Общество 
5.05.2014

Топ-10 самых богатых чиновников казанской мэрии заработали 132 миллиона рублей

ЧЕМ БОГАТЕЕТ СУПРУГА ИЛЬСУРА МЕТШИНА, КУДА ПЕРЕЕХАЛ АЛЕКСЕЙ ПЕСОШИН И КАКОЙ МОТОЦИКЛ КУПИЛ ДЕНИС КАЛИНКИН

Сегодня сведения о доходах чиновников муниципалитета и функционеров Казгордумы опубликовала казанская мэрия. Особых сенсаций в декларациях не случилось, хотя некоторые изменения по сравнению с прошлым годом есть. Самым успешным в этом году оказался первый вице-мэр Оскар Прокопьев, заработавший более 11 млн. рублей (это, впрочем, миллиона на 4 млн. меньше, чем год назад). В среднем же, как выяснил разбиравшийся в цифрах корреспондент «БИЗНЕС Online», представители верхушки городских властей декларируют 1,5 - 1,7 млн. рублей. Среди чиновников средней руки тоже встречаются миллионеры, из года в год зарабатывающие в разы больше своих начальников.

.
Ильсур Метшин и Оскар Прокопьев

ИЛЬСУР МЕТШИН КУПИЛ КВАРТИРУ

Сегодня мэрия раскрыла сведения о семейных доходах и собственности казанских чиновников. Сенсационных взлетов в цифрах, которые позволили бы муниципальным служащим исполкома и мэрии Казани подобраться к подножию лестницы списка Forbes, в декларациях нет. Впрочем, покопавшись в данных, «БИЗНЕС Online» обнаружил ряд любопытных подробностей.

Больше других оказались доходы семьи мэра Казани Ильсура Метшина. Сам он задекларировал довольно скромные 3,9 млн. рублей, но его супруга Гульнара Метшина за год заработала свыше 90,7 млн. рублей. Семья градоначальника была в лидерах и год назад. Тогда мэр указал в своей декларации примерно 2,6 млн. (в 1,5 раза меньше, чем в 2013 году), его супруга принесла в копилку почти 62,4 млн. рублей.

Источник этих доходов давно не тайна. Как писала газета «Ведомости», отец Метшиной Ринат Мухаметшин еще в 2011 году передал ей долю акций в группе «Бахетле», а именно 100% акций «Крез и К». Согласно информационному меморандуму к выпуску облигаций «Бахетле» за 2007 год, компании «Крез и К» принадлежала часть имущества компании (доля не указана). Сам Метшин в 2005 году признавался, что имеет отношение к «Бахетле»: «Скажем так: для меня это не чужие люди» (из интервью «Вечерней Казани»). Также Метшиной принадлежит 82% ООО «Глайд-Ойл», почти половина компании ООО «Нижнекамская нефтебаза» и четверть долей в ООО «НББ-Транс».

В собственности у Метшиных по-прежнему пять автомобилей – три раритета «ГАЗ-69», «М-21» и «ВАЗ-21011» числятся за главой семьи, «Нива-2121» и Volkswagen неназванной модели — за супругой. Из недвижимости в их совместном пользовании дом в 558 «квадратов». У мэра также есть 18-метровый гараж. Также в течение года градоначальник обзавелся огромной квартирой в 272 кв. м и долей собственности на земельный участок под домом. Впрочем, где именно расположена новая квартира мэра, декларация умалчивает.

.
Александр Лобов

РАЗВОД АЛЕКСАНДРА ЛОБОВА И ПЕРЕЕЗД АЛЕКСЕЯ ПЕСОШИНА

Среди чиновников рангом пониже пальма первенства перешла от замруководителя исполкома Александра Лобова к первому вице-мэру Оскару Прокопьеву. Если в прошлом году Лобов задекларировал почти $1 млн., образовавшийся в результате продажи имущества супруги, в этом году его доходы упали до скромного уровня 1,6 млн. рублей. А вот доходов супруги, которая столь удачно продала в прошлом году семейный дом, в декларации не указано: в ней фигурируют лишь трое детей. Имущества в собственности нет, есть лишь дом площадью 238 кв. м в пользовании как самого чиновника, так и его детей. Год назад этот дом, равно как земельные участки, был записан на имя супруги Лобова.

