Общество 
30.05.2014

Марат Бариев: «Когда я уезжал из Татарстана, Рустам Нургалиевич попросил поработать до Олимпиады в Сочи»

Экс-генсек Олимпийского комитета России не исключает, что вернется в Казань, если руководство республики «посчитает нужным» его пригласить

Сегодня бывший глава минспорта РТ Марат Бариев, покинувший накануне пост генерального секретаря Олимпийского комитета России (ОКР), прокомментировал газете «БИЗНЕС Online» свою отставку. Он заявил, что перед ним четыре года назад была поставлена конкретная задача — успешно провести Олимпиаду в Сочи, она выполнена. Если на играх в Ванкувере сборная России заняла 11-е место, то на домашней Олимпиаде — 1-е. Что касается сменившей его на должности Анастасии Давыдовой, то, по словам Бариева, она уже год работает вице-президентом ОКР и «вошла в курс дела».


.
Марат Бариев: «Предварительно такое решение было принято еще четыре года назад. Меня избирали именно на олимпийский цикл — до Олимпиады в Сочи»

— Марат Мансурович, почему Олимпийским комитетом было принято решение об избрании нового генерального секретаря?

— По большому счету можно сказать, что предварительно такое решение было принято еще четыре года назад. Меня избирали именно на олимпийский цикл — до Олимпиады в Сочи. Было конкретное задание — успешно провести Игры. Оно выполнено. Так что в смене генерального секретаря ничего необычного нет.

— Почему новым генcеком ОКР стала олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Анастасия Давыдова?

— Это выбор президента Олимпийского комитета России Александра Жукова. По уставу нашей организации он предлагает новую кандидатуру на пост генерального секретаря. Анастасия Давыдова уже год работает в Олимпийском комитете в должности вице-президента. За это время она вошла в курс дела. Будет и дальше работать в новой должности.

— Вы остаетесь в Олимпийском комитете?

— Да, меня избрали членом исполкома. Я когда уезжал из Татарстана, Рустам Нургалиевич попросил поехать помочь новому президенту ОКР поработать до Олимпиады в Сочи, но вот получается, что я пока еще остаюсь.

— Какие направления или проекты вы будете курировать в качестве члена исполкома ОКР?

— Я пока не могу сказать конкретно. Потом видно будет.

.

— Как вы оцениваете свою работу в Олимпийском комитете? Что удалось реализовать, а что не удалось?

— В 2010 году, когда мы начинали работать, олимпийская сборная в Ванкувере заняла лишь 11-е место в неофициальном медальном зачете. После этого, собственно, и началась реорганизация — и кадровая, и структурная. Мы начали с того, что сразу разработали стратегию развития Олимпийского комитета России, чего никогда ранее не было. Мы согласно этой стратегии и работали. Я произвел некоторые структурные изменения в аппарате ОКР.

Мы серьезно занялись инновационными вопросами, новыми спортивными технологиями. И я считаю, что мы этим дали импульс в целом по всей стране работать в этом направлении. Кроме того, мы начали оказывать серьезную поддержку сборным командам и федерациям. Она увеличилась в пять раз по сравнению с тем, что было в предыдущем олимпийском цикле. В дополнение ко всему мы увеличили свое представительство в международных спортивных федерациях, что как раз является сферой ответственности генерального секретаря.

Не могу сказать, что чего-то не удалось реализовать. Стратегия развития Олимпийского комитета рассчитана до 2020 года. Так что все задумки, проекты реализовывались согласно плану. Впереди — до 2020 года — еще четыре раза пройдут Олимпийские игры. Так по плану и будем работать. Ну а главный результат, конечно, это сочинская Олимпиада. Перед нами была поставлена задача успешно ее провести, вернуть Россию на позиции лидеров в мировом спорте и закрепиться на них. И мы на высоком уровне провели Олимпиаду. И главное — наши спортсмены успешно выступили. Сборная в итоге с 11-го места переместилась на 1-е.

— Кроме продолжения работы в ОКР и Госдуме чем-то еще планируете заниматься?

— Пока сосредоточусь на этих направлениях своей деятельности.

— Свою возможность возвращения в Татарстан исключаете?

— Ну почему же? Если руководство республики посчитает нужным меня пригласить, то вовсе не исключаю. Думаю, в каких-то определенных структурах я бы мог работать в Татарстане.

Справка

Марат Мансурович Бариев

Дата и место рождения: 9 июля 1961 года, Казань, Татарская АССР.

Образование: Казанский авиационный институт (специальность «инженер-механик», 1984 год), Казанский государственный университет (специальность «юрист», 2000 год), Казанский государственный финансово-экономический институт (2010 год).

