Общество 
29.04.2014

«Представляю себе, какое впечатление на заброшенных крымчан произвела цветущая Татария...»

Экономический успех Татарстана кроется в политической стабильности, чего так не хватает Крыму

О самоидентификации поволжских и крымских татар расуждали вчера в ходе видеомоста Москва — Казань. Участники круглого стола в РИА «Новости» нашли много общего между двумя народами и уверены, что подписание соглашения о сотрудничестве все-таки состоится, пусть и не сразу. Они надеются на терпение Казани и мудрость крымских лидеров. Корреспондент «БИЗНЕС Online» выяснила, что крымским татарам все-таки стоит заниматься возрождением культуры, которая за собой приведет политическую стабильность, а уж потом и экономический успех.


.

КРЫМСКИЕ ТАТАРЫ ВОСХИЩЕНЫ КАЗАНЬЮ

Делегация крымских татар, прибывшая в Казань на минувшей неделе, продолжает работать в столице РТ. Накануне гости республики встретились с премьер-министром РТ Ильдаром Халиковым, а пару дней назад в Кремле их принимал сам президент Рустам Минниханов. Пожалуй, самым важным итогом визита, как ожидали в Казани, стало бы подписание договора о сотрудничестве между крымскими и казанскими татарами. Не срослось. Гости из Крыма, среди которых есть и заместители главы меджлиса Рефата Чубарова, категорически отказались подписывать документ до того момента, пока лично не встретятся с Владимиром Путиным. В меджлисе, видимо, уповают на то, что именно Татарстан сможет стать посредником между ними и московским Кремлем.

Первый заместитель председателя исполкома Всемирного конгресса татар Ренат Валиуллин, выступая накануне по видеомосту из Казани в студии РИА «Новости», отметил, что соглашение о культурном сотрудничестве между меджлисом и конгрессом татар уже было подготовлено, однако на его подписание, очевидно, в Татарстане особо и не надеялись. «Я встречался с Чубаровым. Он сказал, что пока еще не готов приехать в Казань. И он сказал, что специально для подписания этого договора прибудет в Казань и договор будет подписан. Это его слова», — пояснил он. Валиуллин напомнил, что Чубаров раньше уже посещал Казань, например, приезжал на празднование тысячелетия города, открытие мечети «Кул Шариф». «Работа с ним ведется. То, что в составе у нас два его заместителя, почти что половина меджлиса. Могу сказать его слова, что он готов к сотрудничеству, — заверил представитель конгресса татар. — Вместе с тем, когда мы с ним встречались, он сказал слова благодарности руководству Татарстана за ту поддержку, которая была оказана в трудную минуту». Валиуллин добавил, что теперь крымские татары видят то, что происходит на Украине, и уже не сожалеют о сделанном выборе. «Они сейчас осознают, что эта угроза хаоса и реальной войны могла затронуть и их... Они уже сейчас осознают, что был сделан правильный шаг, что идем в правильном направлении», — сказал он.

.
Подписания соглашения о культурном сотрудничестве между меджлисом и конгрессом татар, возглавляемым Ринатом Закировым (справа), не состоялось

По словам Валиуллина, вся крымская делегация осталась довольна посещением Татарстана и собирается еще не раз вернуться, даже с семьями. «Они горят желанием вернуться в Казань, уже с семьями, показать другим то величие, которые они увидели. Они говорят, что восхищены тем, что увидели», — заверил он.

В свою очередь, заведующий центром Кавказа и цивилизационных и региональных исследований РАН Энвер Кисриев не сомневается, что крымским татарам было чему удивляться в Казани. «Я представляю себе, какое впечатление на заброшенных крымчан, заброшенных на Украине сознательно, по-видимому, в отсталости, произвела цветущая Татария, которая, наверное, сейчас в авангарде среди российских регионов... Татарстан восхищает всех, кто побывал у вас в республике, в Казани... Я убежден, что крымско-татарский народ станет еще ближе к вам и вы будете первыми важнейшими помощниками в становлении их институтов этнической и религиозной идентификации», — обратился Кисриев к коллегам в Казани.