Что же до Прокопьева, то он заработал 11,3 млн. рублей. Доходы первого вице-мэра за год слегка просели (годом ранее он декларировал почти 15 млн. рублей). Зато бурный рост продемонстрировали доходы супруги — вместо 142 тыс. рублей годом ранее в 2013 году она заработала более 3,4 млн. рублей. В декларации Оскара Валерьевича появилась еще одна семейная строка, правда, в доходах сына пока нули. Состав недвижимости не изменился, а в перечне семейного движимого имущества — все тот же мотороллер Vespa первого вице-мэра и BMW Х3 его супруги. Суммарный доход семьи Прокопьева в 2013 году — 14,7 млн. рублей. Основная его часть, по нашим сведениям, — от продажи акций и дивидендов с ценных бумаг.

.
Алексей Песошин и Денис Калинкин

На втором месте — доходы семьи бывшего сити-менеджера Алексея Песошина, сменившего в этом году здание исполкома на Дом правительства. Первый вице-премьер сменил работу в начале 2014 года и весь прошлый год трудился на посту руководителя исполкома. Однако в отчетности исполкома он фигурирует не в основной ипостаси, а только как супруг Ларисы Песошиной — сотрудницы исполкома. По итогам года за ним указано 4,2 млн. рублей (в том числе от продажи имущества 1,2 миллиона). Его супруга заработала 2,5 млн. рублей, в том числе без малого 1,9 млн. — от продажи имущества. Таким образом, совместный результат — 6,7 млн. рублей, в то время как годом ранее было 2,7 миллиона. Понятно, и что ушло на продажу: нет квартиры площадью 65 «квадратов», у супруги нет земельного участка в 247 м и садового домика, а вместо Chevrolet Epica указан Opel Antara. Изменения, видимо, связаны с переездом в семейное поместье во Введенском, которое Песошин, по нашим данным, строил много лет.

На третьем месте — недавно назначенный руководитель аппарата исполкома Игорь Сивов. Кадровая интрига, возникшая после вознесения Дениса Калинкина в горячее кресло руководителя исполкома, разрешилась в конце января этого года. Так что можно говорить, что все 3,8 млн. рублей доходов Сивов заработал, еще будучи в кресле замгендиректора дирекции Универсиады в 2013 году. Его супруга за прошлый год заработала чисто символические 111 тыс. рублей. В собственности семьи Игоря Вениаминовича — квартира площадью 200 «квадратов», автомобилей нет.

.
Игорь Сивов

Первый замруководителя — главный строитель казанского исполкома Азат Нигматзянов заработал 2,4 млн. рублей. За его супругой указан доход в 1,2 млн. рублей (в том числе 665 тыс. — от продажи имущества). Действительно, она больше не владеет Mitsubishi Outlander, отдав предпочтение появившемуся в декларации BMW X3. За ней по-прежнему числится Lexus RX450, а ее муж владеет «Нивой-2121». Из недвижимости за Нигматзяновым — все те же дом, земельный участок и квартира, что и год назад.

ГЛАВА ИСПОЛКОМА ЕЗДИТ НА МОТОЦИКЛЕ

Весьма стабильно зарабатывает скромный начальник управления муниципального архива Эльвира Нурмухаметова — она задекларировала доход более 3 млн. рублей, что позволило ей занять очередную строчку рейтинга. Архивариус, впрочем, не первый год попадает в число самых состоятельных чиновников исполкома и мэрии. По итогам 2012 года она указала все те же 3 млн. рублей, годом ранее — 4,6 млн., а в 2010 году — 4,8 млн. рублей. Как пояснили в исполкоме, доходы получены от доли в частном бизнесе, которая была у Нурмухаметовой еще до того, как она стала чиновницей.

Первый замруководителя Рустам Нигматулин задекларировал 1,7 млн. рублей доходов (год назад было 1,5 млн.). Состав его имущества не изменился.

Действующий сити-менеджер Денис Калинкин указал в декларации доходы в размере 1,7 млн. рублей (годом ранее было 1,5 млн.), его супруга заработала 120 тыс. рублей (год назад было около 61 тыс. рублей). Состав недвижимости остался прежним: квартира в 123 «квадрата» за одним из сыновей и дом на семью в 176 кв. метров. За супругой по-прежнему записан BMW X3, а за самим Калинкиным теперь числится мотоцикл Triumph — раньше его не было.

.
Лейла Фазлеева

Замруководителя исполкома Лейла Фазлеева задекларировала 1,5 млн. рублей (год назад было примерно 1,3 млн.), ее супруг принес в семейную казну 602 тыс. рублей. В собственности Лейлы Ринатовны — треть семейной квартиры в 145 «квадратов» (она же — за супругом и сыном), еще одна квартира в 56 м и 18-метровый гараж. Ее муж владеет двумя земельными участками площадью чуть более 3 тыс. кв. м, квартирой на 53 кв. м, домом на 158 кв. м и бильярдной на 80 м площади. Состав имущества семьи Фазлеевой в течение года не менялся.

