Банкротство «Вамина» 
11.06.2014

Вагиз Мингазов попросился в Германию

Представитель банка-кредитора усомнилась в возможности сенатора получать лечение за рубежом на зарплату члена Совета федерации

Сегодня Арбитражный суд Татарстана рассмотрел заявление члена Совета Федерации от РТ Вагиза Мингазова, который в связи с личным поручительством по кредитам ОАО «Вамин Татарстан» оказался крупнейшим должником кредитных организаций с суммой долга в 4,3 млрд. рублей и не может выехать за границу. Сенатор пожаловался на то, что ограничение выезда за пределы страны мешает ему продолжить лечение в Германии. Мингазов, как выяснила побывавшая в суде корреспондент «БИЗНЕС Online», просит отсрочку хотя бы до сентября, когда должно быть рассмотрено дело о банкротстве. Впрочем, попытка основателя потерпевшей крах сельскохозяйственной империи оказалась неудачной.


4.jpg
Ежемесячно с заработной платы Вагиза Мингазова (в центре) удерживается определенная сумма в счет погашения долга перед ЮниКредит Банком (фото: gossov.tatarstan.ru)

ОБ ЭТОМ ЗНАЕТ ВСЯ РЕСПУБЛИКА

Заявление сенатора от Татарстана и экс-совладельца крупнейшего агрохолдинга республики «Вамин Татарстан» Вагиза Мингазова рассмотрел сегодня Арбитражный суд РТ. Сенатор просил об отсрочке в выплате долга перед ЮниКредит Банком.

Напомним, как рассказывала газета «БИЗНЕС Online», в мае прошлого года эта кредитная организация, принадлежащая итальянской UniCredit Group, с третьей попытки добилась судебного решения о взыскании с сенатора 129,19 млн. рублей долга. Его вынес Арбитражный суд РТ после отказов двух других судебных инстанций: Хамовнического суда Москвы и Арского районного суда.

Еще в 2008 году банк предоставил ОАО «Вамин Татарстан» кредит на сумму в 122 с лишним миллиона рублей. По сложившейся практике, под личное поручительство руководителя предприятия — им тогда был Мингазов. Кредит не погашался, сроки его возврата неоднократно менялись, сместившись в итоге с 27 августа 2010 года на 1 июня 2014 года. Но ЮниКредит Банк не стал дожидаться этой даты. Он потребовал полного погашения долга после вступления «Вамина» в процедуру банкротства...

Сегодня на судебном заседании представитель сенатора Илдар Зиннуров сообщил, что Мингазов уже начал возвращать банку кредит: «В службе судебных приставов есть исполнительное производство, и ежемесячно с заработной платы удерживается определенная сумма».

Тем не менее его доверитель просит отсрочить исполнение упомянутого решения на более поздний срок: «Хотя бы до сентября этого года». Он напомнил, что именно в сентябре должно состояться заседание по делу о банкротстве ОАО «Вамин Татарстан».

В 2008 году ЮниКредит Банк предоставил ОАО «Вамин Татарстан» кредит на сумму в 122 с лишним миллиона рублей под личное поручительство руководителя предприятия — им тогда был Мингазов (фото: tatcenter.ru)

Для чего же понадобилась отсрочка? Зиннуров пояснил, что у Мингазова еще в 2003 году было выявлено тяжелое заболевание. Год спустя он перенес в связи с этим первую операцию. И с этого времени сенатор проходит курс лечения «с выездом в Германию». «Это не новость. Тот факт, что Мингазов болеет, наверное, знает уже вся республика», — сказал он.

По словам Зиннурова, его доверитель периодически лечился за границей вплоть до конца прошлого года. Но из-за ограничения выезда за пределы РФ в связи с судебным решением по иску ЮниКредит Банка теперь получает лечение здесь.

