Общество 
25.06.2014

Рафис Бурганов: «Говорить о том, что может случиться через 2 – 3 месяца, для чиновника было бы опрометчиво»

Шеф минмолодежи советует следить за решениями президента

Министр по делам молодежи и спорту Рафис Бурганов провел встречу с руководителями татарстанских СМИ, где рассказал о том, что было сделано им лично и его ведомством за последние годы. Но в центре внимания оказался комментарий по поводу его предстоящего ухода с поста министра, о чем ранее рассказывал «БИЗНЕС Online». Бурганов фактически не опроверг информацию об этом, но заявил, что окончательного решения о его уходе пока нет.


IMG_5227.jpg
Рафис Бурганов вновь подтвердил репутацию опытного чиновника, так и не дав прямого ответа на вопрос об отставке

ИНФОРМАЦИЯ О МОЕМ УХОДЕ ПОЯВИЛАСЬ ПО ИТОГАМ ПРАЙМЕРИЗ

В самом начале встречи руководителей СМИ с министром по делам молодежи и спорту Рафисом Бургановым, которая проходила в «Татмедиа», был сразу оговорен формат беседы. Мол, могут быть заявления не для публикации, а для понимания ситуации и процессов. Бурганов, у него этого не отнять, за многие годы в государственной службе научился довольно оперативно выверять все свои слова. Потому министр ни разу за полтора часа не сказал ничего такого, что нельзя было бы опубликовать. Разговор, несмотря на это, вышел достаточно откровенным, если мерить его по самому министру, который зачастую бывает очень сдержанным и корректным.

Отметим, что не все из собравшихся знали о предмете беседы и ее мотивах, хотя они были очевидны. Возможно, поэтому первые 15 минут ушли на то, чтобы раскачаться и все-таки войти в привычный для таких встреч формат. В это время Бурганов рассказывал об объективных сложностях в области молодежной политики. Встреча в этот момент походила на брифинг. Дождавшись короткой паузы, шеф «Татмедиа» и модератор мероприятия Ирек Миннахметов взял инициативу в свои руки и задал прямой вопрос министру:

— Формат нашей встречи предусматривает общение в режиме «вопрос-ответ», и я задам вам вопрос, Рафис Тимерханович. Последнее время муссируются слухи о вашем возможном переходе на другое место работы, так ли это на самом деле?

Бурганов был готов к этому вопросу.

— Как-то раз «БИЗНЕС Online» брали у меня комментарий относительно состояния поля на «Казань Арене» и написали, что Бурганов сказал о том, что окончательное решение еще не принято, и заявил, что, возможно, будет. Спасибо, что назвали меня в статье опытным чиновником. Учитывая, что я 26-й год на государственной службе, вы знаете мой ответ. Окончательного решения еще не принято. И это не потому, что я считаю вас людьми не слишком информированными. Я скажу, почему я так отвечаю. В 1996 году я был без пяти минут директором предприятия, с вечера меня все поздравили, утром меня приехали назначать, а приехали и назначили другого. И я остался без работы. Со мной перестали здороваться даже мои друзья, потому что я был объявлен руководителем стана врагов.

Второй случай у меня был в казанской мэрии, когда я был переброшен, что было обусловлено теми задачами, которые перед нами были поставлены. Но тоже не получилось так, как я хотел бы сделать. Опять же назначение на эту должность (министра спортаприм. ред.). Если бы мне об этом сказали еще за месяц, то я бы просто улыбнулся и сказал, что этого не может быть. Но так произошло.

Поэтому говорить о том, что может свершиться через 2 - 3 месяца, для чиновника было бы очень опрометчиво. Это во-первых. А во-вторых, это не только потому, что я не могу по-другому ответить. Я действительно так считаю. Есть республиканская команда, которую возглавляет наш президент. Как он сочтет нужным, так и поступит. И мы это решение будем выполнять. Он командир, а мы все солдаты. Как будет нужно республике, такое решение он и примет. Другое дело, что такие слухи, даже не слухи, а логические умозаключения коллег появляются по итогам праймериз. Мы каждые выборы проходим праймериз, чтобы получить картину уровня доверия людей к исполнительной власти, проходили мы и на прошлых выборах. Прошли мы их и сейчас. Насколько я знаю, у нас были хорошие результаты и тогда, и сейчас. Говорить о том, что я об этом ничего не знаю, было бы неправильно. Как решение будет принято, мы об этом узнаем, — заключил министр.

