они у нас в Казани есть) пользуясь тем, что улиц боковых на баумона много и они достаточно широкие и длинные можно. т.к., там можно много сил накопить и быстро подтянуть. улиц паралельных баумона тоже много. т.е., работа с головой колонны, где все активисты была бы не сложной. т.к., там народу (в голове колонны) не много. иначе возникает вопрос. почему одним можно плевать на жесткие федеральные и местные законы. особенно если они приезжие. а нашим местным это сделать не льзя. требуестя согласование и заранее уведомить о намерении. посмотрим на майские праздники. сколько правоохранителей будет охранять шествие казанцев.

    • Анонимно
      29.04.2014 09:45

      В точку. Сотнями полиция встанет! А тут их и не видать было

  • Анонимно
    29.04.2014 07:51

    В Югославии ударной силой сербской армии были 10 тысяч фанатов сербского футбольного клуба, которых одели в солдатские шинели, дали оружие и показали цель. Насколько я понимаю, на пути в стадиону команды "Рубин" фанаты команды "Спартак" прошли в 300-х метрах от резиденции Президента, недалеко от зданий госсовета и премьер-министра, рядом с ж.д вокзалом и Центральной почтой, МВД и Республиканской прокуратуры...

  • Анонимно
    29.04.2014 07:53

    Любой спорт вреден для здоровья!Нам подменяют понятия.Физическая культура,как и любая другая культура,пока люди социально ориентированы и ассоциированы является тем,что делает гомо сапиенс человеком.А не разновидностью приматов.Хотя мы очень стали похожи.Посмотрите в планете анимал стаю обезьян.Визжат,кричат,велят где попало и т.д.Вокруг спорта сплошной бизнес!Спорт-это такая же игровая зависимость,как и от игровых автоматов.Вот столько денег уходит на то,что бузы крепкий и условно здоровый мен загнал мяч в ворота.Да трава не расти.А Вавилов деньги на больных детей собирает всем миром и т.д.Прозрели они через неделю.Не прозрели,а оправились от шока и панической атаки.Пара таких беспорядков и народ может спросить.Не сытые баи,простолюдины.Закон и порядок один,не нами придуман,а нашими предками.Пришел в гости,то сними с ног и не лапай и ходи где попало и спрашивай разрешения и уважай хозяев.И со своим уставом не лезь в судей монастырь.Вас госдеп

    • Анонимно
      29.04.2014 11:10

      Что касается фанатского движения, то оно по молодости-глупости-азарту. Далее успокаиваются люди, но натворить за годы своей активной фанатской жизни могут много чего

  • Анонимно
    29.04.2014 07:59

    Нас Госдеп через фанатов ставит в позу,а мы только очнулись.И спорт-это зависимось,сравнимая с игровой и нарко.И вреден он для здоровья.Это не физическая культура,как и разновидность культуры вообще.Еще от чемпионата мира вспотеем.Был я как то проездом во Франции,когда там был чемпионат мира по футболу.Сколько машин сожгли и всего остального натворили.Это как война.Кому она война,а кому мать родна.Вот бабло и рубят на спорте и около него.

  • Анонимно
    29.04.2014 09:03

    Фанаты - это те же нацисты, только прикрытые флагами футбольных клубов. Цель не болеть и радеть за клуб, а погром учинить. Полный город пьяных фанатов был, кошмар.

    • Анонимно
      29.04.2014 17:35

      это надо предотвращать заранее. вообще не понимаю, люди за спорт, но тем не менее напиваются как не знай кто. как то все странно

  • Анонимно
    29.04.2014 09:23

    Линейная полиция в городах откуда приехали фанаты проморгала пронос и провоз всяких петард и дымовушек - и зачем тогда такие меры безопасности, сканеры, досмотры и прочие дорогостоящие приборы досмотра - если это не работает и полиция вместе со службой безопасности не сработали

    • Анонимно
      29.04.2014 11:07

      Вот это и есть главный вопрос. Конечно, наклейки и орущая песни толпа мягко говоря смущает. Но ко взрывам и дыму претензий куда больше.

  • Анонимно
    29.04.2014 12:05

    Ведь все знают, кто такие и как себя ведут болельщики футбольного клуба Спартака. Вообще надо было не пропускать их по ул. Баумана. Уже один раз было же такое(при Министре Сафарове), встретили и провожали их обратно в вокзал на поезд. А ув. Метшин где был, когда они майдан устроили в центре Казани, на Украину( как Янукович) или в другой город улетел? Привыкли, что у нас болельщиков почти нет и ничего такого не происходит, и у нас и в других городах. Но ведь не везде так, фанаты Спартака ничем не уступают Украинским(как Харькове и Донецке).Надо при подготовке к матчу разработать меры и порядок навести надо по приезду этих фанатов. А не петиции писать потом, после погрома, в Москву в РФС и т .д.

  • Анонимно
    29.04.2014 12:56

    Болельщиков надо встречять уже с поезда и провожать до стадиона.

  • Анонимно
    29.04.2014 13:08

    Следующий приезд Спартака в Казань отольется мэру горькими слезами. Зайдите почитайте на ,,гостевой,, и форуме ФК СПАРТАК о призывах которые там звучат. Чиновники сами выйдут стоять в оцепление вместе с полицией и обеспечивать наше спокойствие ?

    • Анонимно
      29.04.2014 13:38

      Ссылочку бы. Попал на форму, где последнее сообщение фанатского раздела датировано октябрем 2013

  • Анонимно
    29.04.2014 17:23

    вот и понятно, что законы о демонтрациях принимались против политических, а не фанатов.

    • Анонимно
      29.04.2014 19:37

      Фанатам можно все. Можно горожан пугать. Можно петарды взрывать. Можно улицу изгадить так, что ее неделю не отмоют. Все можно, если это не политический майдан. Такое впечатление создали казанские полицейские. Казанский майдан-феномен прямо.

  • Анонимно
    29.04.2014 20:54

    если нет желания пресекать вандализм,пусть все витрины,стены домов,тротуары обклеят пленкой,когда фаны .спартаков. изгадят весь центр города,принудить местных инфантиьных фанов содрать эту пленку вместе со стикерами и по кол-ву наклеек отчитаться перед Мерией и .Рубином. и получить пирожок.... а еще умнее самим заранее наклеить пленку с эмблемами .спартака.затем самим и содрать-мы же хитрые татары..

    • Анонимно
      29.04.2014 21:13

      В точку! И волки\спартаки\ сыты и овцы целы. Когда татарин родился,еврей зарыдал-истина!!!

  • Анонимно
    29.04.2014 21:18

    ага,мож. нам и дымовыми шашками за них кидаться,и матом крыть,затем в дорогу им еще чак-чак преподнести?