Довольно успешная супруга — у начальника финансового управления исполкома Айрата Гарипова. Сам он заработал 1,3 млн. рублей, а жена — 14,19 миллиона. Часть из них — от продажи земельного участка, но в основном — от предпринимательской деятельности.

Если суммировать доходы 10 самых успешных в финансовом отношении чиновников мэрии, получится более 132 млн. рублей.

Среди работников исполкома хватает чиновников, чьи семьи так или иначе заработали более 1 миллиона. Например, это начальник орготдела Андрей Талманов (1,5 млн. рублей), начальник правового управления Виктор Яковлев (семейный доход — 2,4 млн. рублей) и его заместитель Алексей Рыбушкин (1,3 млн. рублей). В среднем доходы начальников управлений колеблются в пределах около 1 млн. рублей, начальников отделов — 500 - 700 тыс. рублей, главных специалистов — 300 - 400 тыс. рублей. Есть и главные специалисты, декларирующие миллионные доходы: например, это Татьяна Котова — подчиненная Ларисы Песошиной указала доход в 3,1 млн. рублей, но такие скачки, по-видимому, объясняются продажей недвижимости.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (142) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    5.05.2014 09:50

    первый заместитель главы города тоже неплохо заработал.

  • Анонимно
    5.05.2014 09:58

    Каким бизнесом занимается супруга мэра?

    • Анонимно
      6.05.2014 13:43

      Читайте внимательнее, у нее отец отдал 100% акций «Крез и К». Все верно, жена сосредоточена на бизнесе, а муж на политике. Я думаю это нормально.

  • Анонимно
    5.05.2014 10:01

    Довольно хороший доход за год. в политику податься хочется прям

    • Анонимно
      5.05.2014 10:16

      В бизнесе доходы выше

      • Анонимно
        5.05.2014 11:00

        Он и составляет основную долю дохода. В политику в основном и подаются люди, которые имеют своё дело и способны его развивать. Справились в нём, справятся и в чем-то большем.

    • Анонимно
      6.05.2014 09:27

      Подавайся! Но не забывайте, что при этом придется расстаться с личной жизнью...меньше будете общаться с родными и близкими, а выходные и праздники вообще не про вас!

  • Анонимно
    5.05.2014 10:07

    и что? ну сдали справки, опубликовали, все поглядели... и что?

    • Анонимно
      5.05.2014 10:17

      Закон такой, каждый год отчитываются.

      • Анонимно
        5.05.2014 10:43

        зачем такой закон? если от него проку мало?

        • Анонимно
          5.05.2014 10:58

          Почему же? Полезный закон. Вся финансовая часть чиновника и его семьи в открытом доступе.

          • Анонимно
            5.05.2014 11:05

            а что дальше? вот раскиньте мозгами как можно работать и получать в день 250 тыщ.руб... как это возможно? тут нужен другой закон, но госсовет не хочет.

            • Анонимно
              5.05.2014 17:45

              В день??? За месяц, причем от этой суммы еще нужно вычесть 13% подоходного налога.

              • Анонимно
                5.05.2014 21:24

                91 000 000 руб делим на 365 равно примерно 250 000 руб в ДЕНЬ !!!

        • Анонимно
          5.05.2014 17:51

          Людей только такими новостями нервируют, мне вот не важно сколько там и кто зарабатывает, свои деньги надо считать

          • Анонимно
            6.05.2014 11:33

            Мне бы тоже было не важно, если бы я за свои налоги ездил бы по нормальным дорогам (как минимум).

    • Анонимно
      5.05.2014 10:42

      мне по сути дела не особо важно сколько они там зарабатывают. а вот свою зарплату хочется повышать и повышать.

  • Анонимно
    5.05.2014 10:14

    Татарстан получит из федерального бюджета 26 млн. рублей на поддержку программ в области растениеводства. и слудующая новость: Доход супруги составил 90,7 млн. рублей.вывод: супруги политиков могли бы сами поднять и сельское хозяйство и промышленность, построить дома и отдать сиротам и малоимущим, причем без напряга живя на зарплату своих мужей...

    • Анонимно
      5.05.2014 10:53

      Не все же хотят жить на зарплату мужа. многие хотят быть самостоятельными

    • Анонимно
      5.05.2014 11:00

      Любят у нас чужие деньги считать и распределять. Аж с 17-го остановиться никак не могут.

    • Анонимно
      5.05.2014 17:53

      Никто никому ничего не обязан, вы сначала сами поднимите бизнес, заработайте такую сумму и мы посмотрим как вы ими распорядитесь, думаю вряд ли о сиротах вспомните.

