Строительство и недвижимость 
14.06.2014

Анастасия Гизатова: «Можно ли использовать «индекс «Биг-Мака» при расчете стоимости жилой недвижимости?»

Вместо булочки с котлетой за условную единицу риэлтор предлагает ВЗЯТЬ однокомнатную «ленинградку» в спальном районе города

Судьба стоимости квадратного метра беспокоит многих. Особенно тогда, когда люди пытаются переехать из одного города в другой. Начинаются сравнения, как купить недвижимость в незнакомом месте и не прогадать. В своей очередной статье, подготовленной специально для «БИЗНЕС Online», директор АН «Счастливый дом» Анастасия Гизатова озаботилась этим вопросом и предложила в качестве сравнения рынков жилой недвижимости разных городов инструмент, аналогичный «индексу «Биг-Мака» — стоимость однокомнатной «ленинградки», расположенной в спальном районе.

В ПОИСКАХ ТОЧКИ ОТСЧЕТА

Очень часто эксперты в области жилой недвижимости подгоняют свои прогнозы роста-падения стоимости жилья к какому-либо одному событию и рассматривают Казань без учета тенденций в других городах РФ. Тут и там встречаешь выводы о том, что именно Универсиада послужила драйвером роста цен в столице РТ.

Да, действительно, после Универсиады в Казани началось повышение стоимости жилья. Но такое повышение традиционное для данного периода — сентября-октября. Точно также росли в это время цены во всех городах-миллионниках и столицах субъектов РФ. Интересно, а как сейчас обстоит дело у наших соседей? Сколько потребуется доплачивать или же выручить при продаже квартиры в одном городе и покупке квартиры в другом?

Многочисленные специализированные издания пестрят рейтингами и диаграммами с указанием стоимости жилья в городах России, где последние, как бы соревнуясь в дороговизне, стремятся обогнать друг друга и не всегда соответствуют реальности. Но вот насколько корректным может быть такое сравнение?

Как правило, не учитывают несколько моментов: месторасположение, степень готовности, метраж квартиры, этажность и многое другое. Например, если взять первичный рынок Казани, то только по однокомнатным квартирам стоимость квадратного метра может варьироваться от 47 до 80 тыс. рублей.

Необходима какая-то единая система измерения недвижимости, наподобие учрежденного в далеком 1875 году Международного бюро мер и весов — международной организации со штаб-квартирой, расположенной в городе Севр ( Франция). Основная задача этого бюро заключается в обеспечении существования единой метрической системы измерений по всему миру.

Мне импонирует идея журнала The Economist, который в качестве способа определения паритета покупательной способности в свое время выбрал бутерброд «Биг-Мак», как продукт, абсолютно одинаковый во всех странах мира, где работает сеть McDonald's. В поисках эквивалента «Биг-Мака» для сравнения рынков жилой недвижимости я выбрала старую добрую однокомнатную «лениградку», площадью 32 - 34 кв. м, в панельном доме, расположенную в спальном районе города. Зачастую, именно с нее начинают новую жизнь молодые семьи и переезжающие в наш город на ПМЖ.

НАС ВЫБИРАЮТ, МЫ ВЫБИРАЕМ

Восьмой год я занимаюсь межрегиональными сделками и могу сказать, что Казань пользуется популярностью у жителей других субъектов РФ в качестве новой родины. Но, в свою очередь, и наш город довольно часто «прощается» с молодыми интеллектуалами и различными специалистами.

Нас выбирают Чувашия, Марий Эл, Башкирия, Удмуртия, Пермский край, Коми (Воркута, Ухта, Усинск), Ульяновская область, Тюменская область (Югра и Ямало-Ненецкий АО).

Не иссякает поток покупателей казанской недвижимости и из городов Татарстана — Нижнекамск, Набережные Челны и Альметьевск в лидерах по приобретению жилья в Казани и переезду.

Причины переезда — получение образования членами семьи, трудовая миграция, возвращение на историческую родину после распределения в СССР.

Жители Казани, меняя место жительство, чаще всего выбирают Москву, Санкт-Петербург, Краснодарский край. Причины абсолютно те же.

Однокомнатная квартира ленинградского проекта
Однокомнатная квартира ленинградского проекта

КВАРТИРНЫЙ «БИГ-МАК»

Итак, я провела кропотливую работу и свела в единую таблицу данные о стоимости однотипного жилья в примерно одинаковых районах проживания в городах, откуда чаще всего приезжают в Казань или куда чаще всего уезжают из Казани. Прошу быть снисходительными к моему исследованию и внести свои коррективы, для более четкой и ясной картины по «биг-маковской» российской ленинградке. В Казани его роль исполняет однокомнатная квартира по ул. Баруди, стоимостью 2 400 000 рублей, которая взята за единицу сравнения.