У КАЗАНСКИХ И КРЫМСКИХ ТАТАР МНОГО ОБЩЕГО

Директор Института истории им. Марджани АН РТ Рафаэль Хакимов также пожелал говорить об общности двух народов, нежели их различиях. По его словам, еще при поездке в Симферополь обе стороны говорили на своих языках, которые вроде бы разные, однако все друг друга поняли. «Мне кажется, надо исходить из того, что если люди друг друга понимают, если не нужен при этом переводчик, значит, общего-то больше, чем отличий», — отметил он. Хакимов подчеркнул, что отношения между казанскими и крымскими татарами всегда были тесными, о чем свидетельствует и тот факт, что муж принцессы Сююмбике был крымскими татарином, а в республике между тем и сегодня есть целые деревни переселенцев-крымских татар. «Мы сегодня, конечно, заинтересованы в изучении этого общего, того, что у нас есть в истории, культуре, языке, потому что надо искать не то, что отличает народы, а то, что объединяет», — добавил эксперт. По его словам, в Бахчисарае даже появится филиал Института истории, чтобы ученые системно занимались изучением истории, культуры крымских татар.

.
Участники видеомоста Москва — Казань нашли много общего между татарами республик Крым и Татарстан

Представитель крымских татар, продюсер мусульманского телеканала «АЛЬ-РТВ» Тимур Булгаков напомнил, что и крымские, и казанские татары — мусульмане суннитского толка, что также дополняет копилку общности народов. Между тем 23 года в составе Украины, по его мнению, были для крымских татар непростым периодом. Он порадовался тому, что Казань будет шефствовать над Бахчисараем, тем более уже есть общие проекты.

«САМ ФАКТ РЕАБИЛИТАЦИИ — БОЛЬШОЕ ДЕЛО»

Отдельно эксперты затронули тему указа о реабилитации крымских татар, который неделю назад подписал Путин. Тогда как Чубаров в пух и прах раскритиковал документ, нашел в нем грубые ошибки и обиделся на то, что якобы крымских татар в законе рассматривают как объект, участники дискуссии в Москве и Казани, напротив, придерживаются противоположного мнения. «Конечно, указ будет отвечать всем потребностям, запросам крымско-татарского народа», — надеется Кисриев. Валиуллин, в свою очередь, подчеркнул, что этого закона крымские татары ждали очень давно. «Документ есть. Это большой шаг», — сказал он.

Хакимов тем не менее уверен, что для крымских татар важно закрепить территорию, землю, чтобы избежать повторения послевоенной депортации. «Земля — это основа. Территория Крыма — их родина. Значит, нужно закрепить эту территорию как их родину», — заметил он. Кисриев, напротив, полагает, что вопрос земли нельзя закреплять за какими-либо национальностями, так как в законах нет такой категории права. «Проблема земли крымско-татарской может решаться только в рамках современной правовой культуры, в рамках тех правовых субъектов, которые в цивилизованном обществе существуют. Если же мы начнем вплетать в этот чисто правовой, современный, цивилизованный аспект некую категорию, которая будет, так или иначе, придавать какую-то правосубъектность, мы будем сталкиваться с этими трениями (имеется в виду критика Чубарова указа о реабилитации прим. авт.)», — заявил он в ответ на вопрос корреспондента «БИЗНЕС Online». Кисриев предположил, что это идет еще из советской практики, когда национальности придавали некую правосубъектность. Поэтому нынешнее нежелание крымских татар подписать соглашение также объясняется трениями.

Булгаков предположил, что конструктивному диалогу может мешать уже выработанная у крымских татар привычка не доверять, над чем постарались все украинские политики. «Я думаю, у Казани хватит терпения, у наших лидеров хватит мудрости прийти к консенсусу и все-таки больше думать, чтобы это были не просто политические амбиции отдельных лидеров, чтобы это был достаток всего народа», — ответил он нашему корреспонденту. Представитель крымских татар также полагает, что эта реакция может быть элементарной ревностью, так как после 23-летней борьбы за закон проблему решил другой человек.

«Сам факт реабилитации — большое дело. Сам факт признания крымско-татарского языка — большое дело», — заметил Хакимов. По его убеждению, теперь необходима конкретная программа, так как культура в последние годы не финансировалась в Крыму. «Должна быть соответствующая программа с цифрами, причем с конкретными», — сказал он и предложил обратить внимание на то, как это делает Минниханов, допустим, указывая на то, сколько школ требуют ремонта.