  • Анонимно
    5.05.2014 10:15

    Это до налоговых вычетов?

    • Анонимно
      5.05.2014 10:42

      До.

    • Анонимно
      6.05.2014 13:45

      Хотелось бы видеть более точные цифры, а не просто итог. Какие цифры от таких-то контор, такие-то цифры от чего-то другого, чтобы видеть откуда идут такие деньги, а уже потом итог показывать каждого чиновника.

  • Анонимно
    5.05.2014 10:40

    Какая должность, такая и зарплата. Если вы дальше продавца или секретарши не стремитесь продвинутся, то не видать нормальной зарплаты.

    • Анонимно
      5.05.2014 10:59

      ХА-ХА! без связей, папиков и семей невозможно добиться серьезных должностей! и не только в татарстане, во всем мире!

      • Анонимно
        5.05.2014 11:10

        Не надо. Вон в Украине каждая медсестра может стать министром, а каждый глава сельсовета - президентом.

    • Анонимно
      5.05.2014 11:02

      нужна уйма факторов: образование, связи, природные качества и куча других нюансов. не всем дано быть первыми.

      • Анонимно
        5.05.2014 15:55

        Кому-то и на уровне выше среднего неплохо живется. Каждому по амбициям и заслугам

    • Анонимно
      5.05.2014 18:05

      Ответственность на такой должности и спрос никак с секретарши

  • Анонимно
    5.05.2014 10:43

    Хорошо, то, что показывают такие данные. Кому то ведь не спится по ночам, хочется все знать.

    • Анонимно
      5.05.2014 10:58

      Как большинству было всё равно на это, так и остаётся. Да, показали доход. Да, сделали всё прозрачным. Ну и? Забывают о том, что это - норма.

    • Анонимно
      5.05.2014 17:56

      Не понимаю тех людей которые по ночам не спят и чужие деньги берутся считать,думать надо о том как самому чего то добиться и кем то стать, иначе так и проживёшь чужой жизнью

  • Анонимно
    5.05.2014 12:42

    Хорошо что хоть кто-то в республике хорошо зарабатывает при работе в гос секторе.

  • Анонимно
    5.05.2014 14:16

    Когда супруга чиновника-руководителя зарабатывает больше своего мужа я как нормальный человек со здравым смыслом понимаю что чиновник то взяточник и использует свое должностное положение для увеличения благосостояния семьи. Да, юридически и по бумажкам не подкопаться - все чисто, законно. Совершаются 2 совершенно разные сделки юридически не взаимосвязанные: чиновник подписывает нужную бумажку, причем и закон то нарушать не всегда нужно, а его супруга за безценок покупает какую нибудь фирму с активами на несколько миллионов или десятков миллионов. Так и богатеют супруги, схем конечно гораздо больше, но суть у них одна.Должна быть разработана какая то технология, закон, дабы подобные вещи не могли бы пояляться в зародыше, и здесь судя по всему без ограничения конструционных прав супруг не обойдтись.

    • Анонимно
      5.05.2014 15:53

      с этим предложением имеет смысл обратиться к федеральным властям. рыба, как известно, гните с головы,на законодательном уровне, ни больше, ни меньше

    • Анонимно
      5.05.2014 17:33

      А кто, собственно, сказал, что он взяточник? Почему вы сразу отвергайте вариант, что жена владеет СОБСТВЕННЫМ бизнесом, а мэр занимается чисто политикой. Я понимаю, что в наше грязное время, везде видишь только плохое. Но судить по доходам супруги взятки мэра - это не правильно.

      • Анонимно
        5.05.2014 18:09

        Да с такими доходами бизнес сам крутится, главное запустить механизм, мэру там и делать нечего

    • Анонимно
      5.05.2014 18:01

      Если вы прочли статью то наверно заметили то что отец Гульнары Метшиной не последнее место занял в её благосостоянии, а имея такую почву под ногами как 100 % акций Бэхетле и доход с него не сложно развивать свой бизнес и без помощи мужа

    • Анонимно
      6.05.2014 13:46

      когда девушка/женщина сама зарабатывает деньги ГОЛОВОЙ, а не красивыми глазками, это всегда вызывает уважение. Особенно привлекательно выглядят девушки, которые знают толк в цифрах и в документах и с легкостью ими оперируют.

      • Анонимно
        6.05.2014 18:05

        Да уж, у нас девушки ГОЛОВОЙ умеют зарабатывать деньги. Я бы даже сказал отдельной частью головы это делают :-)

  • Анонимно
    5.05.2014 16:38

    Все, что делается за спиной у народа, делается на глазах у бога!