Средняя стоимость однотипной однокомнатной квартиры в некоторых городах России Стоимость типовых квартир
- Город Месторасположение Стоимость, руб. Коэфф.
1 Казань ул. Баруди 2400000 1
2 Чебоксары ул. Хузангая, д.25 1700000 0.7
3 Пермь ул. Челюскинцев, д.19 2300000 0.96
4 Йошкар-Ола ул. Красноармейская,40 1800000 0.75
5 Уфа ул. Лесотехникума, д.22 2400000 1
6 Ижевск ул. Кооперативная, д.3 1600000 0.66
7 Сыктывкар ул, Бумажников, д.41/12 2250000 0.94
8 Нижний Новгород ул. Даргомыжского, д.19, корп. 1 2400000 1
9 Самара ул. Кирова, д.206 2400000 1
10 Н.Челны пр.Вахитова, д.30/04 1850000 0.77
11 Альметьевск ул. Нефтяников, д.37 1300000 0.54
12 Нижнекамск ул. Чулман, д.8 1390000 0.58
13 Чистополь ул. Циолковского 1000000 0.42
14 Елабуга ул. Нефтянников, д.11 1750000 0.73
15 Москва Метро Коломенское 6000000 2.5
16 Санкт-Петербург Светлановский пр., д.60, корп.1 3450000 1.44
17 Краснодар Ставропольская , ЧМР, 1850000 0.77
18 Екатеринбург ул. Онуфриева, д. 58 2890000 1.2

Нажмите на таблицу, чтобы загрузить полностью

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    14.06.2014 09:29

    Часто езжу по ПФО, работа такая :-) Почти все так, но трошки не так:1. В Уфе дороже, ибо строят мало, коррупции больше2. в Нижнем точно дороже. приятель снимает трешку ленинградку с обстановкой за 35тыр/мес почти в центре3. в Самаре чуть дороже, ибо мало строят и много старых домов.в Перми действительно ценник чуть ниже казанского, ибо строят много, стройматериалы и раб.сила дешевая.С Чебоксарами и Йошкой сравнение некорректное, ибо они не миллионники, и даже не полу-миллионники. Чебоксары - 400т.чел (меньше чем в Челнах).ЗЫ: более показателен был бы анализ по миллионникам (и полу-миллионникам) ПФО

    • Анонимно
      14.06.2014 16:34

      товарисщ, 400 тысяч в чебоксарах было еще при царе горохе, а в казани, если бы не присоединили к ней все прилегающие населенные пункты то же бы миллиона не было. а присоединяли лишь из за того, что из федбюджета выделяют дополнительные субсидии для городов миллиоников.

    • Анонимно
      14.06.2014 18:10

      В Альметьевске 1 комнатная ленинградка (улучшенка) 1600-1700. Хрущевки 1150-1300.Это или притон бомжей или отбирают приставы за долги и очень срочно хотят продать убитую квартиру. Риэлтор с 10 летним стажем по Альметьевску. Исправьте.

  • Анонимно
    14.06.2014 09:30

    интересно, а какие цены в направлении Сургута, Муравленко и др. написали, что от туда приезжают. Интересны цены.

  • Анонимно
    14.06.2014 10:20

    Госпожа Гизатова,вы прекрасно знаете,что все наши старые квартиры таких денег не стоят!Хрущевка за 50 000 евро-это нормально?!Рано или поздно рынок недвижимости вторичного жилья рухнет в цене в 2 раза....К ним будут также относиться как сейчас к Жигулям....Кому нужны старые Жигули,господа?Красная цена однокомнатной хрущевки-1000 000 рублей,а не 2000000 как сейчас....Вы,риэлторы,еще пока жируете на перепродажных сделках,не отвечая при этом ничем...

    • Анонимно
      14.06.2014 15:21

      Вы реально думаете,что цена за 1к хрущевку 2млн. Руб. это вина риэлтора?)) Тогда мне жалко вас. Посмотрите на это с другой стороны- тот кто продает свою квартиру за эти деньги готов продать за 1млн?