Как рассказывала «БИЗНЕС Online», Мингазов с 4,3 млрд. рублей долга из-за поручительства по кредитам холдинга «Вамин Татарстан» занял 2-е место среди парламентариев по сумме невыплаченных долгов. В этом рейтинге нашего земляка опередил депутат «Справедливой России» Олег Михеев с суммой долга в 5,4 млрд. рублей. Как ранее рассказал газете «БИЗНЕС Online» главный судебный пристав РТ Радик Ильясов, Мингазову, который заработал по итогам прошлого года 2,5 млн. рублей, ограничили выезд за границу, а из его зарплаты удерживается часть суммы для погашения долга...

Лекарство дорогостоящее, и сама информация о получении Вагизом Василовичем лечения носит конфиденциальный характер, упомянул юрист.

«Я знаю, что суду необходимо представить документы. Но к сожалению, на сегодняшний день нет абсолютно ничего», — признался Зиннуров.

Он объяснил это тем, что бывший совладелец «Вамина» не предполагал, что ему ограничат выезд, и поэтому не взял с собой подтверждающие бумаги.

Назвал он и второй довод. Упомянутый кредит обеспечен залогом имущества, а именно: казеином на сумму 200 млн. рублей. Правда, Зиннуров не преминул сообщить, что Мингазовым этот договор не был подписан.

Прежде чем выдать кредит, представитель банка выезжает на место и проверяет наличие предоставляемого в залог имущества. Делают это представители банка и в последующем, напомнил он нормы закона. «Было это сделано или нет, или представители банка отказались от казеина», — принялся рассуждать вслух юрист. И тут же сообщил: если Арбитражным судом будет принято какое-либо решение в рамках дела о банкротстве, со слов Мингазова, сумма заложенного имущества достаточна для погашения кредиторской задолженности перед ЮниКредит Банком.

«Я прекрасно понимаю, что закон есть закон, — сказал представитель Мингазова. — Но законы делает человек. Они (видимо, доводы Мингазоваприм. авт.) в определенной мере заслуживают понимания». Он просил «учесть объективный человеческий фактор» и удовлетворить заявление его доверителя.

ГДЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА?

«Мы отказались?!» — сильно удивилась представитель ЮниКредит Банка Наталья Колерова словам Зиннурова про заложенное имущество, которые можно было расценить как издевку.

По ее словам, договор залога товара в обороте — казеина — действительно был заключен. Но на сегодняшний день ЮниКредит Банку отказано в признании за ним статуса залогового кредитора в деле о банкротстве, так как этот товар не был обнаружен среди имущества должника. «Нами было подано заявление в правоохранительные органы по факту пропажи и мошеннических действий в отношении утраты казеина», — рассказала представитель банка о предпринятых мерах. Однако, судя по словам Колеровой, не все потеряно. «Впоследствии казеин был обнаружен. И сейчас идет рассмотрение нашего заявления о пересмотре данного судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам. Результата его пока нет», — сообщила она. Что же касается того, что Мингазов якобы не подписывал данный договор, юрист пообещала обсудить это с Зиннуровым в другом процессе.

В целом, как выяснилось, кредитор — ЗАО «ЮниКредит Банк» — против отсрочки.

Колерова подчеркнула, что любое обстоятельство, о котором заявляется в процессе, должно быть доказано. Во-первых, это факт болезни Мингазова. «Если бы доказательства были, то ЮниКредит Банк не возражал бы против удовлетворения данного заявления», — заверила она.

Кроме того, по словам представителя банка, Конституция РФ и другие законы предусматривают право получения бесплатной медицинской помощи за счет обязательного медицинского страхования и программ бесплатной медицинской помощи. Уже не говоря о добровольном медстраховании.

По ее словам, Мингазов как член Совета Федерации по федеральному закону «О статусе членов Совета Федерации» должен в обязательном порядке быть застрахован. Поэтому, как считают в ЮниКредит Банке, помимо факта болезни нужно доказать, что Мингазов не может получить бесплатное медицинское лечение на территории РФ. Кроме того, нужно представить бумаги о стоимости лечения, чтобы можно было понять, насколько оно велико и насколько отсрочка повлияет на возможность сенатора получить необходимую медицинскую помощь.