ШТАТ МИНИСТЕРСТВА — 55 ЧЕЛОВЕК

Дальше беседа шла уже в формате пресс-конференции — вопрос-ответ. На вопрос о критике со стороны президента республики, которая звучала в адрес министерства после отставки Курбана Бердыева с поста тренера «Рубина», мол, ведомство Бурганова отстранилось от проблем «Рубина», министр ответил довольно коротко. Якобы надеялись, что часть сложностей сможет разрешить новое руководство клуба, где-то, действительно, недоработали в части доведения информации до первых лиц. Бурганов признал, что необходимо было кардинально менять ситуацию еще пару лет назад, когда противоречия стали неразрешимыми.

Рассказал министр и о подготовке к чемпионату мира по водным видам спорта. Вышку для хай-дайвинга, прыжков с высоты 9-этажного дома, должны установить уже в августе у стен Кремля. В это же время в городе пройдет кубок мира по этой экзотической, но очень зрелищной дисциплине. Отдельно Бурганов остановился на вопросах работы с тренерскими кадрами и привел в пример плавание. Удалось найти тренера, дать ему достойную зарплату, обеспечить жильем, но когда были поставлены задачи и озвучен высокий уровень финансирования, специалист отказался работать в республике. Банально испугался высокой ответственности и требований.

Вообще проблемы с тренерами Бурганов самокритично отнес к своим недоработкам на посту министра. Много внимания, причем по инициативе самого министра, было уделено зимней Олимпиаде в Сочи, откуда татарстанцы не привезли ни одной медали. По словам министра, отчасти против республики сыграл отказ от параллельного зачета, а где-то общие проблемы развития спорта в стране. Так вышло, что именно разговоры о спорте стали главной темой беседы и заняли практически целый час. Однако Бурганов коснулся и вопросов туризма. Министр сделал любопытное заявление. По его словам, в ведомстве сейчас работают лишь 55 человек, в штате нет даже уборщиц. Вопросами туризма в министерстве до оптимизации занимались 7 человек, после появления профильного госкомитета эта цифра значительно увеличилась — 26, и в этом, по мнению Бурганова, значительная заслуга министерства.

Также важно отметить, что уверенная риторика и слова министра позволяют сделать еще один вывод, что его мнение может стать чуть ли не решающим в вопросе выбора преемника.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (71) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    25.06.2014 16:10

    Мудрый человек.

    • Анонимно
      25.06.2014 17:04

      Мощно! "Также важно отметить, что уверенная риторика и слова министра позволяют сделать еще один вывод, что его мнение может стать чуть ли не решающим в вопросе выбора преемника"

  • Анонимно
    25.06.2014 16:12

    и не одного слова о главной причине провалов(извините иначе назвать не могу)Татарстанских спортсменов не только в Зимней олимпиаде,и даже в клубном,обеспеченном многомиллиардными деньгами,спорте!Пока не будет достаточного внимания массовому,особенно,сельскому спорту не будут у нас таких футболистов как Азар,играющих с мячом как на СКРИПКЕ!знакум

    • Анонимно
      25.06.2014 17:06

      он же признает свои недоработки. "В своём глазу.." как говорится, поэтому не вам итоги подводить. Успехов Рафис Тимерханович!

      • Анонимно
        25.06.2014 17:47

        Признавать мало. После таких провалов порядочные люди уходят в отставку, по собственному желанию.

        • Анонимно
          25.06.2014 19:50

          Каких "поступков"? он крал, преступление совершил? Люди, ау, я пропустил что-то?

  • Анонимно
    25.06.2014 16:16

    Ирек,а как самому министром?

  • Анонимно
    25.06.2014 16:25

    уже очередь из министров стоит уйти в теплое беззаботное место депутата Госсовета РТ на постоянной основе с зарплатой 154 000 рублей, так что кому то из министров места и не хватит, придется дальше "пахать как раб на галерах" в своих министерствах.

    • Анонимно
      25.06.2014 16:35

      депутат в РТ получает 154 000 рублей?

    • Анонимно
      25.06.2014 16:40

      У министра зарплата не меньше!!!