Основные этапы карьеры:

В 1984 - 1986 годах — инженер-конструктор Казанского авиационного производственного объединения им. Горбунова.

В 1986 году — заместитель секретаря комитета ВЛКСМ Казанского авиационного производственного объединения им. Горбунова.

В 1986 - 1989 годах — второй секретарь Ленинского райкома ВЛКСМ Казани.

В 1989 - 1991 годах — первый секретарь Ленинского райкома ВЛКСМ Казани.

В 1990 - 1991 годах — секретарь Казанского горкома ВЛКСМ.

В 1990 - 1995 годах — депутат и член президиума Ленинского районного совета народных депутатов Казани.

В 1991 - 1994 годах — председатель правления фонда молодежи Ленинского района Казани.

В 1994 - 2001 годах — председатель государственного комитета по делам детей и молодежи Республики Татарстан.

В 2001 - 2010 годах — министр по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан.

С 2010 года — исполнительный директор Олимпийского комитета России.

В 2010 - 2014 годах — генеральный секретарь Олимпийского комитета России.

Депутат Госдумы РФ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    30.05.2014 08:25

    Вэлкам ту Татарстан???

  • Анонимно
    30.05.2014 09:15

    Сначала с исполнительного директора убрали, теперь и с секретаря...

  • Анонимно
    30.05.2014 09:16

    почему ту,in Татарстан!

  • Анонимно
    30.05.2014 09:32

    Выдающийся политический и спортивный деятель страны. 28 лет успешной комсомольско -партийно-бюрократной работы на благо Татарстана и РФ. Альпинист и просто хороший человек. Куда теперь , опять на родину вместо еще одного ,,великого,,спортивного функционера Бурганова? Как тяжело власть имущим. Как тяжела ноша. Все время думать о народе.

  • Анонимно
    30.05.2014 09:48

    Он сразу сказал,что уезжает до олимпиады в Сочи.

  • Анонимно
    30.05.2014 10:18

    Прогнозы ошибочные дает и не выполняет, что говорит. Ведь от Татарстана не было олимпийского чемпиона в Сочи. Не смог сделать. Тогда многие говорили, что по результатам ожидаемым, у нас чемпиона не может быть. Нельзя же говорит такому человеку , что подсказывают или шепчут со стороны желание.

  • Анонимно
    30.05.2014 10:54

    Откуда взяли,что он обещал в Сочи золото спортсменам Татарстана? За это отвечает министр республики. А олимп комитет отвечал за сборную России

  • Анонимно
    30.05.2014 11:11

    Надо возвращать в республику.

  • Анонимно
    30.05.2014 11:51

    Не с 2011,а с 2010 года он там. Олимпийский комитет великолепно выполнил свою задачу

  • Анонимно
    30.05.2014 12:14

    Кандидат политических наук, Бариев-чем не будущий спикер ГС...
    ??

    • Анонимно
      30.05.2014 19:19

      Будущий спикер Парламента определен. Сейчас не время менять коней на переправе. Важнее стабильность.

  • Анонимно
    30.05.2014 12:21

    На смену Бурганова будет нормально.Он хоть сам был спортсменом.

  • Анонимно
    30.05.2014 12:41

    А вместо Якупова Юсупа?

  • Анонимно
    30.05.2014 12:43

    Нет уж не нужно сюда приезжать где были там и оставайтесь пожалуйста.

  • Анонимно
    30.05.2014 12:48

    Отличный подготовленный кадр для РТ. Главное - порядочный, человечный, истинно образованный и практик. Желаю удачи и здоровья. АФМ.

    • Анонимно
      30.05.2014 14:54

      Где он мог приобрести навыки практика? за 2 года на капо? Вроде как чистый выращенный чиновник, который может жить в кабинете

  • Анонимно
    30.05.2014 12:51

    Он по какому виду спорта известен?

  • Анонимно
    30.05.2014 12:59

    Так, если я не ошибаюсь он место ректора для себя готовил, понимая, что пересидел на своем посту. А Юсуп, выражаясь неформально, место греет.

  • Анонимно
    30.05.2014 13:24

    Он работал министром спорта с 2000 года

  • Анонимно
    30.05.2014 13:49

    Вместо Шайхразиева пускай приезжает

  • Анонимно
    30.05.2014 14:14

    Он ведь знал,по его собственному признанию, что Бердыева убирать будут. Тот еще жук!

  • Анонимно
    30.05.2014 14:31

    Хороший специалист. Мне он всегда нравился. Татарстану такие кадры всегда пригодятся.