Колерова напомнила, что, как заявлялось, экс-совладелец «Вамина» имеет лишь один доход — от деятельности в качестве члена Совета Федерации. «Если стоимость лечения будет больше, чем тот доход, который получает Мингазов, то сама по себе отсрочка никак не повлияет на возможность получения лечения, поскольку в любом случае потребует дополнительных финансовых средств», — заключила она.

В целом, по словам Колеровой, независимо от того, как проходит дело о банкротстве в отношении «Вамина», Мингазов как поручитель в полной мере отвечает по долгам агрохолдинга вне зависимости от обеспечения. Безусловно, если банку будут возмещены долги, поручительство будет считаться прекращенным. Но пока этого не произошло.

В результате Арбитражный суд РТ отказал сенатору в отсрочке выплаты долга перед ЮниКредит Банком.

Предприятия: Вамин Татарстан
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (64) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    11.06.2014 18:07

    Надо сенатору лечиться у себя на Родине, в родном Татарстане. Совсем недавно министр Вафин заявил , что уровень медицины у нас не хуже , чем в Европе. Пусть лечится дома , как это делают обыкновенные россияне. Он сенатор, это неприлично лечится за границей. Стыдно ему должно быть, либо пусть отказывается по состоянию здоровья от сенаторства и катится на все четыре стороны.

    • Анонимно
      11.06.2014 22:34

      Точно!

    • Анонимно
      12.06.2014 11:00

      "Стыд" -? В таких категориях он врядли мыслит

      • Анонимно
        13.06.2014 05:47

        Как Вафин пришел на пост министра в республики зарплата медицинского персонала выросла 2,2-5 раза так и он заявил о своих заслугах - итоги что массовая не удовольствия мед.работников.

    • Анонимно
      12.06.2014 21:17

      Пусть дома все лечатся.

  • Анонимно
    11.06.2014 18:10

    Послушай БО неужели кроме о Мингазове больше не о чём писать?????От Мингазова реально тошнит уже.

  • Анонимно
    11.06.2014 18:19

    пусть лечится в Татарстане! у нас же все равны, в больнице условия для всех одинаковые.

  • Анонимно
    11.06.2014 18:20

    Вот смотрите, мужики! Живой пример, как не надо уходить от жены и с молодухой детей делать! В старости все возвращается, земля-то круглая! За все грехи будет расплата!Такой позор и беспомощность не дай Бог никому!

    • Анонимно
      11.06.2014 20:50

      Обиженная бывшая жена? Жены, умейте удерживать своих разбогатевших мужей. Жена, подходящая для простого человека, не подходит для человека высокопоставленного и богатого. Нужно или меняться самим или заменят вас.

      • Анонимно
        14.06.2014 00:58

        Да нет уж спасибо. Такой муж никому не нужен. Я не о здоровье, я об отсутствии ответственности и чести. Если назову еще и благородство, то наверное поднимете на смех. Ведь оно вам незнакомо, верно?

    • Анонимно
      14.06.2014 00:01

      Что за молодуха? Первая жена приличная женщина у него была. И дети у нее воспитанные. Про них ничего не слышно. Потому то скромные, умные.

  • Анонимно
    11.06.2014 18:24

    Очередная хитрая попытка вагиза минога зова. Дал бог ему мозги

  • Анонимно
    11.06.2014 18:25

    Отозвать пора уже. Позорище

  • Анонимно
    11.06.2014 18:28

    Медицина в РФ бесплатна. Пусть лечится на территории РФ

    • Анонимно
      11.06.2014 18:51

      а но кой он сдался в Думе? Как можно доверять перо законотворчества человеку, который многократно НАРУШАЛ ЗАКОН и не то что не понес наказание, а просто скрылся в кулуарах власти, обретя госмандат на право неприкосновенности!