    • Анонимно
      25.06.2014 16:41

      Думаете,из депутатов,не прошедших через сито, стать министром очередь меньше?У нас горизонтальная ротация теперь не в моде?знакум

    • Анонимно
      25.06.2014 16:50

      Вы перед тем как такие цифры озвучивать покопались бы в интернете, такой зарплаты в Госсовете РТ нет. Во вторых, если я правильно понимаю, то до прошлого года все внимание и усилия были направлены на проведение Универсиады. Да, у нас теперь много спортобъектов, но результаты по ним не будут сиюминутными, это вопрос времени, так что говорить про провалы на Олимпиаде по чей то вине не верно. Ну и в третьих сваливать поражение профессиональных клубов на работы минспорта вообще бред, это задача соответственно клубов, у которых бюджеты сравнимы с бюджетами всей отрасли, с них результаты и спрашивайте...

      • Анонимно
        25.06.2014 17:28

        Если спортивная столица России не может себе позволить укомплектовать хотя бы наполовину доморощенными спортсменами профессиональные команды,объясните мне кто в этом виноват?И сколько мне ждать своих СКРИПАЧЕЙ в футболе,да и не только!Наличие спортобъектов,пусть даже современных,это еще не гарантия,что будут у нас отличные результаты в будущем.И вы не забывайте,массовый спорт-это основа молодежной работы!Помню,как мы следили и за нашими прослаленными спортсменами и как гордились в 70-80ые!!!Спасибо,параолимпийцам за победы в Сочи!Вот они,да,вернули нам гордость за Российскийй спорт и Страну!знакум

    • Анонимно
      25.06.2014 17:14

      Бурганов не из тех, кто прячет голову в песок и уйти на теплое местечко, это не про него!:)

  • Анонимно
    25.06.2014 16:26

    уже очередь из министров стоит уйти в теплое беззаботное место депутата Госсовета РТ на постоянной основе с зарплатой 154 000 рублей, так что кому то из министров места и не хватит, придется дальше "пахать как раб на галерах" в своих министерствах.

    • Анонимно
      25.06.2014 17:08

      ИМХО! чтобы даже в такую очередь попасть, нужно немало отпахать, так что и на этих фронтах отличиться нужно! челнинка

    • Анонимно
      26.06.2014 17:16

      Вот почему скандально известный Вамин рвется в депутаты

  • Анонимно
    25.06.2014 16:53

    Странно он как-то изъясняется... Формулировка предложений - странная...

    • Анонимно
      25.06.2014 19:46

      Согласитесь, это сильно - назначить встречу с руководителями СМИ - этакими акулами журналистского дела, открыто ответить на все вопросы и провести анализ своей работы. Достойно уважения!

  • Анонимно
    25.06.2014 16:57

    Рафис Тимерханович уже многое сделал для отрасли, все как то уже позабыли про успехи на Универсиаде как Татарстанских спортсменов, так и её организации в целом. Но Рустам Нургалиевич наверное понимает, что в минспорт нужен новый мотор, поэтому пошли такие слухи. В любом случае я благодарен министру за его работу.

  • Анонимно
    25.06.2014 16:59

    Тут все вцепились в спортивные результаты, а мининистерство это не только минспорт, это еще и минмол. В молодежке довольно много успехов, множество организаций реализуют свои программы для молодежи благодаря министерству и на всех федеральных форумах это видно

  • Анонимно
    25.06.2014 17:01

    Вот оценка журналиста! По-моему это и есть показатель профессионализма "министр ни разу за полтора часа не сказал ничего такого, что нельзя было бы опубликовать. Разговор, несмотря на это, вышел достаточно откровенным, если мерить его по самому министру, который зачастую бывает очень сдержанным и корректным".

  • Анонимно
    25.06.2014 17:02

    Логика в действиях Президента понятна. Министерство молодежи, спорта и туризма - это было неправильное решение. Это совершенно разные 3 направления работы. Туризм отсекли. Следующий этап - разделить молодежь и спорт. Нельзя одновременно заниматься и патриотическим воспитанием, и профессиональным спортом. А Бурганов вполне потянет должность вице-спикера.

  • Анонимно
    25.06.2014 17:11

    Мудро! Очень мудро! Молодец!

  • Анонимно
    25.06.2014 17:12

    Бурганов - опытный политик! Молодец!
    Должен остаться!

  • Анонимно
    25.06.2014 17:13

    Читая заголовок, складывается ощущение, что внутри будет чернуха - а тут нет, всё очень даже чинно и прилично. Министерство в последнее время частенько в заголовках мелькает, главное, чтобы правильное решение нашли, Бурганов будет руководить или его преемник решит руководство республики, кого бы ни выбрали - ЖЕЛАЮ ТЕРПЕНИЯ! Желающих поклевать много, говорящих по сути - меньше!