    • Анонимно
      5.05.2014 18:08

      Вы правы, бог всему судья, так что завидовать и осуждать, в данном случае, никого не стоит

      • Анонимно
        5.05.2014 19:10

        У Фемиды закрыты глаза. Если кто-то должен быть наказан, то он будет наказан вне зависимости от своего социального положения.

  • Анонимно
    5.05.2014 16:54

    Нужно сделать к заголовку приписку - Официально!Сколько заработано неофициально, наверняка известно компетентным органам, но это только под грифом "секретно" для избранных!

    • Анонимно
      6.05.2014 11:50

      можно подумать вы не скрываете свои доходы, да? всем рассказываете прям. безусловно есть информация, которая конфедициальна.

  • Анонимно
    5.05.2014 17:03

    Куда движемся?! Куда дойдем?! Вот они слуги народа! Он и не знают как на 15 тыщ. прожить, кровно заработанных...

    • Анонимно
      5.05.2014 17:19

      Они знают,что на 15 тыщ. прожить не возможно,поэтому зарабатывают много.Хочешь быть богатым-будь им.

      • Анонимно
        5.05.2014 18:02

        Возможно прожить, если умерить аппетиты

      • Анонимно
        5.05.2014 19:13

        Зарабатывать много сложно. Нужно и образование, и много опыта, и даже врожденные качества. Вот у меня пока не выходит. Есть к чему стремиться.

      • Анонимно
        6.05.2014 13:28

        хорошо сказали. действительно зачем считать чужие зарплаты и читать форбс, лучше идти и зарабатывать. И уверена если постараться можно больше метшина получать

  • Анонимно
    5.05.2014 17:29

    у жены сити-менеджера зп 120 тыщ и бмв! я зарабатываю больше 120 тыс в год! но бмв у меня почему-то нет :(((

  • Анонимно
    5.05.2014 17:35

    Обычные специалисты вкалывают сутками за копейки! А руководство бьет рекорды по заработкам! Вот сижу думаю, как жить дальше, нет своего жилья, жена на декрете, получаю копейки, зато госслужащий...

    • Анонимно
      5.05.2014 17:54

      Что мешает сменить работу?

      • Анонимно
        5.05.2014 18:12

        Сейчас сложно найти работу с хорошей зарплатой имея опыт работы с бумажками, всем нужны конкретные специалисты: инженеры, программисты и т.п. и т.д., вот и не знаешь куда податься, как переобучиться..

        • Анонимно
          5.05.2014 18:55

          лично я выбрал то, где работали мои знакомые. они помогли с переобучением и пройти стажировку, уже спустя 2-3 месяца мог работать сам.

          • Анонимно
            5.05.2014 20:05

            Не у всех есть такие знакомые, образование и связи в нашей жизни очень важны

            • Анонимно
              5.05.2014 21:00

              Знакомства подчас можно завести при получении образования, особенно при выдающихся успехах в учебе. Одним выстрелом убить двух зайцев.

            • Анонимно
              6.05.2014 12:17

              ну это уже ваши проблемы, что не постарались для своей же жизни. Кто это должен был сделать? Обзавестись нужными знакомыми, получить образование? Кто то должен был вам это на блюдечке принести? Наша жизнь в наших руках. Сейчас народ простой в этом плане, все знакомятся для связей. и это полезно и выгодно для обеих сторон.

  • Анонимно
    5.05.2014 17:58

    Сивов в дирекции неплохо наработал. Сколько Леонов, интересно?

    • Анонимно
      5.05.2014 22:51

      из-за зарплат 11 замов гендира и ходят по городу легенды о баснословных доходах в дирекции

  • Анонимно
    5.05.2014 18:57

    Противно читать , сказочники.!

    • Анонимно
      5.05.2014 19:05

      Зато от этих доходов часть уйдёт в бюджет в виде налогов.

  • Анонимно
    5.05.2014 19:16

    Очень стыдно....

  • Анонимно
    5.05.2014 19:25

    Да пусть зарабатывают.Лишь бы и простому народу жить давали.

    • Анонимно
      5.05.2014 21:15

      С их дохода взымается налог, от которого простои народ только выигрывает.

  • Анонимно
    5.05.2014 19:31

    очень стыдно и за пивную королеву и за принцесу макияжа,зазеркалье.А с трибун ну такие важные и правильные,просто бред.

  • Анонимно
    5.05.2014 19:39

    Перевидите рубли в доллары (евро) кому что больше нравиться и получите реальную сумму заработка чинуш а тот кто первый Вообще без слов скоро будет президентом

  • Анонимно
    5.05.2014 19:42

    То, что они пишут в декларациях это пыль в глаза. Вроде не нищие, но и не милиардеры

    • Анонимно
      5.05.2014 21:13

      Среди них миллиардеров и нет. Максимум - миллионеры. Деньги заработаны на бизнесе.