  • Анонимно
    11.06.2014 18:28

    маладис!

  • Анонимно
    11.06.2014 18:30

    История все поставит на свои места. Заслуги МВВ в сельском хозяйстве еще будут признаны. Особенно после разрушения Просто Молоко и Сэт иле. Разве Муратов и Нуртдинов могут собирать в один кулак все хозяйство Мингазова? МВВ надо было подправить, а не рушит Вамин. Слов нет, ошибки были, но не смертельные. А банкротство Вамина- смертельный удар для АПК РТ. Почему то Вамин обвиняют в развале С/х , и забывают, что АПК Вамин создавался только в 2005 году, когда село уже было развалено десятилетиями. А он только начал восстановить свои хозяйства всеми правдами и неправдами. В этом его ошибка. И не только...

    • Анонимно
      12.06.2014 20:41

      Как правильно! В сельском хозяйстве с белыми перчатками нечего делать. А нынешние? Тут и задумаешься, что сделано Мингазовым.

    • Анонимно
      12.06.2014 22:17

      Я сам из крестьян. Видел, как "поднимал" Вамин сельское хозяйство! За это безобразие в любой цивилизованной стране такого "менеджера" давно бы и навечно отлучили от земли. А его самого рассматривали через призму Уголовного кодекса.

  • Анонимно
    11.06.2014 18:32

    Разве не у нас самая передовая медицина в мире.

  • Анонимно
    11.06.2014 18:36

    Собрался отдохнуть? Заплати должок!

  • Анонимно
    11.06.2014 18:40

    ВаМин - великая личность! В долгах - как в шелках, но гос.обвинители не видят ничего противозаконного. Для выздоровления сенатора всегда есть лучшее лекарство - честная жизненная позиция: верни долги и спи спокойно. А долги, как известно, есть чем возвращать - вышли на берег Казанки близ моста в сторону Копрессорного - и душа радуется: не оскуднела Татария героями труда, достойно вознагражденными за "ум, честь и совесть нашей эпохи"...

    • Анонимно
      11.06.2014 18:57

      Точно...+1000...Опрос начинается,первый ответ не сдал,уже в загранку выехать не может,хотя,жаль как человека...Кого следующего за одно место возьмут,как думаете?

  • Анонимно
    11.06.2014 18:42

    пусть родственники помогут

  • Анонимно
    11.06.2014 18:48

    достойный сенатор республики

  • Анонимно
    11.06.2014 18:53

    Как человеку мне жаль Вагиза.И урок нашим татарстанским ханкам ,при Вашей жизни,сродней арабоэмирской,может не сегодня или завтра,но обязательно червь в яблоке найдётся.Спросите,что делать?Во первых,не надо было и ртоми и....двумя руками,и под себя и под жену с детьми и любовницами и любовниками жены,и мужьями любовниц...Ну а теперь,лишь душу свою мал-мало отогреете лишь если станете меценатствовать,стройте мечети,церкви,оборудуйте школы,детсады,перенаталку в Республике..не хотите светится?...но вы прекрасно всё умеете делать чужими руками...Сажайте сады,бесплатные для детей...вылечите всех детей Татарстана,хотя,возможно,(в кошелёк Ваш не заглядывал),Вы и всех больных малышей Поволжья потянете...может тогда и самим на душе легче станет...Но надо успеть,надо быстрее...на подходе в России новый Сталин,может ВВП станет таковым,может он сменит ВВП на очередных !!! законных!!! выборах.20 лет делали что хотели,на заре маячит время оьвечать.

    • Анонимно
      11.06.2014 19:13

      + 1000. Классно подмечено: про мастерство все делать чужими руками!!! ДА, для добрых дел надо только желание, ну... и еще немного благородства,... но ведь им как всегда - всего нужного чуть-чуть не хватает, чтоб оставаться "в нужной форме".