  • Анонимно
    25.06.2014 17:14

    Человек достойный уважения. Сколько хорошего сделал для города Казани, когда занимал должность руководителя исполкома г.Казани. За то время, когда был Министром по делам молодежи, спорту и туризму, дал развитие для молодежной политики Республики Татарстан. Хороший руководитель, профессионал своего дела. Являясь коренным жителем города Казани могу отзываться только положительными отзыва. Спасибо Вам, Рафис Тимерханович.

  • Анонимно
    25.06.2014 17:32

    Это человек достойный уважения. Как много хорошего он сделал для города Казани, когда занимал должность руководителя Исполкома г.Казани. На посту Министра по делам молодежи,спорту и туризму сделал тоже не мало, дал новое развитие молодежной политике Республики Татарстан, была проведена Универсиада на высоком уровне. Являясь коренным жителем города Казани, могу сказать только положительные отзывы об этом профессионале своего дела.Спасибо Вам, Рафис Тимерханович.

    • Анонимно
      25.06.2014 18:01

      Два раза больше чем прежний сделал?Два раза почти одно и то же написали!Лучше бы вечерком в близлежащий район-деревню съездили,воочию увидеть результатаы молодежной работы,чем тут заниматься тем,что не входит в ваши должностные обязанности.Бумага терпит?А молодежь будет терпеть,особенно сельский,к себе ненадлежащее отношение?И по вопросам малого ,молодежного,сельского бизнеса!знакум

      • Анонимно
        25.06.2014 18:38

        С сельской молодежью должен заниматься не только Министр, а в первую очередь глава района, его зам по соц вопросам и отдел молодежи! если этого нет, то уже надо принимать кадровые решения в районе, а не в министерстве! Если люди не исполняют свои должностные обязанности, пишите в прокуратуру и в прочие органы!

      • Анонимно
        25.06.2014 19:52

        слышал про проект в Республике - кадровый резерв - так вот как раз таки на всю молодёжь направлен, если не ошибаюсь Бурганов его поддерживает, финансы выделяет.

  • Анонимно
    25.06.2014 17:49

    А что если Рафиса Тимерхановича да в кресло спикера! Я думаю справится!!!

    • Анонимно
      25.06.2014 18:23

      я 1000раз-за!У него Казанская школа,и огромный опыт хозяйственной работы.Ну и как политик,чувствуется он сложился.НО СПОРТИВНАЯ ОТРАСЛЬ_ЗТО НЕ ЕГО!Туда нужен человек,понимающий и чувствующий запах пота,спортивного,и как преодолевать себя ЧЕРЕЗ НЕ МОГУ!В том числе и в управлении спортом!И уметь быть ЛИДЕРОМ молодежи!Не смейтесь,и на дистанции осеннего кросса на 10 км.!знакум

  • Анонимно
    25.06.2014 18:23

    Раз на госслужбе с 1996 года,значит стаж у него 18 лет,а не 26 ?

  • Анонимно
    25.06.2014 18:39

    Правильно Рафис Тимерханович сказал – решает Президент

  • Анонимно
    25.06.2014 18:49

    Бурганов - управленец с большой буквы. Будем надеяться, что будущий министр спорта (в случае отставки Рафиса Тимерхановича) потянет эту ношу. Главное, чтобы отдали эту отрасль в ответственные руки человека, который сможет работать на уровне Бурганова. -- Мама спортсменки

  • Анонимно
    25.06.2014 18:52

    Ну вот опять забыли про работу с молодежью... Неужели нечем козырять... Столько всего показывают по ящику ....

  • Анонимно
    25.06.2014 19:02

    Тут все "обо всем и ни о чем" пишут...Вот по делу: при Бурганове появился конкурс творческого мастерства среди работающей на предприятиях молодежи. А это важный элемент профориентационной работы и популяризация рабочих профессий. Нужно. Важно. При нем усилилась работа в социальных направлениях : волонтерство, трудовые отряды, сельская молодежь, молодежь промышленных предприятий, сэлэт, созвездие - йолдызлык, работа с татарскими молодежными организациями и т д . Все эти и многие другие направления, как бы кто не говорил, важны, необходимы! Дай Бог нам всем не растерять все при новом председателе государственного комитета по делам молодежи.