Хакимов также полагает, что основа экономического успеха — в инфраструктуре, над чем в 90-е годы в Татарстане и работали. Кроме того, расходы на сохранение и развитие родной культуры вносят вклад в политическую стабильность, которая напрямую влияет и на экономический успех, о чем, опять же, свидетельствует опыт республики. «У нас самое большое преимущество Татарстана, что мы находим баланс интересов. И они должны понять, что баланс интересов — самое выдающееся из того, что у нас есть в Татарстане, и оно обеспечивает спокойное развитие экономики, можно думать о будущем... Крымские татары должны себя чувствовать не только спокойно, но и хозяевами территории вместе с русскими, украинцами и другими народами, которые там проживают», — заключил он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    29.04.2014 08:47

    Чубаров как всегда в своем амплуа - майдановский прихвостень

    • Анонимно
      29.04.2014 09:09

      каждый в этом мире чей то прихвостень- чубаров майдановский а Вы кремлевский))

      • Анонимно
        29.04.2014 10:41

        кремль - как архитектурный ансамбль, лично меня, не впечатляет. Я большей степени приверженец архитектурного решения, которое использовалось при строительстве крайслербилдинг, а что касается личных пристрастий, то полет мысли рождается лишь глядя на бурж халифа)))

  • Анонимно
    29.04.2014 09:05

    Они вечно чем то недовольны....нельзя с такими лицами постоянно ходить...Верхушка у них мутит воду...Кого они представляют?

  • raf
    29.04.2014 09:25

    "Гости из Крыма, среди которых есть и заместители главы Меджлиса Рефата Чубарова, категорически отказались подписывать документ до того момента, пока лично не встретятся с Владимиром Путиным",они что из звёздной галактики Зумба-Юмба прилетели?Призвали не голосовать на Референдуме,сами не ходили.Теперь,когда созданы Государственные органы,перешли на российские деньги,Закон о реабилитации издали,хотят подменить Крымскую государственность?Да,и "Татарской Автономии"не стоит лезть не в свою курию.5 млрд.долларов,что потратили амеры,на завоевание Украины,и Чуфарову перепало.Если он не отработает,его детей уберут.Потому он всегда будет создавать "проблемы".Путин не опуститься,до пустых обещаний.Живите,работайте,господа Крымские татары.Вам Социализм плох,теперь капитализм не устраивает.

    • Анонимно
      29.04.2014 11:20

      Они то как раз работают, в отличии от приверженцев марксизма, которые больше треплют языком.

    • Анонимно
      29.04.2014 19:40

      А конкретнее можно,какая сумма перепала Чубарову из 5 миллиардов? Вы присутствовали при расчетах? Если нет,вы что-нибудь слышали о словоблудии?

  • Анонимно
    29.04.2014 09:25

    Удивляюсь некоторым негативным оппологетам Крымских Татар !!!!!!!Хохлам,Полякам,Болгарам и др.(СЛАВЯНАМ БРАТЬЯМ по крови РУССКИМ)ТОРГОВАТЬСЯ за ГАЗ, ЗА Севастопольскую БАЗУ,За прочие преференции от СССР и правоприемницы России МОЖНО, ЕЩЁ КАК аж слюна течёт от лидеров этих лже-братьев.А Крымским Татарам (не братьям по крови Русским)входящим в состав России,по логике РЕТИВЫХ националистов России НЕЛЬЗЯ.Это что за извращённая логика???????C УважениемПростой человек

    • Анонимно
      29.04.2014 09:52

      вы хотели сказать Апологет! орфографическая ошибка не так страшна, как политическая близорукость.почему вы смешиваете частное мнение и личную одиозность господина Чубарова и , надеюсь, иную точку зрения, на сложившуюся ситуацию, основной массы крымских татар.

    • Анонимно
      29.04.2014 10:11

      Простой человек. Молодец. Поддерживаю трезвое адекватное рассуждение.

    • Анонимно
      29.04.2014 11:03

      Так пускай торгуются на соответствующем уровне, никто не запрещает. Но кто такой Чубаров, чтобы требовать встречи с Путиным, да еще в ультимативной форме?И не забывайте как этот меджлис в Россию вступал.