  • Анонимно
    30.05.2014 15:00

    Марат Мансурович очень интересный и преданный республике человек, с федеральным послужным списком . Не многим известно , что именно Бариеву мы обязаны за то,что универсиада прошла в Казани. Кое кто это не забыл.
    Не удивлюсь, если ему будет предложена очень ответственная работа.
    Вангую..
    Аскар Гареев
    ))

  • Анонимно
    30.05.2014 15:15

    Поддерживаю! Куда бы его не поставили, он все "вытаскивает". У него это здорово получается.

  • Анонимно
    30.05.2014 15:37

    Может как специалист и нормальный, а личностные качества очень плохие

  • Анонимно
    30.05.2014 17:45

    Развалил всю молодёжную работу в Республике, уж пусть в Москве остаётся!

  • Анонимно
    30.05.2014 19:17

    Уходя уходи. Сам себя не проявил в Москве и людей, которых переманил и привлек, не удержал.

  • Анонимно
    30.05.2014 19:36

    Давайте решать не кого куда пристроить, а как работать эффективно . Давайте назначать, выбирать, избирать профессионалов и неравнодушных к жизни республике людей.Хватит делить людей на удобных и неудобных, своих и чужих.Хороший человек- не профессия. Надо понимать, что успешные люди всегда громкие, неудобные и амбициозные. В этом и их сила, преимуществ, отличия от тихонь, кому бы только пересидеть до пенсии или с мандатом в кармане оказаться для собственного блага. Руководитель еще должен ясно, четко выражать свои мысли, быть образованным. Быть любопытным( а что там в народе говорят, думают), не стесняться быть близким к людям, демократичным, открытым, уметь публично признавать свои ошибки. И обаяние, не менее важное! Посмотрите, какие обаятельные и открытые, профессионалы своего дела Минниханов, Мухаметшин, среди руководителей крупнейших предприятий кто? Среди депутатов? Министров?Назовите. Гармоничное люди талантливые во всем. Аллах это создал.

  • Анонимно
    30.05.2014 19:40

    А где сейчас самые молодые депутаты первого и второго созывов??? Тема для БО. Куда уходят депутаты?

  • Анонимно
    30.05.2014 21:25

    Кого не удержал то? Все, кто с ним уехали учпешно трудятся в олимпийском и министерстве спорта

  • Анонимно
    30.05.2014 21:46

    Ехала как то в поезде с ним и его женой, в СВ 2 места, как Вы знаете. До такой степени интеллигентные и простые в общении люди, они стеснились меня попросить поменяться местами, что бы вместе ехать, я поражена, что у нас есть еще такие чиновники. Если он вернется в Татарстан, считайте Республике повезло

  • Анонимно
    30.05.2014 22:27

    17.45 точно! Он системно развалил молодежную политику,а новый министр не покладая рук ее выстраивает. И поэтому финансирование жилья для молодежи уменьшилось в 100 ( сто ) раз. А мы как встали в очередь так и стоим

  • Анонимно
    30.05.2014 23:35

    Работать с Маратом Мансуровичем, когда он был Министром, было всегда интересно : не боится новых идей , если они разумные , поддерживал .Ни разу , от него,не слышал даже повышенного тона разговора в чью - то сторону, хотя у спорта и молодежи горячих ребят хватает. Не делает вид, а Очень внимательно слушает своих подчиненных , и ищет реальные пути решения вопросов . Да , много еще можно сказать положительного о нем, но главное Марат Мансурович, умеет создавать команду и без истерик, спокойно, открыто и мудро вести к намеченной цели .И как минимум каждый понимает, что он часть команды и, что здесь он не чужой. Егор Демидов.

  • Анонимно
    31.05.2014 07:43

    Супер был бы вариант вернуть бариева на место бурганова. Отличны специалист федерального уровня вместо незнайки бурганова, который ничего не решает и не хочет решать.

  • Анонимно
    31.05.2014 12:56

    я как бывший его подчиненный, скажу, что это очень своеобразный человек. Плохого о нем не скажу, бывает и хуже, как мы поняли.Но я думаю, время его прошло. Кстати и добро людям делать он боялся.

  • Анонимно
    1.06.2014 23:17

    вобщем как вы поняли кандидатура ни то ни то ни се...ни рыба ни... И вердикт читателей таков -не нужен он Рт . Печать читателей БО проставлена. А вообще было бы неплохо на основные чины устраивать конкурсы и не где нить в кулуарах (как например поставят кого нить вамином управлять, как кризис никто не виноват.никто не ставил...) а вживую принародно, и прямым голосованием,создать официальный сайт-народное голосование, так выбрали к примеру шварцнеггера...артист а кумекает хоть, рейган-артист а выбрали..а у нас вроде экономистов выбирают, а как кризис какой -запад виноват...