    • Анонимно
      25.06.2014 19:48

      У вас случайно под рукой нет данных по возрастному "составу" предприятий Казани?Сколько процентов рабочих от 50 до60,сколько от 20 до 35?И сравнить бы за 5 лет!Волонтерство,Сэлэт,Созвездие-огромная работа проделана!По остальным,перечисленным Вами не могу согласиться!По сельской молодежи и работы с молодежными организациями меня поправляйте пожалуйста особенно!знакум

      • Анонимно
        25.06.2014 20:51

        Из за того самого среднего возраста , о котором Вы говорите и ведется работа с молодежью на предприятиях . Лучше так начать что то делать, чем ничего. По сельской молодежи тоже хороший задел. Даже республиканская программа принята насколько мне известно по работе с молодежью в каждом районе. Это опять таки - чтобы снизить отток , и это тоже важно. По остальным организациям много чего сделано и делается. Также самая Лига студентов учредила бесплатный проезд для активистов на общественном транспорте, каждый год формирует студенческие отряды и трудоустраивает их на лето . Положительного много, но только не все понимают важности и необходимости ...

  • Анонимно
    25.06.2014 19:13

    Очень позабавил заголовок статьи! Куда более важные темы были подняты Бургановым: и Рубин, и даже критика собственной работы. Честные ответы министра - очень ценно

  • Анонимно
    25.06.2014 19:14

    Причем здесь работа с молодежью и козыри? Просто не стоит и про эту сферу министерства забывать!

  • Анонимно
    25.06.2014 19:40

    Если встреча продолжалась 1,5 часа, то мало текста в статье!Сами же пишите: "министр ни разу за полтора часа не сказал ничего такого, что нельзя было бы опубликовать"Так публикуйте, нам интересно!

    • Анонимно
      26.06.2014 09:23

      27 на Гребном канале будет интересно.Приходите и слушайте.

  • Анонимно
    25.06.2014 19:41

    Уважаю Рафиса Тимерхановича! Была на нескольких его встречах с молодежью - приятно слушать, даже записывать какие-то мысли. Видно, что работу свою знает и на каждом посту максимально включается в работу! 26-летний опыт дает о себе знать!

  • Анонимно
    25.06.2014 19:48

    Вот скажите мне. Как молодежной и спортом могут заниматься 55 человек??? Как? В одной Казани 100т студентов! И это не считая школьников и детей дошкольного возраста. Надо срочно делить эти два направления!

  • Анонимно
    25.06.2014 19:58

    Очень хорошо говорит! Молодец, Рафис Тимерханович!Сразу видно что человек дела, и за свои слова отвечает!

  • Анонимно
    25.06.2014 20:36

    Дорогой мой , 19:14 , специально для Вас повторяю истину истин: молодежь завтра придет на наши места, наша с тобой достойная или не очень старость будет напрямую зависишь от их уровня развития, работоспособности и трудолюбия. Поэтому молодежью нужно заниматься 25 часов в сутки ! Или ее умами займутся другие . Примеров к сожалению не мало...

  • Анонимно
    25.06.2014 20:38

    Respect!и на праймериз не зря у него хороший результат - грамотный человек, правильно делают, что не отпускают его.

  • Анонимно
    25.06.2014 20:58

    Кстати, а от спортсменов и. Молодежи в праймерез на выборы от едра кто то идет ? Список есть уже ?

  • Анонимно
    25.06.2014 21:36

    Бурганов достойный чиновник а к миллиардам Рубина и Ак Барса он отношения не имеет. Уверен ,будь его воля ,он бы распределял финансы по другому.

  • Анонимно
    25.06.2014 21:58

    Какие лестные комментарии.. А в предыдущей статье так его критикуют... Видимо решил оправдаться. Интересно что М.Бариев думает, раз Бурганов молодёжную политику поднял. Хватит уже. Фаттахова в министры!

  • Анонимно
    25.06.2014 22:02

    Про молодёжную политику ни слова.

  • Анонимно
    25.06.2014 23:55

    Лукавит министр. Он же сам попросил кое кого из друзей о назначении министромспорта и молодежи,чтобы заодно и от города отскочить

  • Анонимно
    26.06.2014 07:53

    Правильно делает что уходит, возможно его приемник будет разбираться в спорте. Он понял, что вырастить чемпионов непросто, а за это спросят после очередной олимпиады.