    • Анонимно
      11.06.2014 21:29

      путин новым Сталиным не станет,не из того материала он сделан,что бы быть таким же,как Сталин.

  • Анонимно
    11.06.2014 19:03

    Погодите,погодите,а нам тут давеча по ТВ про больницу рассказывали,там на презентцию в село такой автопромевропа приехад,кое-кто на вертолёте(правда стоит сий винтокрылый кабыл как 5 этих больниц),так вот,нам сказали,что уровень оснащения ну чуть не лучший во Вселенной.Вот и лечитесь тут,тов.Вамин.

  • Анонимно
    11.06.2014 19:12

    Ну теперь Мингазову придется раскрыть кубышку и построить немецкую клинику у себя во дворце на Казанке раз стал невыездным. "законы делают люди" ! смешно слышать от представителя Мингазова -сенатора РФ. Такие вот и делают законы и потом плачутся на их несовершенство. В таких случаях в восточных странах есть инструмент возвращения долга-долговая яма. Деньги вмиг найдутся. На вторые сутки. Только вот такие сенаторы и не принимают такие законы.

  • Анонимно
    11.06.2014 19:39

    Вот тебе и клановодство. Делал, когда можно было, что хотел... Теперь пришло время отвечать. Вот сейчас Зиганшин не понятно себя ведет, т.к. знает, что все с рук сойдет, а если также, царь изменится?! Не повод задуматься?!

    • Анонимно
      11.06.2014 21:52

      Если все, что писали здесь о Зиганшине в комментариях правда, то его будущее далеко не светлое и оно не зависит от длительности президентского срока Миниханова, ибо здоровье Миниханов ему дать не сможет

  • Анонимно
    11.06.2014 19:42

    Пусть МКДЦ лечиться . Чиновники же валят что мы обогнали европейских коллег. Он на какие деньги едет то Германию. Если ничего нет.

    • Анонимно
      11.06.2014 20:21

      Да,Вагизь может и заслуживает некоторого порицания.Но я точно знаю,он серьезно болен.В Германии лечился до всяких агрофирм.Есть некоторые направления в медицине,в которых разбираются только узкие специалисты.Да,сколько детей ищут денег на операцию,и умирают не дождавшись.И при этом некоторые жулики умудряются воровать даже у медицины!Но мы люди!Давайте не злорадствовать!

  • Анонимно
    11.06.2014 19:43

    Мингазов диабетик и болезнь с возрастом прогрессирует. Исход ясен вот поэтому и не трогают...

  • raf
    11.06.2014 20:00

    Эх,жаль,что мать татарка,а не еврейка.Выпустили бы.А там Израиль,родина историческая,приняла бы в жаркие обьятия.

  • Анонимно
    11.06.2014 20:09

    Ну пустииииите меня за границу.

  • Анонимно
    11.06.2014 20:54

    Мингазов стал символом дискредитации понятий законности,справедливости,доверия ко всей системе власти в Татарстане. Неужели это не видит наша элита? Ложка дегтя в системе здравого смысла.

  • Анонимно
    11.06.2014 21:00

    Закон есть закон.Граница закрыта.А так, дай Бог выздравится ему.Человек много напортачил, старый советник ему медвежьи услуги оказал,разрешая создавать не эффективную агроимперию.

  • Анонимно
    11.06.2014 21:18

    Видел недавно Мингазова в Меге. Приехал на дорогом внедорожнике. Почему у него машину то не отобрали.А его сын приехал на спортивном Порше.Уважаемые приставы, разденьте этого "человека без имущества" вплоть до трусов.Или слабо? Чьей команды ждете?Или вы людей делите на обычных и "неприкасаемых"?

    • Анонимно
      11.06.2014 21:48

      Увы, наши приставы не всегда всесильны. Как ломать дома, так они первые и бегом исполняют решение суда (и в Москве и в Казани такие случаи были). А как получить долг, так они бессильны - у должника ничего нету

    • Анонимно
      13.06.2014 10:04

      Мингазов в Меге?!!!! это анекдот?!?!?))))