    • Анонимно
      14.06.2014 23:09

      Господа, если Вы считаете, что работа риэлтора основана только на перепродажах-"жируя", приходите и работайте. Вакансий риэлтором достаточно много. Ждем :), Пишите!

  • Анонимно
    14.06.2014 11:01

    да, надо по трешкам, даушкам и по аренде слелать- интересно. Но пока видно, что Казань не самая дорогая и универсиадская. Всемкак у всех.

  • Анонимно
    14.06.2014 11:09

    К сожалению, цены на недвижимость формируются не рыночным способом. Поясню почему:1. Рыночные механизмы у нас в стране не работают. Ярким примером служит недавний кризис 2008-2009гг. Во всем мире произошло резкое падение ставок банковских процентов, снижение цен на товары и в том числе недвижимость (и это нормальная реакция). У нас же все было наоборот. Процентные ставки взлетели в разы (!!!), цены так же рванули вверх.2. Не забывайте про коррупционную составляющую экономики. По разным оценкам от 20 до 40% ВВП в стране находятся в тени. Откаты, оффшоры, взятки, "добровольные" взносы в школах и т.д. В результате ввиду низкой финансовой культуры населения, задействованного в коррупционной сфере, все эти неучтенные деньги, с которых не платятся налоги, в большей степени идут не в инвестиции в реальный сектор, а в сферу недвижимости. С целью сохранения и отмывки коррупционных капиталов. В подтверждение этой версии зачастую в новостях, в разоблачениях тех или иных коррупционеров, сообщается о наличии десятков квартир, зарегистрированных на ближайших родственников. 3. Существенная часть недвижимости покупается не для личного пользования, а для инвестиционных целей. Для перепродажи в будущем. С надеждой на рост цен. И возникает замкнутый круг. Ожидание роста провоцирует спрос, который собственно и приводит к росту цен :). Пузырь надувается.В результате, человек, покупающий жилье для себя, за свои деньги, оплачивает весь этот праздник жизни.

    • Анонимно
      14.06.2014 14:07

      Если бы 3 пункт был верен, то должен быть какой-то предел. А его нет. 20 лет по этой теории все коррупционеры и воры надувают пузырь, скупая недвижимость для перепродажи "в надежде на рост цен", а пузырь все не лопается. Сколько еще лет потребуется для того чтобы он лопнул? 50? 90?

      • Анонимно
        14.06.2014 14:37

        Пока увеличивается численность населения в регионе.

  • Анонимно
    14.06.2014 11:43

    Сейчас в Казани выгодно именно снимать квартиру, так как аренда жилья несколько лет на одном уровне, а цена покупки собственного жилья растет. За 10 т.р. снять 1-ком квартиру так же реально как и 5 лет назад. За 15 т.р. можно снять в новом доме, что значительно ниже ипотечного платежа.

    • Анонимно
      14.06.2014 12:51

      не согласна! Лучше купить в ипотеку, чем снимать. Каждый месяц платишь за аренду 15т.р., лучше оплачивать кредит 20 т.р., но знать, что это твое!

      • Анонимно
        14.06.2014 16:17

        Чтоб кредит был 20 т.р. в месяц, нужен хороший первоначальный взнос. А когда его мало или квартира большая, то ежемесячный платеж и 25 т.р. и 30 т.р и еще дороже. Тогда уже все не так очевидно и однозначно - 15 т.р. за аренду или 30 т.р. за ипотеку в течение 20-30 лет.

        • Анонимно
          15.06.2014 19:37

          Поддержу. В нынешней ситуации 15000 за аренду однушки в совершенно новом доме с хорошей инфраструктурой и обустроенным двором, с возможностью в любой момент переехать в еще более новый дом, и 40-50 тыс!!!! (какие 30, при отсутствии первоначального взноса, больше) ежемесячного платежа за ту же квартиру в ипотеку на 10-20 лет (и это при том, что привязан к ней, а при просрочках пени, штрафы, лишение права)...судите сами...я лично, для себя выбор сделал, и "праздник жизни", как верно отмечено, оплачивать не собираюсь...

  • Анонимно
    14.06.2014 14:03

    За 6 миллионов приличную квартиру аналога ленинградки в Москве найти сложно. Либо это совсем убитая квартира с сомнительной историей, либо район самый плохой. Причем в Москве часто удаленность района не играет роли в цене. Многие заМКАДные районы считаются более престижными, экологичными и дорогими, чем внутриМКАДные панельные районы преимущественно стрых серий.