  • Анонимно
    5.05.2014 19:49

    Вы же понимаете, что это верхушка айсберга

    • Анонимно
      5.05.2014 20:41

      Всё остальное - домыслы. Теневых доходов может и не быть вовсе.

  • Анонимно
    5.05.2014 19:50

    Надо уметь правильно жениться и правильно разводиться

    • Анонимно
      5.05.2014 20:54

      Невозможно не согласиться

    • Анонимно
      6.05.2014 00:53

      Подчас развестись сложнее, нежели просто жениться.

    • Анонимно
      6.05.2014 13:44

      Уверен, что начнут жаловаться или кидать отмазки, что выбиться в крупные бизнесмены, в чиновники можно только по связям и только с большими деньгами. Я считаю, что это не так. Главное это голова. Голова есть? Есть! А значит будут и мысли и стратегии и идеи и СВЯЗИ, которые СОЗДАЮТСЯ путем ОБЩЕНИЯ! А не родился И БАЦ у тебя в телефонной книге телефончик глав. адм. какого-то города.... Конечно же нет. Все происходит путем банального общения. Если человек толковый и хочет и горит этим, он сможет САМ выбиться навверх......... с нуля.

  • Анонимно
    5.05.2014 19:59

    позорники..! позорники наши чиновники. слуги народа, точнее жены блаженных слуг отечеству, зарабатывают почти 3млн долларов и это официально. куда прокуратура смотрит. противно читать было

    • Анонимно
      5.05.2014 20:37

      сразу видно, что статью даже не читали. а ведь там четко сказано, что капитал унаследован еще от отца. Бэхетле всем известная компания, которая основной доход делаем в Мск.и надо сказать, что молодцы что такой доход не прячут. значит налоги с них заплатили

      • Анонимно
        5.05.2014 22:23

        перед тем как что-либо писать, не мешало бы и подумать откуда такие деньги берутся и сколько реально можно заработать сейчас не сидя у руля. писатели тоже мне..

        • Анонимно
          6.05.2014 09:15

          Странный вы. Например бэхетле существовал намного раньше чем метшин стал мэром казани. и был уже.тогда успешным. Так что, дорогой писатель, кроме фрустрации личных комплексов, в ваших комментариях ничего не вижу. Надо смотреть на мир объективно, ага

    • Анонимно
      5.05.2014 20:41

      Кто вашей жене мешает?Позорного ничего здесь не вижу,умеют быть примерными жёнами, матерями и вести бизнес

  • Анонимно
    5.05.2014 20:40

    Абрамовича ругают..., он , в отличии от наших во время своего губернаторства зарег. свою компанию на Чукотке. Его подоходного налога хватило на кап. ремонт всех домов столицы. Посмотрели бы какие там дома красивые.

    Слабо и нашим так сделать ? , слабо потому что воруют (с).

    Captain.

    • Анонимно
      5.05.2014 20:49

      Странно рассуждаете, сами бы отстегнули кому то имея такой бизнес?Прежде чем кого то осуждать нужно поставить себя на его место

      • Анонимно
        6.05.2014 12:21

        все считают почему то что руководство города им что то всегда должно. с какого перепуга человек, имеющий большой заработок, который не просто так ему достался. Согласитесь, будучи дураком такой карьеры не сделаешь. У них своя семья и свои заботы. И тут какой то васяпупкин заявляет, что ему должны выделить деньги. Ну не смешно ли, товарищи? Трезво и адекватно мыслите. Сами бы никогда так не повели себя, а от других требуете.

    • Анонимно
      5.05.2014 20:50

      Думаю его принудили. А вот наши господа прописаны здесь и даже хорошо что доход не скрывают, больше налогов в казну уплатят!

  • Анонимно
    5.05.2014 20:50

    Господа, поел я сейчас лобстеров, читаю ваши комментарии.... Советую каждому заняться своим делом и не лезть в личную жизнь героев статьи!

    • Анонимно
      6.05.2014 00:52

      Чем больше времени уходит на чтение новостей, тем меньше его остаётся на свою собственную жизнь. Куда уж там карьеру строить.

  • Анонимно
    5.05.2014 20:56

    Майданана хотите ребята? С такими доходами вам бы на украинку дорогие наши Ильсуры ,Раисы,Рустамы,и т.д

  • Анонимно
    5.05.2014 20:56

    Как любит наш народ чужие денежки ... А посчитайте свои доходы, свою недвижимость, сколько у вас получится? Просто про вас ни кто не пишет, ваши доходы они только ваши!!!! А чиновники на наше благо работают и много хорошего делают! А мы много сделали для кого-то????