  • Анонимно
    29.04.2014 10:04

    Меджлис - это прозападные прихвостни. Интересы крымских татар они не представляют. За 20 лет от хохлов амнистии не добились, хотя и оранжистов поддерживали. Ющ там 4 года правил и что им упало? Только в карман Меджлису за торговлю голосами. А тут с типа важным дутым видом ходят, хотя Путин всем малым народам амнистию подписал. Валите с арены клоуны. Не с теми лицами переговоры ведутся!

    • Анонимно
      29.04.2014 10:21

      не амнистия, а реабилитация

    • Анонимно
      29.04.2014 19:56

      Амнистию дают преступникам.Оранжисты обитают в Северной Ирландии.С дутым видом ходят петухи в брачный период.С кем вести переговоры у клоунов не спрашивают.Волга впадает в каспийское море,а клоуны в рассуждения.

  • Анонимно
    29.04.2014 10:47

    Люди, всё будет хорошо! Татарстанские власти все делают правильно! Не быстро, но постепенно словом и делом жизнь крымских татар будет улучшаться. Уверен, что они будут занимать достойное и подобающее место как в Крыму, так и в РФ. Но должно пройти какое-то время. Главное - снова их не обмануть!

  • Анонимно
    29.04.2014 11:03

    Почему-то все, кто выступают против закрепления территорий за коренными народами в России ,сами или внутренний мигрант, или его родственники когда-то перебрались сюда. То есть люди оторванные от своих корней и исторической родины. Почему же они считают , что коренные народы должны забыть и лишиться своей родной земли? Это США - страна мигрантов и переселенцев. Вот там такая идеология и является основной. А мы-то зачем должны забыть о своем происхождении и своей исторической родине?

    • Анонимно
      29.04.2014 11:25

      Конгресс татар и меджлис не могут договориться между собой, причем здесь Путин.Это две обшественные организации, причем на данный момент не перешли в юрисдикцию Россиии.......Никаких им привелегий давать не надо,а меджлис ставит вопрос только ребром-крымотатарская республика, которой не будет никогда.....в связи с этим чубаров всегда будет мутить воду.....

    • raf
      29.04.2014 11:27

      "......Почему же они считают , что коренные народы должны забыть и лишиться своей родной земли?".Потому в СССР,земля не была предметом купли-продажи.Это обстоятельство всех нас обьединяло,жить на 1\6 части суши.Так что наши исторические корни в исторической Родине,в СССР.Не будем забывать.

      • Анонимно
        29.04.2014 13:29

        Только в СССР и все? А дальше, что топором обрубило? Это вопрос образования и воспитания. Например, прекрасно зная историю и родословную очевидно, что общую историю можно найти глубоко и далеко, это нас и объединяет с крымскими татарами. Поэтому они для размышляющих татар и не безразличны.

      • Анонимно
        30.04.2014 08:03

        Предлагаю понятие "историческая Родина" ограничить историческими событиями ныне живущих граждан - свидетелей реальных событий. Остальное можно не только толковать, но и перетолковывать.

  • Анонимно
    29.04.2014 11:24

    Накануне крымского референдума мы анализировали информационные мифы, связанные с вопросом о том, как поведут себя крымские татары после вхождения полуострова в Россию. Киевские агитаторы неугомонно твердили, что татары окажут не просто сопротивление, а начнут подпольные военные действия. Вторили им и авторитетные российские издания со ссылкой на Меджлис и его бывшего главу Мустафу Джемилева. Но никакого существенного сопротивления не случилось, как мы и предполагали. Руководство Меджлиса не просто не стало бороться против России, а заявило о планируемом вхождении во власть полуострова. Решение было принято 29 марта на Курултае (съезде) крымско-татарского народа.И вот в то время, когда Джемилев твердил о непримиримости татар, а киевские СМИ кричали о татарском референдуме по вопросу национальной автономии, Курултай принял совсем другое решение. Это произошло после официальной повестки дня, когда киевские журналисты уже отсняли репортажи. Без поимённого голосования делегаты после принятия «исторического документа про национально-территориальную автономию крымских татар на своей исторической территории, оккупированной войсками РФ», поднятием рук проголосовали… за вхождение во власть Крымской республики, куда эта власть их сама и попросила. По логике Киева, татары вошли в «оккупационную административную власть», то есть сами стали «союзниками оккупантов».Казак Поволжья