  • Анонимно
    14.06.2014 14:50

    Сейчас сестра купила приличную однушку дому 20 лет за 5 800 000 Измайло

    • Анонимно
      14.06.2014 16:37

      по вечерам от гопников наверное бегает

      • Анонимно
        15.06.2014 03:09

        Ну и что она купила? пятиэтажку 32 метра? Это даже не ленинградка, а хрущевка. Сколько до метро? Какое состояние

  • Анонимно
    14.06.2014 17:07

    цена за метр явно завышена, малограмотный народ вкладывает финансы в недвижимость, т.к. не знает других инвестиционных инструментов. поэтому рынок надувается. первые признаки лопающего пузыря это отсутствие роста цен на недвижимость, следующий этап - сползание цен вниз

  • Анонимно
    14.06.2014 21:04

    Мировая практика: цена квадратного метра равна среднемесячной зарплате. И логика в этом тоже есть. А в РТ при средней зарплате 20 т.р. квадрат стоит 50-60. Тут уж либо выравнивать стоимость строительства в РТ, либо подтягивать зарплату до уровня.

  • Анонимно
    14.06.2014 21:07

    Вопрос к аудитории без сарказма:
    как и зачем семья из трёх-четырёх человек могут ужиться в однокомнатной квартире???
    главное зачем брать деньги в ипотеку для покупки "хрущёвки"???
    эти дома морально устарели и помоему совсем там некомфортно.

    почебы не жить в 20-30км за город ??? За 1,5-2,0 млн.руб можно приобрести неплохой дом с землёй и баней. Заработал немного денег и расширил жилплощадь. В город ездить не проблема,встаёшь на 30 минут раньше и время в пути аналогично передвижению с азино-на квартал в утренний час-пик.

    Зачем обрекаете себя на тесные душные малометражные квартиры? Как в один туалет могут ходить папа,мама и разнополые дети ???
    люди будьте благоразумны и не мучайте себя ипотекой на протяжении 15-20лет это неправильно.

    • Анонимно
      15.06.2014 10:51

      Не совсем согласен. Во-первых, за указанную цену хороший дом, тем более с баней, не купишь. Во-вторых, в летний сезон за 30 минут не доберешься, особенно в понедельник и пятницу. В третьих, обязательно нужен будет автомобиль, причем не обычный, а кроссовер или внедорожник, а это опять расходы. В четвертых, с его расходом топлива, только на поездки на работу будет уходить 300-400 руб в день (около 8500 руб.), а топливо будет только дорожать. В таком случае, может даже лучше будет снять квартиру возле работы за 15 т.р. и ходить на работу пешком?

      • Анонимно
        15.06.2014 15:52

        Зачем Вам внедорожник ???!!! Где в окрестностях Казани вы найдёте грязь ?! Обычный седан и наутитесь ездить на газу это гораздо дешевле и экономичнее.
        Не рассуждайте примитивно пожалуйста. Деревни вокруг Казани давно газифицированы,дороги практически везде с твёрдым покрытием и магазинчик магнит или пятёрочка есть везде.
        Кому как нравится жить тот так и живёт:кому то Хрущёвка рай а кому то 100-120кв.м за город тесно...

    • Анонимно
      15.06.2014 16:20

      Опять же вопрос упирается в нехватку инфраструктуры. Попробуйте выехать из города вечером по Горьковскому шоссе, РКБ или Мирный. Простоите в пробке минимум 20 минут.

      • Анонимно
        15.06.2014 16:35

        Дискуссия показывает, что не все однозначно. Бесплатных и беспроблемных решений не существует. Что ни выбирай - домик в деревне, съем квартиры или ипотеку - все равно придется раскошелится и с чем-то мирится.

    • Анонимно
      15.06.2014 17:03

      На счет туалета совсем убили)) Прям в деревнях с рождения каждому члену семьи по туалету)))? У меня муж и дети нормальные и мф спокойно ходим в один туалет. Видимо у вас с домашними, что- то не то, раз проблема туалета стоит так остро.

  • Анонимно
    15.06.2014 11:05

    однушка Водный стадион на 7/9 33 кв. 6 100 000

    • Анонимно
      18.06.2014 13:14

      Это не жилье. Эти панельные 50-летние дома разваливаются на глазах. У нас в Казани даже нет аналогов таких старых панелей, наверное. В Москве это самый низкий класс жилья 30-метровые старые панели.

  • Анонимно
    15.06.2014 13:24

    В Нижнекамске трешки 65 квм подешевели на 400 тыс. Сейчас за 2300 можно купить.