  • Анонимно
    5.05.2014 21:32

    Этой стране только расстрел поможет за то что они с**** жируют, а мы это смотрим как обжираются деньгами и это на фоне выборов 14 сентября! Вот откуда ненависть к чиновникам рождается. Народ вы так и собираетесь на это смотреть?

  • Анонимно
    5.05.2014 21:50

    А где же среди богатеньких просто татарстанцы? Ах, да - им же не положено богатеть)))

  • Анонимно
    5.05.2014 21:52

    Слишком кудряво живут, но и за это вы ответите перед народом! Ваши покровители из едра уже не авторитете. Посадить вас нужно....на хлеб,воду и 10 тыс в месяц. Никаких квартир,бмв, это вас приведет в чувство трезвости очень быстро!

  • Анонимно
    5.05.2014 22:01

    Знаю людей в этом списке, которые ездят не на бюджетной иномарке, а на бмв. Живут не в квартире 70 кв.м., а гораздо больше. Хватит уже держать людей за лохов. Отменили бы этот закон, что ли... Все равно туфу пишут

    • Анонимно
      5.05.2014 22:25

      Средняя зарплата в месяц, причем явно завышенная 27 тысяч, у мэра и соратников только официально более 300 тысяч. Вопрос разве могут они понимать нужды людей, если находятся на разных полюсах благополучия??? В итоге мэру хочется зеленый рекорд, европейское благоустройство, велосипедные дорожки, центр без автомобилей. А обществу в основном как найти денег погасить очередной платеж за кредит или квартплату.. И они друг друга не поймут никогда. Страшно далеки они от народа....

  • Анонимно
    5.05.2014 22:09

    Давайте посмотрим конструктивно! Если оценить вклад, который они внесли в развитие города я лично считаю, что им можно было бы как минимум намного больше дать чем они заработали!!! Какое толчок развития города, сколько рабочих мест, сколько инвестиций, мировая известность города! Это серьезная работа! А могли бы просто наворавать, как много где и создавать имитацию работы... Задумайтесь люди..

    • Анонимно
      6.05.2014 00:44

      Не переживайте вы за них. У них все нормально. В экономике как сказал РНМ 2013 провал, а у них доходы выросли было 62млн. стало 90. Переживайте за пенсионеров, доход остался прежним, а цены подросли.

  • Анонимно
    5.05.2014 22:27

    У жены Нигматзянова лексус. А ездит на нем он. Какая добрая жена. Да и других жены молодцы так любят мужей! Еслиб не мужья уэих жен был бы доход 360 штук максимум в год, а из жилплощади хрущевка родаков!

    • Анонимно
      6.05.2014 00:50

      У большинства из них изначально были высокие доходы, вроде бизнеса родителей. С возрастом это преумножилось.

  • Анонимно
    5.05.2014 23:51

    Я полностью поддерживаю нашего Мэра и его семью. Мэр своим трудом в преображении Казани заслужил эти материальные блага, столица Татарстана сильно преобразилась, а самое главное Метшин платит закят, строит мечети в каждом районе города. Я не знаю ни одного чиновника кроме Шаймиева, который столь масштабно поддерживал духовное возрождение нации. Поэтому у Метшина все дела идут на лад, дай Бог и в Советском районе Казани появится долгожданная большая мечеть. Спасибо Вам заранее Илсур Раисович.

  • Анонимно
    6.05.2014 03:37

    Как стыдно читать статью. Когда выйдем майдан ?,когда установим Китайский закон чиновникам.

    • Анонимно
      6.05.2014 09:29

      Чтобы начать гражданскую войну? Нет, спасибо.

    • Анонимно
      6.05.2014 09:53

      Хотите как в Китае 100 лет войны?

    • Анонимно
      6.05.2014 11:51

      из за таких как вы и начинаются гражданские войны и майданы. Посмотрите че в Одессе на днях было. Такого же хотите? Насколько надо быть глупым, чтобы такого желать. Вы же первый, кто падёт.