  • Анонимно
    11.06.2014 22:10

    Как вообще долги предприятия могли превратиться в личные долги? Вамин ведь был не ИП и не товариществом.

  • Анонимно
    11.06.2014 23:03

    У Сафина пусть спросит в какой больнице Татарстана подлечиться, ведь по словам министра у нас лечат не хуже, чем в Европе. Здоровья у человека конечно не прибавится, когда столько людей вспоминают недобрым словом.

  • Анонимно
    11.06.2014 23:20

    Нет уж, пусть лечится в Арском ЦРБ. Пусть поймет, как простой народ лечится.

  • Анонимно
    11.06.2014 23:53

    А строил он на свои деньги?Так все хотят: построить на бюджетные деньги и попилить на них же.

  • Анонимно
    12.06.2014 00:23

    И этот человек представляет нашу республику? М-да...

  • Анонимно
    12.06.2014 01:03

    Пусть отдаст свой дворец. Бедненький.

  • Анонимно
    12.06.2014 08:45

    Неужели Мингазову деньги важнее здоровья? Уж он то при своей серьезной болезни должен это понимать. Ну продай все свои хоромы, машины, вынь из загашника все заначки и расплатись. Все равно как сенатора будут лечить бесплатно.

  • Анонимно
    12.06.2014 09:39

    На удивление неприятная личность-всю жизнь шел по головам и судьбам людей,оставив плохую память у простых тружеников села.

  • Анонимно
    12.06.2014 14:52

    Всем известный семейным факт.В санаторий 75% мужчин и 99% женщин уезжает под видом и якобы-СРОЧНО ЛЕЧИТЬСЯ!!!!! и весь сезон у них проходит в бурном,хмельном веселье по кустам и закусочным,а к врачам ни ногой!

  • Анонимно
    12.06.2014 16:10

    Если б я имел столько денег,но не имел здоровья,не просил бы виз.Всю Германию вместе с клиниками и врачами оптом в Агрыз-лично привез,себя лечить т.к.-Здоровье не купишь!!! Долгих лет жизни и скорейшего выздоровления от всех недугов,всей душой желаю В.М.

  • Анонимно
    12.06.2014 16:27

    машина оформлена на внука

  • Анонимно
    12.06.2014 18:38

    Вагиз лицо татарстана!

  • Анонимно
    12.06.2014 23:11

    Вагиз, болезни ниоткуда не берутся, это боль сельчан, которых обманул вамин, пришло вам время собирать камни.

  • Анонимно
    14.06.2014 04:03

    Очередная отставка арбитражного судью,что не знал Вагиз больной а его болезнии вся республика знает и не дал отсрочку.

  • Анонимно
    14.06.2014 09:39

    А, я в этом году должен пройти "Обязательную диспансеризацию", но никто мне об этом так и не говорит. Забыли или просто плюнули на человечка. Наверно это от того, что я не "депутат" Государственного Совета РТ ?! Наверно об мне даже и не вспомнят ?! Кому я нужен ?! А вот "депутат РТ" - это очень серьёзный статус по сравнению с простым экс-ведущим инженером ОАО КАМАЗ.Набережные Челны, поликлиника №4, Б.Х.Х.

  • OPEN
    16.06.2014 15:00

    Открою Вам америку: миллионы граждан страны в частности и мира вообще НЕ пропускают свою работу.Иначе говоря - постоянно ходят на работу.И медаль за это не получают. и как то иначе за это не поощряются.Если пропускают по болезни - то несут больничный лист обычной районной поликлиники.

  • Анонимно
    16.06.2014 15:06

    а рукопожатие у него было твердым...

  • Анонимно
    3.07.2014 05:11

    Уважаемые смотрите дату :Сегодня 03.07.2014 года Вагиз Василович в Германий.Наши РФ законы пуст останится в совести кто дал команду и кто контролирует законность и правопорядка.