    • Анонимно
      29.04.2014 14:18

      мои крымскотатарские друзья в Киеве (прописанные в Крыму) массово отказывались от рос.гражданства

  • Анонимно
    29.04.2014 15:18

    Не осуждайте целый хоть и малый народ. У всех своя история. Поставьте себя на их место. Они на своей родине оказались в роли аборигенов из Австралии. Ты живёшь на коренной территории издавна называемой Атна, приходит большая группа людей, у которых за спиной танки, и тебе говорят просто факт без учёта твоего мнения: Теперь вы живёте в Антоновке. Представьте завтра Китай пришёл к нам и говорят: Весь Урал, Поволжье и Дальний Восток - это наш Крым. Теперь вы живёте в Китае. Добро пожаловать в Китай! Чтобы успели все получить за неделю китайские паспорта! Вы почувствуете себя бесправным узником ГУЛАГа.

    • raf
      29.04.2014 16:07

      А чем отличается нынешнее наше положение.Ты описал непосредственную оккупацию,есть ещё опосредованная оккупация.Вот мы и живём по второму способу.Всё что заработали обналичивают в доллары и в США,Гейропу.Чтобы ты много не тратил,дали пластик,все денежные операции проходят через американские и европейские сервера.Играя на ценах на нефть,газ и т.д.тебе диктуют сколько кусков колбаски можешь сьесть.Самая худшая диктатура коммунистов,лучше всякой демократии капиталистов.Они выжили и вернулись,а нам приказали,западные гундосы,вымереть и остаться 15 млн.человек.И не надо кивать на Китай.Они весь мир кормят.Нам,себя прокормить бы.

  • Анонимно
    29.04.2014 15:19

    //"Проблема земли крымско-татарской может решаться только в рамках современной правовой культуры, в рамках тех правовых субъектов, которые в цивилизованном обществе существуют. Если же мы начнем вплетать в этот чисто правовой, современный, цивилизованный аспект некую категорию, которая будет, так или иначе, придавать какую-то правосубъектность, мы будем сталкиваться с этими трениями", - заявил Кисриев// - Г-н Кисриев неправ, именно в современной сложившейся мировой юридической системе различных стран есть практика закрепления за коренными народами их территорий. К примеру, в США за индейскими племенами и эскимосами Аляски законодательно закреплен их коренные территории. Мне довелось побывать в резервации племени дакота в штате Северная Дакота близ города Фарго, за индейцами закреплены огромные территории. Там они живут по своим законам, а федеральное и местное законодательства обеспечивают им множество преференций для развития. Думаю, историческая вина России перед крымскими татарами огромна. Во исполнение компенсаций крымским татарам за 70 лет фактических репрессий в отношении этого народа, РФ должна гарантировать им территориальную автономию в Крыму.

  • Анонимно
    29.04.2014 19:46

    В Болгаре (Татарстан) пройдет фестиваль "Мы - священная Русь, мы - опора Державы"С 8 по 11 мая в городе Болгар пройдет II Авраамиевский фестиваль "Мы - священная Русь, мы - опора Державы", посвященный взаимодействию Русской православной церкви и казачества.Также пройдут концерты творческих коллективов православной молодежи Татарстанской митрополии, показательные выступления кадетов-казаков, катания на лошадях, традиционные казачьи игры. Планируются выставка экспонатов музея казачьего быта, презентация фрагментов из фильма "Станица Спасская", историческая реконструкция Куликовской битвы. Казаки также примут участие в торжественном параде, посвященном Дню Победы, помолятся об упокоении воинов-освободителей на панихиде у Вечного огня.Члены Болгарского городского казачьего общества "Станица Спасская" примут участие в ежедневных благодарственных молебнах и соборной молитве на воскресной литургии в Свято-Авраамиевском храме. Также будет отслужен праздничный молебен с акафистом у колодца мученика Авраамия Болгарского чудотворца.

    • Анонимно
      29.04.2014 19:54

      Ага, на них точно произведет впечатление этот фестиваль. Следующий фестиваль будет у них там в Крыму.