  • Анонимно
    6.05.2014 06:39

    Вполне понимаю антисоветскую позицию современных либерастов от мелкой шавки предлагавшей убрать памятник Ленину около университета и до лиц "правящих бал".Ведь именно при Ленине был введен "партмаксимум" то есть названа сумма выше которой чиновник будь то советский или партийный не мог получать.Да еще было декларировано, что жалованье чиновника не должно превышать зарплату квалифицированного рабочего.Потом долгие годы выстраивалась система обхода этих правил путем создания "спец" и "особых" видов довольствия. В их числе были спецмагазины, особые секции, полиллиники,ателье,деньги в "конвертах", "кремлевка" и т.п. Но все это не идет ни в какое сравнение с теперешним.Конечно власть пытается как то умерить аппетиты вводя декларации, антикоррупционные учреждения и даже, как сегодня прочитал, антикоррупционные учебные предметы в школах и вузах.Но очевидно все это не решит проблему.Кстати коррупция существует и в других даже самых продвинутых государствах, но размах там конечно на порядок меньше.Никакая "революция" проблемы не решит, будет только хуже.Посмотрите на рожи тех кто рвется к власти у нас вроде "нэмцовых" или пришедших к ней на Украине. Остается одно создание системы сдерживания этого в рамках современной законности.

    • Анонимно
      6.05.2014 09:33

      в частности согласен. еще хорошие результаты давало увеличение взаимоконтроля и создание специальных организаций против коррупции.

  • Анонимно
    6.05.2014 07:44

    Странно, у Лобова куда делся заработанный 1 млн. дол. Все спустил что-ли? По декларации не видно, что он его куда-то вложил.

    • Анонимно
      10.05.2014 08:55

      Этот миллион в основном заслуга не Лобова, а опять-таки супруги. Она же дом продала. А потом они развелись, так что судьба миллиона выскользнула из-под декларационных требований.

  • Анонимно
    6.05.2014 08:57

    не хило! Всё, не хочу быть космонавтом, хочу быть чиновником))

    • Анонимно
      6.05.2014 13:31

      чиновником быть хорошо, но сколько лет надо к этому идти..эх. Хотя становится космонавтом тоже не просто

  • Анонимно
    6.05.2014 09:50

    И эти самые чиновники ведет работу среди молодежи по популяризации рабочих профессий, смешно правда ни один рабочий столько не зарабатывает сколько наши чиновники

  • Анонимно
    6.05.2014 10:32

    Знаю что отзывы читают руководители! Поэтому отвлеку Вас от данной темы. Проведите срочно ОБРАБОТКУ пригородной территории Казани от комаров и КЛЕЩЕЙ. В поселках Константиновка, Царицыно клеща уже просто на улице подцепить можно!!! Дети под угрозой! Деньги на эти цели ведь выделяются!!!

  • Анонимно
    6.05.2014 13:46

    Денис Калинкин приобрел себе Triumph? Неожиданно конечно. Интересно, а может кто-то из чиновников спортивную машину купил или купит? Прикольно, когда чиновники нестандартные.

    • Анонимно
      6.05.2014 14:13

      статья про него была же. нестандартный, да. спортсмен к тому же

  • Анонимно
    6.05.2014 13:47

    А у меня вопрос такой, а чиновники предпочитают отдавать некий % от своего месячного дохода на благотворительность города? Чтобы улучшить его и сделать красивей и чище?

  • Анонимно
    6.05.2014 16:22

    потому и в казани средняя зарплата 27000 руб.

  • Анонимно
    6.05.2014 22:07

    Жена мэра зарабатывает в 500 раз больше меня... Я - уродина тупая((((

  • Анонимно
    7.05.2014 16:20

    редко читаю комменты, но сегодня по стечению обстоятельств выдалось свободное время и что хотела бы сказать...фу-фу-фу, такое ощущение, что здесь сборище неудачников... Особенно мужики - ну как вам не стыдно обсуждать доходы чужих жен? Вместо того, чтоб для своих зарабатывать? Подняли б лучше мягкое место от компьютера и вместо нытья занялись делом. Ежу понятно, чего вы свою среднюю зарплату-то и получаете всего лишь.

  • Анонимно
    7.05.2014 18:32

    Зарабатывать? Зарабатывать для своих жен???? Мы готовы, мы умеем. А вы думаете эти женщины умеют?

  • Анонимно
    7.05.2014 18:35

    Поставили ответственной раздавать открытки от президента страны и мэра ветеранам перед 9 мая. И поздравить с праздником. Каждый второй ветеран заглядывал в открытку и надеялся увидеть там хотя бы какой то подарок, сумму может какую. Приглашение, или еще что нибудь, кроме полиграфической открытки с факсимиле. Месячную зарплату талантливых жен - было бы думаю очень приятно нашим старикам.

  • Анонимно
    10.05.2014 09:36

    Этих чиновников ждет печальная судьба. Их будет судить народ. И они готовы делать это сегодня. Ваша буржуйская жизнь закончится.

  • Анонимно
    12.05.2014 16:53