  • Анонимно
    26.06.2014 07:56

    Сколько ни говори "халва, халва" - во рту слаще не станет. Почему никто не поднял вопрос. который напрямую связан с нашими спортивныи резервами, я имею в виду обеспечение материальное. Тренеры из муниципальных городов, районов везут на соревнования своих питомцев за счет родителей, идут с протянутой рукой по спонсорам, которые уже от них прячутся: на солярку дети, вернее, их родители, скидываются, на гостиницы, общежития, питание. Мы что, нищие, везде дифирамбы поете, что мы третья столица, Татарстан - это пример для подражания. Какой к черту пример! В секциях спортивных занимаются не лучшие спортсмены, а те, у кого платежеспособные родители. А молодежью мы занимаемся только эпизодически, от случая к случаю.

  • Анонимно
    26.06.2014 08:00

    Фаттахов рулит)

    • Анонимно
      26.06.2014 09:12

      До сентября-еще есть время.Запланированы и очень крупные спортивные мероприятия.Министерство серьезно их готовит. Работа идет.Зимние виды спорта и при Барееве были отстающими. Спортсменов он начал покупать.При Муртазине и в мыслях этого не было.

  • Анонимно
    26.06.2014 09:02

    Мастерство не пропьешь

  • Анонимно
    26.06.2014 09:41

    Вот это уже интересно! А кого купили?

  • Анонимно
    26.06.2014 09:52

    Он что 8 лет работал в ВЛКСМ? А в биографии написано 3

  • Анонимно
    26.06.2014 10:01

    Товарищи, может этот человек - и действительно золотой, но! Объекты построили - они стоят. И вместо того, чтобы сделать ИХ ДОСТУПНЕЕ ОБЫЧНЫМ ГРАЖДАНАМ - они задирают цены и ПУСТУЮТ! Просто висят на балансе города! Это вы называете "эффективная работа"? Кто из вас своих пацанов и девчонок смог отдать в секцию в новых стадионах, да так, чтобы это НЕ СТОИЛО баснословных денег для семейного бюджета? Вы знаете, что пробежка на стадионе, который построен, который пустует, который функциоирует - стоит 1600 рублей за 8 посещений по 30 минут?! Я не говорю о раздевалке и парковке! 1600 рублей - Это просто за мое желание заниматься спортом на профессиональном покрытии на стадионе, который строился для доступности и популяризации спорта среди молодежи и не только! Это - эффективная и правильная политика министерства?!

  • Анонимно
    26.06.2014 10:54

    Рафиса Тимерхановича знаем давно. Опытный борец. Таких беречь нужно республике. В ГосСовет - не его уровень. Там по нашим данным от 6 до 9 глав районов уходят на пенсию. ( в ГосСовет ), дайте ему район или город какой нибудь . Он не подведет . Хозяйственным и экономист крепкий . Кстати и Казань может протянуть запросто!

  • Анонимно
    26.06.2014 12:36

    Мой сын занимался баскетболом с 9 лет в спортивной школе г.Казани.Все знают,чтобы спортсмен рос профессионально надо участвовать в соревнованиях.А денег на поездки в городе нет,в Министерстве -нет.И ездили детки за счет родителей. Форма-за счет родителей.И это было на протяжении многих лет.И куда только родители не обращались-везде ответ один "денег нет".Вот и результат-в командах одни заезжие игроки.Покупали,покупаем и будем покупать.А на своих ребят-спортсменов денег нет .

    • Анонимно
      26.06.2014 13:10

      Бо пишет,что ВИП ложи в стадионе начали продавать.Любоваться будут игрой футболистов из далекой Африки,которые с мячом играют как на скрипке?Мать говорила,"УЗ МАЛАЕН АШАТМАГАН КУРШЕ МАЛАЕН АШАТЫР",знакум

  • Анонимно
    26.06.2014 13:05

    Минспорта необходимо выделять в отдельную структуру, а молодежь к Минобразу надо отправить. Что такое молодежная политика? Молодежь есть в любых отраслях. На российском уровне давно все привели в порядок.Пусть эту структуру там хоть Фатахов, хоть Бариев рулят. Спорт они не любят, не знают. Бурганова отдавать нам жалко, умный мужик, хотя людей не любит, но ладно, и на солнце бывают пятна. Я думаю, что мы еще будем его вспоминать с ностальгией, когда придет очередное "чудо".